Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупка участка

indiya

Рекомендовані повідомлення

Мы присмотрели район и несколько участков, которые интересны в радиусе нашего бюджета.

С чего начинать вести переговоры с хозяевами и как выяснить стоимость подключений?

На сегодняшний день по интересующим участкам есть несколько вариантов проведения света:

• Частный трансформатор – 30т. гр хозяину за разрешение подключиться к нему (по мне - это очень дорого или может быть это незнание реальности, наивные представления и я не права? Поправьте если так.)

• Сельсовет - 5КВт, установка 3-х столбов с работой, разрешением и счётчиками = 2K$, Но … сельсовету нужен новый трансформатор чтобы нас подключить "мощностей не хватает". При том что улица активно застраивается и участок не крайний, нужен трансформатор. «Новые трансформаторы сельсовет будет ставить в любом случае» и «неволнуйтесь, вас подключат» …. Когда мне так говорят, я именно начинаю волноваться. В чём подвох? В том что трансформатор планируется за мой счёт?

 

По газу:

• Кооператив провёл трубу, сбрасывались по 3 K$, мне будет предложено тоже заплатить 3 . Плюс за разрешение, работу, подключение ещё 2-3 K$. Насколько это «рыночные» цены?

Если действительно так, имеет ли смысл пытаться сбросить стоимость участка? (понимаю что смысл есть всегда, вопрос скорее "на сколько реально")

 

И главное. Как я могу обезопасить себя от «непредвиденных» расходов. Например сегодня мне говорят одну сумму по газу/свету, а через два года когда я поставлю дом и буду непосредственно подключать и "никуда не денусь", может ли «Не оказаться давления» или поменяться цена? Есть ли договоры, документы которые могут мне что-то более-менее гарантировать? В случае их несоблюдения, какие последствия для меня?

Сори, если это уже многократно обсуждалось на форуме и есть готовые ответы, линки приветствуются.

 

Так же интересует реальная цена по участкам в киево-святошенском районе (лесники, чабаны, круглик, хотов, новосёлки), на мой взгляд предложенная нам цена завышена (по 4-6 K$ за сотку в застраивающихся районах). Конечно, я хочу не в поле, получше и подешевле. Но интересно объективное мнение.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы присмотрели район и несколько участков, которые интересны в радиусе нашего бюджета.

С чего начинать вести переговоры с хозяевами и как выяснить стоимость подключений?

На сегодняшний день по интересующим участкам есть несколько вариантов проведения света:

• Частный трансформатор – 30т. гр хозяину за разрешение подключиться к нему (по мне - это очень дорого или может быть это незнание реальности, наивные представления и я не права? Поправьте если так.)

• Сельсовет - 5КВт, установка 3-х столбов с работой, разрешением и счётчиками = 2K$, Но … сельсовету нужен новый трансформатор чтобы нас подключить "мощностей не хватает". При том что улица активно застраивается и участок не крайний, нужен трансформатор. «Новые трансформаторы сельсовет будет ставить в любом случае» и «неволнуйтесь, вас подключат» …. Когда мне так говорят, я именно начинаю волноваться. В чём подвох? В том что трансформатор планируется за мой счёт?

 

По газу:

• Кооператив провёл трубу, сбрасывались по 3 K$, мне будет предложено тоже заплатить 3 . Плюс за разрешение, работу, подключение ещё 2-3 K$. Насколько это «рыночные» цены?

Если действительно так, имеет ли смысл пытаться сбросить стоимость участка? (понимаю что смысл есть всегда, вопрос скорее "на сколько реально")

 

И главное. Как я могу обезопасить себя от «непредвиденных» расходов. Например сегодня мне говорят одну сумму по газу/свету, а через два года когда я поставлю дом и буду непосредственно подключать и "никуда не денусь", может ли «Не оказаться давления» или поменяться цена? Есть ли договоры, документы которые могут мне что-то более-менее гарантировать? В случае их несоблюдения, какие последствия для меня?

Сори, если это уже многократно обсуждалось на форуме и есть готовые ответы, линки приветствуются.

 

Так же интересует реальная цена по участкам в киево-святошенском районе (лесники, чабаны, круглик, хотов, новосёлки), на мой взгляд предложенная нам цена завышена (по 4-6 K$ за сотку в застраивающихся районах). Конечно, я хочу не в поле, получше и подешевле. Но интересно объективное мнение.

Спасибо.

 

1. Переговоры: цена + расходы. Сразу согласовать все нюансы. Также согласовать пакет документов на сделку, согласовать, что продажа по реальной стоимости, согласовать чей будет нотариус и т.д.

2. За 30000 грн сколько кВт дают?

