Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол в деревянном черновом полу - как разрулить

armis

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане, может кто-то подскажет, что делать с таким счастьем

 

Взялись завершить объект (строился непонятно кем, прорабом и идейным вдохновителем был сам заказчик), в котором черновой пол - деревянная доска.

 

Хозяин дома сказал своему сантехнику-хочу теплые полы, он в деревянной доске их и навил. В санузлах ремонт уже закончен - там по теплым полам стелили магнезитовую плиту и клеили плитку. Естественно так делать нельзя, на это и было указано заказчику. Заказчик критику воспринял нормально, но уж очень хочется ему теплый пол в коридоре и на кухне.

 

Ломаю голову как лучше поступить, варианты:

  • кардинальный вариант - демонтировать теплый пол;
  • разобрать часть деревянного пола, поставить опалубку и залить плиту, а поверх уже навивать полы, ложить плитку;
  • демонтировать теплый пол, армировать черновой пол с помощью магнезитовой плиты (10 мм), положить пенополистирол (с канавкой для трубы) как теплоизолятор, навить полы, положить плитку (на мастику или клей специальный, чтобы могла немного гулять, т.к. деревянные полы в любом случае не жесткие), но этот вариант не особо подходит, т.к. пол поднимется на 6-7 см;
  • на существующее добро накрутить лист нержавейки (2..3 мм), на него с помощью мастики наклеить плитку.

 

Прошу оценить мои размышления, может я в чем-то ошибаюсь и есть иной вариант.

1008987936__1.thumb.JPG.7587d22336defb0fd83f0d2a6e1000c6.JPG

1898152198__2.thumb.JPG.bb64091dea5770a3d6e3edea8a9ffb7f.JPG

1376947099__1.thumb.JPG.3bc9013a616ab42ff0a3e72aab85d9ce.JPG

201778334__2.thumb.JPG.2c3c7f01720c8f09955a7310c9c4baf6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял, то ТП уложен поверх чернового деревянного пола? Если так не вижу никакой опасности, т.к. дерево есть слабый проводник тепла, поэтому большая часть будет отдаваться на плитку. Единственный минус, может повести черновой пол, если хозяин этого не боится, то и хрен с ним, но его может повести так, что возможен сдвиг чистового пола (плитки), но это чисто теоретика.

Я бы уложил мультифольгу на дерево, потом трубы, демферную ленту, стяжку с пластификатором, не плохо бы волокна FIBERMESH добавить в стяжку и все было бы хорошо, для расширения дерева нужно оставлять деформационные швы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

naupv, про стяжку по дереву думал, но это 3-4 см в плюс, а теплый пол (плитка) стыкуется в одном помещении с пробковым полом (там максимум 15 мм), получим перепад в 4 см
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доски поведет - капризный материал

 

Чтоб не повело, я и написал это

для расширения дерева нужно оставлять деформационные швы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доски поведет - капризный материал

Их не только поведет они еще и сгниют если вентиляции не будет.

Имхо снять доски - пенополистирол ЭППС - трубы - стяжка - плитка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У упанора есть так званый "плавающий пол". Укладываеться алюминиевый профиль (лист)в котором прогибы под трубу, в него монтируютья труба, над ними плитка. Лист служит для распределения тепла. Толщина с отделкой около 40-50 мм
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bgt, спасибо, этот вариант знаю, но у меня как раз патовая ситуация - нетолько обеспечить нормальную работу, а еще и толщину выдержать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще и толщину выдержать

 

У Упонора еще есть Минитек, толщина со стяжкой и трубами всего 1,5см.

www.uponor.ru/solutions/indoor-climat/ufh/minitec.aspx

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Упонора еще есть Минитек, толщина со стяжкой и трубами всего 1,5см.

 

Спасибо за ссылку. Вот только не пойму, что они считают подготовленным черновым деревянным полом. И второе, всё-таки опасаюсь это дело ложить без теплоизоляции на деревянный пол.

 

Добавлено через 22 минуты

Нет, эта система Минитек не подойдет для деревянных полов - посмотрел видео, так эта подложка перфорированная, без теплоизоляции деревянному полу будет капец, что бы не писал производитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревянному полу будет капец

 

А может позвонить все-таки Таранчуку Диме на представительство и спросить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киньте номер телефона пожалуйста, т.к. на сайте только российские представители

 

Добавлено через 1 час 23 минуты

спасибо подключившимся в тему, моё мнение подтвердилось - в данном случае либо 1-й вариант, либо 3-й

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик у нас адекватный (что сейчас встречается редко), согласился с доводами.

В итоге:

  • в коридоре полностью демонтируем теплый пол;
  • на кухне будем делать как положено - теплоизолирующий слой, навивка, плитка.

 

Думаю, на какую технологию готовых решений лучше обратить внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...