Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Геодезия

NesAn

Рекомендовані повідомлення

Добрый День!

Хочу сказать , что не каждый может себе позволить использовать дорогостоящие двухчастотные GPS комплекты с радиомодемом , потому работают на чем попало . Точность выноса зависит , в первую очередь в каком режиме ты это делаешь.Лучше и точнее , чем в RTK режиме(кинематика в реальном времени) в мире еще не придумали.Точность в миллиметрах! По поводу пунктов триангуляции , они бывают 4-х классов , в основном используются 2-й и 3-й класс , 4-й класс нельзя вообще использовать , они дают большую погрешность ! Между 2-м и 3-м на больших расстояниях до 10 см разбежность. Я специально трачу время и деньги на проверку пунктов. Что же делают в основном : в лучшем случае используют недорогие GPSы одночастотники и переносят точку , после этого эту точку надо пересчитать и не всегда это правильно получается , я не говорю уже за точность , и потом уже выносят оптикой . Если использовать этот режим (PPK) , то нужно работать одновременно с нескольких пунктов , чтобы добиться точности . Но даже этого никто не делает , выносят от предыдущего участка , от столба , от непонятных какихто точек......

 

 

Наша фирма на ЖПС оборудование не роскошеливается, да и данные по пунктам не стремится покупать. Дешевле вызвать бригаду, которая выбьет пару, от которой мы растягиваем хода. Если роботы много- замыкаем. От так и живемо.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже, как стыдно!!

люди, которые гордо именуют себя "геодезистами", кто вы?

не позорьте профессию

"вынос в натуру" самая простая и тупая работа

удивлю некоторых участников - эту работу можно сделать и без GPS приемников (как тысячу лет и делали) ...

вдаваться в подробности и спорить ... дня не хватит ... столько тут наворочено...

 

PS извинюсь, если это вообще уместно, перед AR

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уважаемые Геодезисты!

Через неделю мне должны выдать Акт на земельный участок в Киево - Святошинском районе (пирвичная приватизация). Организация которая делала приватизацию офоромляла только документы, а вот Геодезию сказали джелать смамому. В связи с этим у меня вопрос - сколько щас стоят услуги геодизистов по выделению границ учатска в натуре в Киево-Святошинском районе, ращмер участка 15 соток. Если ответ являетса комерческой тайной то можно в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Геодезисты!

Через неделю мне должны выдать Акт на земельный участок в Киево - Святошинском районе (пирвичная приватизация). Организация которая делала приватизацию офоромляла только документы, а вот Геодезию сказали джелать смамому. В связи с этим у меня вопрос - сколько щас стоят услуги геодизистов по выделению границ учатска в натуре в Киево-Святошинском районе, ращмер участка 15 соток. Если ответ являетса комерческой тайной то можно в личку

 

на сайте телефон - geotest.com.ua/

почитайте посты в этом топике Сергей_К - там есть телефон тоже.

 

советую делать у профи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод прост:

1. Людей просто разводят! (никто из потенциальных и уже состоявшихся покупателей не подошел ко мне, хотя видели что я вожусь с отсыпкой земли, с вопросом отностительно - что в этом месте хорошего, что плохого...)

2. Когда какое то количество людей, купивших этот участок, соберуться ставить свои колышки - получат прозрение! Худший вариант для них - их земля будет гдето, но не здесь. Худший вариант для меня - один из них упрется одной стороной в сельский забор, узнает о нехватке свободного места - будет пытаться двигать меня (т.к. у меня пока только колышки).

3. Я получу ГОЛОВНЯК с доказательством того, что моя разметка правильная а его нет.

а ещё хуже, если оба геодезиста точки поставили правильно, а проблема в том, что по актам участки перекрываются, что бывает, как я слышал, нередко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые Геодезисты!

Через неделю мне должны выдать Акт на земельный участок в Киево - Святошинском районе (пирвичная приватизация). Организация которая делала приватизацию офоромляла только документы, а вот Геодезию сказали джелать смамому. В связи с этим у меня вопрос - сколько щас стоят услуги геодизистов по выделению границ учатска в натуре в Киево-Святошинском районе, ращмер участка 15 соток. Если ответ являетса комерческой тайной то можно в личку

ставили точки в Васильковском районе, каждая - 300 грн. размер участка роли не играет

декабрь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

2 Cергей K

Добрый День!

