Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Съездил на дачу пожарить мяска на Покрову...

kaada

Рекомендовані повідомлення

Это печальная история с жизненными вопросами. Готовьте носовые платки.

 

Итак, решили на выходные проехаться на дачу, отдохнуть, поваляться в гамаке, взяли шашлык пожарить, в общем планировался классический отдых на природе в выходной день.

На даче не были больше 2 недель. Приезжаем, видим калитка сорвана, дверь открыта, болтается замок. Захожу и вижу пустынные комнаты, металлические трубы и кровати исчезли, часть мебели отсутствует. Ясно, думаю... Ограбили, суки...

Открываю дверь дальше в комнату - и вижу два тела, накрытые то ли одеялами, то ли пальто. Испугался. Отдернуло сразу назад меня интуитивно, но потом делаю аккуратно шаг вперед, ногой толкаю один из трупов, говорю "Эй! Ты кто?" Труп начинает шевелиться и что-то нечленораздельно мурлыкать. Лицо Морда небритая, с виду бомж, национальность какая-то не наша, то ли пьяный вдребезги, но запаха перегара в воздухе нет, наверное под наркотой.. Ну я резво выхожу из дому на улицу, и словно во сне начинаю материться и набирать 102. Рассказал все как есть, мол приехал, обокрали, и два тела лежат непонятного происхождения. Ну, говорят, ждите наряд, едем...

 

Ждал я наряд около двух часов. Звонил им раза три, с третьего не выдержал и на повышенных объяснил что если у меня в доме бандюки, которые очнутся и выйдут на улицу, то будет все гораздо хуже, чем до сейчас. А им по фигу...

Звонил также в быстрое реагирование (беркут) а у них покрова все на учениях. Говорят звоните 102... Вот такая у нас милиция.

 

Ну, дождались.. Приехали они на дэу ланос вчетвером. Зашли в дом, распихали ногами тела, те еле пришли в себя. Оказалось одно тело в мастях, трижды сидел, а другое, молодое, уже судимое за воровство, но отпущенное по малолетке. Первому дали по печени и почкам пару раз за сопротивление, надели наручники и с матами затянули к себе в ланос.

Тот что помоложе вместе с милиционером ехал в райотдел со мной.

 

В отделении написал заявление, подписал протоколы допроса как потерпевший, нарисовали им ч.3 ст.185 (кража с проникновением - от 3 до 6). Вроде все.

 

Еду обратно на дачу, вешать новые замки. На душе мрак. Погода хреновая. Настроение никакое. Приехал, стоит велосипед (?). Захожу в дом, открываю дверь в комнату, и вижу еще одно тело (!!!) в аналогичной позе и состоянии. Нервно срываю с него пальто, думал уже вытаскивать его за ноги наружу, но увидев отрубленные фаланги на руке и татуировки, плюнул и выбежал на улицу... Опять набираю 102, там матерятся и говорят дай этих оформить, щас приедем, жди. Жду..

 

Пока ждал в засаде, пришел еще один кент, с виду местный парниша, и юркнул в мой дом. Ну думаю, сучара, выхожу с машины и иду навстречу врагу. Он выходит наружу, и тут я к нему с вопросами: кто? что здесь делаешь? че пришел? че нада? и т.д. Ну он мне спокойно так рассказывает что пришел к пацанам выпить водки. И дальше краткую биографию о ребятах и о себе. А глаза-то стеклянные. На водку не похоже...

 

Волей случая как раз по делу показался знакомый ланос с синими номерами. Парниша естественно захотел быстро уйти, но милиция была быстрее, взяли и его. Обыскали, нашли вроде наркоту в кармане, вытащили из дома спящее тело (тоже сидел за воровство - неплохая компашка), и повезли мы их снова в райотдел (снова места в ланосе не хватило).

 

У меня испортилось настроение окончательно. Когда ехал на дачу третий раз, уже взял в руки топор, и молился чтобы снова не набирать 102. Слава Богу, не пришлось. Забрал с дачи все живое и самое ценное из оборудования, отвез в надежное место, заколотил дверь и калитку до утра, но утром приехал менять замки и увидел что кто-то снова лазил подчистить следы. Я еще не выходил из состояния стресса, поэтому отнесся к этому по философски. Повесил замок, сделал апгрейд калитке, приеду через пару дней смотреть что и как.

 

Теперь вопросы.

 

Тут получается такая ситуация.

