Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Anna_arch

Пользователи
  • Публікації

    4
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Персональная информация

  • Пол
    Женский

Anna_arch's Achievements

Новичок

Новичок (1/13)

3

Репутація

  1. Архитектура - однозначно да. Модно, стильно, современно. Если учесть что вы сами предлагаете, снимаю шляпу . Сама фанатею от таких домов. По Вашему плану: - исходя из ориентации лучше зеркально отразить, гостиную на юг - однозначно сделать дом шире, минимум 6,3 или 6,6 - спальни станут комнатами, и пропорции дома улучшаться. - много транзитной площади на холлы, при совсем крошечных спальнях (у вас столько гуляет из-за лестницы - её нужно располагать перпендикулярно фасаду и 2хмаршевую - аккуратно смотреть по высотам). Нужно перепланировка - отдать в комнаты - совсем нет общего гардероба на 1м этаже - где куртки зимой повесить? Так же как и встроенных шкафов в спальнях на первом этаже - все двери в су вовнутрь - это небезопасно (вдруг кому-то станет плохо придётся выламывать дверь). На втором этаже двери бьются - су и душ. - из 2х спален тоже можно сделать выход на террасу или удлинить их - только ради красоты стены делать не стоит - при перекрытии плитами никто вам не мешает сделать балкон на 2м этаже из хозяйской спальни - честно, аж просится - по перекрытию - однозначно с плитами будет лучше звукоизоляция. Здесь звучала Терива, как вариант - вопрос с вентканалами не решён - в наружных стенах - это не вариант вообще. По системе отопления - чем топить будете? Котельная маловата, нет ни дымового канала, ни вентканалов.
  2. Думаю вы поняли меня слишком буквально. Я не говорю о каком-то навязывании либо удовлетворении амбиций. На самом деле действительно классный результат получается от качественного взаимодействия заказчик-архитектор. Думаю если вынести за скобки финансовую и корупционную составляющую, то как раз то, что в идеале должно случится - это диалог, проектирование и реализация задуманного. Я как раз с горечью говорю об общей корумпированости нашей сферы, да и не только этой сферы. Когда бизнес в лице заказчика должен искать обходные пути. Когда по сути не оставляют свободы выбора. Когда знания и труд обесцениваются.
  3. Да, так и есть. Так и живём. Не в Европе, а в стране третьего мира по сути. BIM подход -то по Америке и миру - как способ съэкономить время, деньги и предотвратить дорогостоящие ошибки в строительстве. Да и топ-компании наши давно практикуют. Дело в другом. В том Зачем платить деньги за проект, если можно занести взятку? Зачем проектировать что-то интересное, если можно построить коробочку? Так и живём. В коробочках.
  4. Здравствуйте! Для вашего здания строительные нормы предусматривают* 2х или 3х стадийное проектирование (вначале ЭП - Эскизный проект для получения Містобудівних умов, потом - П - проект* для рассмотрения в соответствующих органах и Р - рабочая документация для строительства (либо РП - рабочий проект в случае объединения этих двух стадий). Стадийность определяется категорией сложности и классом последствий, которые нужно рассчитывать. И затем согласовывается вами и проектировщиком в начале проектных работ. Так или иначе, состав документации П (РП) тоже регламентирован нормами - и на рассмотрение нужно представить основные решения по всем разделам проекта (пояснительная записка и чертежи). Значит и разрабатывать нужно полный проект со всеми разделам. Разделы проекта -* ГП (генплан) , АР (архитектурные решения) , КР (Конструктив) и инженерные сети - ОВ (отопление, вентиляция, кондиционирования), ВК (вода, канализация), пожарная и охранная сигнализация и т.д. Для примера - мы выполняли даже небольшой стоматологический кабинет до 70 квадратов на 1м этаже жилого здания* со всеми* разделами проекта. В Вашем случае так и подавно нужен полный проект. По стоимости. Сказать навскидку не получится. Навскидку - это средняя температура по больнице, типа 5% от стоимости строительства. Я бы больше ориентировалась на расчёт стоимости проекта по ДСТУ "правила определения стоимости проектных работ" по имеющейся у вас информации. Во-вторых. Над таким проектом работа будет идти минимум 2,5-3 месяца и будут задействованы от 10 до 20 человек (на каждый раздел свои специалисты) и плюс ГАП, который это все будет координировать. Не верьте тому, кто сделает это силами нескольких человек. Это невозможно. А если да, то качество проекта будет ниже плинтуса и что приведёт к финансовым и временным потерям на согласовании и строительстве. Для поиска толковых проектировщиков я бы рекомендовала следующее: 1) Обязательно найти архитектора ГАПа с сертификатом и с командой инженеров проектировщиков (искать вам всех по отдельности = трата времени и денег, и не найдёшь ответственного) 2) наличие у ГАПа и команды опыта в проектировании крупных общественных или промышленных объектов (просто здесь своя специфика в масштабе и увязывании разделов проекта между собой) 3) официальный договор - естественно 4) работа проектировщиков в BIM (создание информационной 3d модели здания) была бы огромным плюсом - по части экономии времени. Вкратце так. Надеюсь, что было полезно и не сильно залезла в проектные дебри)))
×
×
  • Створити...