Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Целесообразность капремонта дома

Oleg8510

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане! Начну с начала в 1987г. мой отец купил дом под Киевом. Дом постройки 50х. годов деревянный обмазанный глиной в 1980г.претерпел реконструкцию - его облицевали силикатным кирпичём и достроили кухню,прихожую, ванную+туалет.Размеры после реконструкции 12 на 9 крыша после достроек получилась сложнонекрасивой формы(шифер,чердак холодный).В доме все коммуникации-газ,скважина,выгребная яма 2шт.Получил я это богатство по наследству вот уже как полтора года мы с женой оставили квартиру в Киеве детям а сами живём в селе 16км.от Киева:good:

Но похоже пришло время делать ремонт - одна из несущих наружных стен ешё лет 20 назад треснула в районе окна и на углу.Мы тогда в этих местах фундамент усилили(подкопали и залили бетон)с тех пор трещины больше не растут.

Хочю облицевать стены кирпичём(либо сайдингом) перебрать полы,потолки,крышу перебрать и перекрыть металочерепицей,поменять окна,двери,в кухне ванной и туалете положить плитку на пол и стены.

Ещё хочю пристроить одну комнату 3 на 6 и естественно надо укрепить фундамент под всеми стенами.

Как думаете-можно начинать такой ремонт имея 30т.уе либо не стоит на этот дом тратить эти деньги а дособрать на новый:beer:

Змінено користувачем Oleg8510
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете-можно начинать такой ремонт имея 30т.уе либо не стоит на этот дом тратить эти деньги а дособрать на новый:beer:

 

Как по мне если есть рядом место под строительство и есть финансовая возможность, то лучше вкладывать средства в новое и приспособленное под сегодняшние Ваши запросы жилье. Я был в аналогичной ситуации и решил строить новое о чем по сей день и не жалею, хотя и нелегко это все дается и не так быстро как бы хотелось. Вложение в старый дом это лишь временное устранение проблем на какой-то срок, затем появятся другие проблемы 100%. При наличии на начальном этапе такой суммы и желании прикладывать свои силы можно рассчитывать вывести коробку под крышу для небольшого дома. Я за новый!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне если есть рядом место под строительство и есть финансовая возможность, то лучше вкладывать средства в новое и приспособленное под сегодняшние Ваши запросы жилье. Я был в аналогичной ситуации и решил строить новое о чем по сей день и не жалею, хотя и нелегко это все дается и не так быстро как бы хотелось. Вложение в старый дом это лишь временное устранение проблем на какой-то срок, затем появятся другие проблемы 100%. При наличии на начальном этапе такой суммы и желании прикладывать свои силы можно рассчитывать вывести коробку под крышу для небольшого дома. Я за новый!

Полностью согласен,что это временная мера но учитывая мой возраст

(61) тянуть новый дом будет тяжело...Вот и думаю может подшаманить старый,а новый пусть уже дети потом строят? По молодости всё в город тянуло в квартиры-а на старость как то поближе к земле...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "Кашу из топора" читали? :)

ИЗ перечисленных переделок у все не тронутые стены только останутся :)

 

Я делал новый дом на основе дома из старого дома, тяжелое и скучное занятие. Из-за того что стены не были ровные было потрачено больше сил и нервов чем сели б с нуля !!

 

Делать ремонт точу, что требует замены и потратить столько сколько же сколько на новую стройку...

 

Новый дом 9х9 (это пример) стоит примерно 20 т.уе. (это по факту)

Да и стойка, если есть деньги очень увлекательное занятие :).

Только есть одно условие - составьте жестко смету на строительство и накиньте 10% на неучтенные моменты. Считайте до мелочей.

 

К примеру укрупненно (с работой):

фундамент (лента) 1,5-2 т

стены (газоблок 360) 5 т

крыша 3-3,5

окна 1-1,5

отделка фасада (сайдинг) 2,5-3

 

свет/газ/вода/канализация уже есть - экономия !

 

Да, демонтаж старого дома почитать нужно.

+ используйте технику - очень часто дает экономию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Новый дом 9х9 (это пример) стоит примерно 20 т.уе. (это по факту)

Да и стойка, если есть деньги очень увлекательное занятие :).

Только есть одно условие - составьте жестко смету на строительство и накиньте 10% на неучтенные моменты. Считайте до мелочей.

 

К примеру укрупненно (с работой):

фундамент (лента) 1,5-2 т

стены (газоблок 360) 5 т

крыша 3-3,5

окна 1-1,5

отделка фасада (сайдинг) 2,5-3

 

свет/газ/вода/канализация уже есть - экономия !

 

Да, демонтаж старого дома почитать нужно.

+ используйте технику - очень часто дает экономию.

Я дам Вам 25т. постройте мне такой дом...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дам Вам 25т. постройте мне такой дом...

Даже если дадите 35 ....

фундамент (лента) 1,5-2 т

Вот бы смету посмотреть, ну в качестве урока...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас коробка 235 кв.м. новый дом, изначально планировалось переоборудование старого дома + пристройка, но в процессе решили вокруг старого дома сделать новые стены. Коробка с крышей + окна без внутренней отделки примерно 50 тыс.у.е без отделки. При закладке нового мы руководствовались тем, что мы оставим после себя детям: новый дом или старый с ремонтом и будущим головняком. Я вам советую заложить новый дом, пусть и небольшими габаритами на 2-3 комнаты примерно 80 кв.м,, но это будет лучше чем вкладывать 30 т.у.уе. в очень старый дом. Я сломал дом 1958 г.п. и видел какой фундамент, стены и т.д. и по сей день об этом не жалею. Главное стройте новый дом не привязывая к старому! Озвученнная стоимость это при постоянном моем физическом участии во всех процессах строительства
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз во сколько станет:фундамент+коробка газобетон+крыша

+окна двери 10 на 10 без внутренней и наружной отделки(сумма примерная):(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз во сколько станет:фундамент+коробка газобетон+крыша

+окна двери 10 на 10 без внутренней и наружной отделки(сумма примерная):(

 

Если природные условия идеальные, то 1эт дом по задаче который соответствует нормам(а не фантазиям и глупостям) +/-40тонн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если природные условия идеальные, то 1эт дом по задаче который соответствует нормам(а не фантазиям и глупостям) +/-40тонн

 

Объясните пож. что такое норма и глупости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните пож. что такое норма и глупости?

