Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водопровод и канализация в частном доме в одной траншее как быть?!?

cliver

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день.

Нужда заставляет жить в доме где нет канализации.

 

Семья из 4-х человек, я с женой и две дочери 2 и 0.8 годиков, бегать на улицу не удобно, летом еще как а зимой проблема.

Особенно постоянно носи грей воду для детей, холодной нельзя подмывать, ведра и пр. неудобства.

Кто жил в своем доме знает как это.

 

Имеется частный дом. г. Кривой Рог.

Во двор заходит луженая водопроводная труба диаметром 1 дюйм и заканчивается в смотровой яме там выходит на верх.

Водопроводной трубе 60 лет.

 

 

1340662856_.thumb.jpg.969d096f383172986bd958585e1a30a9.jpg

 

Задался вопросом провести канализацию и сделать септик + ввести водопровод в дом.

 

 

 

Безвыходная ситуация, ложить в одну траншею канализацию и водопровод, ниже сделать по участку яму не могу, поскольку никакая машина потом ничего не выкачает.

 

 

Уровень промерзания 0,7-0,8 м. старый водопровод ввод в во двор лежит и лежал уже 60 лет на уровне метра, вода не замерзала.

 

 

 

Рою траншею покамест от кухни до смотровой ямы.

 

Глубина в кухне 1 м. постепенно снижаясь к смотровой яме на 1.2 м.

Участок под уклоном. уклон от двора в сторону гаража.

Там где сосед 1-ый на меже с ним от домов где-то 3м. находится колодец глубина 10м.

 

 

 

синим водопровод красным канашка.

 

план двора прилагаю.

 

1932042363_.PNG.f5fb3cd26da74cc63615ed610a485a4a.PNG

 

 

 

Думаю ложить в одну траншею на низ канализацию на верх воду.

все в пластике.

Канализацию засыплю чуть песком и сразу воду сверху.

 

 

 

Схема траншеи в разрезе.

 

665035283_..PNG.ec67f8615564ea4988d64e167bef7bfb.PNG

 

 

 

8fbd9f356521e7bed252d404c49bf38c.png

Змінено користувачем cliver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю ложить в одну траншею на низ канализацию на верх воду.

 

Как раз таки наоборот, вода замерзнет, если не зарыть глубоко (у Вас 0,8?! почитайте СНиП, ..........глубина залегания водопровода на 20см ниже уровня промерзания........). Канализацию можно и повыше, она никогда не промерзнет, в ней нет воды. Чем выше будет канализация, тем выше будет вход в септик, и соот-но, больший объем для заполнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как раз таки наоборот, вода замерзнет, если не зарыть глубоко (у Вас 0,8?! почитайте СНиП, ..........глубина залегания водопровода на 20см ниже уровня промерзания........). Канализацию можно и повыше, она никогда не промерзнет, в ней нет воды. Чем выше будет канализация, тем выше будет вход в септик, и соот-но, больший объем для заполнения.

 

 

Читал что канашку нужно класть на не тронутый грунт, и хотелось бы ее ниже воды положить, даже если где-то начнет сопливить чтоб не было ниже питьевой воды.

тогда канашку углублю сильнее.

Вот так пойдет?

720756220_..PNG.7286b80f5a5b551db2c237d3f90b3f74.PNG

 

С глубиной входа в септик придется мириться

 

Еще добавлю такие данные:

1,2м. идет чернозем, потом суглинок.

материал для септика, ж\б кольца если заедет авто с манипулятором, в чем сомневаюсь или литье.

2 колодца 1-й для первого сброса 2-й осветленная вода как далее быть не знаю, очень не хочется связываться с полями.

Постоянное проживание семья из 4-х человек, кубатуру и глубину еще не знаю. -Рассчитываю на ваши советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал что канашку нужно класть на не тронутый грунт, и хотелось бы ее ниже воды положить, даже если где-то начнет сопливить чтоб не было ниже питьевой воды.

 

Канализация укладывается на песчаную подушку, кот. НАСЫПАЮТ перед укладкой трубы. Если начнет сопливить, то что может попасть в герметичную водяную трубу? А чтоб не было протеканий, нужно брать хорошие трубы. Вот и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно брать хорошие трубы. Вот и все.

 

купил вот такие рыжие трубы в эпицентре, как мне объяснили они для улиц.

hemkor.thumb.jpg.3bead474852898e7b81a879ac2405136.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как мне объяснили они для улиц.

 

Они для улиц, где есть нагрузка на них (машины, строения). Не в рыжести качество, а в производителе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В итоге положили в одну траншею две трубы, на водяную трубу на всяк случай еще надел утеплитель.

Дело было так.

108_1.thumb.jpg.91da5d3f0619f1f77f65acecd58288fb.jpg 110_1.thumb.jpg.843d1755acf37df44bb2a54d8f831a53.jpg113_1.thumb.jpg.d270c1275270030d39ab9390d1c66959.jpg

Здесь я протупил, нужно было не вынимать грунт под 90 градусов, но когда капали еще незнал что канашку нежелательно изгибать на 90 град.

