Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

dobryj

Пользователи
  • Публікації

    12
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Персональная информация

  • Пол
    Мужской

dobryj's Achievements

Начинающий

Начинающий (2/13)

  • 10 комментариев
  • Первый пост
  • Начинающий собеседник
  • Уже неделю на форуме
  • Уже месяц на форуме

Recent Badges

11

Репутація

  1. Всім доброго дня. Вирішив поділитися результатами. Протягом опалювального періоду 2021/2022 камін топився практично кожен день. Зазвичай один раз на день, протягом 3-3,5 годин, і були дні (зимою це складоло близько 10-15 днів на місяць) коли топився двічі на день (були дні коли я просто лінувався ходити колоти дрова, і топити. Тому тільки один раз на день). Стик димоходу і заліза загерметизував червоним герметиком, фірми SOUDAL, температура яку він витримує щось близько 260 (чи 280) градусів за Цельсієм (не пам'ятаю вже точно, а тубу не зберіг). На даний момент все тримається. Стик не протікає. Весь вересень був дощовий, ходив перевіряв, не тече. Чи так буде й далі, не знаю. Просто вирішив поділитися, що має місце таке рішення, і що в описаних умовах пропрацювало це рішення весь оплаювальний сезон. Наскільки ще його хватить не знаю, але поки не потече, лізти небуду, занадто високо, і геморно, без того щоб виставити ліса, туди не залізти, тому поки не потече, не полізу. Ще можливо комусь буде цікаво (а я не пам'ятаю, чи писав про це вище) - вихід димоходу напряму з камери згорання. По першому поверху і через потолок першого поверху йде кирпічний димоход, потім кирпіч переходить в алюмінієву трубу.
  2. В мене залишилася цементна суміш для наружніх робіт. Нею замазав ті діляньки шиферу, що йдуть вздовж металу.
  3. Всім доброго дня. Вирішив, що можливо хтось слідкує за цією темою, і йому цікаво, чим все закінчилося. До повідомлення прикріплю два фото. Одне - це вид, де видно бортики, і які вони там під шифером. Інше фото - це вигляд зверху на всю конструкцію. Конструкція - це три листа оцинкованого металу. Вдвох з них були вирізана овальні отвори, і з одного боку зроблена прорізь, щоб можна було розігнути лист, і одягти на трубу (згори, на трубу не має можливості що небудь насунути). Нижній одягли прорізом до конька хати, верхній навпаки (на фото видно прорізь верхнього листа). Третій лист був зігнутий так, щоб був перепад між крайніми точками згину, вийшо 10 см перепаду (вода стікатиме в ту сторону, де на фото видно біленький саморіз, яким прихвачена ця бляха). Вертикальними червоними лініями позначено де під волною йде бортик. А лінії зі стрілочками - це позначення місяця перегибу. Чи планується ще щось доробляти по димарю? Ще планую промазати стик бляхи з димарем або силіконом для печей (пишуть що витримує 1500 град.по Цельсію) або ще однією замазкою, але якою, ще не знаю. Пообіцяли що знайдуть назву, і казали що це така замазка, що вже як пристала, схватилася, то вже нічим не віддереш, темератури не боїться, сонця, води, морозу - нічого не боїться. Тому, якщо знайдуть мені назву, і по ціні ця диво-замазка буде адекватна, то замажу. Ні, замажу термостійким силіконом, і думаю, що буде ідельно. Там вийшов зазор десь 1-1,5 мм. Все, більш нічого не планується. Дякую всім, хто писав і читав.
  4. "andrey_ka" - Висота димоходу від шифера і до верху приблизно 3-метри. Можливо 3,5, але не більше. Виміряти дуже складно. В мене ліса - 4 метри. А до скату даху - 5,2 м. Поставити вище ліса не має можливості - там проходять дроти (380 В). Чому так? - Просто в 90-ті сусід з верхньої вулиці, щоб була можливість будуватися, попросив підключити світло, на пару місяців. А потім зроблять документи і все інше, і підключаться до своєї лінії. А в РЄМі взяли і залишили так як є, і внесли це в паспорт (не пам'ятаю як правильно називається). І на даний момент провода йдуть за 1,5 метри над моїм дахом. Хоч це й заборонено нормами. Тому ставлю ліса (4 м), а на ліса маленьку драбину, металеву, і лізу на дах. Саме через такі умови, шукаю максимально легкий спосіб закрити щілини. Розмір щілин від 1 см до 4 см, десь так. "Dendnepr" - Дякую.
