Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лентяй

Пользователи
  • Публікації

    330
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Лентяй

  1. Плиту ША-96 (и другие) можно заказать в Киеве, контора "БудМашПостач". Дверки и др. можно посмотреть у BUDEKO.
  2. semengv - соглашайтесь на предложение от Янки, получите хороший проект печи.
  3. Если изразцы ещё не куплены, то можно подобрать новую конструкцию под них.
  4. При нормальном конструктиве барбекю будет работать и в закрытом помещении (проверено и сделано не раз).
  5. Вам нарисовали (скопировали) печь, которых построено сотни - только к ней добавили облицовку изразцами (кахлями). Такие печи хороши для ежедневного использования, первое тепло получите примерно через 4 часа - потом надо будет топить печь каждый день. Расход дров подбирается только опытным путём, может быть диапазон 10-30 кг. в зависимости от уличной температуры и обогреваемой площади. Металл в этих местах абсолютно не нужен, кирпич сделать на клин. Если будет топочная дверка с стеклом, то между шамотным кирпичом и красным от поддувала до уровня колосников можно сделать щель в 2 см на всю ширину поддувала для подачи воздуха на стекло. п.с. мой телефон не работает (я на оккупированной территории).
  6. Посмотрите на ютубе канал "Тепло в дім", правда у них вся печь в изразце.
  7. QQQ777 - про печника в Полтаве - можете дать мне свой номер телефона в личку, я его дам в группе печников - возможно кто-то и позвонит и сможет на месте оценить этот комплекс.
  8. Сечение трубы этого комплекса не рассчитано на одновременную работу двух приборов, только по одному. Без наращивания трубы в высоту не обойтись.
  9. Схематично -нет, я не умею рисовать. Что делать. 1 - переделать от трубы до арки. Зуб может быть выше проёма портала на 2-3 ряда.(картинку выше показали). 2- сделать нормальный дымосборник по высоте. вроде всё, но это капитальная переделка барбекю. 3- нарастить трубу, схему выше выкладывали. 4- может надо будет добавить приточки воздуха. п.с. Вам не повезло со "спецом".
  10. Площади трубы для дыма здесь хватит, проблема в конструкции. По нормальному здесь надо разобрать почти до арки (её не трогать) и переделать.
  11. QQQ777 - в этом барбекю после зуба очень маленькая высота дымосборника, дым не успевает войти в трубу. Надо опустить зуб и нарастить трубу.
  12. Вы можете дать свой номер телефона мне в "личку", я его размещу в группе печников и может кто-то вам позвонит. В Киеве и области печников хватает. Мой номер телефона в подписи временно не работает.
  13. Печи у Стопчика можно сказать - типовые, и их может сделать любой нормальный печник. Задвижка 1 - это для старта печи (летний ход). Вам надо пригласить печника для осмотра этой печи и решить, что с ней делать. Может будет достаточно переделать грубу, но такие решения принимаются только после консультации с печником по факту осмотра печи.
  14. Правильно сделанная печь с грубой на ребро начинает отдавать тепло через сорок минут. Вашу печь надо переделывать, а то замёрзнете. п.с. Посмотрите в Ютубе ролики печника Стопчика и прикиньте его печи на свой дом.
  15. Вам проще снести (переделать) эту печку на -плита+тонкостенная (на ребро) груба. Нагревается через час, для дачной жизни подходит. Можно также к нормальной печи (стенки в 12 см) подключать буржуйку - там подход такой 1. приехали - начинаете топить и буржуйку и печь. 2. "железка" даёт быстрое тепло 3. потом получаете тепло от грубы.
  16. Эндоскоп не нужен, в печи есть прочистные дверки (сажетруски). Открываете и при помощи зеркала +фонарик изучается внутренняя часть печи. Рисуете схему движения дымовых газов. На это уходит max 30 минут. Не помешает осмотреть трубу на чердаке, она должна быть без щелей.
  17. Обычным полнотелым кирпичом можно делать печь, под штукатурку (кафель) - если топка из шамотного кирпича. Печи можно делать полностью и из шамотного кирпича - ничего страшного в этом нет.
  18. 1 спецов можно поискать на приложении к этому форуму "Все работники." 2 подвод воздуха делается при заливке пола, можно выводить возле топки. На подводящую трубу ставят задвижку (есть в продаже). Выход в камин из нержи, а подводящая труба может быть и пластмассовой. 3 это называется "черновой" камин, под отделку. 4 Трубу для камина можно построить и при общих работах, а потом к ней подключить камин. Тогда стройкой камина можно будет заниматься не сразу, а когда понадобится. 5 портал камина определяется от площади(объёма) помещения. единой цены нет, она зависит от задания и мастера.
  19. Мне нужна, болгарки постоянно в работе. Регулировка расширяет возможности инструмента.
  20. В какую сумму можно оценить такую работу - 1. В парилке аккуратно снять вагонку. 2. Убрать старый утеплитель. 3. Установить новый утеплитель. 4. Нашить на место старую вагонку (местами её шлифонуть). Размер парилки 3*2 метра. Вокруг двери и на печи -кафель.
  21. abug - такой камин я делал двадцать лет назад, фото нет. Наружные размеры помню - 4кирп. на 2кирп. Топка-50*42см, глубина-26см.
  22. Двойная перемычка - кладка из огнеупора закрыта облицовкой, но не связана с ней. Шамотная кладка (топка) закрыта наружной кладкой (из красного кирпича) но не связана с ней - т.е. имеются две независимые перемычки, и желательно проём перекрывать не на уголках.
  23. Глубина топки может быть от 32см. и до 50см, при двойной перемычке будет 62см.
  24. Вы можете посмотреть стальные печи (пример- Thorma BOZEN), там мощность 2,5-7,5квт и отапливаемый объём 48-124м3. Стекло есть. п.с. по просьбе клиента сделал открытый камин (топка 50*42) в комнате в 12 квадратов, он не хотел ставить "железку".
  25. Топка в деревянном доме.
×
×
  • Створити...