Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ValerianZ

Пользователи
  • Публікації

    14
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Персональная информация

  • Пол
    Мужской

ValerianZ's Achievements

Новичок

Новичок (1/13)

24

Репутація

  1. Я использовал безозоные лампы от Филипс, я даже не знаю разве сейчас еще кто-то использует кварцевые лампы которые озон генерируют?
  2. ничего не завелось и не заведётся, летом поменял воздушные фильтры на установке, На осмосе тоже сменил все фильтры, включением отопления пароувлажнение опять заработало на полную катушку. А еще почистил сам парогенератор, засыпал в него смесь для чистки чайников, покипятил и промыл несколькими полными циклами вкл/выкл. Я же в установку еще добавил бактерицидные лампы для обеззараживания, так что всё хорошо.
  3. к сожалению, правильное решение тут только одно, это приточная установка способная в максимальном режиме компенсировать выбрасываемый объём воздуха свежим, в любое время года. Я сделал по такому принципу но это дорого и головняково, поэтому остаётся самый простой вариант при работе вытяжки приоткрывать окна. Иначе кухонный зонт своим вентилятором опрокидывает все остальные точки вытяжки и они работают уже как приток.
  4. Мне сложно сказать какой он получается по факту. Установка посчитана на 4-х кратный воздухообмен в максимальном режиме. По факту заданы минимальные параметры соотношения притока свежего воздуха и рециркуляции. Контроллер постоянно этим управляет и в случае превышения уставки по CO2 начинает давать больше свежего воздуха, также учитываются сигналы от местных отсосов (Кухонный зонт, вытяжки в санузлах и т.д.) т.е. при включении вытяжки кухонного зонта установка соотв. открывает больше притока чтобы компенсировать выбрасываемый объём воздуха и не опрокидывать остальные точки вытяжки в санузлах например. Рекуператор я не устанавливал пока, хотя под него заложено место на приточной ветке с ним еще больше головняка, т.к. я не предусматривал воздуховоды для обратки от санузлов и кухонной вытяжки, а в моём проекте весь лишний воздух выдавливается через эти точки наружу. По рекуператору я закладывал в проект пластинчатый на 1000 куб. с площадью 12 кв.м. Но пока что я не вижу смысла в нём для моего случая
  5. с этим был отдельный головняк, начал искать специальные парораспределительные трубки для установки в вентканал, но задача оказалась нетривиальная, ничего путного найти не смог, решил просто найти трубку из нержавейки и насверлить в ней отверстий. Но потом случайно нашел в эпицентре просто трубку хромированную Albertoni 10мм Выгнул из двух трубок как надо, прикрутил на тройник 1.2 дюйма к которому подходи паропровод. В самой трубке насверлил кучу мелких отверстий для лучшего распределения пара, снизу дренаж для капель. В самой секции канального увлажнителя уже была ванночка для улавливания конденсата и сброса его в дренаж. Найду фотку внутри, прикреплю. Я тоже так думал, но в Харькове очень жесткая вода в бытовых пароувлажнпителях такой слой накипи появляется что я даже не рассматривал питание напрямую, да и запах от водопроводной воды мне не очень понравился отдаёт всякими оттенками. Пар после осмоса вообще никакого запаха, более того думаю прикрутить туда еще дозатор аромамасел, чтобы управлять запахом в квартире Можно, я вскрыл сразу этот модуль, там можно заменять тен, они есть в продаже, откручивается и вынимается через низ, можно менять клапана впуска и выпуска воды, корочое я не увидел проблемных мест с ним. Посмотрю сколько проработает, на ОЛХ попадаются за 1.5 ~ 2 тыс грн такие же. Замерял ёмкость самой камеры парогенератора где-то 600~700 мл, из Холодного состояния пар начинает давать за полторы-две минуты. Добавлено через 5 минут я думаю распишу это в отдельной теме,просто информации довольно много начал потихоньку писать пост. Управление парогенератором я сделал на логическом реле Сименс, он на входе от контроллера климатической установке принимает команды Включиться, Подать пар, отдаёт сигнал аварии. Ну а релюшка уже включает/выключает ТЕН, подливает воду по датчику уровня, следит чтобы не перегрелся, становитья в Аварию и т.д. т.е. низкоуровневые задачи. По идее если поставить датчик Влажности, то можно на нем полную автоматику сделать. У меня этим занимается центральный контроллер климата. Добавлено через 3 минуты да я пробовал разные уставки, но по ощущениям домочадцев на 800-900 душновато становиться, остановились на 600 по энергозатратам, зимой у меня подогрев возудаха идёт через водяную секцию от централизованного отопления, в межсезон соотв. секция кондиционера и продублирована электрическим ТЕНом. Пока всего хватает. нашел фотку,качество правда не очень, но видно как изогнуты трубки в канале. и Фото всей конструкции снаружи, чтобы понимать масштабы головняка
