Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

380V для загородного дома, без 3х фазных потребителей

toksoft

Рекомендовані повідомлення

Например Hager:

Сегодня на 2х фазах было 155-160V. На одной - 190-210V. Была проведена воспитательно-разъяснительная работа, результатом которой стали:

 

a) Детальное объяснение какого собсно

b) Определение мер, которые нужно принять завтра

 

Рассказывали долго и с вдохновением,- что-то типа того, что Киевэнерго отключил по какой-то причине штатный трансформатор (КЗ во вторичной обмотке ?), посему работали на временном, меньшей мощности (?). Типа исправили, завтра переключат на штатный.

Такое проседание обусловленно тем, что "понаехали тут на выходные".

Фаза N2 была относительно стабильна, за границы (~170-255V) не выходила ни разу, посему схема стала такой:

1cc0b0f2d5c8.jpg

 

В реале:

250ccd360c01.jpg

 

Я так понимаю что если при предельной загрузке сети именно эта фаза оказалась наиболее стабильной, и наименее нагруженной, то это означает что на этой самой фазе в данный конкретный отрезок времени мало потребителей, соотв. в случае аналогичных аварий, можно будет воспользоваться той-же самой методикой, предварительно обесточив переключаемую нагрузку.

 

Еще раз спасибо sanykrimea за своевременную идею. Поставил 2 Hager SF-219G. Цена за единицу - 125 грн (еле нашел в субботу). Официальный Hager почему-то продает несколько дороже. Странно как-то ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, а можно фото без крышки?

Конечно. Буду устанавливать вольтметр,- сфотографирую. Без вольтметра крайне неудобно. Планирую "Вм-3". На счет качества/точности и долговечности вопрос конечно открытый,- но учитывая то, что устройство предназначено эксклюзивно для индикации,- думаю подойдет.

Наверное еще амперметр нужен. Только цена крайне негуманна. Нашел что-то имени volt-amper.com.ua,-с 3мя трансформаторами тока (Амперметр трехфазный AMPER),- может кто использовал ?

В идеале конечно Moeller (PM9 кажется ?),- но цена превышает все предыдущие затраты на электрику. :-)

Кстати,- можете посоветовать дифавтомат (не УЗО) в конфигурации 25A, AC 100mA, 2p ?

Говорят только под заказ,- тоже как-то непонятно ... У Moeller цена порядка 300. Других не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, - раз будете лезть вовнутрь, нелишним будет сделать тепловой зазор возле силовых реле, в полмодуля самое оно,

- а в чем смысл установки амперметров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, - раз будете лезть вовнутрь, нелишним будет сделать тепловой зазор возле силовых реле, в полмодуля самое оно,

 

Спасибо,- только подскажите пожалуйста как правильно называется "эта пластмассовая (?) штука", которая ставится между контактором и прочими элементами схемы. Я хотел,- но стыдно сказать,-

не нашел. :-( Если это Вы имеете в виду под тепловым зазором. Или просто 17.5/2 мм воздушный зазор ?

Hager 63/4NO кстати практически не греется. Обмотка гудит достаточно громко при пониженном напряжении,- но нагрев,- не более 40C. Под полной нагрузкой (по 1й фазе).

 

- а в чем смысл установки амперметров?

Хочется знать реальную нагрузку по фазам. Online. Без дополнительных танцев с бубном. Актуально кстати при переключении всей нагрузки на одну фазу. Как-то в уме лениво пересчитывать,- да и пропустить что-либо недолго ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушный зазор (разрыв) между реле и соседними аппаратами. В данном случае он не обязателен, но хуже от него не будет. Закроете потом заглушкой 0.5 модуля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушный зазор (разрыв) между реле и соседними аппаратами. В данном случае он не обязателен, но хуже от него не будет. Закроете потом заглушкой 0.5 модуля.

Угу. Только вот дособеру все,- тогда уже. Сейчас каждое место на счету. При моем незапланированном тестировании в аварийном режиме выявились некоторые недостатки. HRN-33 срабатывает четко, с учетом гистерезиза порядка 6-8 вольт, вновь подключает нагрузку через приемлимый интервал времени,- но в случае кратковременных, но частых выключений фазы, наблюдаеются звуки, похожие на артобстрел, усиленные ящиком-резонатором имени Hager. Оборудование ясное дело, тоже не в восторге от такого режима. Нужно добавить некое реле (у ELko/ETI кажется есть), которое будет возвращать нагрузку через некий фиксированный интервал времени, начиная отсчет с появления напряжения на входе. О таких форс-мажорах я в общем не подумал при проектировании. Думаю, что к сожалению это еще не все. :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста как правильно называется "эта пластмассовая (?) штука", которая ставится между контактором и прочими элементами схемы.

Например Hager:

 

soytz2VM.jpg

 

Или, в другом его каталоге

 

soytz2VO.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например Hager:

Или, в другом его каталоге

 

О ! Спасибо. Мелочь вроде,- только вот забыл как называется,- и все. :-)

 

C учетом реле времени (Elko CRM-91H), схема видоизменилась следующим образом:

13599a4fe26e.jpg

 

Детально (по 1й фазе):

587bdbe47b73.jpg

 

Надеюсь что это был последний подход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, а нужно было, всего то навсего, подумать и поставить нормальные РН.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, а нужно было, всего то навсего, подумать и поставить нормальные РН.

