Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Длина листа металлочерепицы. Как лучше?

dms

Рекомендовані повідомлення

Подходим к этапу кровли. Надо заказывать металлочерепицу, остановились на Ruukki Adamante.

Возник вопрос. Длина ската крыши немного меньше 5 метров. Строители предлагают брать одним куском. Сложности понятны - транспортировка, перемещение и пр. Второй вариант - брать например двумя кусками по 2.5 или тремя по 1.7 (разумеется с небольшим запасом) и срещивать прямо на крыше. Упомянутые сложности как бы уменьшаются, но возникает риск огрехов в местах наложения-скрепления листов.

Что посоветуют специалисты? Есть смысл мучится с длинными листами или делать с двух-трех коротких? Что разумнее?

решение надо принимать срочненько, поэтому буду очень благодарен за совет :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

специалисты посоветую за эти же деньги взять нормальную черепицу а не её крашеную имитацию

Я думаю, что прежде чем советовать взять "нормальную" черепицу, а не крешенную иммитацию, специлисты должны бы выяснить, хватит-ли несущей способности фундамента, стен и стропильной системы дачного домика для такого увеличения нагрузки. Но за совет - спасибо.

 

технологически, проблем нет, выполняется нахлёст. его, при нормальной укладке, не видно..... если он криворук то испоганит и маленькие листы.

Ну, каждый специалист считает - а уж тем более рекламирует - себя пряморуким. Степень расхождения этого мнения с реальностью можно к сожалению выяснить уже пост-фактум. Поэтому заказчику лучше исходить не из того, насколько его исполнитель криво/пряморук, а ориентироваться на среднестатистического исполнителя, что-бы минимизировать свои риски даже в неблагоприятном случае.

Но за ваше мнение - спасибо.

 

ваша задача .... проследить что бы его не испоганили.

Даже если мастер пряморук? А проследить - это постоянно присутствовать от момента погрузки на заводе до момента сползания мастера с готовой крыши?

Этот совет мне как-то не очень нравится :beer:

Змінено користувачем dms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если чуть меньше 5, можно и одним листом.просто на каждом этапе лично проконтролировать.

-Посмотреть как будут грузить на складе,

-Усилить поддоны в том месте где МЧ будет свесать за бортом (если машина 4м) или взять, что-то подлиннее

-Просто аккуратно разгрузить и аккуратно поднять на крышу.

Но если халатно относиться , то и листы по 2,5м можна ухендокать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая цена металлочерепицы и толщина листа?

 

Толщину обещают 0.5мм. Вес (кг/м²) - 4.80. (Сравните "настоящей" черепицей ;) Минимальный объем цинка (г/м²) 275. Цена - в районе 12 EURO :-) за метр квадратный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если остановили выбор на адаманте, то можете смело брать листы и по 5м.п. У данной черепицы геометрия в норме и толщина металла 0,5мм Смысла ехать лично контролировать на завод я не вижу, с погрузкой проблем не будет. А вот выгрузку и подъем на крышу обязательно продумать

 

Добавлено через 7 минут

Поэтому, закзчик должен заключить ПИСЬМЕННЫЙ договор на предоставление профессиональных строительных услуг. В качестве приложения к договору применить буклет по монтажу МЧ и ни о чём не беспокоиться.

 

в наших реалиях даже это ничего не гарантирует. и на мой взгляд лучше побеспокоиться заранее, чем потом расхлебывать последствия...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в наших реалиях, это даёт право не заплатить за работу точнее, по Хозяйственному кодексу - 100% штрафа за ненадлежащее исполнение обязательств.

 

ну и:) возможное повреждение материала на пару тысяч эвро, за работу все равно кому-то заплатить придется...

 

Добавлено через 3 минуты

а возвращаясь к теме: берите 5-ти метровыми листами, на сэкономленные деньги на перенахлестах закажите 5-ти метровую машину. а с подъемом на крышу думаю кровельщики справятся:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, закзчик должен заключить ПИСЬМЕННЫЙ договор на предоставление профессиональных строительных услуг. В качестве приложения к договору применить буклет по монтажу МЧ и ни о чём не беспокоиться. А как они там будут поднимать, как крепить - не ваша забота. При приёмке работ - буклет в зубы и по пунктам проверяем каждый этап...... По нервам - гораздо спокойнее чем сначала вникать в технологию работ а потом входить в положение мастеров.

