Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

reev

Пользователи
  • Публікації

    38
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача reev

  1. А я у вас уже заказывал, в итоге после укладки в дровник получилось в аккурат 6.5 складометров 😉
  2. Я бы с удовольствием поехал куда-то нарубил / напилил и наколол, вопрос в том где найти такую "дилянку"? Лес кругляк за деньги не продает никто, только на Prozorro можно купить на аукционе, но там мороки куча.
  3. Итак, подсчитал все еще раз после месяца стабильной топки сухими дровами. У меня в Termico 35-П одной полной закладки дров (1дм) хватает максимум на 6 часов. Получается что в сутки у меня уходит три полные закладки дров по 50кг, итого 150 кг сухих дров. Если умножить на 30 дней получаем 4.5 тонны в месяц, при среднем весе сухого складометра дуба 500 кг получаем 9 складометров в месяц. При цене одного складометра в Киеве 2 тыс. грн (и то, если повезет найти) получаем 18 тыс. грн / мес за отопление дома 380 м2. Вопрос к знатокам, это нормальный расход? И для сравнения, если кто обогревается газом на похожую площадь, сколько грн в месяц получается счет? Я когда покупал котел меня убеждали что он супер экономичный (пиролиз, все дела), и в спецификации написано что расход дров 18 м3 за сезон. Когда в действительности получаем расход как минимум в два раза больше (и это при том, что на улице -3 а не -25)...
  4. А поделитесь плз информацией у кого какой расход дров в среднем? У меня дом 380 м2, три этажа, на первом теплый пол почти по всей площади (около 80 м2), на второй только санузел и спальня (около 40 м2), третий этаж только батареи. Установлен котел Termico ЭКО 35-П (пиролизный) с аккумуляторным баком на 900л и бойлером косвенного нагрева 250л. Так вот, несмотря на название "ЭКО" мне кажется, что котел мой ни разу не экономный... Расход дров стабильно 1 складометр в неделю, при том что ночью я не топлю (и к утру он остывает до 30-35 градусов). Дрова дубовые, влажность до 30%. Это у всех такая ситуация, или я что-то делаю не так? Просто при цене дров на сегодня под 2000 грн / складометр, выходит что отопление дровами мне обходится чуть ли не в 10.000 грн / мес.
  5. Готов купить хорошие дубовые дрова (от 5 до 100м3, чурки, метровки, колотые или кругляк - любой вариант), может кто-то поделится хорошим контактом? По факту заказывал дрова уже у 4-х поставщиков - все считали своим долгом на@бать или на количестве, или на качестве (часто и на том, и на другом)… Заранее благодарю!
  6. Готов купить в большом кол-ве (до 100м3, в виде чурок, метровки или колотые), может кто-то поделится хорошим контактом? По факту заказывал дрова уже у 4-х поставщиков - все считали своим долгом на@бать или на количестве, или на качестве… Не пойму как эти все люди до сих пор делают на этом бизнес, неужели каждый раз находят новых клиентов?
  7. Есть дом без отделки, первый этаж которого я использую в качестве мастерской (площадь помещения около 70 м2, высота потолков около 3м). Материал стен кирпич / газоблок, толщина вроде около 50 см, потолок бетонные перекрытия. Сначала сделал электропроводку в гофре, автоматы и закрепил светильники на потолке, и только с наступлением зимы понял что буржуйка не особо-то и греет. И порой в теплую погоду внутри помещения холоднее, чем на улице ))... Судя по всему нужно было утеплять стены и потолок, а потом уже делать проводку. Теперь вопрос, можно ли как-то сделать теплоизоляцию без демонтажа проводки? Или все равно лучше все демонтировать, и потом прокладывать заново? И чем лучше утеплять, учитывая что это мастерская и экономичность / пожаробезопасность важнее красоты? Заранее благодарю!
  8. Добрый день, интересуют дрова твердых пород кругляк 1-3м, в метровках или 0.5м чурках (на худой конец можно и колотые, зависит от цены), максимальный объем который можете привезти за раз в Киев и цена
  9. Фотографировать темно, но дымоход 200мм от котла горизонтально сразу в стену, а на улице наверх три этажа +пара метров над скатом крыши. Насколько знаю с дымоходом все правильно сделали, тяга хорошая
  10. Да, ну с отоплением сложностей нет - даже если на выходе 45-50 полы и батареи уже теплые сильно. Другой вопрос что от ТА греется бойлер косвенного нагрева, и он в результате еле теплый
  11. В общем прикрепил я китайские электронные датчики температуры к теплоаккумулятору, сейчас показывают температуру в верхней части ТА - 46, в нижней - 44. Котел работает с 8 утра с непрерывным поддувом, уже загрузил в него 2 тележки дров, температура в котле так и держится 66-67 макс. При этом на выходе из ТА показывает температуру 51, но датчик верхний закреплен не в самом-самом верху, поэтому наверное логично…
