Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

konstantinvn

Пользователи
  • Публікації

    16
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача konstantinvn

  1. Здравствуйте! Подскажите пожалуйтса по связыванию фундамента террасы и дома. Имеется одноэтажный кирпичный дом, с террасой 27 м2. Ситуация такая, что по совету строителей, фундамент дома и терассы был сделан как одно целое. Начав изучать информацию в интернете, вижу что всё больше советуют делать раздельные фундаменты. Хотя есть варианты, когда люди советуют делать общий (в том числе и в этой ветке). Вопрос в том, насколько критично иметь общий/раздельный фундамент между домом и террасой? Можно ли предпринять какие-то меры(и стоит ли их предпринимать) что бы разделить фундаменты дома и террасы?
  2. Спасибо за ответ, тоже склоняюсь к тому, что бы засыпать, хотя бы ради своего спокойствия . А что может быть, если затянуть с засыпкой? Просто любопытно, есть ли какие-то объективные причины произвести засыпку
  3. Как таковых препятствий нет, просто мне было бы удобнее сделать это потом. По этому в данный момент вопрос стоит исключительно в том, стоит ли засыпать траншею по периметру, или там и так ничего не произойдёт. Если она засыпется от осадков сама - меня вполне устраивает. Не хотелось бы только что бы подмыло грунт под фундаментом, но я не уверен может ли вообще такое произойти?
  4. Здравствуйте! Начал строительство дома, в данный момент уже сделан фундамент. Схема фундамента такая: 1. траншея 60 см. в ширину 2. подсыпка из щебня 3. бетонная подушка 4. блоки 40 см. 5. верхний армопояс 6. обратная засыпка в результате по наружному периметру фундамента образовалась траншея шириной 10 см. Коробка будет делаться месяца через 1.5, и уже после этого планируется делать утепление фундамента и цоколя. В связи с этим, вроде как нет смысла сейчас засыпать эту траншею по периметру, но из-за обильного количества осадков этим летом беспокоюсь что бы ничего не подмыло. Кто что может посоветовать? Есть смысл засыпать сейчас и спать спокойно, или засыпать через 2 месяца и тоже спать спокойно
  5. XL.pro, отличный вариант, к которому я как раз склоняюсь после взвешивания всех за и против. Из минусов - то что скважина будет всё-таки ближе к септику, чем могла бы быть при изначальном размещении. И от скважины до топочной будет значительно болшее расстояние. Из плюсов - сохраняется доступность для подъезда техники. Кстати, может кто знает, насколько близко можно закапывать септик к границе участка?
  6. Поскольку план развёрнут на 45 градусов, я так понимаю Вы имеете ввиду нижний угол. Туда смещать не хотелось бы, так как получится достаточно близко к соседской скважине. А какая проблема в том, что машина будет ездить сверху? Насколько я понимаю, там нет таких нагрузок на септик, что бы что-то случилось из-за этого. Добавлено через 4 минуты Можно разместить и в другом месте, например просто отодвинуть её чуть дальше от дома. Но это всё равно не решит проблемы с доступом техники к ней. При расположении скважины, я исходил из того, что септик надо откачивать чаще, чем ремонтировать скважину, по этому он однозначно будет перед домом, соответственно скважина - за ним Интересно как распологают скважину и септик другие форумчане, неужели у всех такие широкие участки, что на переднем фасаде можно разместить и септик и скважиу, что бы они не были рядом? Добавлено через 3 минуты Ещё один вариант размещения скважины - между моим и соседским домом, там расстояние до забора - 4.4м. по идее, в случае необходимости, можно будет проехать техникой туда. Но тогда моя и соседская скважины будут совсем рядом, не уверен не будет ли от этого каких-то побочных эфектов. К тому же мне попросту намного больше нравится что бы скважина была с обратной стороны дома, по этому не хотелось бы её двигать в другое место не будучи увереным, что на это есть веская причина.