Они говорят что ничего не выносили и не ломали. Их поселил туда человек (есть фамилия, имя, и мрачная биография), который сказал что и как говорить в случай чего. Получается с этой точки зрения их подставили и они в воровстве не виноваты. С этой позиции я могу забрать заявление, и наказать каким-то образом этого мудака. Физически отбить ему интерес к моей даче, так сказать. Каким образом ситуация поменяется - в мою пользу? Или против меня?

 

С другой стороны, ничего не забирать, пусть их сажают. А с этим мудаком разобраться (не лично), и жить спокойно. Или не спокойно?..

 

Как бы вы поступили в моей ситуации? С криминалом я никогда не сталкивался.. Поэтому нужны любые советы.

 

 

И самый главный вопрос.

 

Как понять соседей, живущих за забором??? Они все прекрасно видели и знали КТО там живет и ЧЕМ занимается. Все происходило фактически у них на глазах. Человек, который дал наводку на мой дом, - их же сосед !!!!

С виду они обычные сельские жители, дети растут, пацаны, подростки, и тут такое рядом, а им по фигу ???

Кто мне может объяснить ситуацию - какая логика у этих людей?

Как защититься не от воров, от таких СОСЕДЕЙ ?

 

 

P.S. Всего каких-то 20 км от Киева, рядом с дачей живут постоянные соседи... Это к тому, что не на отшибе в поле, а под носом у своих же так называемых "земляков"...

Змінено користувачем kaada
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это печальная история с жизненными вопросами. Готовьте носовые платки.

 

Жесть ... ждте суда, правда в любом случае на вашей стороне.

Не дай бог кому такого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имейте ввиду - будут просит, потом угрожать. Все, что Вам скажут, напишут или сообщат по телефону - протоколируете. Как правило, никто ничего лично Вам не сделает - но хату спалить могут.

Как поступать в данной ситуации - решайте сами. Знаю по опыту - что украли - не вернется, даже по суду. Назначат выплачивать из тюрьмы по 12 грн 25 коп ежемесячно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заявы не забирать ни в коем случае и ни под каким предлогом. Время покажет - они не они.

Заберёте "Заяву" - Ваши проблемы будут расти с арифметической прогрессией, это "железно".

Напишите хоть в каком р-не инцидент произошел, в какое РОВД отвозили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заявы не забирать ни в коем случае и ни под каким предлогом. Время покажет - они не они.

Заберёте "Заяву" - Ваши проблемы будут расти с арифметической прогрессией, это "железно".

Напишите хоть в каком р-не инцидент произошел, в какое РОВД отвозили?

 

20 км от киева, просто домик в селе типа дача. Отвозил в районное отделение милиции Броваров.

 

Добавил к теме самый главный вопрос - как вести себя с такими соседями??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 км от киева, просто домик в селе типа дача. Отвозил в районное отделение милиции Броваров.

 

Добавил к теме самый главный вопрос - как вести себя с такими соседями??

 

а как себя с ними вести? Никак. Это из тех, чья хата с краю. Мало ли , может вы их туда сами поселили? Соседи знали номер вашего мобильного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

менты просить забрать заяву - точно не будут. у них есть фигуранты, на которых повесят не только ваш случай, но еще и кучу подобных по всей округе.

что делать с соседями? а ничего вы с ними не сделаете.

они если и слышали/видели что - закрылись у себя покрепче и не отсвечивали.

тем более, что герои сюжета весьма стремные для личного контакта.

поэтому пусть отправляются на родные нары наподольше...

 

главное - чтоб они дорогу к вам забыли и дружкам своим на воле не рассказали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как себя с ними вести? Никак. Это из тех, чья хата с краю. Мало ли , может вы их туда сами поселили? Соседи знали номер вашего мобильного?

Конечно же знали! И конечно же не позвонили ни мне ни в милицию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 км от киева, просто домик в селе типа дача. Отвозил в районное отделение милиции Броваров.

 

Добавил к теме самый главный вопрос - как вести себя с такими соседями??

 

Это к тем, кто ничего не видел? Подойдите к ним и доверительно так сообщите, что Вам в ментовке сообщили, что "тела" дают показания и говорят, что они - Ваши соседи - были в сговоре с тем, кто дал наводку.

И что менты копают в эту сторону и им (соседям) грозит срок за соучастие во взломе с проникновением. Пусть побегают сами, и думают что к чему.

 

P.S. Я понимаю, что геройстворвать им (соседям) было незачем, но позвонить Вам сразу, как "неопознанные объекты" были запеленгованы ими на Вашем участке - это было бы по-соседски. А так.....

