Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

vital555

Пользователи
  • Публікації

    17
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача vital555

  1. В ОТП банке заявили, что они отныне "передумали" выдавать кредит под залог депозита, внимание!, "именно для кредитов по программе IQ Energy". Хотя сам продукт Кредит под депозит по прежнему существует. Но для IQ Energy решили его не применять. Слишком выгодно для заёмщика наверное сочли. Теперь якобы могут выдать только Кредит наличными, но уже под совершенно другие условия: 5% единоразовая комиссия и 3% в месяц процентная ставка. Привлекательность уже мизерная, но скрипя согласился, ибо уже подобрал товар, взял счета-фактуры, разъяснял продавцам, уговорил из на безналичную оплату, продавцы зарезервировали товар. Предоставил им подтверждение ежемесячных доходов от депозитов в Ощад и Приват банках, договора и квитанции. В самом ОТП у меня депозиты на сумму с пятью нулями. И пакет Платинум. Два кредита у них в этом году погашены безупречно. Наконец, их кредитный комитет согласовал и решил, что они мне таки могут выделить этот несчастный кредит на 40 тыс, но с приставкой НО... Если только под залог нового депозита, при этом с процентной ставкой драконовской как для кредитов "обычных", под 41%. Это уже за гранью разумного. Отказался и вообще плюнул на эту программу IQ Energy Добавлено через 21 минуту Пришел к выводу, что вообще выгода сомнительная от этой программы IQ Energy в наших условиях. Учитывая все банковские издержки, получается выгода максимум 20%. Но при этом около 12-15% нужно заплатить банку сразу, а верификацию потом можно от IQ Energy и не получить, получить отказ, есть такой риск. Во-вторых, перечень товаров в Каталоге ограниченный. При желании можно найти другой ассортимент, аналогичный по качеству, но дешевле на этих же 20%. В третьих, даже эти же товары из Каталога можно купить дешевле у продавцов за наличку. За хороший объём они еще и скидку делают 10 и более % гарантированно. А на оплату безналом их еще трудно уговорить, а многие сразу цену задирают в таком случае до 10% дороже. Про включение монтажа в проект - это вообще тяжелый случай. Практически все "мастера" - это шабашники, у которых и ФОПа то нет. А даже и "фирмы", то львиную долю своих работ выполняют так же само неофициально, нал в руки. Если попросить у них оплату на счёт и акт выполненых работ - шарахаются как чёрт от ладана, либо заявляют цену уж точно на 35% и более, что сводит к бесполезному включение этих работ в проект IQ Energy. И наконец, при участи в программе за этой выгодой в 20%, получаешь лимитацию во времени 4 месяца. Так то вроде и достаточно. Но без этой программы можно закупиться например сейчас, осенью. А работы начать весной. И получится, что к весне цены вырастут минимум на эти 20% (это при стабильном курсе. А есть риск, что и более) Так что, учитывая все эти факторы, а плюс мороку и хлопоты по сбору документов, по оформлению, трату времени и энергии на это, то окончательно пришел к выводу отказаться от участия в IQ Energy.
  2. Добавлено через 1 минуту Получил ответ после запроса на их фейсбук, что можно оформлять для флигеля.
  3. Уже много раз замечал такую закономерность, что как только начинаешь обращаться к ним с вопросом: "Почему до сих пор...?", то они сразу присылают Запит на доп. информацию. Это скорее всего отмазка у них такая, что, мол, не выплачивали как раз потому, что не хватало какой то там доп. информации (хотя обычно присылают запит на какую нибудь ерунду, типа дайте нам еще раз копию рахунка-фактури).
  4. хочу установить окна не в дом, а во флигель. В Правилах программы сказано, что под программу подходят жилые помещения, кроме коммерческих. Как рассматривать в данном контексте флигели, летние кухни, гостевые домики и т.п? В принципе, эти помещения вполне могут использоваться для проживания в них. В моем случае флигель имеет все коммуникации: газ, водопровод и др. Но не хочется "на авось" оформлять кредит, морочиться с оформлением, а проект потом отклонят. Может, кто то уже изучал данный вопрос или имел опыт?
