Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

DmitryO

Пользователи
  • Публікації

    13
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача DmitryO

  1. вони і там сербський не вивчають - "пусть ани учат!"
  2. а румыны об этом знают? а итальянцы? Ближе к сербам по сравнению с кем?
  3. Сорян за некропост, но бред какой-то. Во-первых Черногория не в ЕС и никакими паспортами не торгует (ибо условия не очень и не ЕС), русские там разве что недвижку покупали, за что могли на внж претендовать, но сейчас и это сходит на нет. Во-вторых на рашнявый аквафреш флаг Сербии похож, в Черногории он красного цвета с орлом по центру. В Хорватии отличные пляжи и отдыхают там далеко не бедные, и далеко не из восточной ЕС Про Албанию то же самое, хоть там и есть свои нюансы. Сравнивать Крым и тем более Азов с Адриатикой - это сравнивать половой хер с трамвайной ручкой по всем статьям. Ладно, по географии двойка была, но погуглить тяжело? Базовые вещи как бы.
  4. видимо, условия разные - у меня все-таки с утеплением не все идеально, плюс сам ТН потребляет примерно 50-60% от общего потребления (точнее пока не скажу, только недавно начал его отдельно мерять). У меня есть и электрокотел со времен зимнего тарифа, с ним гораздо больше было потребление при тех же условиях, примерно в 2.5 раза.
  5. да, но на дачах могут быть перебои с электричеством и может не быть газа, а к твердотопу тоже можно приделать удаленное управление, в принципе в любом случае в таком дачном варианте использования ТН или электрокотел - не самое хорошее решение
  6. в доме я с семьей все-таки живу постоянно - это разные вещи, в вашем случае я бы либо воспользовался обычным кондиционером, либо твердотопливным с теплоаккумулятором - в 1-1.5к можно вложиться (даже если оба варианта сразу). Да и теплый пол в таких условиях лишний кмк
  7. ТН с монтажом, обвязкой и прочим - где-то в районе 4к (а не 12+, как тут, вижу, пишут, система довольно простая - теплоаккумулятор, на подхвате еще есть электрокотел, который довольно давно вообще включался), по теплым полам вряд ли точно скажу, т.к. демонтировались старые и все это делалось в несколько шагов, ну пусть где-то еще 2-3к - с укладкой сендвича, стяжками, плиткой. С полом, возможно, чуть больше, но все равно в итоге все стоило в районе 10-12к, на сроки окупаемости не смотрел - на первом месте это никогда не было.
  8. Может, кому интересно - отапливаемая площадь 110м2, отопление - ТН+ТП (по всей площади), точных цифр на данный момент нет, но ориентировочно ТН потребляет 50-60% от всего месячного потребления (газ имеется, но пока никак не используется, даже для готовки), дом утеплен на 4(из 5 - южная стена требует доработок), температура в доме в среднем 20-21, расходы такие - октябрь и ноябрь - по 1100 квт/ч, декабрь - 1350. Регион - юг, возможно на следующий сезон газ как резерв при больших минусах (для нас это форс-мажор) буду использовать.
  9. исключительно уточнения ради - на современных дизелях объемом до 3л 5-6 по городу вполне реально, заправляюсь на окко, но т.к. закупаюсь 300-600л заранее на карточку, то ценник получается где-то 20-24 за литр (ну и ес-но знаю, где можно и за 16 брать, и люди заправляют и ездят на достаточно современных авто, не жалуются)
  10. в наших широтах в январе была неделя с т-рами между -14 и -20, на прошлой неделе было до -17, ТН работал все время, да, кпд был ниже и температуру в ТА он в самые лютые морозы нагревал до 33-35° - для теплых полов этого достаточно. На подхвате были и газовый и электрокотлы, т.к. было стремно все-таки, включили пару раз электро на час только для чуть большего подогрева воды в ТА. До этого сам бы не поверил бы, наверное (плюс, как оказалось, была еще и небольшая утечка хладагента, т.ч. кпд был еще ниже, чем мог бы быть). А окупаемость - вопрос сложный, но для меня лично не первостепенный - при ценах на "год назад" считал и выходило 5-7 лет. Вполне допускаю, что при -25 и ниже включал бы что-то еще.
  11. понятно, что не все и не всегда, но в мультиварках и духовках таймеры для этого есть
  12. у меня где-то в течение года нарабатывались навыки все энергоемкое переносить по максимуму на ночь - сейчас 50-60% приходится на ночь вообще не напрягаясь, бойлер и ТН работают по временным зонам, бойлер днем вообще не работает, ночью ему 2-3 часа хватает нагреть до 70 200л воды, ТН просто до бОльшей т-ры нагоняет ночью, днем включается когда надо. Готовку можно по большей части перенести на ночь, оставив только подогрев, стирка тоже с таймером переносится на ночь. Вообще полезно походить с измерительной розеткой и померять разных потребителей, тогда и понятно будет, что и как перенести.
  13. большинству ее просто не дадут - у вас же были деньги на счетчик, котел, проект, киловатты, ТА, вот и раскошелитесь...
×
×
  • Створити...