Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электромонтаж Харьков

Пользователи
  • Публікації

    44
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Электромонтаж Харьков

  1. Тема давня, але якщо у кого на форумі виникнуть запитання-з задоволенням відповім. Маю велику практику з цього питання. https://www.youtube.com/channel/UCH2I45k7tZriJoQ-lNHNToA
  2. Тема на самом деле очень интересная. Для меня очень важная, так как я занимаюсь электромонтажом и в частности заземлением и частично молниезащитой. Хотелось бы общими усилиями с Вами разобраться в нормативной документации. А там.....чем дальше в лес, тем больше партизан. Рад буду если коллеги присоединятся к беседе. Добавлено через 5 минут С 0,4 метра тоже вопрос.... В каком нормативе это написано. А если написано то это рекомендация или строгое правило..... Согласитесь, что не часто видишь монтаж частного дома, где вводной кабель в щит идёт на расстоянии 0,4 или идёт вообще в отдельный щит в котором реализована защита от импульсных перенапряжений, а потом ужк из него питание идёт во "внутридомовой" щит. Ребята, присоединяемся к обсуждению. Хочется изыскать истину общими усилиями.
  3. Доброго всем дня. Тема молниезащиты очень ёмкая и интересная. Случайно увидел беседу на этом ресурсе и меня она заинтересовала. Первый вопрос к goga777, то, что Вы написали пропрокладку вводноо кабеля в мет. трубе которую надо заземлить это хорошо но.... укажите пожалуйста норматив, который гласит о том, что так надо делать. В подобном действии, на мой взгляд, есть и ряд недостатков...
  4. Давненько не заходил на форум. На тему бетона: https://www.facebook.com/100012890987866/videos/629422257497468/?id=100012890987866
  5. Любое сложное действие состоит из нескольких правильно и последовательно выполненных простых действий.
  6. Настоящая боль будет, когда начнут крушить новый ремонт: обои и штукатурку в поисках проблемы. Добавлено через 2 минуты У меня прайс не низкий. Иногда заказчики сомневаются в начале сотрудничества но в середине и в конце как правило говорят: Спасибо, я теперь понимаю за что платил деньги.
  7. Или Вы про заказчиков? Если про них то это переговоры. Почти как война И на ней нужно выигрывать (это я про себя). А иногда даже и не пытаюсь, а просто обхожу стороной таких заказчиков. Мне так дешевле в итого.
  8. Тут можно не только про электриков. У каждого своя планка, желания и амбиции. Кому достаточно покушать и одеться, а кому охота и в Египет слетать отдохнуть. Сбить цену это самый простой путь обеспечить себя работой. Простой и проигрышный. Ну а для того чтобы поднять расценки нужно этому соответствовать-а это более тяжёлое путешествие по жизни. НО ОНО ТОГО СТОИТ!
  9. С этой темы я начинал на этом форуме. Она будет всегда актуальна и порождать споры и обсуждения. Моё мнение по ценовой политике такое: Цену, конечно, каждый ставить в праве какую захочет. Но....ставить цену и ей соответствовать это уже отдельная тема. Соответствие это знания, навыки и умения, и самое главное нутро и философия мастера.
  10. Нет именно растекания. Здесь во т в кратце: elektroas.ru/kak-umenshit-soprotivlenie-rastekaniyu-toka-zazemlyayushhego-ustrojstva
  11. В идеале для молниезащиты делать свой контур. Объединять его с защитным заземлением или нет то уже решать Вам. ПУЭ обязывает но а на практике есть ряд спорных моментов. Одно точно, что для молниезащиты один глубинный стержень не годится. Ток растекания у него меньше нежели у системы состоящий из нескольких заземлителей
  12. Всё индивидуально. Грунтовые воды это ещё не гарантия хорошего сопротивления. Старт 15 метров. Но дабы войти в не "больше 4 ОМ" может прийдётся добить ещё пару штырей по 1,5 метра. В видео, что я выложил выше на песке (уровень вод не знаю), озеро метрах в 600 мы вышли на 5.5 Ом. Предложили бить дальше-заказчик не захотел.
  13. У меня ШТОК ПГ-70к В работе года 3. Далеко не каждый день использую но местами очень сильно выручает. Своих денег стоит. Хотя есть к нему мелкие вопросы.
  14. На своей практике занимаюсь чаще всего глубинным заземлением. В большинстве случаев 15 метров хватает. В песчаном грунте то отдельный разговор. Комплект КЗЦ-10(оцинкованные прутки диаметром 16мм на 15 метров стоит с пересылкой порядка 4500грн. Не так и дорого. Добавлено через 7 минут Это видео снимал летом и цены были другие но как для примера пойдёт. https://www.facebook.com/100012890987866/videos/337456260027404/
  15. Из моих записей. Квартира на продажу. С виду всё вроде как цивильно. Через год после покупки-пожар.
  16. Недавно столкнулся с таким вот жильём. С виду красота, а начинка внутри не сладкая. Мы по мелочёвке там устраняли чью-то халатность. Из щита выходит ввг, а в розетках появляется пвс в перемешку с шввп и немного ввг. И так во всём..... Скрутки либо не пропаяны, либо пропаяны абы как.
  17. Может Вам такое подойдёт? Этот фонарь поставил себе на гараже. Очень удобно! Цена копейки, работает второй год.
  18. Вставлю свои 5 коп. У меня штроборез Hilti DC-SE 20 с пылесосом Hilti VC 20 U равных нет. Пробовал разные штроборезы метабо, бош 20, 35-хорошо но не то... Работает безупречно. При моще 2кВт работает 125 дисками и режет до 40мм в глубьи 46 в ширину. Может работать целый день. Апогеем всего было когда мы делали переделку в пристройке частного дома на кухне. Хозяйка жарила рыбу а мы резали штробу.
  19. Частенько попадали на монтаж по оштукатуренным стенам. Было всё ОК. Ничего не отваливалось.
  20. Решил снять видео на эту тему: Добавлено через 2 минуты
  21. Вот это автоматика:D АВВ и рядом не стоял. Демонтировал у людей и разобрал.....
×
×
  • Створити...