У меня к Вам вопрос, как к специалисту. Сразу прошу прощения за сумбурность и изобилие букв.%)

В апреле 2008г. купили зем.уч. (в межах села, ОСГ, 16 сот., слева участок с домом, с другой стороны и сзади - огороды) в Васильковском р-не, в июле 2008 производили вынос меж в натуру. У дороги на границе моего участка и участка соседа с домом стоял вкопанный рельс и от него между участками 2 метра рабицы, дед-сосед сказал, что тут заканчивается его земля и начинается моя. Геодезисты чё-то померяли по ЖПСу, выставили колышки (как сказали - с погрешностью 5 см), но колышки начала моего участка от участка соседа с домом был примерно 1 метр в мою сторону и 4 метра от дороги (т.е. относительно этой "границы" мой участок отходил на метр и на 4 вглубь, т.е. я "залезал"на 1 метр на соседний огород справа (найти хозяина и сориентироваться на его вынесенные границы не удалось, т.к. участок купили 3 года назад и координат этих людей никто не знал) и на 4 метра в огород за участком. Я это показал ребятам-геодезистам, но они сказали, что вопрос не к ним, они чесно выставили те точки, что указаны в кадастровой документации на мой участок.

Я обратился в дирекцию этой организации (государственная, называть не буду) с требованием разъяснений. через неделю они опять прислали геодезистов (уже других, но повторный замер я не оплачивал), они перемеряли и подтвердили правильность забивания колышков.

Через неделю позвонили из этой организации, попросили подойти и показали распечатки поднятых старых карт села ещё с 1965 года, когда эти участки выдавали - там у этого деда-соседа-справа участок имеет скругленный угол, а тот рельс на границе соответствует началу скругления (вот откуда этот метр в сторону), а смещение моего участка от дороги вглубь соответствовало на карте планируемому карману под автобусную остановку... всё утряслось, такая тщательность подхода к моей проблеме вызвала к ним респект и уважуху...

На месте вбитых колышков вмуровал столбы, сосед справа претензий не имел, слева и сзади хозяев найти не удалось - там росли будяки выше меня ростом.

НО ТУТ НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ мне позвонил человек из села, которого я знал давно и сказал, что земля сзади - это участок его матери и возмущался, что я на 2 метра влез к нему, ещё и столбы замуровал. Я охренел от такой постановы вопроса, т.к. он мне это мог сразу сказать это раз, а во вторых, там из-за зарослей бурьяна реально ничего раньше не было видно. Предс.сильрады посоветовала отступить вперёд с егоучастка к дороге, благо есть запас земли перед моим участком за счёт этого "кармана" под когда-то планируемую остановку.

Как быть?

 

Заранее спасибо за советы и извините ещё раз за изобилие текста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на счет "если кто-то повыдергивает" вы могли-бы сделать следующее-сразу после выноса или в процессе вместо колышков забетонировать арматуру,вкапать столбы,трубы и т.п. Такие межевые знаки тяжелее будет выдернуть.... Так кстати много кто делает,особенно те кому уже повыдергивали и они второй или третий раз заказывают вынос участка.

 

предыдущий хозяин не сделал ничего , кроме колышков, которые успешно соседи подвинули со временем, сегодня делал вынос меж , так они на мой участок на 2м "вылезли"...потом забил в приямок и залил арматуру около 2м, думаю теперь не "потеряется" :)

DSC01492.thumb.JPG.f8b9fbce253ec52ddf0ffbfd739b509d.JPG

DSC01473.thumb.jpg.8a0a81b6462e5d0c29278aa6d8a2638e.jpg

DSC01455.thumb.jpg.bacb98bcaf5eeb2c60082eef3a1afa42.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предыдущий хозяин не сделал ничего , кроме колышков, которые успешно соседи подвинули со временем, сегодня делал вынос меж , так они на мой участок на 2м "вылезли"...потом забил в приямок и залил арматуру около 2м, думаю теперь не "потеряется" :)

Да,это уже капитально....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воспользовался услугами Сергея К :)

впринципе все нормально, делов то на 15-20 минут, делал неофициально, скорее для себя, выяснил что один из соседей немного наперекос поставил забор из рябицы, вначале нормально, в конце где-то на пол метра залез ко мне, буду думать, самовольно его переместить(забор не особо закреплен) либо всё же культурно его попросить это сделать...

