Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

схема отопления на основе ТН

kudruha

Рекомендовані повідомлення

бренды до 40% я считаю бредом сивой кобылы.

))) ну-ну))

 

"кобыла" там, где показывать схему геотермального ТН с другими совсем рабочими температурами и обвязками под схему ТН вода-вода ))) или вам сложно было не свое "творение" показать, а просто схему Висмана где ТН вода-вода.

А промежуточный ТО вам присниться должен? или гарантия на оборудование будет и без него?

А систему прочистки и промывки вы тоже хотите с геотермального взять где ее нету?

перечислять дальше?

 

без обид, ничего личного, просто ваша схема не под задачу ТС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без обид, ничего личного, просто ваша схема не под задачу ТС.

Да ладно не та схема.. Главное все аккуратно выполнить.

1250799858_.thumb.jpg.0f68c24616050566dee88f884603ca2a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))) ну-ну))

 

"кобыла" там, где показывать схему геотермального ТН с другими совсем рабочими температурами и обвязками под схему ТН вода-вода ))) или вам сложно было не свое "творение" показать, а просто схему Висмана где ТН вода-вода.

А промежуточный ТО вам присниться должен? или гарантия на оборудование будет и без него?

А систему прочистки и промывки вы тоже хотите с геотермального взять где ее нету?

перечислять дальше?

 

без обид, ничего личного, просто ваша схема не под задачу ТС.

 

мужики, давайте не будем спорить

для себя я уже все моменты вычленил, ху из ху, так сказать)

вернусь к своей теме, когда все будет или работать, или не работать

обязательно дам знать)

 

Добавлено через 1 минуту

Да ладно не та схема.. Главное все аккуратно выполнить.

 

))) отлично!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вернусь к своей теме, когда все будет или работать, или не работать

тот кто вам будет ставить этот ТН должен знать как это делать и понимать что он делает.

ТН должен работать с максимально возможным СОР и правильно работать, что бы в самый лютый мороз по закону подлости и случая он не стал колом у вас и вы не бегали бы в тулупе и валенках дома.

Да вода-вода имеют самые большие СОР, но они геморны в эксплуатации. Если не учесть всех тонкостей то загубить свои трубы можно почти сразу. Сами монтируя такое вы толку не выведите, если у вас нету опыта и под боком пару инженеров. Даже если и все поставите и заработает то это на годик или 2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тот кто вам будет ставить этот ТН должен знать как это делать и понимать что он делает.

ТН должен работать с максимально возможным СОР и правильно работать, что бы в самый лютый мороз по закону подлости и случая он не стал колом у вас и вы не бегали бы в тулупе и валенках дома.

Да вода-вода имеют самые большие СОР, но они геморны в эксплуатации. Если не учесть всех тонкостей то загубить свои трубы можно почти сразу. Сами монтируя такое вы толку не выведите, если у вас нету опыта и под боком пару инженеров. Даже если и все поставите и заработает то это на годик или 2.

 

ок, принял, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

; и вы не бегали бы в тулупе и валенках дома.

Не боись за преобразование, не замерзнет. Он страхуется теном. В худчем случае получится ОЧЕНЬ дорогой электрокотел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не боись за преобразование, не замерзнет.

да Сереж, ты прав к сожалению, ибо будет так:

Т.Н. работают, но по-разному, с оценкой от "нормально" до очень хреново.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он страхуется теном. В худчем случае получится ОЧЕНЬ дорогой электрокотел.

Давиче воевали за ТН. Конкуренты "всучивали" ТН меньшей мощности ,увешенный тенами как новогодняя гырлянда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давиче воевали за ТН. Конкуренты "всучивали" ТН меньшей мощности ,увешенный тенами как новогодняя гырлянда.

Такой вариант тоже имеет смысл, при определенных условиях, как по мне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вариант тоже имеет смысл, при определенных условиях, как по мне

В таком случае Вы не заказчик, Вы СЧАСТЬЕ.