  5. 300 тыс - это, мне кажется, вы немного лишнего взяли, если я правильно понял. Согласно программе, выплачивается грант в размере 3000 евро по всем проектам, по всем кредитам вместе, на одно лицо. Таким образом, сумма общих затрат выходит 8570 евро. Что равно около 280 тыс грн. Поправьте, если я не прав.
  6. Взаимовагодная цель - это "поддержка штанов" государства Украина. И чтобы с таким трудом добытый выгодный для Европы проект "европейской Украины" не рухнул. В том числе оттого, что государство не может потянуть оплачивать субсидии 90% своих граждан. У нас же есть и подобные госпрограммы, поддерживающие энергоэффективные мероприятия. Государство заинтересовано, чтобы сократить энергозатраты - раз, и чтобы граждане могли сами оплатить за отопление своего жилья - два. Это, чтобы вам понятнее было, дают нам удочку, а не рыбу. Это правильный подход, взаимовыгодный. За это я плачу 65%, плюс банковские расходы. А они платят за это 35% Во вторых, Европейские структуры (А ЕБРР - это их часть) заинтересованы в сбережении экологии, сокращении выбросов СО от сжигания топлива и т.п. Типа за всю Планету Земля они же переживают. И если они занимаются этой хренью у себя в Швеции и в Европе, тратя на это колоссальные деньги, то это было бы совершенно глупо, когда бы под боком, в Украине во всю грели улицу вместо домов. )))
  7. Что значит "За просто так"??? Это называется грант. Выплачивается он не просто так, а как компенсация затрат по енергоэффективной модернизации жилья. Гранты по умолчанию выделяются на взаимовыгодные цели.
  8. На этих этикетках указан номер стеклопакета, который соответствует номеру в паспорте на окно. Якобы этим можно объяснить их требования фотографировать эти этикетки. Моё личное мнение, это глупость, объяснимая разве только их черезмерной подозрительностью и недоверием. Либо желанием выслужиться перед европейскими кураторами, мол, видите как мы бдительны. Ведь есть пасспорта на каждое окно. С печатью завода. Если уж доходить до маразма подозрительности, то этак можно заподозрить, что этикетки эти "мошенник" сам распечатал на принтере.
  9. На депозит нужно положить сумму, на 10% больше и на срок больше, чем срок кредита. То есть еще 110 тысяч нужно положить минимум на пол года. И еще и под низкую ставку депозита. При этом, даже странно, ОТП банк еще долго решает, выдаст ли он вообще кредит или откажет. Мой пример: Я брал кредит на 13 тыс грн. на 3 мес. Депозит разместил за неделю наперёд на 50 тыс грн. сроком на год. Думал, что кредит при таких условиях - дело бесспорное. (кредитная история у меня безупречная) Оказалось несколько иначе: оформил заявку на кредит, а недели две никакого ответа. Пришлось понервничать. Наконец то согласовали, но за такую "радость" накинули мне еще сверху. дополнительный % за выдачу кредита. PS Компенсацию от IQ Energy так и не получил. Придрались, что Товарный чек им не подходит. Обещал представитель программы на этом форуме разобраться, но пока никакого результата.
  10. Распространяется. Разумеется, стеклопакеты тоже должны быть из Каталога . Откройте Каталог продукции на сайте IQ energy и посмотрите, какие стеклопакеты могут участвовать в программе. Детали лучше выясните у официального представителя Программы здесь на форуме. Например, как правильно сфотографировать До замены и После. Чтоб не возникло сложностей с инженерами по верификации. Ведь прежний и новый стеклопакет на фото почти неразличимы. Пусть сообщат, какие детали и какие ракурсы им нужны в данном случае. И по поводу Паспортов на стеклопакеты уточните у продавца.
