Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто чем затачивает цепь пилы?

DALI

Чем вы затачиваете цепную пилу?  

17 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Вопрос в названии.

 

Интересуют варианты наиболее эффективные и простые

дык напильник специальный имеется для этих целей

продаются как на рынке так и в строймаркетах

из личного опыта - базарный чуть похуже чем тот что я купил в новой линии -бренд "Орегон"- продается в том же отделе что и пилы

точить несложно, надо углы соблюдать, я ещё перед началом помечаю маркером начало заточки, хотя и так наощупь по зубьям ощущается где проточено

после заточки цепь рвёт как новая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда работаю в лесу - точу круглым напильником (только оригинальний штиль, как и цепь). Поскольку мы никогда не таскаем в лес из собой тиски (для зажима цепи, да и лишний вес таскать неохота) - всегда точим прям на шине пилы. Все просто и оригинально, плюс экономим время (которое как известно - деньги...).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после станка с камнем всеравно надо править надфилем, так что особой альтернативы нет, я думаю большинство из тех кто точит делают это прямо на шине половина надфиль с направляйкой остальные просто надфиль, еще полезно купить плоский надфиль с шаблоном для спиливания зуба высоты , правда не на все цепи он надо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спиливания зуба высоты

 

Может ещё и помаду купить? Ну, чтобы подкрашивать зубья? Что за чушь, спиливать зубья....!!!???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ручную у меня плохо получалось, так поправть только.

Я относил на рынок там затачивают на станке. как новая получается. Стоит удовольствие 15 гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ручную у меня плохо получалось, так поправть только.

Я относил на рынок там затачивают на станке. как новая получается. Стоит удовольствие 15 гр.

 

Сдайте точку, пожалуйста. У меня ручками тоже не фонтан выходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ещё и помаду купить? Ну, чтобы подкрашивать зубья? Что за чушь, спиливать зубья....!!!???

если изучить устройство цепи то будет видно что есть специальные зубья которые ограничивают глубину реза. В процессе заточки режущего зуба его профиль становится ниже, в следствие этого глубина реза и соответственно скорость реза падает. stroysss.ru/instrument/benzo-instrument/508.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если изучить устройство цепи

 

А если не только изучать устройство цепи на картинке а работать пилой то получаем следуещее. При работе пилой, цепь тупится и это естественный процесс. Словосочитание "цепь тупится" подразумивает затупление режущей кромки звена. Поскольку цепь активно трётся/режет дерево (бывает и гвозди, землю и т.д.) и как следствие, она затупляется/стирается не только в части режущей кромки но и в части того звена, которое регулирует глубину пропила. Ведь режущее звено и звено, которое регулирует глубину пропила состоят из разной стали. Режущее звено состоит из крепчей стали чем регулируещее звено. Соответственно, когда стачивается режущее звено (напильником) - регулируещее звено уже малость стерлось (от материала пиления). И если заточенное режущее звено заточено сильно (горизонталь регулируемого звена выше чем режущего) - цепь будет резать плохо и для восстановления "сил" между звеньями - большую часть силы трения примет на себя ругулирующее звено. Данное звено примет на себя большую силу трения до того момента, когда не восстановится баланс сил между звеньями и режущее звено возьмет (ввиду того, что регулирующее звено подотреться (ведь почти вся нагрузка сначала будет идти на него)) на себя большую часть нагрузки и как следствие - будет нормально резать и каждое звено на пиле будет выполнять свои функции (режущее - резать, регулирующее - поддерживать глубину реза).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдайте точку, пожалуйста. У меня ручками тоже не фонтан выходит.

Я точил на рынке на героев днепра. там в конце где продают автотовары есть магазинчик где продают электроинструменты. Вот там продавец и затачивает 5 минут максимум. Что главное диск заточки под одним углом и все зубья одинаково заточенны.

Я не думаю что только там точат. на юности и обойном по идеи тоже должны быть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не только изучать устройство цепи на картинке а работать пилой то получаем следуещее. При работе пилой, цепь тупится и это естественный процесс. Словосочитание "цепь тупится" подразумивает затупление режущей кромки звена. Поскольку цепь активно трётся/режет дерево (бывает и гвозди, землю и т.д.) и как следствие, она затупляется/стирается не только в части режущей кромки но и в части того звена, которое регулирует глубину пропила. Ведь режущее звено и звено, которое регулирует глубину пропила состоят из разной стали. Режущее звено состоит из крепчей стали чем регулируещее звено. Соответственно, когда стачивается режущее звено (напильником) - регулируещее звено уже малость стерлось (от материала пиления). И если заточенное режущее звено заточено сильно (горизонталь регулируемого звена выше чем режущего) - цепь будет резать плохо и для восстановления "сил" между звеньями - большую часть силы трения примет на себя ругулирующее звено. Данное звено примет на себя большую силу трения до того момента, когда не восстановится баланс сил между звеньями и режущее звено возьмет (ввиду того, что регулирующее звено подотреться (ведь почти вся нагрузка сначала будет идти на него)) на себя большую часть нагрузки и как следствие - будет нормально резать и каждое звено на пиле будет выполнять свои функции (режущее - резать, регулирующее - поддерживать глубину реза).

 

Не пишите ерунду. затачивая только пильное звено Вы потеряете толщину стружки, и пилв будет "лизать" дерево. Только не говорите о теории и практике, в любой нормальной пиле есть инструкция как правильно точить цепь, с углами заточки и рекомендуемой разницей в высоте зубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не только изучать устройство цепи на картинке а работать пилой то получаем следуещее. При работе пилой, цепь тупится и это естественный процесс. она затупляется/стирается не только в части режущей кромки но и в части того звена, которое регулирует глубину пропила. Соответственно, когда стачивается режущее звено (напильником) - регулируещее звено уже малость стерлось (от материала пиления). И если заточенное режущее звено заточено сильно (горизонталь регулируемого звена выше чем режущего) - цепь будет резать плохо и для восстановления "сил" между звеньями - большую часть силы трения примет на себя ругулирующее звено. Данное звено примет на себя большую силу трения до того момента, когда не восстановится баланс сил между звеньями и режущее звено возьмет (ввиду того, что регулирующее звено подотреться (ведь почти вся нагрузка сначала будет идти на него)) на себя большую часть нагрузки и как следствие - будет нормально резать и каждое звено на пиле будет выполнять свои функции (режущее - резать, регулирующее - поддерживать глубину реза).

 

Конкретно в вашем случае допускается не точить регулирующее звено, оно у вас самозатачивающееся :D всем остальным точить его необходимо. К слову заточной станок не проводит заточки данноного зуба, а точить его всем остальным таки нужно, потому часто после точки на станке результат в разы хуже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болгаркой с тонким абразивным диском. Прямо на пиле. Режущая кромка + ограничитель глубины реза. Цепь расходный материал и иногда служит менее дня. Точится 3-4 раза и выбрасывается. Возить на заточку - это если работать не нужно и совсем нечем заняться. Станочек покупал, но он показал что болгаркой лучше :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...