  6. не будет у вас постоянно работать парогенератор, у меня реально только при первом запуске осенью парогенератор работал много несколько дней, пока квартира "набрала влажности" потом всё нормализовалось, посмотрите мой пост выше.
  7. отпишусь по своему увлажнению, моя схема на парогенераторе от душевой кабинки 3 кВт работает уже с осени больше полугода. Точную производительность по пару не знаю, но думаю Килограмма 3 в час. Для регулировки влажности в квартире мне его полностью хватает, В зимнее время влажность всегда поддерживалась по уставке 48% (при температуре 23 град). Фильтры осмоса пока не менял, давление еще нормальное, мембрана даёт нужную производительность. По электричеству надо точно считать, но в месяц у меня набегает порядка 1000 грн, за всё. Теперь по работе, т.к. у меня климатическая установка управляется контроллером Сименс Климатикс который подключен в облако, то есть вся аналитика. 1. Часовой график влажности воздуха на выходе установки (подача в квартиру): 2. Суточный график работы парогенератора, Видно что он включается где-то раз или два в час, в зависимости от работы установки по CO2 и местным отсосам: 3. Суточный график изменения вытяжной влажности рециркуляции (фактическая влажность в квартире) Мощности парогенератора конечно не хватает в случае например режима проветривания, когда 75% объём воздуха забирается снаружи, но после окончания он нагоняет влажность в норму буквально минут за 20. Я считаю что увлажнять воздух необходимо обязательно, Прошлой зимой у меня влажность в квартире падала до 25% и попытки поднять её бытовыми парогенераторами были безуспешными, т.к. при работе климатической установки идёт постоянная замена воздуха по датчику CO2 и вся влажность быстро улетучивалась Если есть вопросы, задавайте. Кстати по CO2 у меня уставка 600 ppm.
  8. чтобы компенсировать приток воздуха для работы вытяжки необходимо делать полноценную приточно-вытяжную вентиляцию, которая сможет обеспечить те сотни кубов необходимые для работы кухонного зонта. У меня например на максимальной скорости до 800 кубов/час (по паспорту) в реальности конечно чуть меньше, но даже если это 600 кубов, их нужно откуда-то взять (открывать окно например) иначе вытяжка опрокидывает все естественные вытяжки в сан.узлах и тянет воздух отовсюду
  9. Подмес внешнего воздуха до 1000 кубов, это при максимальных местных отсосах (Кухонный зонт, вытяжки санузлов, центр пылесос и т.п.) но это уже другая тема выходящая за рамки этого топика. будет время, распишу свой проект, может кому будет интересно.
  10. да, верно. Объем воздуха квартиры грубо 450 кубов.
  11. ну у меня климатическая установка, там и канальный кондиционер и нагреватели и фильтры, короче полный комплект. На 2000 кубов установка
  12. На алике есть варианты, я вот такой похожий комплект себе брал, aliexpress.ru/item/32946246361.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.2b7fd975RdfDSL&algo_pvid=4f76f08e-176c-45ce-9653-e674b7aeeb88&algo_expid=4f76f08e-176c-45ce-9653-e674b7aeeb88-53&btsid=eee18ec5-6c1d-4417-a6ff-53043359a42b&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_10,searchweb201603_53 Только управление переделал под себя, т.к. штатный модуль только час даёт пар. вот фотка когда испытание делал, правда это еще на штатном блоке управления. На осмос накопитель поставил на 12 литров, Штатного было мало.
  13. Также имею приточно-вытяжную вентиляцию в квартире (150 кв.м), правда у меня без рекуперации, и сразу скажу что без увлажнителя воздух будет очень сухой, т.к. подмес внешнего воздуха в зимний период очень сильно осушает воздух в помещении, а летом испаритель ККБ. У себя установил секцию канального пароувлажнения. Правда стоимость заводского увлажнителя получалась вообще космическая, решил установить парогенератор от душевой кабинки мощностью 3.5 kW, запитан водой после Осмоса. Уставку влажности сейчас держу порядка 45~47% при температуре 23 градуса.
×
×
  • Створити...