ах, да, ребята дали джазу, договорились на 10.30, в начале 10го только продрал глаза, звонят "мы уже на месте":shock:...постарался приехать раньше(ждал пока барышня соберется) в итоге всё равно приехал в 10.30

 

я тоже не люблю когда опаздывают но приезжать за час это лихо :lol:

 

ЗЫ. у меня 4 точки, по 150 грн/точка + 150 грн за распечатку координат( что мне по факту показалось слегка обдираловом, может я и не прав...:rolleyes: )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воспользовался услугами Сергея К :)

впринципе все нормально, делов то на 15-20 минут, делал неофициально, скорее для себя, выяснил что один из соседей немного наперекос поставил забор из рябицы, вначале нормально, в конце где-то на пол метра залез ко мне, буду думать, самовольно его переместить(забор не особо закреплен) либо всё же культурно его попросить это сделать...

ах, да, ребята дали джазу, договорились на 10.30, в начале 10го только продрал глаза, звонят "мы уже на месте":shock:...постарался приехать раньше(ждал пока барышня соберется) в итоге всё равно приехал в 10.30

 

я тоже не люблю когда опаздывают но приезжать за час это лихо :lol:

 

ЗЫ. у меня 4 точки, по 150 грн/точка + 150 грн за распечатку координат( что мне по факту показалось слегка обдираловом, может я и не прав...:rolleyes: )

 

Обидно, когда людям идешь на встречу,а для них "в принципе все нормально, делов то на 15-20 минут",ах, да "ребята дали джазу".

Не знаю что плохого в том, что они приехали раньше,я их специально предупреждаю чтобы приезжали раньше. Или лучше, чтобы Вы заплатили

наперед деньги и к Вам через месяц приедут важные и занятые геодезисты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что ж Вы так критично воспринимаете? я наоборот собрался подписаться в разделе БС под вашими услугами. Я разве сказал что недоволен?

тут скорее мне было неловко что они меня ждали час на участке, не люблю когда меня ждут, но ведь вина не моя.

по поводу "делов на 15-20 минут" я имел ввиду что ребята делают всё быстро и четко...

как-то странно вы на мой пост отреагировали честно говоря, сори конечно если чем-то задело, у меня в мыслях такого не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Cергей K

Добрый День!

У меня к Вам вопрос, как к специалисту. Сразу прошу прощения за сумбурность и изобилие букв.%)

В апреле 2008г. купили зем.уч. (в межах села, ОСГ, 16 сот., слева участок с домом, с другой стороны и сзади - огороды) в Васильковском р-не, в июле 2008 производили вынос меж в натуру. У дороги на границе моего участка и участка соседа с домом стоял вкопанный рельс и от него между участками 2 метра рабицы, дед-сосед сказал, что тут заканчивается его земля и начинается моя. Геодезисты чё-то померяли по ЖПСу, выставили колышки (как сказали - с погрешностью 5 см), но колышки начала моего участка от участка соседа с домом был примерно 1 метр в мою сторону и 4 метра от дороги (т.е. относительно этой "границы" мой участок отходил на метр и на 4 вглубь, т.е. я "залезал"на 1 метр на соседний огород справа (найти хозяина и сориентироваться на его вынесенные границы не удалось, т.к. участок купили 3 года назад и координат этих людей никто не знал) и на 4 метра в огород за участком. Я это показал ребятам-геодезистам, но они сказали, что вопрос не к ним, они чесно выставили те точки, что указаны в кадастровой документации на мой участок.

Я обратился в дирекцию этой организации (государственная, называть не буду) с требованием разъяснений. через неделю они опять прислали геодезистов (уже других, но повторный замер я не оплачивал), они перемеряли и подтвердили правильность забивания колышков.