  7. Всех с праздниками! Давно не писал на форум, за это время сделал проект, подал документы на строительный паспорт. Касательно моего вопроса о размещении скважины и септика, интересно было бы услышать мнения исходя из резмещения дома на участке. План прилагаю, только в финальной версии расстояния чуть изменены: 1.5 от левой границы, 6 от фасада, 4.4 от правой, 20.56 от верхней. Я бы хотел сделать септик перед домом, так, что бы вход канализации в него располагался прямо перед правым въездом в гараж (обозначен на плане красными кругами). Вторая и третья камеры септика соответственно будут правее и ниже на плане. Люк для доступа в септик, при таком расположении будет под въездом для машины, но насколько я понимаю это не проблема. Намного больше вопросов по расположению скважины, хотелось бы её расположить за домом (обозначена синим кругом), но подъезд туда техники будет возможен только до начала строительства, после постройки дома, попасть туда будет проблематично, либо невозможно. Насколько это критично?
  8. Насколько я понимаю конденсат там будет независимо от расположения скважины, но в случае со скважиной на улице, есть возможность установить ГА в приямке. В принципе никакой проблемы нет. Этот вариант и рассматривал, на случай, если не делать скважину в доме.
  9. Геологию буду скоро делать, но думаю что УГВ не очень высокий, так как участок находится на возвышении. Подвала в доме не будет, планирую сделать в котельной.
  10. Всем спасибо за ответы. С материалом стен более-менее определился На данный момент пришёл к выводу, что полагаться на керамоблок и не утеплять совсем - рисково. Поэтому рассматриваю 2 основных варианта: полтора кирпича + утеплитель, 38 керамоблок + утеплитель (10 см. минваты). Второй варинат выглядит значительно более тёплым засчёт блока, а утеплитель нивелирует косяки строителей, без которых, вероятно, не обойдётся Ещё раз хотелось бы задать вопрос по скважине, который остался без ответа на прошлой странице: очень хочется сделать скважину в доме, из плюсов я вижу отсутствие работ по обустройству приямка, нет необходимости тянуть трубы в дом, насос будет хоть как-то защищён. Минус единственный: малая ремонтопригодность, но sigma_shig говорит что дешевле может быть сделать новую скважину, чем ремонтировать старую. То есть это как бы и не сильно минус. Действительно ли у такого решения одни плюсы, или я что-то упустил?
  11. Спасибо, очень познавательно. Читать - не перечитать
  12. Всем спасибо за ответы. По первому пункту решение принятно, буду делать геологию и нормальный проект со всеми рассчётами. По остальным - пока ещё есть время буду читать и считать Крамоблок, конечно, выглядел очень привлекательно после прочтения множества информации в интернете, однако отсутствие отзывов владельцев таких домов с однослойными стенами немного настораживает.
  13. Согласен, эта тема и создана чтобы лучше разобраться с матчастью Ни то, ни другое. Просто все кого я знаю делали скважины буровой установкой, по этому рассматривал это как чуть ли не единственный способ сделать скважину.
  14. А что делать с коммуникациями в случае бурения новой скважины? Наверное, этот вопрос проще решить, если скважины будут находится хотя бы рядом, иначе будет проблематично протянуть коммуникации совсем с другого места. И раз уж настраиваться на бурение новой скважины в случае чего со старой, то не проще ли сразу сделать скважину в доме, скажем, в топочной? Насколько я понимаю, единственный минус у даного подхода, в том, что скважина в хоз. помещении неремонтопригодна. Насчёт объёма не думал основательно, просто хотелось, чтобы не пришлось набирать ёмкость каждый день и чтобы она была достаточно большая, чтобы вода успевала в ней отстояться и нагреться. Добавлено через 19 минут Насколько я понимаю, засчёт отсутствия утеплителя и работ по его монтажу, а также меньшему количеству расствора, разница в цене получается не такая внушительная. К тому же, нет необходимости заниматься заменой утепления всего дома со временем, что, наверняка, тоже недешёвая затея. Конечно, что бы сказать наверняка, надо всё основательно посчитать, но на даном этапе хотелось бы понять, возможно ли построить тёплый дом с однослойной стеной из керамоблока, так как, если его тоже надо утеплять, то, как по мне, теряется весь смысл. А разве не поздно будет думать о размещении септика и скважины, когда дом будет посажен на участок? Я думал, что размещение септика и скважины нужно определить одновременно с расположением дома, а не после него.
