Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Impar

Пользователи
  • Публікації

    30
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Персональная информация

  • Пол
    Мужской

Impar's Achievements

Начинающий

Начинающий (2/13)

4

Репутація

  1. Коллеги, Ситуаци следующая. Есть уже готовая коробка дома, под частью дома подвал, под частью земля (т.е. пол организован прямо по земле). Фундамент ленточный. Есть идея сделать ТА под той частью дома, где земля. В прилагаемом файле синим цветом показано (приблизительно) та часть дома, под которой земля. Красным цветом указана та зона, которую можно отвести под организацию подземного ТА. Вопрос, какой тип ТА имеет смысл в этих условиях организовывать? каменный, водяной? Есть ли у кого-то реальный опыт? В качестве отопления дома будут испоьзоваться гелиосистема (солнечные батареи для ГВС и частично отопления) и газовое отопление.
  2. Тяжело сдержаться Если мы говорим о солнечном энергообеспечении как факторе экологичности, то прошу не забывать о том: 1. Какой наносится вред эклогии при изготовлении солнечных батарей. 2. Какой наносится вред экологии при утилизации солнечных батарей. При этом не могу не согласиться стем, что не всегда можно "в лоб" считать экономическую целесообразность. У меня знакомый на двух гектарах делает полностью энергонезависимую экосистему для себя. Причина - так захотел (не хочет не от кого зависеть). Деньги есть, желание тоже. Где тут экономическая целесообразность? А экономическая целесообразность при покупке яхты за сотни миллионов?
  3. Impar

    Теплые стены

    Datsko, а адрес этого форума не дадите?
  4. Коллеги, Купил дом - только стены и крыша. Крыша утеплена, пирог следующий на уклоне в 30 градусов: 1. Керамическая черепица. 2. Обрешетка 50х50 3. Антиконденсатная пленка GUTTAFOL 4. Утеплитель IZOVER 150 мм 5. Пароизоляционная пленка GUTTAFOL 6. Деревянная обшивка Крыша не мансардная, т.е. является потолком второго этажа. Проверил, вроде все так как написан выше. Соответственно вопрос: исходя из идей даного сайта это подходящее утепление, оставить или стоит переделывать?
  5. Нашел пластиковую емкость на один куб с железным каркасом за $110. Весь вопрос в том, что хочется на 2-3 куба воды
  6. Не такую уж и звонкую, если заранее об этом думать. На данный момент это я предполагаю решить так: 1. Дровяное отопление в качестве резерва - камин с чугунной топкой + развод воздуховодов по всем помещениям. Запас дров потребуется не очень большой, т.к. КПД современных чугунных топок при правильной инсталляции очень не плох. 2. Резерв по электричеству как главная проблема решается через: определение критически важных потребителей (котел, холодильник, дежурное освещение и т.д.) с подводкой к ним отдельной сети еще на этапе обустройства электрических сетей + инвертор + бензиновый генератор. Другой вопрос, что есть проблема подбора мощности инвертора и генератора. Естествено, что речь идет не о полной энергонезависимости на неопределенный период, что сразу требует на порядок больше инвестиций. Пока мои расчеты и подбор оборудования показывают, что если все расчитывать на этапе проектирования и подбора инженерных решений, то серьезного увеличения строительства не наблюдается, максимум - 10-15%.
  7. И к чему вы это? Я вас что-то прошу рассчитывать или дать мне какую-либо эксклюзивную информацию?
  8. Даже не знаю что рассказать... Во-первых, в Украине нет ни одной официальной поставки AWADUCT THERMO. И когда будет не знают Представитель REHAU подтвердил, что все что завезено сейчас, завезено не через официальных дилеров REHAU. Соответственно, опыта инсталляции и эксплуатации нет. Во-вторых, показал кучу каталогов. Сейчас буду изучать. Все мои вопросы записали и постараются ответить до понедельника, но спрашивать будут у немцев. В-третьих, сказали что наибольший интерес ко всему, что может предложть REHAU для коттеджного строительства продается в Одессе и сдесь больше всего инсталляций теплых полов, солнечных коллекторов, темпирования стен, вентиляции и тд. Все... Т.е. тема AWADUCT не раскрыта
  9. Завтра у меня будет встреча с региональным представителем REHAU по этим системам, буду его "пытать" Если у кого-то есть вопросы - двайте их мне, у ему задам. Могу потом опубликовать здесь ответы.
  10. 1. У меня в машине тоже нет сетчатого фильтра и поэтому угольный в момент цветения тополей забивается пухом очень быстро. 2. На счет живности. Я не планирую использование рекуператора, поэтому есть теоретическая возможность попадания комаров и тараканов в трубу из дома. Для этого с этой стороны я бы тоже поставил сетчатый фильтр. 3. Может быть вопрос обвязки и не поднимался, но для меня он очень важно, т.к. городить что-либо несуразное из подручных материалов неохота. А у REHAU, например, есть хороший тройник на вход в дом для переключения системы на наружный воздух в межсезонье, когда подземный воздуховод использовать нецелесообразно или нужна профилактика. Да и фильтры у них встроенные.
  11. 2. А в чём сложность то? В контроле за "цветом" сливаемой воды? "Цвет" сможет бытьнормальным, а бактериальные участки останутся. Вы канализационную трубу никогда не чистили? Вроде бы вода чистая льется, а грязь на трубе (слизь) в некоторых местах остается. Про сетчатый на входе и выходе... А смысл? Если есть нормальный угольный фильтр, то в сетчатом нет смысла ИМХО. И зачем с двух сторон трубы фильтра? Сетчатый отсекает крупные фракции, угольный - пыли. Иначе будет моментальное забитие угольного фильтра как на машине в период цветения тополей. С двух сторон - чтобы исключить попадание всякой мелкой живности в трубу. Вот именно о смысле "связки" я и веду речь. В чём смысл входа или выхода из спецтрубы при средине из обычной канализационной наружной? Смысл в активном влиянии на бактерецидную составляющую воздуха на входе и выходе. Хотя, конечно, дискутируемо. Лично я хочу купить вход/выход от REHAU, прежде всего, из-за наличия нармальной арматуры на входе/выходе - хорошо оформленная входная труба, нормальный тройник на выходе, встроенные места для фильтров и тд. Я не большой любитель городить это самостоятельно.
  12. Небольшой приямок-отстойник - это какой по размерам?
  13. Круто! Только что делать, если она проржавеет совсем Кстати, в районе Одессы нет никого с уже действующей подобной ситемой?
  14. Что промывка такой трубы изначально неудачная идея. Причины: 1. Большая длина трубы. 2. Сложность контроля качества промывки, особенно если труба проложена зигзагообразно. 3. Невозможность контроля наличия повреждений в следствии помывки. Если есть сетчатые фильтры на входе/выхлде + что-то типо угольного/матерчатого на входе, то откуда там взяться чему нибудь кроме конденсата? Я думаю что надо представителей REHAU на эу тему "помучать" С их пароноидальной тягой к стерильности они наверняка этот вопрос изучали. Я за связку: два фильтра на входе (противомоскитный и угольный) + бактерецидная труба от Rehau на входе + обычные канализационные трубы + бактерецидная труба от Rehau на выходе + противомоскитный фильтр. Ну и, естественно, откачка конденсата.
×
×
  • Створити...