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сочувствую :(

 

У меня тоже было подобное этим августом....праздную юбилей, гости на пороге, и тут звонят на телефон и говорят что в моем доме нет окна...У меня сразу ужас в голове, потому что окна нет на кухне...внутри коробки с плиткой, газ. котел...морозильная камера...да было что брать, если не смутило вырезать окно, то могли и двери межкомнатные поснимать.... соседи в 5-6 метрах от этого окна, ну может спали, грешить не буду... Главное, потом как оказалось, что сперли только окно! спугнули чтоли, а может окно понадобилось моих размеров.....но неприятно все-равно...поставили дом на охрану....и всем соседям об этом обьявили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Как бы вы поступили в моей ситуации? ...

 

На пропавшее имущество забить.

Заявление не забирать, нехай хлопцы возвращаются в привычную среду обитания.

Никаких доверительных намеков соседям делать не надо.

 

 

 

...

Как защититься не от воров, от таких СОСЕДЕЙ ?

...

 

С людьми нужно разговаривать на понятном им языке.

У меня была примерно такая ситуация -- купил обычную сельскую хату, глухомань, 100 км от Киева, ближайший жилой дом -- 100 м, бываю там редко. Начали соседи мой участок активно использовать. Коз пасти, виноград\яблоки\сливы собирать, лестница деревянная пропала, замок на веранде где управление насосом сломался...

 

Позвал товарищей в гости. Приехало полтора десятка рыл, завоняли всю округу мотоциклами, пили водку, стреляли из ружей, громко слушали музыку, шумели, развели костер до неба, а часов в 11 вечера прошлись по всем соседям "мы забыли картошку, продайте пару килограмм"... Короче пошалии малость.

 

:D Теперь как бабка пошептала -- живем с соседями душу в душу. И лестница "нашлась", и виноград скорее на лозе в изюм превратится... И мои гости теперь ведут себя прилично.

 

 

ИМХО ваши соседи не позвонили потому что ваши "квартиранты" или "наводчик квартирантов" им ближе чем Вы. Роднее.

Хорошие отношения с ними вашим соседям важнее чем с Вами.

Нужно чтобы было наоборот, чтобы конфликт с Вами пугал соседей больше чем с ними.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужас... скоты ваши соседи, слов нет.

И вот ответ на вопрос, почему дачу лучше все-таки иметь не в селе. Городские для пейзан всегда будут пришлыми (в лучшем случае), которых не жалко, а в случае чего и бомбануть можно. Одно дело, если семейный маеток, там хоть кто-то кого-то с детства помнит, даже если постоянно там не жить. А покупать дом в селе под дачу - это вечно быть "понаехавшим" и первым кандидатом на неприятности такого типа, как описан ТС.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких доверительных намеков соседям делать не надо.

 

Считаю, что нужно. Я не знаю, насколько "красноречив" Николай (ТС), но я бы смог "убедить" соседей звонить мне в таких ситуациях быстрее молнии, а уже потом, с моего согласия, вызывать милицию.

 

А покупать дом в селе под дачу - это вечно быть "понаехавшим" и первым кандидатом на неприятности такого типа, как описан ТС.

 

Сёла разные бывают, вернее, их жители. У меня, кто был в гостях, сразу отмечали, насколько жители реально дружные. Без хвастовства, но почти как в Сибири. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня в этой истории милиция порадовала,2 часа бля....

У меня есть похожая история:я сдаю товарищу гараж.В одно прекрасное утро он мне звонит и говорит приезжай,гараж ломанули.Приезжаю,стоит выкаченная мазда с разбитым боковым стеклом.Пытались завести,не получилось,взяли два велосипеда горных и свалили.

Ментов ждали 4 часа!Когда терпение кончилось,товарищ позвонил своей крыше(сбу)услугами которой пользуется по работе(строит. бизнес)

Приехала бригада криминалистов на микроавтобусе,пять человек,буквально через пол часа!!!

Я охренел когда увидел как они работают,сняли отпечатки,сразу в базу вбили и опа,морды на экране!Вообщем через 2 недели велики стояли в гараже,а два нарика в камере.

Так у меня вопрос,простым смертным куда звонить?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю, что нужно.

...

 

В таком виде

Подойдите к ним и доверительно так сообщите, что Вам в ментовке сообщили, что "тела" дают показания и говорят, что они - Ваши соседи - были в сговоре с тем, кто дал наводку...

не нужно.

 

При конфликте не нужно пугать/угрожать тем, что не сможешь реализовать. Да и вообще не нужно ни пугать ни угрожать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня вопрос,простым смертным куда звонить?!

