Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лина_я

Пользователи
  • Публікації

    21
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Лина_я

  1. Лина_я

    Гортензия

    Так что же мне делать? Как помочь гортензии? Посадка была весной, корневая была обильная, прям густая метелка. Листики и веточки тоже были норм. Единственное - её на зиму мало обрезали, оставили много длинных веток, может это и ослабило все растение в целом? Но после посадки начала набирать зеленую массу, и много бутонов (бОльшую половину я срезала). А потом постепенно начали появляться черные пятна на листьях, увеличиваться, и ветки тоже чернели. В итоге в конце июня совсем плохо было. Подлила подкисленную воду, вдь гортензии любят кисленько. Но особых перемен не наблюдалось. Я сделала примитивный анализ почвы - взяла горсть земли из под гортензии и залила 9% уксусом. Реакция была средне-щелочная, много бульб, но без белого налета. Вот я и решила снова немного подкислить почву непосредственно под кусты. После этого начали отрастать молодые листочки. Я поняла что на правильном пути. И через месяц снова подлила кисленького. Потом сделала фото и вы видели в каком состоянии Анабель на сегодняшний день. Т.е. было хуже, а сейчас хоть зелень есть. На днях прикопала ржавых гвоздей. Вот тперь сижу - боюсь - не знаю как еще помочь растюхе окрепнуть к зиме. Если это хлороз, как пишут наши феи, то препарат железа надо брать, а если вы говорите грибковое заболевание, то это же фунгицид нужен? Я правильно понимаю? Так я бы всего надавала, но боюсь залечить теперь.... Вот вы тоже это пишите - неокрепшее растение лучше не пичкать. А тогда как помочь? Может пока гвоздей хватит?) А поливаю без фанатизма. Как верхний слой подсохнет - тогда вечерний полив. Добавлено через 9 минут Подскажите пжалста, как вы кормите вашу красавицу? Может и моим пригодится?
  2. Лина_я

    Нужен совет!

    Ой, Ольга, вы такая трудяжка! Всех кормите вкусно и много, вот у вас они и прут. Спасибо что делитесь положительным опытом, я себе записала, чтоб не забыть. В следующем сезоне как насожу красоты, тоже буду подгонять прирост. Ведь самая красота когда растение уже взрослое и тень дает на участок и композиция наполнена. Но малявки тоже милые.) Мои можжевельники тоже дают заметный прирост, а подкормки только даю для хвойных "Чистый лист" два раза в месяц. Посл посадки укоренитель давала, а после апрельской зимы эпином пролила на всякий случай и все. Теперь ж у вас задача сохранить молодой прирост за зиму. Укрывать планируете? Я вот думаю надо ли Смарагды заматывать на зиму? Посадка этого года. У нас ветра сильные, боюсь за них. И Скайрокет, и мириамки и слива Писсарди - все такие еще нежные... А и Карагана Пендула за штамб боюсь, подпорки сдлаем, а вот сам зонтик как? Его кутать надо? Так боюсь штамб перегружать... Ой, короче сплошные вопросы у меня. Пока все окрепнет да повзрослеет..., я так не хочу ничего терять... Это же будет первая зима у меня с ними.)
  3. Лина_я

    Нужен совет!