  15. Здравствуйте! Давно читаю ваш форум, сейчас созрел для начала строительства собственного дома. В связи с этим возникло множество вопросов: 1. На даный момент заказан эскизный проект, на основании которого будет получено разрешение на начало строительства. Так же планирую заказать рассчёт фундамента и кровли. Однако есть множество знакомых, кто строился без таких рассчётов. Действительно ли стоит заказывать такие рассчёты, или просто залить больше бетона в фундамент и дело в шляпе? 2. До сих пор не могу определиться с материалом стен. Рассматриваю 2 основных материала: с одной стороны кирпич + утепление, с другой - керамоблок 44 или 50 см. Во втором прельщает возможность обойтись без утеплителя, что сокращает разницу в цене, и позволит не заморачиваться с заменой утеплителя после окончания срока его службы. Отталкивает от этого варианта то, что в интернете встречается информация о том, что керамоблок также надо утеплять, а также сомнения в том, насколько можно верить цифрам на сайтах производителя блоков. Например, на сайте поротерм указано, что блок Poroterm 44 K имеет коэфициент теплосопротивления 4.35, при этом, например Leiertherm 45 NF имеет этот же показатель 3.33. Если это не маркетинг, то мне не понятно за счёт чего может быть такая разница. 3. Как грамотно расположить на участке септик. С одной стороны, он однозначно должен находиться около дороги, чтобы обеспечить возможность откачки его содержимого. С другой стороны, при таком варианте фильтрационное поле придётся закапывать либо между септиком и домом, что означает сильно сместить дом вглубь участка, либо обустроить его во внутреней части двора. В таком случае мне не понятно, что делать ,если вдруг дренаж заилится, к тому моменту доступ техники во внутренюю часть двора может быть затруднён либо невозможен (вырастут цветы, деревья). 4. Как расположить скважину на участке. Хотелось бы максимально отдалить её от септика, из таких соображений, хорошо было бы сделать её во внутреней части двора. В таком варианте всё выглядит хорошо, кроме того, что при таком подходе доступ техники к скважине, в случае заиливания, может быть затруднён. 5. Вопрос, возможно не столь существенный как вышеописаные, но всё же... Хранение воды для полива огорода, рассматриваю 2 варианта: большой сарай, с возможностью поставить пару кубов с водой, либо закопать эти же ёмкости в землю. В первом случае сбор дождевой воды в эту тару кажется невозможным (требует завести слив с крыши внутрь сарая, и предусмотреть слив воды наружу в случае переполнения тары), и смущает необходимость сливать всю воду на зиму, так как сарай планируется неотапливаемый. Также интересует, не случится ли чего со стяжкой при такой нагрузке. Во втором варианте не нравится необходимость использовать насос для подачи воды (в первом можно установить тару на постамент и поливать самотёком), а также необходимость дополнительных земляных работ и сложность замена тары, если с ней вдруг что-то случится. Какие возможны решения, чтобы не загромождать участок бочками. P. S. Возможно, это не самый подходящий раздел для данного поста, но более подходящего не нашёл, так как частично затронуты вопросы из многих разделов. Буду благодарен за ответы.
  16. Здравствуйте! Меня зовут Константин, очень хотелось бы построить свой дом. Пришёл на форум для того, что бы иметь возможность общаться и перенимать опыт более опытных форумчан!
×
×
  • Створити...