Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Филимон

Пользователи
  • Публікації

    11
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Филимон

  1. Хочу вставить свои 5 копеек в дискуссию о качестве воздуха и вентиляции. Давайте немного пофантазируем: Берёте ведёрко, набираете кристально чистой воды в горном ручье, с наслаждением выпиваете стаканчик. Потом писаете в это ведёрко, снова зачёрпываете из этого ведёрка водичку и снова пьёте. Можете пригласить соседа, чтобы он тоже поучаствовал. И так несколько раз. Скажете-такое просто невозможно. Но чем это отличается от ситуации, когда несколько человек(иногда несколько десятков человек) находятся в помещении, в котором нет воздухообмена? Моча - это та же вода, "обагащённая" выделениями человеческого организма. Выдыхаемый воздух также содержит эти самые продукты (углекилый газ, аммиак, ацетон, водяной пар и т.д). Сюда же добавляются другие выделения человека (отходящие газы, запахи немытого тела, гнилых зубов, носков, бактерии при чихании и кашле и т.д.) И, заметьте, это не только Ваши выделения, а ещё многих совершенно неизвестных Вам людей. И ВЫ ВСЕМ ЭТИМ ДЫШИТЕ. Нравиться? Если нравится, то вентиляция Вам не нужна, и приборы, контролирующие качества воздуха, тоже не нужны.
  2. Тема, наверное, исчерпала себя. Чуть-чуть лирики и грусти. У меня трое человек в семье работает в системе образования. Поэтому тема вентиляции и качества воздуха всплыла сама собой. Начал копать чуть глубже и столкнулся с полным невежеством на всех уровнях. Сначала поразила статья в интернете, когда учитель попытался в школе сделать нормальную вентиляцию с контролем датчиками СО2. Родители даже деньги собрали. Не дали сделать директор школы и городские власти: у нас в школе всё хорошо. После того, как этот учитель реализовал эту идею в частной школе, заболеваемость уменьшилась в 2 раза, успеваемость улучшилась в полтора раза.. Совпадение- не думаю. Я дошёл до 1-го зама городского головы-разговор слепого с глухим. Я сначала не понял- как это зачем это нужно и как на это не может быть денег, когда только на фонтаны уже потратили 80 млн и собираются потратить ещё 50? А речь шла о школе с 500 учениками в 200 метрах от доменного цеха (кто понимает о чём я)и 1 млн грн. Но пообщавшись с Вами, дорогие форумчане, которые должны разбираться в вопросах чистоты воздуха побольше чиновников, я понял, что был не убедителен. Может подскажете, что не так?
  3. "Диоксид углерода (CO2), или углекислый газ, обладает легкими кислотными свойствами; переизбыток его может изменить биохимию крови. Хронически повышенный уровень CO2 в крови свидетельствует о наличии некоторых заболеваний, например о хроническом обструктивном заболевании легких (ХОЗЛ). Организм многих людей в определенной степени приспосабливается к такому состоянию, компенсируя его повышенным выделением бикарбонатов и поддерживая средний уровень РН в крови. Острая гиперкапния (повышенное содержание СО2 в крови) может привести к развитию дыхательного ацидоза, который, в свою очередь, без соответствующего лечения может привести к летальному исходу." Именно СО2 отвечает за дыхательную функцию. Он обязательно должен присутствовать в воздухе. Но в определённых пределах. Мало-плохо, много- тоже не очень. Но задача вентиляции как раз и состоит в создании комфортных условий. Управляемых комфортных условий. А чтобы управлять, нужна информация, которую получить достаточно просто, и не только с помощью носа. Кто как этой информацией распорядиться-это уже вопрос второй.
  4. Сначала для NORMAL. Вы не указали возраст испытуемых. В то время, наверняка, были эксперименты для военных (подводники и водолазы. например), здоровье которых могло выдержать и не такое. Жизнь-это не только эти полтора месяца, ещё неизвестно, как это отразилось в дальнейшем на их здоровье. Просто причину возникновения многих заболеваний никто не знает, та же гипертония или рак. Может это как раз повышенное содержание СО2. Многие похихикают, но опровергнуть вряд ли. Скоро весна и начнутся мантры о весеннем авитоминозе ит.д. А по мне, просто за зиму организм из-за ограниченного пребывания на воздухе начинает сдыхать (отравление СО2). Для Гюго. Я не утверждаю, что СО2- это причина всех бед. Но как писал ранее, в жилом помещении он накапливается быстрее всего и именно по нему должна включаться -выключаться вентиляция. Для других помещений просто выбираютя другие параметры для управления.