    Мне кажется я дозрела!)))) Вот какая картина нарисовалась в моем воображении - Можжевельник обыкновенный Голд Кон - 3 шт, по центру, высаживать на расстоянии 1 м. В ноги - почвопокровная форма или розы белые и красные (помню - искать с непрерывным цветением) или Бересклет Форчуна 'Variegatus' ('Gracilis'). Вот тут еще не определилась. Но склоняюсь больше к бересклету - я тоже за практичную красоту.) С возрастом можжевельники поднимутся и раздадутся вширь, останется только узкая полоса между ними, думаю что виноградик Вичи уже тут будет мешать. Поэтому посажу ка я его только по краям забора, как бы давая рамку по краям для всей картины. Он же и даст зеленый фон Барбарису тунберга Ред Пиллар, который высажу группой по обе стороны от можжевельника до конца забора, симметрично по обе стороны. Землю накрыть агроволокном и замульчировать корой. Полив в ручную со шланга, с купанием кроны. Вроде нарисовалась интересная картина. Как вам? Может многовато разных красок, не будет слишком пёстро? Это конечно дело вкуса, но я не люблю светофоры в композициях, лаконичность мне больше по душе. Хотя и скучно не будет... Мне кажется это будет красиво и практично. Какие будут мнения? Возможно стоит что- то изменить или дополнить? И еще вопросик завис - Гортензия... Ручки чешутся посадить туда по краям по кустику! Или не стоит? Жара ведь такая там... Не хотелось бы и растение мучать и себе лишние напрасные хлопоты... С нетерпением жду вашего вердикта! Добавлено через 13 минут Симпатяшки!;) Молодой прирост - очаровательные метелки! А по форме так и не скажешь что это колоновидное растение. Пока молодые, так веерочком стоят! Это они же на предыдущих ваших фото?? Вообще не узнать - совсем по другому смотрятся! Всего один сезон, а такие изменения! Видно - в хороших руках! Вот как же я люблю растения, которые активны и благодарны за внимание и уход! Добавлено через 1 минуту Добавлено через 36 минут И все таки вы меня вдохновили!)) Задумала тепрь на весну еще одну композицию! Участок у нас узкий - 17 м ширина, но длинный. В конце сотки три я отгородила под огород, а дальше до дома конечно уж сть и клумба с розами, и щ две небольшие клумбы с лилиями и с прочими цветами, пустое мето засеяла газоном и теперь имею футбольное поле. Конечно планов много, но все сразу н потяну, а вот каждую весну одну - две новых композиций добавлять буду. Вы напомнили мне про краснолистный фундук, так вот теперь я знаю какой сделать переход от огорода к декорациям! Композиция круглой формы, в центре - Фундук Варшавский Красный.(над малиной)как плавный переход от съедобного к декоративному!и тень на малину. А "в ноги" - Барбарис Тунберга тож по кругу. И завершает роза почвопокровная белая, тож по кругу как кружево. Все, дальше газон. В результате на зеленом газоне красная композиция с белой каймой. Красота? И польза! Спасибо за великолепную идею!!!!!!
  4. Лина_я

    Гортензия

    И вот в инете пишут, что если не помог хелат железа и прочие "примочки", то вкопать РЖАВЫЕ ГВОЗДИ и будет нам счастье!!! Так просто! Кто-то пробовал? Реально работает? Я же завтра с утра побегу вкапывать!
  5. Лина_я

    Гортензия

    Вот огромное вам спасибо! Теперь я буду точно знать что гортензия на солнце жить и цвести может!!! Ваш личный опыт для меня гораздо ценнее, чем сто миллионов интернетных картинок!!! Пошла искать способы лечения.
  6. Лина_я

    Гортензия

    И то верно. Сегодня сделала фото, но солнце яркое, немного кадры засвечены. Если знатоки откликнуться и для диагностики нужно будет - перефоткаю вечером. При посадке весной корневая была отличная, такой густой пучок мелких корней, и листва здоровая, сочная. После посадки были хорощий прирост и много цветов-шаров, я конечно, бОльшую половину срезала, чтоб не нагружать растение сразу и подкармливала комплексным удобрением, потом воду подкисляла лимонной к-той, а дней 10 назад подлила еще воду с 9% уксусом (100 гр уксуса на 5 л воды) это разделила на два кустика. Вроде и росточки пошли зеленые, но потом они по краям сохнут и совсем засыхают, так же и цветы сохнут. И еще те ветки, что выживают, вытягиваются, очень тонкие, на землю ложаться. Может по фото определите что с моими Анабель, и главное - что делать? Ведь зима не за горами и растюхам нужно набраться сил до заморозков! Поливаю каждый вечер, знаю "Гортензия - сосуд с водой". РС. Там петуния (самосев) разрослась на гортензию, так я её не убираю, пусть притеняет в солнечный период. Да уж, я своими фото конечно добавила "красоты" в тему!(((
  7. Лина_я

