Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соня Лютиковна

Пользователи
  • Публікації

    17
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Персональная информация

  • Пол
    Женский

Соня Лютиковна's Achievements

Новичок

Новичок (1/13)

1

Репутація

  1. Спасибо! только земля больной вопрос, тот у кого часть уменьшилась вряд ли согласится на пересчет долей на землю.. но меня и так все устраивает, главное, что это не обязательно и могу с этим повременить
  2. Уважаемые форумчане! Без вас уже никуда Кто-то сталкивался с подобной ситуацией: сособственники жилого дома приватизировали в 2014 году земельный участок под этим домом, в частях, которые соответствовали их частям на дом на момент подачи документов на приватизацию. То есть, землю сособственники дома получили в "спільну часткову власність". После реконструкции дома, части на дом сособственников изменились. Возникает вопрос, а что с частями на землю? Их нужно также пересчитывать, или это нормально, что часть моей собственности на дом и часть моей собственности на землю в реестре отличается?
  3. Спасибо за ответ! у меня тут правда, как обычно, ситуация усложнилась, на участке, который хочу приватизировать стоит дом, у которого два собственника, и один имеет право на бесплатную приватизацию, а я теоретически нет, так как в селе уже участок под обслуживания дома приватизировала(в паспорте кстати не стоит отметки о приватизации, но из реестра вещных прав видно, что в собственности есть земля приобретенная в собственность по решению сельсовета) так ,что не знаю. что мне горсовет скажет на это... как часть участка один может приватизировать бесплатно, а второй купить...?
  4. Да именно так, обычный жилой дом, только с 3 собственниками, у которых отдельный вход есть и своя часть дома. Чердак соответственно и над моей частью дома и над другими сособственниками, разделен стенами-перегородками (то есть у каждого своя часть чердака) Свою часть чердака мы облагородили под мансарду, общих коммуникаций и т.п. по нашей части чердака нет. Вот и возник вопрос, а не лучше ли это все узаконить, мало ли, что потом соседям в голову придет? И как это сделать?
  5. То есть при всем желании, я не смогу сделать из чердака жилую комнату? Если бы узаконивала, то эта комната считалась бы нежилой? по типу: гардеробной, гостиной? Или в тех. паспорте просто бы написали " мансарда" столько-то кв.м...?
  6. Уважаемые форумчане, Может кто может подсказать, столкнулась с новой проблемой. Пару лет назад был бесплатно приватизирован участок в селе 0,25 га под строительство и обслуживание жилого дома. Могу ли я теперь бесплатно приватизировать земельный участок под своим домом в городе? Как читаю в Земельном кодексе, то Стаття 121. Норми безоплатної передачі земельних ділянок громадянам 1. Громадяни України мають право на безоплатну передачу їм земельних ділянок із земель державної або комунальної власності в таких розмірах: г) для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах - не більше 0,25 гектара, в селищах - не більше 0,15 гектара, в містах - не більше 0,10 гектара; +++ 4. Передача земельних ділянок безоплатно у власність громадян у межах норм, визначених цим Кодексом, провадиться один раз по кожному виду використання. Вот и не могу понять, если бесплатно приватизировала в селе участок под дом, то уже в городе не могу? Или могу в селе под дом приватизировать бесплатно до 0,25 га и в городе бесплатно до 0,10 га..?? Может, кто сталкивался с таким вопросом? Заранее спасибо!
  7. Участок приватизирован, но дом на нескольких собственников, есть вероятность, что кто-то из них из вредности жалобу напишет... Вот и думала, узаконивать или нет этот чердак, который по факту уже на жилую комнату похож..
  8. Спасибо, что отозвались! Как я поняла, начитавшись на форуме разного, что по сути проблема может быть только если при инвентаризации БТИ посчитает чердак мансардой и напишет о самовольном строении, но в таком случае, я уплатив штраф, все равно буду узаконивать через строительный паспорт...правильно?
  9. Уважаемые форумчане, у меня вопрос больше юридического характера. Имеется дом с чердаком. Чердак длинный в самом высоком месте где-то 2.30 м высоты, крыша косая, есть одно окно, для проветривания. Никогда в тех. паспорте этот чердак никто не рисовал. Недавно сделали в этом чердаке ремонт, красивыми досками подбили, поставили кондиционер и ковер постелили. Стоит ли все это "счастье" узаконивать, как мансарду? И как это сделать, через строительный паспорт, указать реконструкция дома? Меня смущает, что как таковых строительных работ не велось... Или пусть себе будет, как чердак? в таком случае могу ли я, вдруг что, доказать, что чердак был всегда, что я его не надстроила, может в материалах инвентарного дела такая информация должна храниться? Что скажите?
  10. Спасибо за ответ! на землю соседа не претендую, согласна на существующее разделение, где мне достается меньше, чем соседу и чем мне положено с учетом части в доме, но только получается, что нужно судиться дважды - сначала за перерозподіл часток и регистрацию права собственности по узаконенному самострою, потом за выдел своей части.. Эх, дорогу осилит идущий
  11. Спасибо за ответ! Проблема в том, что на выдел в натуре или на бумаге не согласен сосед вообще, земля приватизирована в долях...Не знаю, судился ли кто-то - обязывал соседа пересчитывать доли? Меня волнует то, что без пересчета долей я не могу зарегистрировать свое право собственности на узаконенную постройку... Там в порядке регистрации написано, что обязательно подается заявление или договор о перераспределении часток... Добавлено через 3 минуты Эх это наша мечта - отделится от соседа, но добровольно не согласен.. Я узаконила свои постройки по декларации о готовности (по амнистии), регистратор в ЦНАП сказал нести заявление или договор о пересчете частей, что без этого мое право не зарегистрирует... Как-то так...
  12. Присоединяюсь к предыдущим вопросам по регистрации после узаконивания... Мы вместе с соседом-сособственником узаконили свои самовольные строения (он свои, я свои) По логике, как я поняла, мы должны пересчитать части на дом (они же изменились после узаконивания), это делает БТИ, заверить у нотариуса согласие на доли в таких то частях и с этим всем пойти к регистратору регистрировать право собственности. Но теперь сосед задает вопрос, а зачем пересчитывать доли, давай регистрировать как было. Как я понимаю, зарегистрировать части "как было " не получиться... Но вот какие аргументы привести соседу, чтобы убедить его, что нужно доли пересчитывать...?? Может кто-то может подсказать? И еще, мне сказали, что без соседа регистратор мое право собственности не зарегистрирует, что нужно двоим идти на регистрацию... Так ли это, и что делать если сосед откажется... Заранее огромное спасибо всем кто откликнется..
×
×
  • Створити...