На хорошо покрашенном электрокотле "ТИТАН" за 2тыс гривен, пишем "тепловой насос".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае Вы не заказчик, Вы СЧАСТЬЕ.

На хорошо покрашенном электрокотле "ТИТАН" за 2тыс гривен, пишем "тепловой насос".

Не совсем так... Имеет смысл, если система будет работать в так называемом "моноэнергетическом" режиме. В этом случае тепловой насос рассчитывается не на полное покрытие, а скажем на 60-70% от расчетного, остальное дабивают ТЭНы, электрокотел ставить не надо. Заказчик существенно экономит $ на ТН, который на своих 60-70% от расчетного покроет практически весь отопительный сезон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

специалисты, нужна ваша критика, пожалуйста;-)

в приложении схема, нарисованная для себя

Зачем изобретать велосипед?

А почему бы вам не взять гидравлическую схему как у вашего знакомого, как вы пишете в этом посте:

история такая -- у знакомого три года стоит китайский ТН водв-вода, именно ТН. в свете текущей проблемы отопления на эту зиму строящегося дома мне необходимо что-то решить. поэтому я взвалил этот вопрос на знакомого, т.к. полностью ему доверяю. завтра уточню все детали, сообщу.

 

Если 13 кВт по тепловой мощности, то дебит скважины должен быть не менее 2,4 м3*час.

Вопрос, примет ли вторая скважина такой обьем воды?

Это легко проверить до установки ТН.

Так же не поскупитесь и сделайте хим.анализ воды, затем сравните "допуски" по качеству воды, указанные в паспорте на оборудование и ваши реальные показатели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем изобретать велосипед?

А почему бы вам не взять гидравлическую схему как у вашего знакомого, как вы пишете в этом посте:

 

 

Если 13 кВт по тепловой мощности, то дебит скважины должен быть не менее 2,4 м3*час.

Вопрос, примет ли вторая скважина такой обьем воды?

Это легко проверить до установки ТН.

Так же не поскупитесь и сделайте хим.анализ воды, затем сравните "допуски" по качеству воды, указанные в паспорте на оборудование и ваши реальные показатели.

 

спасибо за дельные советы!

если будет проблема с приемной скважиной, можно будет вторую соорудить на подмогу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за дельные советы!

если будет проблема с приемной скважиной, можно будет вторую соорудить на подмогу?

это будет скорее всего единственным возможным решением проблемы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
думаю, это в планах уже на следующий год

на эту зиму главное поддерживать стабильную положительную температуру в доме и увидеть результат

 

вернусь к своей теме, когда все будет или работать, или не работать

обязательно дам знать) !

Уже год прошел. Зиму перезимовали.

Хоть работает? Дайте знать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже год прошел. Зиму перезимовали.

Хоть работает? Дайте знать. :)

 

год назад я его не ставил, планы были именно на эту зиму;-)

пока стоит в бойлерной, через неделю запущу и дам знать)

 

точнее планы скорректировались, т.к. не успевали с ремонтом внутри в прошлом году

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

год назад я его не ставил, планы были именно на эту зиму;-)

пока стоит в бойлерной, через неделю запущу и дам знать)

 

точнее планы скорректировались, т.к. не успевали с ремонтом внутри в прошлом году

 

ОК. А хим. анализ воды не делали?

В паспорте на ТН или в нормативке у производителя должны быть допуски по хим. составу воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

наконец делюсь результатами работы ТН вода-вода. буду краток и по существу. прошлой зимой дом был не утеплен, голый газобетон 360 мм. плюс не был оформлен спецтариф на электроотопление, который сделал только с апреля 2014.

 

1. теплый пол (два этажа, 165 кв.м. пола), труба сшитый полиэтилен с кислородным барьером (pex-b). укладывал улиткой, шаг 10 см., кухня, проходы и прихожая по 15 см. радиаторов нет. 18 веток по 60-70 метров каждая.

 

2. один ЦН. включается по команде от ТН.

 

3. дельта температуры 6 градусов.

