Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как армировать фундамент

sagitron

Рекомендовані повідомлення

Книга Голышева вовсе не книга знаний)), а Справочник по расчёту железобетонных конструкций, причём устаревший, не самый лучший и полный, таких множество и на Библию строителя по ЖБ-конструкциям этот справочник не годится. Методика расчёта фундаментов с тех пор (1985 г.) не изменилась, поэтому иная литература подаёт аналогичные методы. А вот то, что не освещается в Вашем перечне и справочнике: геологические условия и учёт свойств грунтов (грунтовых вод) при расчёте фундаментов.

Цитировать Вам ДБНы, ТУ и СНИПы в качестве примера расчёта фундаментов не считаю необходимым)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тот вопрос не впервой поднимаю.

Вот пример армирования, прокомментируйте назначение этой арматуры обведенной красным овалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Миниатюры

Есть СНиП Бетонные и железобенные конструкции. Он уже отменен, но новый ДБН весьма бредов. В том СНиПе есть раздел "Конструктивные требования" где в одном из пункотв прописывается ставить дополнительную продольную арматуру в изгибаемых элементах если сечение более 700мм. Считать ли фундамент изгибаемой кострукцией, тема отдельного срача. В данном случае думаю именно этот вариант.

 

5.21. В изгибаемых элементах при высоте сечения свыше 700 мм у боковых граней должны ставиться конструктивные продольные стержни с расстояниями между ними по высоте не более 400 мм и площадью сечения не менее 0,1% площади сечения бетона, имеющего размер, равный по высоте элемента расстоянию между этими стержнями, по ширине - половине ширины ребра элемента, но не более 200 мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата: 5.21
В изгибаемых элементах при высоте сечения свыше 700 мм у боковых граней должны ставиться конструктивные продольные стержни с расстояниями между ними по высоте не более 400 мм и площадью сечения не менее 0,1% площади сечения бетона, имеющего размер, равный по высоте элемента расстоянию между этими стержнями, по ширине - половине ширины ребра элемента, но не более 200 мм.

 

 

Если я вас правильно понял то фундамент шириной500 и высотой 1500 необходимо армировать следующим образом

1500-2*50=1400мм высота армирования, 350мм шаг, значит у боковых граней будет 5 прутов арматуры. Это я думаю мы уже решили!

Следующее - площадь сечения не менее 0,1% пощади сечения бетона

Площадь сечения ограничивается размерами 350мм*200мм((500-2*50)/2)=70000мм2*0,1%=70мм2 т.е достаточно арматуры диаметром 10мм.

Я правильно посчитал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно посчитал?

Да. Учтите сдесь мы рассматриваем исключительно конструктивную арматуру. Рабочая арматура (впоперек в подушке, если подушка есть и она там нужна), продольная для уменьшения рисков, поперечная с каким-то шагом — все отдельные вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...