Может подскажите, какое из "нормальных РН" позволяет реализовать задержку при включении (при ПОЛНОМ и многократном пропадении электроэнергии на пару секунд) ?

Если Вы внимательно прочитали предыдущие посты,- проблема именно в этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft,УЗМ-51М, DigiTop. Второе сразу с вольтметром.

Ну на счет DigiTop,- сегодня выкупил этот самый 3х фазный вольтметр. 150 грн. Косяки следующие:

a) Показывает завышенное на 9V напряжение. Одинаково по всем 3м фазам (проверял по одной).

b) Отверстия для затяжки винтов (подключение контактов) имеют размер, подходящий разве что для часовой отвертки.

 

Я считаю что я выполнил свой гражданский долг, поддержав местного производителя (включая РН-113, см.предыдущую страницу). :-) Все, хватит. Пусть теперь остальные поддерживают. Желаю Вам и впредь пользоваться эксклюзивно продукцией такого замечательного качества, и продолжать рекоммендовать ее (продукцию) остальным.

 

P.S Сильно позабавило поведение продавца, вручившего мне каталог продукции (бумажный), и клятвенно заверивший что "если не заработает,- вы не волнуйтесь,- поменяем" :-)

 

На счет продукции имени меандра,- это был собсно мой 1й выбор. Проблема оказалась в том, что меандр достаточно слабо представлен на Киевском рынке. Да, конечно, могу заказать и в Москве, и в Питере. Не проблема. Проблема в том, что в случае синего дыма, оперативно найти "такое-же самое" будет крайне проблематично. Считаю что схема должна содержать только те элементы, которые быстро и легко можно заменить. В Киеве. Elko, ETI, Hager,- можно найти даже в выходной. Без особых проблем. Меандр,- достаточно редкая штука. Реле напряжения у них кстати мне больше нравятся чем Elko. Но ... если найти сложнее чем западные образцы,- это проблемы их логистики и бизнеса. Не мои.

 

Сегодня кстати рассмотрел повнимательнее реле времени. Оказались CRM-93H. СRM-91H где-то профукали, посему без разговоров и слюнопусканий молча выдали CRM-93H. 3х канальный, вместо 1го. Ток правда по каждому из каналов 8А, а не 16А, как в одноканальном,- но мне для управления катушкой контакторов в общем-то без разницы. Ну и наверное не лишним будет сказать, что HRN-33 купленные совершенно в разных точках, работают идентично. К Hagerу так-же претензий никаких.

Змінено користувачем toksoft
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы с недонапряжением и перенапряжением похоже исчезли. Остались периодические проблемы с кратковременными выключениями напряжения на разных фазах. Обнаружилась одна очень интересная особенность: При кратковременных выключениях (пропаданием) напряжения на одной, конкретно взятой фазе, реле (ни напряжения, ни времени), иногда не успевают сработать и выключиться. Зато контактор Hager - замечает. И крайне, крайне быстро щелкает контактами. Внешне это проявляется как если бы задимировали скажем на 50% свет. Что-то хагеры перемудрили. Похоже сделали лучше чем требовалось. :-)

Это не импульсная помеха, а именно очень кратковременное "выпадение". Даже не знаю нужно-ли с этим бороться ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, у Вас катушкой контактора РН управляет, не так ли? Мы тут с Далетом давеча боролись с подобной проблемой: кратковременное (0.3-0.4 сек) пропадание напряжения, похожее на дребезг контактов. Чего только не предположили, Саня крымский даже видео с дефекацией аистов на ВЛ 110 кВ привёл. Все оказалось проще - глюки самогО РН: как только его исключили из схемы питания катушки контактора - дребезг исчез.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, у Вас катушкой контактора РН управляет, не так ли? Мы тут с Далетом давеча боролись с подобной проблемой: кратковременное (0.3-0.4 сек) пропадание напряжения, похожее на дребезг контактов. Чего только не предположили, Саня крымский даже видео с дефекацией аистов на ВЛ 110 кВ привёл. Все оказалось проще - глюки самогО РН: как только его исключили из схемы питания катушки контактора - дребезг исчез.

РН сейчас управляет реле времени (задержка на включние), а оно уже в свою очередь управляет катушкой контактора. Проявляется как правило вечером, когда напряжение по одной или 2м фазам падает до ~160V. Имеется в виду что этих самых "провалов" не видит и реле времени. Контактор Hager "видит". :-) Касается только одной фазы. Один раз подобный случай был зафиксирован на 2х фазах. Но не на всех 3х сразу. Счетчик (НИК 2301) при понижении напряжения включает соотв. индикаторы на фазах (Напряжение соответствующей фазы на входе счетчика менее 0,8 Uном), но "видит" он или нет "выпадения" на отдельно взятой фазе сказать сложно. Дребезг контактов Hager слышно очень даже хорошо. На этом фоне едва слышные пощелкивания (если они есть) реле напряжения и времени теряются. Мне почему-то кажется что это проблема с качеством напряжения на линии. Ну и наверное со старым трансформатором, который еще не переключили.

 

Если конечно не секрет,- какое реле напряжения использовалось в Вашем случае ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...