    Гортензия

    Люди, я ничего не понимаю!!! Проясните мне, будь ласка! В интернете, и тут в теме (ваши фото) есть великолепные (без преувеличения) экземпляры цветущих гортензий на солнечных участках. Но как???? Весной посадила 2 куста Анабель, солнце там до 13.00, потом сплошная тень от строения. Но бедная Анабель горит! И ветки, и листья и соцветия все как огнем опалены! Как же у вас получаются такие роскошные кусты на солнечных участках? Как вообще возможно создать композицию в компании с хвойниками если одним нужно много солнца, а другим тень!!! И подруга на днях приехала с Западной Украины, говорит там целые улицы в цветущих гортензиях и на солнце! И красота! Но как это возможно????? Я тоже так ооочень хочу!
  8. Лина_я

    Нужен совет!

    Идея конечно разумная, но там красота нужна! А для столового винограда я другое место присмотрела, менее видовое и солнечное. А вообще у меня солнца много, как в пустыне... Вот мечтаю собрать хоть не большую коллекцию гортензий (только вынырнула из соседней темки про этих красавиц), но где же столько тени взять в такую то жару?? Спасибо Вам, Олга, что пытаетесь помочь! Я очень надеюсь найти идеальное решение с помощью знающих и опытных форумчан! Добавлено через 4 минуты Ну заборчик там впишется, сделаем. Только вот выбор окончательный так и не сделан еще... Уж очень место сложное, многим растюхам не подходит. А больное, замучаное растение и красоты не даст, а только хлопоты с разочарованиями. Так что вопрос открыт. Добавлено через 13 минут Заинтересовалась я... А будет ли ему хорошо на моем узком участке? Ухаживать буду как за ребенком, но условия по месту жесткие... выдержит? Красивое растение, влюбляюсь потихоньку...))) Ольга, а можно фото ваших красавцев? Одно дело в рекламе смотреть, и совсем другое дело как в реальности у людей выглядит. Еще раз спасибо!
  9. Так то оно так, но Раундапом вы траванете только те сорняки, кот уже имеют зеленую массу. А спящие семена? И корневую систему гербицид не на всей длинне убивает, а только тот участок, где вошел в корень через стебель. А остальные корни с новыми ростками снова пойдут в рост. А знаете сколько их там!!! Мы так травили весна, лето, осень. Осенью после перекопки и выравнивания посеяли газон, угадали под дожди, которые нам очень помогли. Газон взошел супер! А весной следующего года поперли сорняки! Особенно доставали одуваны и вьюнок полевой. Вот если бы мы сняли 15 см дерна и земельки чистой с песком добавили, то и мороки потом было бы куда меньше! Но теперь главное косить регулярно!
  10. Лина_я

    Нужен совет!