Через неделю позвонили из этой организации, попросили подойти и показали распечатки поднятых старых карт села ещё с 1965 года, когда эти участки выдавали - там у этого деда-соседа-справа участок имеет скругленный угол, а тот рельс на границе соответствует началу скругления (вот откуда этот метр в сторону), а смещение моего участка от дороги вглубь соответствовало на карте планируемому карману под автобусную остановку... всё утряслось, такая тщательность подхода к моей проблеме вызвала к ним респект и уважуху...

На месте вбитых колышков вмуровал столбы, сосед справа претензий не имел, слева и сзади хозяев найти не удалось - там росли будяки выше меня ростом.

НО ТУТ НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ мне позвонил человек из села, которого я знал давно и сказал, что земля сзади - это участок его матери и возмущался, что я на 2 метра влез к нему, ещё и столбы замуровал. Я охренел от такой постановы вопроса, т.к. он мне это мог сразу сказать это раз, а во вторых, там из-за зарослей бурьяна реально ничего раньше не было видно. Предс.сильрады посоветовала отступить вперёд с егоучастка к дороге, благо есть запас земли перед моим участком за счёт этого "кармана" под когда-то планируемую остановку.

Как быть?

 

Заранее спасибо за советы и извините ещё раз за изобилие текста.

 

Добрый День!

Прошу прощения за поздний ответ.Не буду много рассказывать и умничать.Вам нужно сделать вынос один раз правильно и забыть об этом.

Это при условии , что у вас есть кадастровый номер земельного участка и вас внесли в базу,если нет то нужно присваивать номер и только потом выносить.Еще раз хочу отметить что за эти работы берутся все кому не лень,а в институтах уровень оставляет желать лучшего , как сказал мне недавно один начальничек:"координаты это фигня, нужно рулеткой отмерять от предыдущего участка ".И ребятам которые здесь рекламируются хотелось бы сказать : делайте работу правильно и отвечайте за нее , потому что в итоге страдают люди !!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

как совет: заказывайте вынос у той организации, которая готовит документы для гос. актов на землю... как правило - она одна такая на район, поэтому вероятность "сползания" границ небольшая, так как пользуются они одними и теми же картами/ориентирами/оборудованием и сами себе спорить не будут...

 

кроме того, люди в кадастре - на короткой ноге с такой организацией и всегда займут их позицию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как совет: заказывайте вынос у той организации, которая готовит документы для гос. актов на землю... как правило - она одна такая на район, поэтому вероятность "сползания" границ небольшая, так как пользуются они одними и теми же картами/ориентирами/оборудованием и сами себе спорить не будут...

 

Ага, да... У нас в садових товариствах геть всі ділянки на ~100м уповзли від реальних координат. Матимемо клопіт переробляти генплан... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Навіщо переробляти генплан (тільки тому що ділянки в кадастр неправильно занесли?). Треба внести зміни в кадастрі - посадити ділянки на своє фактичне місце. Існують і космічні знімки і топоплани в електронному вигляді по яким в кадастрі можуть проконтролювати більш менш розташування ділянки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... как сказал мне недавно один начальничек:"координаты это фигня, нужно рулеткой отмерять от предыдущего участка ".И ребятам которые здесь рекламируются хотелось бы сказать : делайте работу правильно и отвечайте за нее , потому что в итоге страдают люди !!!

+1, координати в кадастрі дійсно можуть бути ф..., і зовсім кошмар коли по координатам які не відповідають фактичному місцерозташуванню ділянки ретельно робиться винос в натуру і тоді цей кошмар з віртуального кадастру приходить на нашу землю в цей світ:o

А щодо привязки до стовпів то можно зробити і креслення до акту де це все булоб показано і люди не мали в подальшому проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У людини в кадастрі ділянка знаходиться у Дніпродзержинському водосховищі, якщо винести її в натуру то можна намивати собі острівець:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1, координати в кадастрі дійсно можуть бути ф..., і зовсім кошмар коли по координатам які не відповідають фактичному місцерозташуванню ділянки ретельно робиться винос в натуру і тоді цей кошмар з віртуального кадастру приходить на нашу землю в цей світ:o

А щодо привязки до стовпів то можно зробити і креслення до акту де це все булоб показано і люди не мали в подальшому проблем

 

Я так понимаю Вам немного скучновато , если темы поднимаются полугодичной давности. Хотите вернуть нас в деревянный век ???

