Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На кого оформить трансформатор?(и линию)

Дима-Лозовка

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, подскажите как лутше сделать?

Новый массив,участки под затройку, радом линия 10 кВт, будем ставить свою ТП(трансформаторную подтстанцию). Вопрос в том как и на кого ее оформить лутше? Отдавать в РЕС, однозначно нет, эти гады, потом не дадут возможности вернуть вложенные деньги, про подключении новых пользователей. Есть варианты на сельраду и взять у нее потом в аренду(безоплатную), или кооператив. Говорят лутший вариант в аренду, поскольку кооператив это долго оформлять, нужны в штате директор и бухгалтер и т.д. , много возни и отчетности. Подскажите плиз может есть еще варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, подскажите как лутше сделать?

Новый массив,участки под затройку, радом линия 10 кВт, будем ставить свою ТП(трансформаторную подтстанцию). Вопрос в том как и на кого ее оформить лутше?

 

В связи с введением с июля 2012 г. новых тарифов на электроэнергию - самый выгодный вариант организовать неприбыльный обслуживающий кооператив из всех пользователей электрознергии на массиве.

 

Добавлено через 4 минуты

поскольку кооператив это долго оформлять, нужны в штате директор и бухгалтер и т.д. , много возни и отчетности.

 

Оформить кооператив можно за неделю, бухгалтера в штате может и не быть, отчетность шаблонная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с введением с июля 2012 г. новых тарифов на электроэнергию - самый выгодный вариант организовать неприбыльный обслуживающий кооператив из всех пользователей электрознергии на массиве.

 

Надежда,

подскажите, какие конкретно, законы нужно почитать, чтобы оформить именно такой кооператив. Сам что-то не найду.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда,

подскажите, какие конкретно, законы нужно почитать, чтобы оформить именно такой кооператив. Сам что-то не найду.

 

Закон "О кооперации".

Нашла сайт одного кооператива, где даже учредительные документы кооператива в полном объеме есть:

 

vodo.org.ua/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=14&Itemid=116

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 2 тижні потому...
Доброго дня! А почему вы не хотите оформить КТП на себя - по-моему это лУЧШИЙ из вариантов и однозначно менее проблематичный в будущем))). На какой земле будете ставить? Какое количество абонентов? Если у Вас Киевобленерго - у Вас его ни кто и заберать не будет. На сельраду оформлять нельзя - поменяется ГОЛОВА и пошли проблемы. На кооператив - тоже были варианты)))).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю все кто брал участие в установке ТП будут немного против оформления его на одного :) как быть в таком случае - только кооператив?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все будут против оформления на одного, то задайте пару вопросов ВСЕМ:

1. на чьей земле ставить будем?

2. на кого ТУ оформим?

3. кто сколько кВт хочет, а соответственно кто сколько сбрасываться готов.

4. Кто займется оформлением кооператива?

 

И сразу все станет ясно))

Все это было...и уже не раз

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Согласен! Фигня этот кооператив. Хорошо когда в нем человек как мин. 20. А так совсем не выгодно его создавать.

Пример: нас в кооперативе 9 чел.,за электричество по счётчику плачу 40грв.,а за обслуживание(ТП) кооператива 160 грн.в месяц.

Я, являюсь учредителем этого кооператива, я его создал и я его хочу уничтожить! И не только я, но и почти все члены кооператива кроме одного.

Только как это юр. правильно все сделать?

На баланс РЭС передавать не хочу и не буду.

Как можно переоформить с кооператива на физ. лицо?

Реально?

Может кто-то подскажет,как это можно сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, по вопросам не подскажу.. но т.к. в след году готовимся подключаться, хотелось бы изучить вопрос. раскажите-ка поподробнее - где "подводные" камни кооператива? что такого, чтоб платить за обслуживание?

на сколько я понимаю, если ТП будет принадлежать физ-лицу, то это же физлицо будет платить за обслуживание самостоятельно. интересно, кто из членов кооператива готов взять на себя такую "обязанность"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, по вопросам не подскажу.. но т.к. в след году готовимся подключаться, хотелось бы изучить вопрос. раскажите-ка поподробнее - где "подводные" камни кооператива? что такого, чтоб платить за обслуживание?

на сколько я понимаю, если ТП будет принадлежать физ-лицу, то это же физлицо будет платить за обслуживание самостоятельно. интересно, кто из членов кооператива готов взять на себя такую "обязанность"?

 

Выгодно или не выгодно кооператив?Смотря сколько человек у Вас будет в кооперативе. Кот захочет этим заниматся? И за сколько? У нас 9 чел.,заниматся согласился только один за 900 грн/мес.. Хоть в среднем эта работа стоит 200-400 грн.,(работы на 1день)но выхода нет, так как больше не кто не хочет,а мне не когда. А это на 1чел. 100 (зарплата)+40 грн. хол. ход +потери в линии +10 грн.всякие расходники(моб.связь+интернет,бумага,бензин...)=150грн не включая освещение улицы,а это ещё 5-6грн/мес. А, щас уже двое и платить за обслуживание не хотят.С нового года одного исключаем. Теперь будем платить за обслуживание 170 грн. :o .