  11. По своему опыту скажу. То что вы получили, подтверждает лишь факт, что они убедились, что с оформлением кредита, наличием действующего кредита и сроками покупки (после получения кредита) - все ок. Но а техническую сторону вопроса, правильность оформления документации, убедительность ваших фото - все это они будут изучать в течении около месяца. Могут признать, что что то неправильно оформлено. Могут запросить дополнительные фото. Или еще раз копию какого то документа. (Про повторную копию многие пишут. Не понимаю, зачем они их просят? Не видно с первого раза, что ли? . Типа, сканер плохой, наверное )
  12. Написал вам свои контактные данные и сотрудника IQ Energy, от которого получил это "письмо счастья". Но хочу поделиться и с участниками Форума, чтоб люди понимали что к чему. А Вы, надеюсь, разберетесь и расставите все точки над "і". Думаю, это важный вопрос и у многих может вызывать вопросы. Итак. Направил ей в тот же день письмо на эл. почту, где ссылался на "Вимоги щодо документального оформлення проектів Програми IQ energy", где черным по белому сказано: Товарний чек може самостійно підтверджувати факт оплати, у разі якщо вона здійснюється у готівковій формі без використання касового апарату чи платіжного терміналу продавця. Товарний чек також може бути додатковим фінансовим документом для квитанції про оплату та фіскального чеку. Но она ответила мне, что мол, "внимательно читайте п 4.9" (этот же самый пункт). И прислала скриншот с текстом на синем фоне с пометкой "і". Да, там сказано про то что IQ Energy настоятельно рекомендует оформлять Товарным чеком не более 20% от стоимости Основного оборудования и материалов. Но это все расписано в контексте гарантий на товар. При этом тут же приводится Образец Правильного заполнения Товарного чека. Где так же покупались окна. И причем на сумму почти 50 тыс грн. И там 90% от стоимости Товарного чека составляли именно сами окна, то есть Основное оборудование. В моем случае стоимость окон составила всего 12 300 грн. И Товарный чек был еще подкреплен печатью продавца. А на Образце даже и без печати товарный чек признается как правильный и даже выставлен как Пример для других. Получается, двойные стандарты? Давайте разберемся с этим. Ведь это, мне кажется, подрывает репутацию Программы IQ Energy. Я внимательно изучил эти моменты еще перед тем как участвовать в Программе. И пришел к выводу, что оформление покупки Товарным чеком в данном случае допустимо. --Во первых, в самих "Вимогах" об этом ясно сказано в основном тексте. А текст на синем фоне с пометкой "і", в котором можно рассмотреть противоречие этому, - обычно в таком виде подается дополнительная информация, носящая информативный характер, скорее рекомендательный. Также, Образец заполнения Товарного чека дает четкое представление, что там в нём куплено и как оформлено. --Во-вторых, Вы часто повторяте, что Программа IQ Energy старается учитывать реалии украинского рынка. Ну, так а реалии таковы, что продавцы окон - это в основном ФОПы, у которых как раз и нет ни кассовых аппаратов, ни терминалов. И выдают они только Товарные чеки. --Ну, и в третьих, на этом форуме неоднократно ставился вопрос о покупке окон именно с Товарным чеком и получал подтверждение, что ВСЕ ВЕРНО. Кстати, я этой Инженеру IQ Energy сообщил про наш форум, это вызвало у нее авторитет, попросила скриншоты отсюда.
  13. Установил 4 окна. Подал на верификацию 17 ноября. Присвоен номер (2850815855) – підтвердження прийнятності запиту. Сегодня, 16 декабря, то есть через месяц присылают письмо на почту: "Шановний заявник! Нам потрібна деяка додаткова інформація щодо Вашої заявки на здійснення верифікації - Копію рахунку на оплату (рахунку-фактури); - Копію видаткової накладної; - Копію платіжки (фіскальний чек або квитанція банківського переказу). Згідно Правил та Умов програми iq energy, Товарний чек не являється документом, що підтверджує платіж. В даному випадку є можливість звернутися до постачальника та домовитись про повернення готівки на руки із подальшим внесенням її на рахунок постачальника через банківський платіж;" Это как теперь понимать? Это ищут любые способы как бы открутиться и не выплачивать компенсацию? Что значит "Товарний чек не являється документом, що підтверджує платіж."??? На самом же сайте IQ Energy приведен пример заполнения Товарного чека, причем именно по покупке окон. Я дал продавцу образец с официального сайта с инструкцией порядка заполнения и он заполнил его в соответствии со всеми указанными требованиями, с мокрой печатью. А перед оформлением кредита и покупки дважды спрашивал и уточнял лично у Вас, Вы подтвердили, что ВСЕ ВЕРНО. Ну, а насчет совета: "В даному випадку є можливість звернутися до постачальника та домовитись про повернення готівки на руки із подальшим внесенням її на рахунок постачальника через банківський платіж;" - то это вообще верх цинизма! Зачем продавцу эти головоломки? Он просто откажется и всё! Еще и со скандалом. Кто это в нашей стране "вернет готівку"? за проданые 2,5 месяца назад окна. И будет верить, что ему потом переведут эти деньги на счет? Тут ваша организация не верит очевидному, когда все документы, все фотоотчеты предоставлены! Вот также передо мной человек уточнял алгоритм действий. Где в пункте 6 четко спрашивает: "6. Эти деньги я приношу поставщику, он выписывает мне товарный чек." И далее: "Итого, для успешно регистрации мне необходимо получить: ... 3. Товарный или фискальный чек;" Добавлено через 54 минуты На этот его запрос Вы ответили: И я тоже перед оформлением изучил этот алгоритм и действовал строго по нему.