  5. Ребята, никого не хочу уговаривать и никому ничего впаривать. Есть информация, на мой взгляд интересная. Просто смешно читать, когда "спецы" с умным видом советуют естественную вентиляцию и обязательно с отверстием 110 мм, а то 100 маловато. Покажите мне хоть одного специалиста, который может грамотно спроектировать и посчитать естественную вентиляцию в доме, которая хотя бы как-то регулировалась и контролировалась. Надувать щёки с одной извилиной ниже талии много ума не надо, хочешь дышать испражнениями других (а выдыхаемый воздух именно таковым и является)-дыши. Одно утешает, что судя по ответам, хоть кто-то задумался.
  6. Переходим от демагогии к практике. Живу, кстати, в Мариуполе, так что такое "промзона", знаю не понаслышке. Основными загрязнителями воздуха жилых помещений являются СО2, пыль, фармальдегиды (жилые комнаты), СО, метан (кухни, котельные, гаражи). Угарный газ и метан пока оставим до следующего раза. Хотя СО2 является не единственным загрязнителем, но он накапливается быстрее всего, поэтому именно он является тем маяком, по которому определяют качество воздуха в помещении. Украинскими ДБН и ДСТУ определено максимально допустимое содержание СО2 в помещениях 1000 ppm (1л на 1 м3, или 0,1%)-кому как удобно. Содержание СО2 в уличном воздухе 380-420 ppm (даже в Мариуполе). 2000 ppm-та черта, за которой следует фраза:что-то у вас душно. Но только для тех, кто заходит с улицы. СО2 коварен тем, что при постепенном увеличении концентрации вы не чувствуете, каким дерьмом дышите. 5000 ppm-черта, за которой начинаются первые обмороки. Вопреки прочно устоявшемуся убеждению, не недостаток кислорода, а именно увеличенная концентрация СО2 является причиной плохого самочувствия. Итак, после приобретения монитора качества воздуха (меряет СО2, пыль, фармальдегиды) провели измерения в различных помещениях. Состояние близкое к шоку. Школы-к концу занятий в классах от 3500 до 4500 ppm Различные офисы-от 2000 до 5000 ppm Квартиры (меряли почти все сотрудники) - от 2000 до 5000 ppm, особенно тяжёлая ситуация утром в спальнях (меряли зимой)-от 3500 до 5500 ppm. Особенно напрягает реакция на такое положение - ну и что, мы всегда так жили. О медицинских аспектах влияния СО2 можете посмотреть в интернете. Вот такая информация для начала, кого зацепило, можно продолжить. Ну а кому по барабану - отравление СО2.
  7. Я хотел сказать не то, как хорошо дышать свежим воздухом. Для того, чтобы что-то делать, нужно иметь представление, что ты хочешь достичь. Если ты делаешь отопление, то цель - обеспечить температуру в доме 18-22 град. Т.е. есть чёткие параметры температурного режима. А какие цифровые параметры имеет "свежий воздух"? Само словосочетание "свежий воздух" - это слишком абстрактно, как, например, красивая женщина или вкусная конфета.
  8. Часто в вопросах и комментариях по вентиляции встречается термин "свежий воздух". Когда попытался выяснить этот вопрос у разных категорий граждан, начиная от проектантов вентиляции (которые этот самый свежий воздух считают и проектируют и берут за это деньги) до обычных людей, которые хотят просто дышать свежим воздухом и никто(!!!) не дал чёткого ответа. Хотя критерии довольно простые. Поднимаю этот вопрос по нескольким причинам: - мы проводим в закрытых помещениях большую часть жизни (многие 20-22 часа в сутки) - наша команда провела практические измерения качества воздуха в различных помещениях, проработала немногочисленную информацию из интернета и пришли к выводу: ситуация просто катастрофическая. Но поправимая. - жертвами и заложниками являются прежде всего дети (школы, садики, дом), которые из-за невежества взрослых вынуждены расплачиваться своим здоровьем.
  9. Почитал вопросы-ответы-советы и не увидел самого главного:делая вентиляцию в доме (квартире)-какого результата Вы хотите достичь?Например, устраивая отопление, Ваша цель-обеспечить температуру 18-25 град с минимальными затратами. Только не говорите:чтобы в доме был свежий воздух-это такая же абстракция, как много денег или вкусная конфета.
×
×
  • Створити...