3. Сельсовет Вас обязательно подключит, но без нового ТП толку будет маловато…

4. Газ: по тем населенным пунктам, что Вы назвали, адекватные цифры, ИМХО.

5. По коммуникациям подстраховаться трудно, но можно подумать о вариантах.

6. Вы смотрите очень хорошие населенные пункты, поэтому ценник в 4-6 очень даже нормальный. Могу сказать, что в этих населенных пунктах есть и существенно дороже, и дешевле. Важно месторасположение + близость (и реальная цена) коммуникаций.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответ.

 

30 т.гр. за «до 10 кВт» и это недорого, иные просят 40т.

 

Наверное эти районы действительно очень хорошие, если в них устанавливают такие высокие цены. Если по участку я соглашусь, что сказывается близость к Киеву, небольшая загрузка одесской трассы, да и в районах, что находятся дальше от Киева, называют такие же цены (4-5 тысяч).

 

Но я не понимаю, почему такие дорогие коммуникации. Стоимость работы, материалов по населённым пунктам не меняется. Но «разрешения» стоят гораздо выше чем в той же Тарасовке или Белогородке. Мы посмотрели несколько вариантов, ощущение, что это моё только начало, а дальше за «спросить» нужно будет «отсчитывать» … что здесь застраиваются «местные» и «чиновники», но не «активная молодёжь» … хотя варианты участков интересные.

 

Не могу сказать, что мне колется цена, не в ней дело, мне атмосфера не нравится. (Никого не уговариваю конечно, себя разве что)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сельсовет - 5КВт, установка 3-х столбов с работой, разрешением и счётчиками = 2K$, Но … сельсовету нужен новый трансформатор чтобы нас подключить "мощностей не хватает". При том что улица активно застраивается и участок не крайний, нужен трансформатор. «Новые трансформаторы сельсовет будет ставить в любом случае» и «неволнуйтесь, вас подключат» …. Когда мне так говорят, я именно начинаю волноваться. В чём подвох? В том что трансформатор планируется за мой счёт?

Вообще-то к электричеству подключает не сельсовет, а РЭС. Именно РЭС является собственником всех электросетей (кроме частных). Вот это "мощностей не хватает", наверное, все сельсоветы говорят... Нам такое же весной пели, чего мы там не выдумывали только, чтоб свет получить - и попытки купить киловаты у частников (не оказалось свободных), и поставить свою собственную ТП (нам столько не нужно), и соседям предлагали поставить новую ТП на село (никто не захотел, а самим дорого и опять же - зачем?). В итоге обратились в РЭС непосредственно. Написали заявление на 5 киловатт - 3 фазы. На этой неделе уже получаем электричество за смешные по сравнению со всеми остальными вариантами деньги (хотя мы делали реконструкцию линии - сельские, конечно, не тянут на всех).

Да, по цене немножко. Стоимость ТУ в РЭС - около 1 тыс. грн. Стоимость реконструкции линии - три пролета + 1 опора - все с работой еще 7 тыс. грн. При подключении к дому электрики разводят эти киловатты на три фазы, не знаю, как они это делают, но получается по 3 на фазу, итого 9 на дом. Вполне хватает, если не строить бассейн и не отапливаться электричеством. Все проще, чем сначала кажется)

 

Добавлено через 12 минут

Так же интересует реальная цена по участкам в киево-святошенском районе

Мы купили по 5 за сотку. Застроенное тихое место с отличным асфальтом с одной стороны и чудесным лесом с другой. Плюс озеро. Приличные соседи. Коммуникации по улице. Госакат на застройку. С такими показателями такая цена - норм. Смотрели еще много участков, но в поле и без коммуникаций (зато дешево... правда, когда все подведешь и дорогу построишь - окажется, что не так-то и дешево))) или "по решению сельсовета" - стремно и гемор обеспечен. В общем, с землей, как и со всем остальным - хорошее дешевым не бывает.

 

Добавлено через 4 минуты

Но я не понимаю, почему такие дорогие коммуникации. Стоимость работы, материалов по населённым пунктам не меняется. Но «разрешения» стоят гораздо выше чем в той же Тарасовке или Белогородке. Мы посмотрели несколько вариантов, ощущение, что это моё только начало, а дальше за «спросить» нужно будет «отсчитывать» … что здесь застраиваются «местные» и «чиновники», но не «активная молодёжь» … хотя варианты участков интересные.

Не давайте себя развести, вот и все. Просто в недешевых районах строятся небедные люди, у них не всегда есть время почитать законы и форумы, поэтому им и рассказывают всякие сказки. Еще раз повторю - все гораздо проще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...