 

АХ как романтично O:-). Ну подпишут договор, потом ктото удачно похерит материал на много-много гривен. Заказчик расстроится, не заплатит за работы, Строители плюнут и уйдут на другой обьект.

А что осталось у заказчика?

-какаято бумажка - договор

-испорченный материал, (который будет потом лежать испорченным или надо опять покупать новый)

-потраченное время

-открытая крыша

-осень и дожди на носу

-строителей толковых уже не найдешь

-суды со строителями

-исполнительная служба которая будет снимать долг с обанкротившейся фирмы

 

Канечно это

По нервам - гораздо спокойнее чем сначала вникать
O:-):o

 

 

ПЫСЫ есть такая поговорка: болезнь лучше предупредить чем потом лечить

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В длинных листах металлочерепицы есть несколько неприятных нюансов:

1. Транспортировка материала. Длинные листы, значит длинный автомобиль, а значит большие расходы.

2. Подъем:

- ветер может абсолютно спокойно сломать или согнуть лист;

- при подъеме длинного листа на кровлю часто используют деревянные балки, по которым тянут листы на кровлю. Если это делать неаккуратно, можно растянуть замки. При монтаже растянутых листов отлично видны стыки. Это Вам е понравится.

 

Я за металл не более 4 метров...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за металл не более 4 метров...

Придерживаюсь того же принципа, но не вслучае когда вопрос стоит в 1 лишнем метре...

 

В длинных листах металлочерепицы есть несколько неприятных нюансов:

1. Транспортировка материала. Длинные листы, значит длинный автомобиль, а значит большие расходы.

Расходы большими не будут, если учесть что горизонтальный замок съест квадрата 2 черепицы стоимостью 12 эвро

2. Подъем:

- ветер может абсолютно спокойно сломать или согнуть лист;

- при подъеме длинного листа на кровлю часто используют деревянные балки, по которым тянут листы на кровлю. Если это делать неаккуратно, можно растянуть замки. При монтаже растянутых листов отлично видны стыки. Это Вам е понравится.

При толщине металла 0,5мм нужно очень сильно постараться, что бы "растянуть" лист

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расходы большими не будут, если учесть что горизонтальный замок съест квадрата 2 черепицы стоимостью 12 эвро

Имел ввиду расходы на транспорт.

При толщине металла 0,5мм нужно очень сильно постараться, что бы "растянуть" лист

Растягивается не металл, а изменяется угол изгиба на тайлах, что приводит к увеличению размера шага. 2-3 мм. достаточно, чтобы верхние тайлы пришлось "притягивать" насильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имел ввиду расходы на транспорт.

и я о том же;) просто разница в стоимости доставки компенсируется стоимостью разницы в количестве материала...

 

Растягивается не металл, а изменяется угол изгиба на тайлах, что приводит к увеличению размера шага. 2-3 мм. достаточно, чтобы верхние тайлы пришлось "притягивать" насильно.

 

прекрасно понимаю о чем Вы говорите... но все зависит от квалификации кровельщиков:beer: свои нюансы есть и в монтаже при стыковке 2 листов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5м берите смело, крыли рукки 6,30 и никаких проблем,при укладке нужна безветренная погода и 5-6 человек с "прямыми" руками...:) А уж с транспортом ,я считаю, сейчас никаких проблем!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и удобно ли использовать листы разной длины? Крыша вальмовая, 2 ската - трапеция, 2 ската- треугольники.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и удобно ли использовать листы разной длины? Крыша вальмовая, 2 ската - трапеция, 2 ската- треугольники.

 

у Вас и будут при такой конфигурации листы разной длины... и можно и удобно:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В длинных листах металлочерепицы есть несколько неприятных нюансов:

1. Транспортировка материала. Длинные листы, значит длинный автомобиль, а значит большие расходы.

2. Подъем:

- ветер может абсолютно спокойно сломать или согнуть лист;

- при подъеме длинного листа на кровлю часто используют деревянные балки, по которым тянут листы на кровлю. Если это делать неаккуратно, можно растянуть замки. При монтаже растянутых листов отлично видны стыки. Это Вам е понравится.

 

Я за металл не более 4 метров...