    Ох, вот и маюсь я с этим участком. До посадок конечно есть еще время обдумать, но все мои идеи рассыпаются как только начинаю перечислять минусы, а они существенные.(( Еще раз перечислю, и все же надеюсь найдется мудрое решение, с вашей помощью, дорогие форумчане! - ширина полосы земли 50 см (дальше площадка для парковки авто, будет выложена тротуарной плиткой), длинна полосы земли 10 м. - выгребная яма большая, почти впритык (про это я сразу и не вспомнила) но теперь боюсь что корни крупного растения могут со временем разрушить стенки этой самой ямы... Может я ошибаюсь? - и да, вольно гуляющие собаки есть, конечно! Куда же без них!) Овчарка (умная девочка, обучена команде "клумба!"))), вроде не лезет туда, живет во дворе. И йорк, выгуливается по 3-4 раза на день, мальчик любит сделать "ласточку" под растюхой. Я ругаю, конечно, но вы же понимаете, как только я отвернусь обязательно пометит! - слева соседский орех. Знаю что под орехом мало кто уживется. Он, конечно, за забором на 2-3 метра, но к нам листва летит все же, и осенью 2-3 тачки листвы собирала, так что это тоже надо учесть. Наверное. - ну и последний минус (вроде ничего не забыла) это солнце. Его много там, летом стена забора как сковородка! Хотя и ветра у нас хорошие, продуваемость будет. Вот и что там посадить??? А посадить то надо обязательно, как я уже писала выше - место видовое, со всех сторон видное. (сейчас оно мне уже как бельмо...)
  11. Позавчера побрызгала огород Актарой. Предварительно собрав урожай, но сегодня нашла еще 2 кабачка, большие такие, видимо проглядела. Сорвала. Их можно есть? Да и перцы заметно подрастают, а ждать еще 18 дней...
  12. Лина_я

    Нужен совет!

    Вот что пишут в описании сорта - "В позднем возрасте достигает 10-15 м при диаметре кроны 2-3 м." Куда же мне такую ширину кроны на моих 50-ти см! Даже если делать стрижку, все равно в забор упрется, а летом там как на сковородке, место то солнечное. Вот если бы найти такой узкий сорт, чтоб со стрижкой не заморачиваться... чтоб проветривание было достаточным. Добавлено через 15 минут У меня почему-то под Вашим сообщением отсутствует кнопа "Спасибо"... Тогда просто тут скажу - Спасибо за идею!) Заинтересовалась... Но вот что там же на Проксиме в описании - "Размер: высота дерева достигает около 5 метров и 6 метров в диаметре." Куда же мне такую ширину?)) Но все равно теперь и лещину такую хочу!))) Ох, я жадина такая!))) Мне вообще краснолистные очень нравятся! Слива Писсарди в апреле посадила, она мне доставляет много эстетического удовольствия. Но её одну мне мало, теперь и Фундук записала в хотелки на весну. И "в ноги" Барбарис Тунберга действительно самое то!!! Тоже записала! А над проблемным участком думаю дальше. Добавлено через 3 минуты Кажется я нашла то, что искала!!! Туя западная Дегрут Спайр (Degroot Spire) - "является самым узкоколоновидным сортом туи западной". И дальнейшее описание сорта вдохновляет! Для принятия окончательного решения нужны отзывы земляков - у кого такая есть? Как ведет себя в нашем климате? Действительно "без стрижек толщиной всего 30 см!!!"? За отзывы буду очень признательна.
  13. Розы Остина и флорибунда. Вообще, когда я покупала свои розы 3 года назад, на каждый кустик поцепила названия, но потом, со временем, бирки обезцветились и теперь я не знаю точно название каждого куста, только общие понятия о форме. Упущение, но впредь буду записывать!) Добавлено через 10 минут Такое сочетание роз мне тоже очень нравится и еще хорошо вписывается к розам лаванда! А как вы сочетаете розы с гортензиями? Розам нужно много солнца, а вот гортензии больше тени подавай! И полив более частый. Этой весной я посадила два куста Анабель, но она горит, бедняжка... Хотя вторая половина дня тень, и землю замульчировала корой, и полив вечерний почти без прогулов... Видимо осенью (или весной) поищу ей новое место, более тенистое. Почему же Вы удивляетесь - красное и белое часто используют рядом, и не только в садах. Большинству это дает эстетическое наслаждение. И я не исключение.) Теперь я тоже думаю использовать групповую посадку этих цветов и окрасок. В сочетании с сочной зеленью - законченая картинка будет!
  14. Лина_я

    Нужен совет!