 

4. скважина приемная -- анализ не делал. как факт -- повышенное содержание железа. на входе в ТН только фильтр механической очистки, сетчатый. дебет скважины 3,6 куба в час. насос Водолей 25, 650 ватт. температура воды в скважине ~13-14 градусов.

 

5. скважина приемная -- 50 мм, в нее просто опущена и загерметизирована полиэтиленовая труба 32. труба от дома в скважину утеплена. температура воды на выходе 8-9 градусов.

 

6. мощность ТН 12 кВт

 

================================

итоги при средней температуре в 2013-2014 году:

 

1. проток по веткам:

1110 (1-й этаж) + 780 (2-й этаж) = 1890 литров в час

 

2. температура теплоносителя 34

 

3. температура воздуха 24

 

4. периодичность работы ТН при дельте 6 градусов: 13 минут работает, 20 отдыхает

 

5. общие расходы на электричество (свет, отопление, стиралка, бойлери прочее):

 

01.01.2014-31.01.2014 / 3494.0 кВт (полезных цифр мало)

01.02.2014-28.02.2014 / 1958.0 кВт

01.03.2014 31.03.2014 / 1596.0 кВт

01.04.2014 30.04.2014 / 1249.0 кВт

 

не брал декабрь-январь из-за чехарды с посторонними потребителями, подключал двух строящихся соседей, поэтому вычленить оттуда полезную нагрузку сложно.

 

==================================

в этом сезоне две недели ТН работает уже. дом ужеутеплен ватой 5 см. и оформлен тариф на электроотопление. плюс поставил для каждого этажа свой ЦН.

в итоге пока скажу, что при дельта 6 градусов периодичность включения улучшилась:

 

11:32 / 11:43

12:19 / 12:30

01:10 / 01:21

 

работает 11 минут, отдыхает 36-40 минут

температура в доме 23 градуса, температура теплоносителя 30 градусов. на улице сейчас +6

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. общие расходы на электричество (свет, отопление, стиралка, бойлери прочее):

Счётчик желательно на ТН и Водолей "в паре"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счётчик желательно на ТН и Водолей "в паре"...

 

зачем? периодичность включения я написал. приблизительно можно просчитать и затраченные киловатты, в том числе и по двум тарифам (день-ночь).

 

Добавлено через 3 минуты

корректировка по текущему времени работы-отдыха:

или невнимателен был, или глюкануло что-то, но периодичнсоть не изменилась, включения прежние -- через 18-20 минут после 11-13 минут работы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может стоит добавить теплоаккумулятор и накачивать его во время более дешевого тарифа?

Территориально, где находится дом?

А не предпочтительнее будет более непрерывный режим работы ТН , а не такие частые старт-стопы?

Состояние приемного фильтра воды со скважины после сезона проверяли?

.. Мне лично решение нравится :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может стоит добавить теплоаккумулятор и накачивать его во время более дешевого тарифа?

Территориально, где находится дом?

А не предпочтительнее будет более непрерывный режим работы ТН , а не такие частые старт-стопы?

Состояние приемного фильтра воды со скважины после сезона проверяли?

.. Мне лично решение нравится :-)

 

спасибо за комментарии!)

 

1. на буферную емкость денег не осталось) но в будущем будет точно)

 

2. Счастливое, Бориспольский район

 

3. Вы имеете в виду увеличить дельту? можно попробовать поиграться)

 

4. фильтр не проверял

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может стоит добавить теплоаккумулятор и накачивать его во время более дешевого тарифа?

Территориально, где находится дом?

А не предпочтительнее будет более непрерывный режим работы ТН , а не такие частые старт-стопы?

Состояние приемного фильтра воды со скважины после сезона проверяли?

.. Мне лично решение нравится :-)

 

поставил дельту в 7 градусов

работает 22 минуты, отдыхает 43

вобщем, порядок теперь -- спасибо;-)

 

Добавлено через 5 минут

Давиче воевали за ТН. Конкуренты "всучивали" ТН меньшей мощности ,увешенный тенами как новогодняя гырлянда.

 

к слову о страховке в виде ТЭНа

нет его у меня, как оказалось;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...