 

+ чем длинее лист, тем сильнее температурные деформации

я бы посоветовал раскроить лист пополам 2,5+2,5 а еще лучше 3+2 (длиный скат нижний)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ чем длинее лист, тем сильнее температурные деформации

я бы посоветовал раскроить лист пополам 2,5+2,5 а еще лучше 3+2 (длиный скат нижний)

Хм, из учебника по метераловедению

Механические свойства стали при нагревании ее до температуры t = 200…250 °С практически не меняются.

и кроме того

Назначение конструктивных слоев:

Слой пассивации – выравнивание температурных деформаций стальной оцинкованной основы и полимерного покрытия;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, из учебника по метераловедению

Механические свойства стали при нагревании ее до температуры t = 200…250 °С практически не меняются.

 

ну да, если взять один метр стального прута, то действительно, и при +400С не сильно изменится в геометрии, а если взять лист толщиной 0,5мм и площадью 5,5 м2 то изменения будут куда ощутимей.

Вы никогда не слышали жалобы на "непонятные скрипы на крыше"? я думаю найдется пара-тройка форумчан, которые подтвердят мои слова

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если взять лист толщиной 0,5мм и площадью 5,5 м2 то изменения будут куда ощутимей.

 

ну действительно есть такая вещь как температурное расширение металла, НО там коеф по-моему где-то 10 в минус 6 степени от первоначальной длины... И встречный вопрос: а если взять лист 0,5мм и площадью 3,3 м2, то какова разница с листом толщиной 0,5мм и площадью 5,5 м2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Подъем:

- ветер может абсолютно спокойно сломать или согнуть лист;

- при подъеме длинного листа на кровлю часто используют деревянные балки, по которым тянут листы на кровлю. Если это делать неаккуратно, можно растянуть замки. При монтаже растянутых листов отлично видны стыки. Это Вам е понравится.

 

сломать не сломает, но с порывом ветра улететь может...но для этого не обязательно ему (листу) нужно быть 5-и метровым...и 2, и 3 метра летают одинаково))

..насчет растяжения -это вы конечно чересчур)))..чтоб его растянуть на этих самых 2-3мм нужно не просто очень постараться, а нужно не человеческими усилиями тянуть одновременно в разные стороны...тогда ВОЗМОЖНО и растянете))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..насчет растяжения -это вы конечно чересчур)))..чтоб его растянуть на этих самых 2-3мм нужно не просто очень постараться, а нужно не человеческими усилиями тянуть одновременно в разные стороны...тогда ВОЗМОЖНО и растянете))

Ничего тянуть не нужно...достаточно прогнуть лист и он в местах изгибов волн разгибается сам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сломать не сломает, но с порывом ветра улететь может...но для этого не обязательно ему (листу) нужно быть 5-и метровым...и 2, и 3 метра летают одинаково))

О, вот еще одно преимущество длинных листов. На один лист приходится больше саморезов, значит - оторвать труднее. И получаются, что улетают листы - по разному ;)

 

..насчет растяжения -это вы конечно чересчур)))..чтоб его растянуть на этих самых 2-3мм нужно не просто очень постараться, а нужно не человеческими усилиями тянуть одновременно в разные стороны...тогда ВОЗМОЖНО и растянете))

Это точно. Вспомните, как растягивают автомобить. Специальные весьма мощные станки нужны. А там сталь в общем-то не на много толще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно сильно стараться чтобы растянуть лист толщиной 0.5 мм. Проверено:)

 

Была выгрузка на обьекте листов 5.25 м. С машины (бортовой) ручками строители выгружали листы. Но, как обычно это бывает, заместь 4-х (минимум) человек, было всего 2-3 работяги. Выгрузили, переночевали. Утром уже монтировали и... О Боги! Оказываются не сходятся швы, вернее сходятся, но они видны, причем очень даже, присматриваться не нужно.:)

Так что, лучше заплатите за 2 лишних квадрата металлочерепицы (2х125) - это 250 грн лишних, да привезите листы до 4-х метров, чем потом поменяйте 1,2 ... 5 листов длиной по 5м, (5х1,15х125) и переплатите 3 000 грн.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О Боги! Оказываются не сходятся швы, вернее сходятся, но они видны, причем очень даже, присматриваться не нужно.:)

Уточните, пожалуйста. Не сходились швы по длине листа или по ширине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...