Хочу попробывать переоформить на физ.лицои и поступить как поступила valya_bes

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=55601&page=3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример: нас в кооперативе 9 чел.,за электричество по счётчику плачу 40грв.,а за обслуживание(ТП) кооператива 160 грн.в месяц.

За какое такое обслуживание вы платите?

У нас тоже кооператив, и кооперативная ТП 100 кВА, ни комку за обслуживание не платим и вообще его ни кто не обслуживает, жужжит себе сам тихонько, кушать не просит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За какое такое обслуживание вы платите?

У нас тоже кооператив, и кооперативная ТП 100 кВА, ни комку за обслуживание не платим и вообще его ни кто не обслуживает, жужжит себе сам тихонько, кушать не просит...

 

Сам ТП у нас тоже ни кто не обслуживает,да и на гарантии он. Платим одному чел. за ведение(сбор денег,показаний счетчика,оплата ощадбанке,квартальный отчёт и тд..) кооператива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам ТП у нас тоже ни кто не обслуживает,да и на гарантии он. Платим одному чел. за ведение(сбор денег,показаний счетчика,оплата ощадбанке,квартальный отчёт и тд..) кооператива.

Я, как председатель кооператива, делаю это сам, бесплатно, ой, забыл, у меня есть зарплата - 500 грн. в квартал :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, как председатель кооператива, делаю это сам, бесплатно, ой, забыл, у меня есть зарплата - 500 грн. в квартал :)

 

А у нас 900грн./мес. на 9 чел.. Но Вы на сколько я помню, ещё дополнительно оплачиваете 300 грн. в квартал сторонему бухгалтеру за кварт. отчёт? А какие у Вас потери в ТП,линии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас 900грн./мес. на 9 чел.. Но Вы на сколько я помню, ещё дополнительно оплачиваете 300 грн. в квартал сторонему бухгалтеру за кварт. отчёт?

Совершенно верно.

А какие у Вас потери в ТП,линии?

От 5 до 25 %

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно.

От 5 до 25 %

25, точно никто не ворует? или из-за погоды потери растут?

 

 

з.ы. Сейчас сам в процессе установки ТП, с соседями обсудили и будем тоже оформлять всё на частное лицо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам РЭС за холостой ход ТП на 250кВа выставляет 700-730 кВт ежемесячно+потери в линии 100-150квт(300м.).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25, точно никто не ворует? или из-за погоды потери растут?

Не ворует, проблема в счетчиках установленных на опорах, под действием погодных факторов они часто выходят из строя, как только у нас потери растут, значит накрылся или глючит какой-то счетчик. Раньше я при этом привозил электрика из РЭСа, платили ему 500 грн и он вычислял неисправный счетчик(и), который, как правило, из-за окисления контактов не считает по одной из фаз. Я подглядел технологию проверки счетчиков и теперь сам могу это делать.

 

Нам РЭС за холостой ход ТП на 250кВа выставляет 700-730 кВт ежемесячно+потери в линии 100-150квт(300м.).

А как он вам это выставляет? Как вы это видите? Вот ежемесячный РЭСовский счет на оплату, здесь нет ни холостого хода ни потерь в линии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з.ы. Сейчас сам в процессе установки ТП, с соседями обсудили и будем тоже оформлять всё на частное лицо.

Не вижу ни каких проблем во владении ТП кооперативом, при адекватном председателе (а неадекватного можно переизбрать).

 

Наоборот, у нас соседний кооператив питается питался от частной ТП, весной владелец ТП выставил пользователям ультиматум - собрать по 1500 грн. на профилактический ремонт трансформатора, те не согласились, мол и так все работает, потом начали торговаться, владелец психонул и отключил всем электрику, в результате от Пасхи 26 домов без света, договорится не могут. В итоге сейчас делают проект на установку новой ТП, будут оформлять на кооператив, общая стоимость около 250 т. грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я подглядел технологию проверки счетчиков и теперь сам могу это делать

Можно по подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно по подробнее?

Ну это из серии "не пытайтесь повторить это в домашних условиях". Лучше так:

...я при этом привозил электрика из РЭСа, платили ему 500 грн и он вычислял неисправный счетчик(и)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как он вам это выставляет? Как вы это видите? Вот ежемесячный РЭСовский счет на оплату, здесь нет ни холостого хода ни потерь в линии...

 

Нам выставляют 2 квитанции. 1-за холю ход,2- по счетчику ТП. Как видят? Говорят с космоса. Типа АСКУЭ и типа модные они теперь. А потерии в линии,мы сами вычисляем(сумму квт от счётчика на тп, отнимаем квт на индивидуальных счетчиках, разница, потери в линии или воруют.

 

Добавлено через 5 минут

Ну это из серии "не пытайтесь повторить это в домашних условиях". Лучше так:

 

Тогда может в личку?

ПС: разводку электрики(сложную) по дому делал сам, 3 счётчика себе и соседям собирал и подключал сам,правда те которые на тп. Так что с электрикой я дружу ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы оформляли ТП на частное лицо, между собой подписывали Договор о совместной деятельности (15 человек). После того, как установили трансформатор, оформили прямые договора в РЭСе. У каждого отдельный лицевой счет, квитанции получаем по электронной почте, оплачиваем каждый за себя. Потери оставили на владельце ТП, но на оставщиеся кВт - такую схему предложил сам РЭС.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...