Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новый хозблок вместо старого сарайчика

elf803

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте

На участке ( К.С. район) есть старый сарайчик из дерева, без фундамента, накрытый шифером. На документах он нарисован.

Хотим радом построить новый небольшой хозблок из газоблока, с подвалом, а сарайчик потом снести.

Подскажите плз как это все документально правильно оформить ? Куда идти и что делать ...

Или лучше строить без документов, а потом уже оформлять вместе с домом ( планируем через несколько лет вместо старого дома построить новый) ?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как сейчас, но в 2008 году продавали бабушкин дачный домик и участок. Участок находится в Макаровском районе. На участке капитальный кирпичный дом с гаражом + кирпичный хоз. блок. 3х6. Все постройки были сделаны еще до 2000-годов. Из документов имелся только акт на землю. Тоесть дома и постройки официально там не было. Когда стал вопрос о продаже участка с домом, пришлось вводить в эксплуатацию. Инженеру БТИ отдали 1100 американских, и через 3 недели был нарисованный тех. паспорт с типа "новостроем" и хоз. постройкой и колонкой на улице. До этого момента никто никогда не приходил и не проверял документы на дом и уж тем болие на хоз. постройку. Знаю, что все те, кто сами строились в том кооперативе и не продавали, до сих пор живут припеваючи и в эксплуатацию свои дома не ввели, я уже не говорю о сарайчиках и хоз.блоках. А на сколько строго с этим сейчас, даже не знаю:unknown: Думаю, что для сарая заворачиваться и получать разрешения, разрабатывать проект и т.д. не стоит. Ну а уж если очень хочеться все узаконить, то лучше делать все сразу, вместе с новым домом. Это конечно же субъективное мнение, но помоему зря выкинутые деньги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=48140&page=9

Почитайте 177 Пост, если не боитесь, можете начинать строить. :)

Хотя там ситуация печальнее будет, чем у Вас.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=48140&page=9

Почитайте 177 Пост, если не боитесь, можете начинать строить. :)

Хотя там ситуация печальнее будет, чем у Вас.:(

 

Спасибо за линку )))

У нас частная собственность, да и с соседями я постройку обсудил, отступлю от межи 2м.

Тут вопрос как с нашими "покращеннями" не попасть на штрафы в будущем )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте

На участке ( К.С. район) есть старый сарайчик из дерева, без фундамента, накрытый шифером. На документах он нарисован.

Хотим радом построить новый небольшой хозблок из газоблока, с подвалом, а сарайчик потом снести.

Подскажите плз как это все документально правильно оформить ? Куда идти и что делать ...

Или лучше строить без документов, а потом уже оформлять вместе с домом ( планируем через несколько лет вместо старого дома построить новый) ?

Заранее спасибо.

 

Где-то указано, что сарайчик из дерева и накрыт шифером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за линку )))

У нас частная собственность, да и с соседями я постройку обсудил, отступлю от межи 2м.

Тут вопрос как с нашими "покращеннями" не попасть на штрафы в будущем )))

Гарантии никакой нет... Сейчас ребята из команды "покращення" :D дерут везде и все при первой же малейшей возможности. Тут либо нужно идти в ГАСК КС Района (я так понимаю Киево-Святошинского) с рабочим проектом (который должен разработать квалифицированный специалист, обязательно с лицензией, и все это дело должно документально быть подтверждено) на хоз.блок и кучей подтверждающих на право собственности бумажек и писать заявление с просьбой разрешить строительство. (понятно что процедура бесплатная, но ребята из "покращення" ничего бесплатно не делают).

А, вот, кстати, тут еще такой нюанс, Вам же нужно старый сарайчик официально демонтировать так как он у Вас числится в документах, в управлении архитектуры нужно разрешение на демонтаж брать.:(

Ну или У вас есть вариант на прямую с инжинером БТИ договорится. Есть варианты и через разные фирмы, но дешевле-напрямую. Хотя, тут еще звучала идея, что если сарай в тех паспорте отмечен, но не от фиксировано из каких материалов он сделан, можно просто на его месте возвести кирпичный (только в тех же метражах прийдется).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то указано, что сарайчик из дерева и накрыт шифером?

 

В техпаспорте предыдущего владельца даже есть схема как он расположен относительно участка. В новом техпаспорте, который выдали нам при переоформлении документов, есть описание из каких материалов сделан, но эту схему почему-то уже не перенесли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В техпаспорте предыдущего владельца даже есть схема как он расположен относительно участка. В новом техпаспорте, который выдали нам при переоформлении документов, есть описание из каких материалов сделан, но эту схему почему-то уже не перенесли.

 

все кардинально изменилось спасибо Warmrain www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812&page=65 пост 1293 розширено список об`єктів, будівель, споруд та приміщень, на будівництво яких не вимагається дозвіл, які не підлягають прийняттю в експлуатацію і які не позначаються в технічній документації БТІ як самочинне (самовільне) будівництво.

У порівнянні з попередньою редакцією абзаців сімдесят п’ятого по вісімдесят перший пункту 3.2 розділу 3 вказаної Інструкції, тепер до самочинного будівництва також не належать:

 

Для будинків садибного типу, дачних та садових будинків:

зведення на земельній ділянці тимчасових будівель та споруд незалежно від наявності фундаменту (в тому числі малих архітектурних форм для провадження підприємницької діяльності), відкритих басейнів та басейнів із накриттям полегшеної конструкції, погребів, входів в погреби, підпірних стін, воріт, хвірток, приямків, веранд, тамбурів, нежитлових прибудов, терас, ганків, бань, саун, хлівів, гаражів, літніх кухонь тощо;

А вот как будет БТИ и пр. регитсрировать ЭТО ...???? Вопрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... розширено список об`єктів, будівель, споруд та приміщень, на будівництво яких не вимагається дозвіл, які не підлягають прийняттю в експлуатацію і які не позначаються в технічній документації БТІ як самочинне (самовільне) будівництво.

У порівнянні з попередньою редакцією абзаців сімдесят п’ятого по вісімдесят перший пункту 3.2 розділу 3 вказаної Інструкції, тепер до самочинного будівництва також не належать:...

 

Об этом (специально выделил жирным) в действующей редакции Инструкции речь не идет. Это, судя по всему, позиция тех, кто писал материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об этом (специально выделил жирным) в действующей редакции Инструкции речь не идет. Это, судя по всему, позиция тех, кто писал материал.

 

да так и есть, (выдернул и текста), в инструкции указано что отметки не будет о самовольном строительстве в техпаспорте и уведомления в исполком, - регистрировать уже все ЭТО будет юстиция, а там по списку - документ о приемке в эксплуатацию.........вывод: инструкцию "подрихтовали" во свои КП БРТИ с целью упрощения и что-то типа "для людей" сделали, оставив в раздумьи специалистов. А Народ будет читать статьи и друг другу рассказывать что ничего не нужно оформлять - строй как захочешь - померяют и автоматом узаконят..... Но это не в нашей стране..да и неправильно это строить что хочу и где хочу - нашего человека нужно "контролировать и вести" в его делах, а то такого может натворить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...