  5. Є димохід. Це алюмінієва труба діаметром 220 мм, яка напряму виходить з каміна (майже на пряму, там є невеличкий шматочок димоходу з цегли, в кімнаті, а від стелі і вище, вже алюмінієва труба), і через шиферний дах на вулицю. Раніше щілини між трубою та шифером замазувалися цементним розчином, а зверху покривалося резино-бітумною мастикою. Але цього не вистачає на довго. Димохід в самому низу даху, від димоходу до конька - 6 метрів. Сам по собі димохід грає від нагріву і охолодження, сонце, вода і інші природні явища суттєво вкорочуть термін життя резино-бітумної мастики і 6-ть метрів водостоку до димоходу роблять свою справу, і за 5-6 місяці вода знаходить собі шлях під замазку, і починає затікати під шифер і по димоходу на стелю. Можливо хтось стикався з такою ситуаціє, і знає надійний спосіб герметизації, так щоб замазав, і років на 10 вистачило. Прохання не писати поради, на кшталт "там треба просто кришу переробити і димоход знести, і новий поставити". Питання про заміну даху, чи заміну димоходу на даний момент не розглядається. Прикріплю фото для наглядності. Зроблене вже ввечері, але видно як проходить димохід через дах. Якщо знаєте якийсь конретний герметик, то прохання писати або його повну назву, або дати на нього посилання. Дуже часто в будівельних магазинах не розбираються детально в мастиках, герметиках, і дають щось схоже на твій запит. Як приклад це крани для трубопроводу. Вони є стандартнопрохідні, і повнопрохідні. В тих магазинах де я був, продавці не знають між ними різниці, і який спитаєш, такий і скажуть, що це саме той. Тому якщо хтось знає гарний якісний герметик здатний вирішити моє питання, прохання писати повну назву, або дати посилання. Зарані вдячний за поради.
  6. Писал, много писал. Передумал. Просто - на данный момент нет возможности подключения газа или электроотопления. Связано с документами. Ничего страшного - просто долго и дорого. Рассматривается на данный момент только отопление дровяным котлом.
  7. Подумал, и появился ещё вопрос. Допустим, что муки выбора закончились, и я выбрал котёл, как порекомендовал выше naupv. Купив этот котёл я могу просто привезти его, подключить к нему воду, и дымоход, и топить? Или мне нужно ещё что-то докупать, и как-то что-то организовывать, чтобы он начал работать? И ещё вопрос - есть ли статья (статьи) или темы на форуме, где грамотно разложено, как правильно ухаживать за котлом, за дымоходом (какой он вообще должен быть?), что необходимо ещё организовать, чтобы процесс обогрева дома дровяным котлом не превращался в мучение, маты, и единственное желание, поскорее от него избавиться? Спасибо.
  8. mvas78 За объем закладки дров не уточню. Мастер очень рекомендовал свой котёл. И обидится, если я его буду расспрашивать, а потом возьму, и другой куплю. Но, то не суть, после Вашей характеристики котла, я понял что этот котёл не вариант. Может Вы посоветуете какую-то конкретную модель котла? Спасибо naupv Этот котёл немного выходит за размер бюджета. Но если не будет найден другой вариант, который будет устраивать и по бюджету и по эксплуатационным характеристикам, то придётся искать варианты увеличения бюджета. «…древесина должна быть мах 20% влажности, а это на минуту- 2 года естественной сушки» - Подскажите, дрова которые лежат на улице под накрытием, могут высохнуть до такого состояния (как вверху, в цитате), или только в помещении возможно достичь таких параметров?
