Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция частного дома

zooto4ka

Рекомендовані повідомлення

Есть дом. Задумал вентиляцию еще только на уровне задумал. Сейчас бурю скважину и пришла такая идея как думаете будет ли работать такая система и стоит ли заморачиваться. прошу прощения за рисунок я художник от слова худо

578343063_.thumb.jpg.b32a5b4d1161639edb7f3304bd56034c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно от слова "худо")) не принимайте близко к сердцу.

 

для начала прокомментируйте как то своё произведение - назначение, устройство, требуемые параметры. а то как то пальцем в небо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея через этот грунтовый обменник организовать приток вентиляции. К примеру взять трубу для канализации внутри будет магистраль со скважины пока воздух с улицы будет идти в дом он чуть подогреется/остынет и придет ко мне в дом чем с экономит теплопотери на вентиляцию ну как то так. Параметры еще не знаю какие не считал. Просто скважину уже бурю. канаву рою вот и надумал себе такое. А виной все ваши статьи про вентиляцию, воздух убийцу, ну не дадут спать спокойно)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А виной все ваши статьи про вентиляцию, воздух убийцу, ну не дадут спать спокойно)))

:lol::lol::lol: повеселило

 

по теме. эффективность тепломассообмена сложно предугадать/рассчитать.

с точки зрения аэродинамики: какая будет вытяжка (м3/час) из того помещения куда будет идти приток? если ЕВ, то какая высота шахты и ее размеры?

то есть для начала нужно определить каким давлением мы располагаем, затем прикинуть потери давления в приточном и вытяжном воздуховодах. и вот только тогда можно делать какие либо выводы.

но должен сразу сказать что для ЕВ должна быть ну очень большая шахта что б продавить 80 метров воздуховода)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так есть дом 130 кв. Хочу свежий воздух с чего начать? А ну и есть траншея длинной 80 метров хочу ее тоже пользовать. В доме есть подвесной потолок там ниша между гипсом и плитами 15 см. Вентилировать хочу принудительно. Ну как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея через этот грунтовый обменник организовать приток вентиляции. К примеру взять трубу для канализации внутри будет магистраль со скважины пока воздух с улицы будет идти в дом он чуть подогреется/остынет и придет ко мне в дом чем с экономит теплопотери на вентиляцию ну как то так.

НЕ ВЗДУМАЙТЕ!!!!!!!!!! так делать!!!! Если хотите пить воду зимой, а не танцевать с бубном как шаман возле скважины.

 

Но то что ваши намерения дышать не "своими газами" и потовыделениями - это похвально))) думаю к нормальному решению вы придете, но со временем.

 

images?q=tbn:ANd9GcQIJq3eJDtWzXfOnojxnlZIx0UgNFhFT-_x_AJN4dElygCw9X2E

 

 

Почитайте тут (расчет воздухообмена)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если немного поколдовать и сделать две линии подачи воды, с возможностью слива из той ветки что в канале, то в принципе можно добиться желаемого результата.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если немного поколдовать и сделать две линии подачи воды, с возможностью слива из той ветки что в канале, то в принципе можно добиться желаемого результата.

а вы представляете эксплуатацию такой системы? и кто ее будет сливать))) Не мудрите. Чем сложней система тем меньше заказчик ею будет управлять и тем больше вероятности глюков и казусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну эт уже другой вопрос, в этом я согласен. то есть заказчик должен в этом случае четко представлять что его ждет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял вода в трубе просто замерзнет. Хорошо тогда трубу для вентиляции можно пустить над или под подачей воды а подачу просто зарыть. Очень жалко не использовать 80 метров траншеи. Раздельно можно? Но в одной траншеи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял вода в трубе просто замерзнет. Хорошо тогда трубу для вентиляции можно пустить над или под подачей воды а подачу просто зарыть. Очень жалко не использовать 80 метров траншеи. Раздельно можно? Но в одной траншеи.

 

А зачем Вам вода? Просто закопайте воздушную трубу. И будет какой-никакой теплообмен, с потенциальным теплом земли. Вот только меня смущает наличие конденсата в этой трубе и, соответственно, качество воздуха, после нескольких месяцев использования системы. А так же каким вентилятором давить эти 80м? Чем мощнее техника - тем выше уровень шума и потребление установки. Смотрите, чтобы такая экономия не стала слишком растратной ;)

И вот тут: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17945 не тоже самое обсуждают уже 38 страниц?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, не вижу смысла в грунтовых теплобменниках. современные рекуператоры в ПВУ дают под 90% утилизации. Для охлаждения летом... мизер, нормального результата можно добиться для охлаждения только если по кольцу (рециркуляция) будет, но тогда притока свежего воздуха не будет. Проще поставить кондиционер - даже самый дешевый.

 

Нормальная вентиляция делается с ПВУ с воздуховодами, а доводка внутренней температуры уже доводчиками (фанкойлы, кондиционеры, радиаторы, конвекторы...)

 

Удешевить можно на вн. разводке и самому сделать, купив только оборудование (тоже можно порыть и со скидкой) и проконсультироваться со специалистом или на форуме. Дороже и идеальней взять форумчанина с нашего клуба ОВКашников и воплотить желаемое в жизнь.

 

Это даст вам шанс, что вас не разведут типа как вот так (перечитайте всю ветку) и что вам все сделают хрошо и качественно, так же ваш проект могут обсудить на собрании за бокальчиком пивка и вы получите решение не одной а десяток людей.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Снова добрый вечер. В виду некоторых обстоятельств ремонт в моем доме пришлось забросить, но теперь вроде белая полоса и можно пробовать. И так идею организовать приточно-вытяжную вентиляцию так и не покинула мои юные мозги. В виду отсутствия средств проект и монтаж придется делать самому. Как Вы считаете это сразу утопическая идея? Могу ли я попросить вашей помощи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свежий комфортный воздух без открывания окон. И не очень большие потери тепла на вентиляцию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свежий комфортный воздух без открывания окон. И не очень большие потери тепла на вентиляцию.

понятно, а последний вопрос и главный - какой бюджет можете потратить? газ есть в доме и какая площадь дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеальный вариант система с возможностью модернизации. То есть установить вен каналы в подвесной потолок там будет ниша 15 см и вывести их в топочную где планирую установить вентиляторы. Если такая задумка реальна то было бы очень здорово. Газа нету и увы не будет, дом отапливаем тт и эл. Котлом. Бюджет хотел бы вложить в 5-6 тыс. Но отопления я тоже пытался всунуть в 20,,... не очень получилось. Дом площадью 130 кв, на два этажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...