  14. Спасибо. Взял в Новой Линии Счет на необходимую продукцию. Единственное, что в моем случае будет кредит наличными (от ОТП, кредит под депозит, дают только наличными), а не ""оплата будет по безналу через банк"". Подал заявку на сумму кредита, равную сумме счета окон плюс сумма счета из НЛ на доп.материалы. Кредит согласовали, завтра получаю деньги наличными. Отношу деньги за окна, получаю товарный чек от продавца окон. Отношу деньги в НЛ, получаю кассовый чек с наименованием тех же товаров, указанных в Счете.
  15. Это понятно. Но в моем случае будет кредит наличными (под депозит). Поэтому у меня и интересуют вопросы как сопоставить покупку с кредитом. Насколько я понял логику, то для покупки сопутствующих материалов мне нужно взять сумму кредита несколько больше, чем стоимость самих окон, и купить на этот остаток сопутствующие материалы. Если покупка доп. материалов будет осуществлена на следующий день ПОСЛЕ получения кредита "на потребительские товары", а чек из Эпицентра о покупке пены и пр. будет приложен к чеку продавца окон, то это, похоже, будет соответствовать логике Программы. Например: окна будут стоить 12300 грн. Доп. материалы будут стоить 700 грн. Я беру кредит на 13000 и оплачиваю им две покупки с двумя чеками. Верно ли я мыслю в данном случае? Добавлено через 7 минут Или мне нужно ПЕРЕД оформлением кредита пойти в Эпицентр и попросить у них СЧЕТ на пену, штукатурку, уголки, краску? Выдают ли в Эпицентре такой документ? О намерении купить? Что то типа как Комерческое предложения на покупку окон? Я столь детально выясняю не спроста. Не из желания сэкономить на пене. А чтоб разобраться в алгоритме действий. Так как весной хотим поучаствовать в Программе на крупные суммы, по утеплению стен и крыши, и отоплении.
  16. Здравствуйте! Подскажите, должно ли в Кредитном Договоре указываться, что назначение кредита - покупка енергоефективного оборудования/материалов по программе IQ energy? Или, возможно, даже конкретно указывать, что на покупку Окон (в моем случае)? Я вчера пришел в ОТП банк уже для оформления кредита по готовому комерческому предложению от продавца окон, но в ОТП банке мне сказали, что в тексте договора ничего не указывается, что хоть как то соотносится с назначением данного кредита. Будет указано лишь то, что это "потребительский кредит". Единственным как бы намеком будет то, что сумма кредита может быть равной той, что указана в коммерческом предложении продавца). Хотя и сумма, как я понимаю, может несколько отличаться, ведь могут приобретаться отдельно некоторые сопутствующие материалы, такие как монтажная пена, штукатурка для откосов. Кстати, можно ли их включать отдельным чеком от окон. (Купить в Эпицентре, например.)
  17. Здравствуйте! Планируем модернизацию старой крыши частного дома. Подскажите, при утеплении крыши теплоизоляционными материалами из Каталога IQ energy, будут ли считаться сопутствующими материалами OSB, битумная черепица и др. комплектующие "пирога" для обустройства крыши по принципу "теплий дах". krovli.club/krovli/gibkaya-cherepitsa/krovelnyj-pirog-dlya-bitumnoj-cherepitsy Стропила меняться не будут. Только составляющие материалы для обустройства теплой крыши.
×
×
  • Створити...