Пробежался по форуму , "советы" раздаете налево и направо !!! Судя потому как вы искусно владеете рулеткой , то наверно работаете землемером при какой-то сель-раде.

По поводу координат : каждая точка по границе участка имеет свою координату и на основании кадастровой съемки создается обменный файл in.4 , который сдается в кадастровую базу. Другой вопрос как делают эти съемки и чем , а в земельных ресурсах принимают такую работу. Я тоже сталкивался что участок может оказаться по середине речки Десна. Все это результат низкого уровня геодезии и безответсвености людей. При каждых земельных ресурсах и при каждой сельской раде существуют карманные фирмы которые лепят такое...

Вы пишете :ретельно робиться винос , а что можно не ретельно ( типа рулеткой) - бред какой-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дурно стає від того як створюється земельний кадастр і від неякісної геодезії. І не заважало б деяким спеціалістам ще думати і аналізувати ситуацію а не тупо брати i виносити координати із кадастра в натуру. Я за якісну геодезію:) і якісне життя:) в цій країні (нажаль мабуть цього довго ще не побачим).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дурно стає від того як створюється земельний кадастр і від неякісної геодезії. І не заважало б деяким спеціалістам ще думати і аналізувати ситуацію а не тупо брати i виносити координати із кадастра в натуру. Я за якісну геодезію:) і якісне життя:) в цій країні (нажаль мабуть цього довго ще не побачим).

 

Поверьте, я тоже за прекрасную жизнь в этой стране. Но пока это лишь

красивые и громкие слова! Скажите, а что лично вы можете предложить этой стране ? Или вам под руку этот бардак, чтобы не остаться без работы и использовать самые примитивные методы?

"Тупо брати i виносити координати із кадастра " - нормальные специалисты выносят не тупо , а точно и по другому не должно быть , потому что геодезия - это точная наука . А если изначально все поставить с ног на голову, то это проявляется в процессе выноса , и там где участок нормально ложиться значит там все нормально.

"І не заважало б деяким спеціалістам ще думати і аналізувати ситуацію"-

Вы что предлагаете к гадалке ходить? Как по мне - тут все понятно и так. А исправлять ошибки должны фирмы и институты , которые их сделали, и государство должно это процесс контролировать, обязывать и выделять деньги на это! Хотя киевская область так плотно "подеребанена", что сильно ничего и не сдвинешь .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дурно стає від того як створюється земельний кадастр і від неякісної геодезії. І не заважало б деяким спеціалістам ще думати і аналізувати ситуацію а не тупо брати i виносити координати із кадастра в натуру. Я за якісну геодезію:) і якісне життя:) в цій країні (нажаль мабуть цього довго ще не побачим).

 

В защиту Сергея скажу:

Сергей не тупо, а точно берет данные из кадастра и четко выносит их в натуру, в чем его ошибка ?

Самая качественная геодезия - эта та, которая сделана один раз и правильно, а правильно ее можно сделать лишь получив координаты из кадастра и выставив по этим координатам точки.

 

P.S.

Вы представляете что будет если вы построите себе дом, баню, гараж, высадите сад,поставите качественный забор и в один прекрасный день - придет новый сосед и скажет что вам нужно сместить ваш участок на 5-10 м, при этом к соседу отойдет половина вашего дома.

Я думаю вас бы расстроила такая ситуация, а все из-за того что какой то там годезист при выносе точек, не тупо взял координаты, а внес свое понимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нікого не чипаю. Не ображайтесь. :)

Willуa, я за те і кажу що нажаль координати в кадастрі не завжди відповідають фактичному місцеположенню ділянки на поверхні Землі, в результаті виносу по ним і може статися така ситуація яку ви описали.

Сперечатися (можно дюже довго) на цю тему, не буду. Рядова людине ніколи не змінить систему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...