  12. Добрый день, А подскажите если стоит выбор между Grundfos MQ 3-35 или Scala 2 - какой выбрать? Из основных задач - максимально тихий + хороший напор воды по всем трем этажам (3-этажный дом 380 кв.м.). Полива нет, насос располагается в котельной на 1-м этаже. Сейчас стоит Pedrollo JCRm 2A, так он гудит так что на 3-м этаже нужно голос повышать, чтобы поговорить :)
  13. Обнаружил на ТА два дюймовых выхода сверху и снизу, насколько я понял как-раз для установки термометров. Вопрос для чайников - чтобы их туда вкрутить, нужно сливать всю воду из бака? Или можно попробовать открутить гайки-заглушки и всунуть / вкрутить туда термометр? Они же погружные насколько я понимаю?..
  14. У меня на Termico еще заслонку заклинивало, так я его разобрал чтобы понять в чем дело (внешние стенки) и случайно обнаружил что там насверлено несколько скрытых «лишних» дыр под шурупы Якобы сверлили но не угадали с первого раза. Понимаю что на скорость полёта это не влияет, но мне казалось что когда есть проект - все четко должно быть, ведь не первый раз делается…
  15. У меня один раз отключили электричество, и котел без улитки и поддува буквально за пол часа легко набрал 95 Поэтому подозреваю что дело действительно в насосе и отборе тепла на ТА, но ведь должно хватать его на нагрев 900л?
  16. Вот он у меня «зависает» на 70-75 градусах, ну и потом когда дрова перегорели он падает постепенно до 40, я где-то в обед закладываю еще дров и он снова растет до 65-70. Под вечер все перегорает и ночью я сейчас не топлю, т.к. полы в принципе остаются теплыми до утра. Новую закладку делаю только утром… Получается надо все равно закладывать на ночь, иначе 80-90 он так никогда не наберет?
  17. Предполагаю что загружаю 0.1м3 дров, в камеру за одну загрузку уходит больше половины дров что на фото. Вся куча на фото = 90 х 40 х 50 см, итого 0.18м3. Когда загрузил топку, в куче осталось 0.9м3 Поэтому по весу думаю +/- 45кг
  18. В сервисном меню контроллера Inter Electronics IE-24n есть позиция установки времени, через которое улитка выключается если она не смогла набрать нужную температуру (там макс значение 240 минут, или 4 часа). У меня получается все дрова перегорают до того, как улитка набирает 80… В какой-то момент все зависает на +/- 70 градусах, и дальше температура не растет, подозреваю что из-за перегорания этих самых дров.
  19. Насчет кг дров сложно сказать, но почти всю камеру котла доверху (Termico ЕКО 35П). ТА нагрелся до 60 градусов на подаче (судя по тому, что показывает Euroster) - но у меня термометров нет нигде чтобы проверить например обратку… Только один стоит сразу на выходе из котла. Поэтому ориентируюсь на показания датчиков Euroster, там макс было 60 (верхнее значение) и 58 (нижнее). Насчет почему такая высокая температура, у меня стоит бойлер косвенного нагрева который практически не прогревается если температура в ТА меньше 60 градусов. Из того что я понимаю - вода в бойлер косвенного нагрева попадает из ТА. В итоге мне на полы достаточно 45, но в бойлере нужно 60 как минимум… У меня еще есть отдельная гребенка на теплые полы каждого этажа, и там есть крутилка, выставленная на 45 град. Поэтому могу предположить что больше 45 на полы все равно не подается, я выставил 60 на поддержание в ТА скорее для бойлера.
  20. Нагрелся до 70 градусов, вода в ТА - до 60 град. Время горения одной полной закладки дров где-то 4 часа, ну и потом когда перегорели еще где-то час-полтора держится температура 65. Улитка поддува в итоге работает постоянно, все 4 часа пока дрова полностью не перегорят (периодически выключается через время, установленное на IE-24, я опять включаю). Топлю сухой акацией.
  21. Посмотрел на контролер, у меня в итоге насосы вообще к нему не подключены )) Фото во вложении Получается что все 4 насоса работают постоянно, независимо от температуры в СО… Также два крайних правых провода на датчики, из того что я понимаю левый (СО) должен быть подключен к котлу на подаче, а второй (ZAS) - уже на трубе после ТА и циркуляционного насоса, перед тем как уходить на батареи и полы. У меня же, судя по всему, СО стоит сразу на выходе из ТА (еще до сервомотора с 3-сторонним клапаном), а ZAS стоит как по инструкции на гребенке перед всеми насосами. Соответственно, верхнее значение на дисплее Euroster - это температура в ТА, а нижнее - температура, которая идет на батареи и полы. Получается мне в контроллере Euroster только первую позицию нужно крутить, желаемая температура в СО, которую в итоге регулирует этот клапан с сервомотором на нём.
  22. У меня он вот так выглядит, снизу цифра 32 - но вряд ли это температура открытия?..
  23. А я правильно понимаю, если я поставил например желаемую температуру в ТА на 65 градусов, но включение насосов на 45 - теплоаккумулятор может так никогда не прогреться до 65? Потому что тепло будет отбираться все время.
×
×
  • Створити...