116_1.thumb.jpg.fe90f68308062ce036db91d76ce66dc1.jpg117_1.thumb.jpg.e95df2c1e7bcba9c17dc7aad2fc965c3.jpg 120_1.thumb.jpg.2c583633ac5690c5569ab9dd388f99e7.jpg122_1.thumb.jpg.e85a01e067f1700913721e525fa818c4.jpg 124_1.thumb.jpg.65c256c89458ae6f7f819095ba82cc21.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к специалистам: а какое должно быть минимальное расстояние по правилам между наружными водопроводной и канализационной трубами?

 

Прошу прощения у ТС, но вопрос сейчас как раз актуальный для меня. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините,но тогда вопрос на вопрос -водоснабжение и канализация индивидуальные ?Или тут участвуют коммунальные службы?

Ведь бывет,что уже существует городской водопровод ,а застройщик "проводит" рядом канализацию в свой септик или в выгребную...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините,но тогда вопрос на вопрос -водоснабжение и канализация индивидуальные ?Или тут участвуют комунальные службы?

 

Канализация - септик, водопровод не водоканала (как ни странно звучит) :crazy:

Просто сейчас можно спроектировать и водопровод и септик так как надо. Но они относительно рядом получаются. Потому и возник вопрос по расстоянию между трубами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего здесь странного ?Наоборот,отлично!:beer:А то,попопьют еще кровушки:)...А если присмотреться то эти "две трубы"-вода и каналья(если они у Вас действительно полностью индивидуальные) не могут постоянно идти рядом так как им разные пути по жизни-септик и скважина должны быть ,мягко говоря,чуть-чуть подальше..

Но если при вводе в дом они окажуться рядом, то они должны быть "рядом",а не "друг на друге":)Как можно меньше соединений что бы избежать возможных протечек в обеих трассах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могут постоянно идти рядом так как им разные пути по жизни-септик и скважина должны быть ,мягко говоря,чуть-чуть подальше..

Но если при вводе в дом они окажуться рядом, то они должны быть "рядом",а не "друг на друге":)Как можно меньше соединений что бы избежать возможных протечек в обеих трассах...

 

Да нет, не скважина. Именно водопровод. Заходит с фронта дома, а септик тоже хочется впереди расположить. И вот проблема как сделать, чтоб, в условиях ограниченной площади, они не мешали друг другу. :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, не скважина. Именно водопровод. Заходит с фронта дома, а септик тоже хочется впереди расположить. И вот проблема как сделать, чтоб, в условиях ограниченной площади, они не мешали друг другу. :confused:

 

если есть возможность копайте паралельно 2 ямы так будет правильней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть возможность копайте паралельно 2 ямы так будет правильней.

 

Ну я тоже так думаю. Но пока никто не может подсказать: есть ли какие-нибудь нормативы - какое минимальное расстояние должно быть между этими трубами (снаружи дома)? Мне мои проектировщики говорят должно быть 1,5 метра, но я немного сомневаюсь в их квалификации. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно вот:

канализацию кладут на твёрдую поверхность

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ СИСТЕМ ВОДООТВЕДЕНИЯ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ 2.1.5.12-43-2005

 

ГЛАВА 7 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НАРУЖНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННО-ФЕКАЛЬНОЙ КАНАЛИЗАЦИИ

81. Расположение канализационных сетей должно обеспечивать безопасность водопроводных линий от попадания сточных вод в сеть водопровода при повреждениях и авариях канализационной сети.

82. При прокладке параллельно расположенных канализационных и водопроводных труб расстояние в плане в свету канализационных трубопроводов до водопроводных должно быть не менее:

при прокладке на одном уровне и диаметре водопроводов до 200 мм - 1,5 м;

при диаметре 200 мм и более -З м;

при прокладке водопроводов ниже канализации указанные расстояния должны быть увеличены на разницу в отметках глубин заложения трубопроводов.

В стесненных условиях расстояния, указанные в настоящем пункте могут быть уменьшены при специальном обосновании и согласовании с заинтересованными организациями и территориальными органами госсаннадзора.При этом должны применяться защитные мероприятия (укладка водопровода из стальных труб, канализации - из чугунных, прокладка водопроводной трубы в защитном футляре длиной не менее 5 м в каждую сторону от пересечения в глинистых грунтах и 10 м - в фильтрующих).

scratch_one-s_head.gif

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит все правильно проектант сказал - 1,5 метра. Плюс он также предложил водопровод в защитном кожухе сделать.

Но теперь это не стыкуется с рабочим проектом дома, потому что там предусмотрен проем для закладки гильз - 580 мм. Отакэ.

Поеду к архитектору на доработку. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Существуют простые способы самостоятельного (ссылка устарела), с использованием инструментов и подручных материалов, но я всё же посоветую обращаться за квалифицированной помощью сантехников.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я всё же посоветую обращаться за квалифицированной помощью сантехников.

Влетел как внезапный ветер в пустыне...пук куда нибудь, вот и реклама готова. Хотя бы на даты предыдущих постов смотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...