 

Нормы:

Длинная версия ответа изложена в ДБН Украины

Короткая версия - дом строится в соответствии с проектом выполненным грамотным проектантом, технологии применения материалов- не нарушаются ни при каких обстоятельствах......

глупости: примеры:

бетонный фундамент - без армирования

использование газобетона как большого кирпича

армопояса - из силикатки

стропила 40*100мм с шагом 1м и утеплитель ИЗОВЕР

и тд

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормы:

Длинная версия ответа изложена в ДБН Украины

Короткая версия - дом строится в соответствии с проектом выполненным грамотным проектантом, технологии применения материалов- не нарушаются ни при каких обстоятельствах......

глупости: примеры:

бетонный фундамент - без армирования

использование газобетона как большого кирпича

армопояса - из силикатки

стропила 40*100мм с шагом 1м и утеплитель ИЗОВЕР

и тд

:beer:

Спасибо за ответ я так примерно и думал.Подскажите пожалуйста какие материалы можно заготавливать впрок-за год два до начала стройки(например газобетон зимой дешевле чем летом).

И ещё вопрос -перед старым домом есть участок где спокойно можно построить новый дом, но на этом участке проходит газовая труба которая неизбежно попадёт под фундамент-есть ли какое решение этого момента.Потому как переделывать проэкт и перекладывать трубу будет оооочень дорого.Может можно в месте стыка с фундаментом абложить её каким то кожухом и заармировать её в фундамент,а потом перед сдачей дома подсоеденится к ней перед домом а остальное обрезать? естественно через газовую контору:(:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста какие материалы можно заготавливать впрок-за год два до начала стройки(например газобетон зимой дешевле чем летом).

Всё очень индивидуально, я бы не стал этого делать....

но на этом участке проходит газовая труба которая неизбежно попадёт под фундамент-есть ли какое решение этого момента.

Ещё на этапе стройпаспорта Вам райархитектура нарисует красную линию обмежень забудовы и без переноса трубы ничего не выйдет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста какие материалы можно заготавливать впрок-за год два до начала стройки(например газобетон зимой дешевле чем летом).

:(:beer:

 

Я заранее запасался арматурой на строительство по возможности, а также закупил стеновой материал. Стеновой материал можно закупать заранее если достаточно места на участке для хранения и он не будет мешать при проведении нулевого этапа строительства. А запасаемся в основном то по причине того, что в нашей стране деньги со временем утрачивают свой вес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня коробка 10 на 13 стены газобетон 400мм без облицовочного .Сделан на данном этапе фундамент +стены 1 го этажа +армопояс и перекрытия между 1 вым и вторым этажами плитами-потрачено 23000 только на материалы.Рабочую силу не нанимал работал по выходным и отпускам с тестем (ему 64 года мне37).По времени потрачен год жизни.так что 61 это не предел для начало стройки.Но мне и в 37 очень тяжело её тянуть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неудобно давать советы человеку, который почти вдвое старше меня.

но, я бы спросил совета детей. типа: я хочу достроить пристройку, сделать ремонт существующего дома - это я делаю сам и для себя. или я строю новый дом, который когда-то будет вам, но могу не потянуть - вам нужно помочь - пусть они выбирают.

по поводу газа - газопровод обычно ложат на глубине 1м. и теоретически, построится над ним, возможно, но нереально. если это тупиковая ветка для вашего хозяйства - это можно решить, идите в газовую службу. если это транзит (как он оказался на вашей земле?) то это практически невозможно без перекладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неудобно давать советы человеку, который почти вдвое старше меня.

но, я бы спросил совета детей. типа: я хочу достроить пристройку, сделать ремонт существующего дома - это я делаю сам и для себя. или я строю новый дом, который когда-то будет вам, но могу не потянуть - вам нужно помочь - пусть они выбирают.

по поводу газа - газопровод обычно ложат на глубине 1м. и теоретически, построится над ним, возможно, но нереально. если это тупиковая ветка для вашего хозяйства - это можно решить, идите в газовую службу. если это транзит (как он оказался на вашей земле?) то это практически невозможно без перекладки.

Ветка тупиковая тоесть идёт от центральной трубы отросток только к моему дому а насчёт детей дак они сами ещё в этой жизни не определились:beer:

 

Добавлено через 4 минуты

у меня коробка 10 на 13 стены газобетон 400мм без облицовочного .Сделан на данном этапе фундамент +стены 1 го этажа +армопояс и перекрытия между 1 вым и вторым этажами плитами-потрачено 23000 только на материалы.Рабочую силу не нанимал работал по выходным и отпускам с тестем (ему 64 года мне37).По времени потрачен год жизни.так что 61 это не предел для начало стройки.Но мне и в 37 очень тяжело её тянуть.

Очень экономно у Вас получилось:good: но год очень много лучше нанять людей и быстро сделать:beer:

Змінено користувачем Oleg8510
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас газовая труба - это подвод газа к вашему дому только получается - или что то другое?

Дом старый находится в глубине двора а новый планирую перед ним ну а труба идёт через весь участок ...как то так:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...