  9. Спасибо mvas78 К сожалению, но у меня нету фирмы или типа котла, который бы я хотел себе поставить. Я никогда с ними не сталкивался. Мастер, который выполнял штукатурку в доме, советовал вот эти котлы - Beaver Pro. (ссылку не прикрепляю, скорее всего нельзя, это реклама. Я их искал в интернете, и нашел по запросу "твердотопливный котел beaver pro 20". Там пару ссылок открыл, и на одном из сайтов они есть всей линейкой) У него такой стоит, мощностью 20 кВт. Он доволен. Дом не большой до 100 квадратов. В морозы топит два раза в сутки. Но так как каждый дом, это отдельно взятый случай, поэтому так детально расписал что у меня и как с домом. Потому что понимаю, что один и тот же котёл, в двух внешне одинаковых домах, будет топить по разному. Всё, больше рекомендаций по котлам у меня нету. Может быть взять котёл на вырост. То есть беру сейчас котёл, заводской, с тем, чтобы в будещем там доставить автоматики, ещё чего-то, что делает из простого качественного заводского котла - эффективный качественный заводской котёл?
  10. Здравствуйте, форумчане. Заранее прошу прощение за простыню текста. Вопрос о выборе дровяного котла, как основного и единственного источника тепла в доме. Сразу просьба – если нету желания писать полноценный ответ, воздержитесь, пожалуйста, от публикации своего ответа, на манер «Та тебе точно калвис», «Тут по любому 25 кВт» и подобного рода ответы. Давая ответ, напишите, пожалуйста, почему именно этот котёл советуете. Есть дом. Черкасская область. 2-а этажа. Площадь 200 квадратов. Есть подвальное помещение (сухое, влагу не тянет). Цоколь находится на уровне +0,5м над землёй, не утеплён. Первый и второй этажи перекрыты ж/б плитами. Второй этаж мансардный. Стены дома – три слоя: 1-й – облицовочный кирпич (кладка в полкирпича), 3-й слой – полнотелый керамичный кирпич (кладка в один кирпич), между ними 2-й слой (15 см) – засыпаны опилки, которые были перед этим смешаны с известковым молоком. Окна – пластиковые, рехау, 70 профиль. Дом дополнительно утеплятся не будет. Крыша – металлочерепица, утеплена минватой (в рулонах), толщина – 200 мм. Полы –минвата, 100мм, сверху по лагам положена осб-плита. Отопление – будет естественная циркуляция + будет вмонтирован насос, трубы – металлические, батареи – гармошки чугунные, такие как были в советское время. Теплопотери дома (считал по методике и формуле, найденной в интернете) составляют – 10,5 кВт. Если брать, что стена просто кирпичная, толщиной 52 см (так как не знаю коэффициент теплопроводности опилок с известью, брал по арболиту, самое высоко значение – 0,17 Вт/м*К), то теплопотери дома составляют 17,2 кВт. По топке – да хотелось бы реже, например, раз в сутки. Но и хотелось бы экономно, по дровам. Если надо топить 2-3 раза в сутки, и это сэкономит дрова, по сравнению с 1-м разом, то буду топить 2-3 раза. Котёл будет размещаться в подвале. Минимальная высота дымохода от уровня земли (где он выйдет из подвала) до точки, где уже можно его не увеличивать будет не меньше 6-и, а то и 7-ми метров (необходимость вывести за крышу, иначе будет дымить под крышей, и возле окна). Дрова – привозят машину, что за сорт дерева не знаю (не спросил), цена – 5000 грн. После резки и колки, получается 6 кубов (что-то около этой цифры). Это со слов владельца котла. Дрова будут сухие – думаю что будут сухие, закажу в ближайшее время, порежу, и сложу под навес. Вот то что высохнет до осени, тем и буду топить. По деньгам – на котёл до 20 тыс. грн., и ещё до 20 тыс. грн на водяной аккумулятор (на аккумулятор не точно, пока только планы). Пишите свое мнение. Заранее благодарен.
×
×
  • Створити...