Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой сделать фундамент?

Александр_К

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер!

Хотел бы услышать мнение знающих людей по такому вопросу.

Собираюсь строить одноэтажный дом 8х12 из газоблока. Грунт - песок овражный глубиной 3-5 метров. Вода на глубине 20 м.

Проблема в том, что участок с наклоном, перепад 1.5 м.

Есть такие варианты:

1. ленточный. Копать по нижней точне на 1 м. и по верхней на 2,5 м., что, думаю, не рационально и дорого.

2. ленточный. Копать 1.5-1.7 по верхней точке, а по нижней делать обваловку. Минусы: высокая и сложная опалубка, неудобно заливать раствором и т.п.

3. Как второй вариант, но из фундаментных блоков. Думаю, наиболее приемлемый вариант. Но, не знаю, как блоки себя поведут на наклонном участке.

Весь участок имеет незначительный наклон.

Прошу совета по выбору!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. модератор форума, прошу перенести тему в соответствующий раздел, т.к. по неопытности разместил ее в неправильном разделе форума.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таких випадках робиться ступінчатий фундамент. Висота ступені - 300мм.

якщо дуже треба - зайдіть на мою почту - кину для прикладу креслення чогось схожого.

seyvalter@yandex.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я за третий вариант. фото подобных работ( с наличием перепада ) у меня в профиле.

так же скажу, что тяжело, что то советовать на основе двух сообщений, Вам бы к проектантам податься, да лично с геолодией :beer: наверняка, Ваш проект требует более детальной проработки.

Змінено користувачем dobrobud1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет. Какую глубину посоветуете в нижней точке делать? Собираюсь под блоки делать арм пояс. Получается, что просится подвал :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю есть смысл ставить 4ряда блоков на бетонную подушку толщиной 300мм шириной800-1000мм +по блокам перед перекрытием(если это панели) армопояс от 300мм+щебеночная подушка 100-150мм Всего 3100мм - перепад 1500мм -высота над уровнем земли в верхней точке например 500мм = 1100мм глубина котлована в нижней точке. Если тракторист не проверенный -Копать трактором рекомендую не больше метра в нижней точке(лучше подровнять до нужной глубины вручную) так как насыпать и трамбовать потом проблемней и не правильно.

Опять таки,это мысли вслух при минимуме инфы об объекте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Фундамент - основа дома и проектировать его должен специалист, Вам насоветовать могут всего и много.

 

Необходимый минимум для проектирования фундамента:

 

  1. План участка.
  2. Геодезия.
  3. Планы дома.

И еще, регион строительства??

Вы не указали, это необходимо для понимания промерзания грунтов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...