Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опалубка для крышки приямка нужен совет

bumerang

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте нужен совет профессионалов.

 

Из-за потребности в квадратном люке, закрываемом на замок, необходимо залить крышку приямка. Опыта сооружения опалубки для перекрытия нет . Почитал в интернете и вот что у меня получилось

 

Внутренний диаметр кольца 1500 мм

Стойка подпорная диаметром 50 мм или брусок 50х50

Балки 50х100

настил из фанеры или досок 12 мм

 

Планирую лить толщиной не менее 150 мм

 

Выдержит моя конструкция?

 

Спасибо

Алексей

1253225961_krishkapriyamka.JPG.ff7ce607911a44ab8c782eb647eee01a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубку для кольца нужно делать с применением арматуры.Как бы навхрест с ячейкой 15-20 см и толщиной прута 10мм и более скручених любой проволокой\сваркой\..Под сам люк с доски сбиваете коробку по размеру планируемой крышки\немного меньше.Или вставляете покрышку от авто.На стойки 4 или 6 шт прикрепляете балки.На них ложите доски\их потом легче разобрать\сверху пленку.И заливаете бетоном ждете пока застынет 5-10 дней.Для прикручивания самого люка в бетоне нужно вставить перед заливкой 2-4 трубки пласмасовые\что бы потом не пробивать бетон\.В люке тоже по тому размеру вставить трубки при заливке что бы совпадали.Сам люк \армированый\изготовить рядом недалеко от кольца.На ровной площадке или фанере сбив с досок опалубку по размеру немного больше чем само отверствие на кольце.В крышке для удобства снятия предусмотреть ручки с арматуры.Или сделать сьемные.А отверствия\большие для введения ручек крючков\послужат как вытяжка сырости и накопившихся там газов.Толщина я думаю10 см достаточно но если для авто то толще.Удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

boss_maxx, спасибо за подробный ответ по технологии изготовления, но вопрос по толщина стоек, и перекладин для меня так до конца и не выяснен. Можете оценить работоспособность конструкции.

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

boss_maxx, спасибо за подробный ответ по технологии изготовления, но вопрос по толщина стоек, и перекладин для меня так до конца и не выяснен. Можете оценить работоспособность конструкции.

 

спасибо

Я брусками 50*50 подпирал опалубку под перемычку над въездом в гараж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за потребности в квадратном люке, закрываемом на замок, необходимо залить крышку приямка.

 

А какой будет "коробка" люка :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпорки можно ставить с любой доски\бруска\так как вертикально видерживают большой вес.Желательно без сучков.6 шт хватит.Можно раскрепить по низу что би не разошлись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпорки можно ставить с любой доски\бруска\так как вертикально видерживают большой вес.Желательно без сучков.6 шт хватит.Можно раскрепить по низу что би не разошлись.

если длины для вертикальных стоек не хватает, то как их лучше наращивать?

или лучше купить необходимой длины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если длины для вертикальных стоек не хватает, то как их лучше наращивать?

или лучше купить необходимой длины?

 

Я сращивал встык с накладкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

передо мной сейчас тоже стоит такая задача.У меня нижняя опалубка будет из фанеры укрепленной бруском, и по несколько сантиметров будет набегать на само кольцо, для опоры. По центру конструкции планирую положить швелер 14-16см.К этом же швелеру можно подвязать нижнюю опалубку.А сам прямоугольный люк будет смещен относительно центральной линии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нижняя опалубка будет из фанеры укрепленной бруском, и по несколько сантиметров будет набегать на само кольцо,

как вы планируете удалять опалубку если она у вас будет опираться на кольцо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да наверное можно похоронить ее там.Но имеет смысл разрезать на несколько кусков\для извлечения\снизу пару швелеров.А сверху пленку на фанеру.Способов море но не забывайте о весе бетона и обрешотка должна его выдержать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вы планируете удалять опалубку если она у вас будет опираться на кольцо?

так ламать же не строить)) тем более что она не с цельного куска, а с нескольких

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ламать же не строить))
у вас получиться, что крышка будет лежать на фанере, и через эту фанеру будет сочиться вода при дожде. Для оборудования, которое будет установлено - это не очень хорошо.

Я планирую сделать опалубку на 2 см ниже края кольца. Должно получиться как пробка. Плюс будет сцепление с кольцом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должно получиться как пробка. Плюс будет сцепление с кольцом.

...Навіщо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не могу объяснить, мое мнение, что так будет надежнее. Я новичок, опыта строительства нет. Могу заблуждаться в своих суждениях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо доведеться то замаєтесь таку пробку-кришку знімати. І саме головне потім на місце вжиснь не посадите. Якщо вже вкрай так потрібно то лийте кришку окремо з люфтом по розмірах
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кришка в мене буде лежати не на фанері, а на кільці.Фанера тільки трошки буде заходити на кільце для опори опалубки.А вода аж ніяк не затече у кільце.Для чого це робиться? - для того ,щоб ставити мінімум підпорок і зоріентувати кришку в площині відносно кільця.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чого це робиться?

А що заважає вилити кришку окремо і не взагалі не ставити підпорів?

Виберіть рівну поверхню, застеліть плівкою, опалубка із оц.листа потрібної висоти ідеально круглої форми, і лийте як зручно. Я собі так кришки лив

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
А що заважає вилити кришку окремо

 

1м. кришку можливо "підняти-покласти" вдвох. Вага 1.5м. кришки білше 600 кг. Потрібно застосовувати спецтехніку або, ящо тверда поверхня ломи,труби,помічники....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по умному, то крышку надо отлить отдельно и через месяц смонтировать при помощи крана на раствор. Переплата за услуги крана незначительна по сравнению с трудозатратами по монтажу опалубки, все эти распорки, подпорки не так просто как Вам кажется (сам понял после заливки 20 м.кв. перекрытия гаража, ванной и пр. помещений)

Вентиляцию сделать обязательно, если не собираетесь "выращивать грибы", диаметр 100-150 мм и желательно 2 трубы одну опустить до дна приямка (как для погребов) иначе надо крышку люка приоткрывать.

Если сильно хочется отливать перекрытие, то у опалубки нарисованной на рисунке нужно укреплять край по кругу иначе провиснет, если думаете её защемить в бетоне, то это ошибка о которой пожалеете.

Змінено користувачем prazdnikof
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смонтировать при помощи крана на раствор.
Услуги крана -манипулятора не менее 500грн.+себестоимость изделия гдето 300грн.+опалубка.+уйма времени и сил. Не проще ли заказать с доставкой и установкой? (1000-1200грн.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно проще, правда стандартные крышки идут с круглым отверстием, а ТС хочет (правда не знаю зачем) с квадратным люком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю зачем

Возможность повесить замок чтобы не сперли насос.

Стандартные крышки на заводе ЖБИ. У "частника" можно купить (заказать) уже со встроеным метал. люком, при етом цена изделия повысится на стиимость люка.

Или сварить (заказать) люк под размер стандартного отверствия и "приделать" его к крышке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...