    Мудрый совет, прислушаюсь, спасибо. Это я с огородом своим поссорилась и повернуло меня снова в сторону декораций! С осенними посадками уже есть печальный опыт - мои березки так и не проснулись после зимы, так их мне жаль... Теперь буду сажать только весной, хотя ручки уже сейчас чешутся...))) Но вопрос то остался - какие виды туй (солитеры) можно поселить на таком узком участке?? И мечтается чтоб крона была густая и темная.
  15. Лина_я

    Нужен совет!

    Сделала фото. Слева - гараж, ворота распашные. Справа - вольер, южная сторона. Есть и негативный нюанс - над гаражом соседский орех. Осенью много листвы к нам опадает. Утром немного тень до 11.00 а потом солнце печет до заката. Я понимаю что для туй 50 см маловато, но есть же колоновидные формы. Вот если бы немного уже чем Смарагды, наверное подошли бы... А капельный полив думаю, вряд ли подойдет. Туям нужен полив обильный (хотя бы первые годы) и душ по кроне каждый вечер, а роза другое - дать чуть подсохнуть и поливать реже но обильно и только под корень. Правильно? Значит поливать прийдется в ручную, с учетом кому чего, куда и сколько. А грунт после посадки накрою черным агроволокном (есть такой) и сверху сосновой корой. Времени на уход достаточно, готова и с бубном плясать, лиш бы красота была!)) Вроде все.
  16. Лина_я

    Нужен совет!

    Здравствуйте всем, к кто заглянул! Надеюсь услышать интересные, а может быть и неожиданные варианты оформления внутреннего двора. Я осваиваю её поэтапно, потихоньку отвоевываю территорию у засидевшейся стройки.)) У нас вся площадь перед домом около 4-х соток. Что там будет мыслей много, но пока в раздумьях. Вот решила начать с малого, а там дело пойдет.) И так первая задача - Есть узкая полоса земли вдоль забора (50 см х 10 м), солнцепёк, перед домом во внутреннем дворе, место просматривается со всех сторон и хочется туда усадить че-нить красивенное. Я думала туи штук 5, но какие именно на такой узкой полосе будет уместно? А чем землю прикрыть между туями? Может розочки почвопокровные? У меня их еще нет. Красные с белыми в сочетании будет нарядно, ярко... А между туями по забору (бетонный) плющ пустить или декоративный виноград с присосками, чтоб за забор сам цеплялся... Что посоветуете ??? Может покажите ваш двор, как оформили? С фото будет намного интересней всем! Спасибо!)
  17. Я вижу два варианта - 1. Бюджетный но хлопотно. Травить избирательным гербицидом, косить да, раз в неделю. Хорошо поливать, провоцировать к проростанию спящие семена и снова обрабатывать гербицидом. Весной следующего года подсеять на пустые участки семена газона и снова встретить молодые ростки бурьяна гербицидом. Со временем газон загустеет и частично вытеснит сорняки. Абсолютно чистым сделать газон сложно - в земле спят семена сорных трав, которые сохраняют всхожесть даже до 40 лет! 2. Затратный но быстрый. Снять верхний слой грунта и постелить рулонный газон. Выбирайте. Удачи.
  18. Здравствуйте! Какие великолепные у вас розы! У меня пока не большое разнообразие форм и окрасок, но присматриваюсь на осень еще добавить. Понравилась идея красно/белые почвопокровные. Под туями думаю хорошо будет смотреться? И большой плюс - не надо на зиму укрывать!!!:хорошо:
  19. Здравствуйте! Я Лина. Летом 2016 наша семья переехала в частный дом, который муж построил сам, с не значительным привлечением подсобной раб. силы на отдельных этапах строительства. Не все еще сделано, но мы в процессе периодически/постоянно. Я занимаюсь исключительно участком - всего 14 соток. Уже есть клумба с розами, небольшой рокарий, огород и много газона. В планах пруд с карпами Кои, беседка с барбекю, каменный очаг и прочие прелести частного дома. Надеюсь на этом форуме найти друзей по интересам. Предлагаю обмен как "шишками" так и удачным опытом. Всем хорошего дня!!!
×
×
  • Створити...