Так "ПОКРАЩЕННЯ" же!!! :evil:

В любом мало-мальском чине - выходец из *** ясно откуда.

Года три назад, я бы смог Николаю помочь не выходя из квартиры. Сейчас - полный *********************[Censor]

Милиция приезжает медленно:

- штат не полный (это я мягко сказал);

- в том же Броварском районе, это нашествие какое-то;

- **********и т.п. и т.д.

- в сторону Чернигова, Чернобыля - вообще ж*па.

Заявляют один на десять случаев потому, что украдено на копейки.

 

Николай, Вы можете назвать (оценить) общую сумму у Вас украденного, сумму ущерба?

 

Добавлено через 3 минуты

Да и вообще не нужно ни пугать ни угрожать.

Андрей, согласен с тобой на все сто. Мы не допоняли друг друга. Не желаешь, в качестве моральной поддержки, съездить на эти выходные к ТС на шашлык? Если он не против конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай, Вы можете назвать (оценить) общую сумму у Вас украденного, сумму ущерба?

 

Реально там ничего ценного не было, кроме металла.

В милиции мы насчитали тысячи на 3.

Но больше всего расстроило что вместе с трубами и кроватями вырвали с мясом жарочную поверхность из печки (ну такая, совдеповская, с кругами). Рвали так, что кирпичи валяются.

 

Ну и срач устроили, вроде бомжатника. На столе я нашел анашу. Подумал что это сухой укроп, открыл пакет, понюхал, и понял что не укроп. Как люди в погонах не заметили - ума не приложу. Или специально оставили, хз. Я уже не звонил 3-й раз, не хотел очередной виток закручивать перед ночью. Не знаю, может зря..

 

Это не считая морального ущерба, сорванных замков, и сломанной калитки. Уроды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару недель тому у знакомых из дачного домика в Районе Круглика под Киевом вынесли практически все.Не заявляли-безполезно и вещи старые были.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не считая морального ущерба, сорванных замков, и сломанной калитки. Уроды.

 

Вот к этому я и клоню.

Моральный ущерб в **пу. Мы не в Америке.

Официально на них фик что "повесишь". :(

Ладно, Вы думайте над моими предыдущими сообщениями и если что - звоните на моб.:beer: Авось... ;)

 

Добавлено через 32 секунды

Не заявляли-безполезно и вещи старые были.

Вот и зря!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не считая морального ущерба, сорванных замков, и сломанной калитки. Уроды.

 

мораль в нашей стране никто считать не умеет, а вот остальное - надо было внести в ущерб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару недель тому у знакомых из дачного домика в Районе Круглика под Киевом вынесли практически все.Не заявляли-безполезно и вещи старые были.

 

Засада какая-то:o:o У меня на даче сейчас ребята трудятся- доштукатуривают и устанавливают всякие насосы, бойлер, плиту, сантехники кучу....чтобы весной модно было сразу заехать... теперь задумалась: может отложить установку до весны((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мораль в нашей стране никто считать не умеет, а вот остальное - надо было внести в ущерб.

 

Ну было бы на 200 грн больше, и что? Деньги все равно никто не вернет. А для дела достаточно всего 170 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что тут скажешь... фиговенько...

С другой стороны - а чо сигнализации нет до сих пор?

На соседей надеялись?

А ведь заверещи она и подай СМС на Ваш телефон, да позвони Вы паре соседей - хошь-не хошь, а жопу бы от дивана оторвали бы - вот и не пришлось бы сейчас рассказывать про "плиту чугунну с круглыми дырочками"....

Сравните "цену вопроса" с украденным, нервотрёпкой и рухнувшими иллюзиями от общения с ментами и нариками + изгаженный праздник....

 

Купите простенький шокер, добавьте в машину пластиковых стяжек толстеньких - дабы связать в кучу всех уродов и не сидеть три часа в машине, вздрагивая от каждого звука....

 

Господь Вам на праздник "отмашку" дал? - сделайте правильные выводы - потому как предупреждений больше может и не последовать - извольте сами защищать своё имущество, а не надеяться на соседей и ментов!!!

 

Добавлено через 17 минут

С последним я согласен, но давайте так поставим вопрос. Во сколько обойдется установка и обслуживание сигнализации за 4 года?

Вы вот сейчас кому "ставите" вопрос?.... это я прочитав: "с последним согласен.." спрашиваю....

 

Вы уж как-то без подсказок примите решение, а то не знаете что Вам дороже - здоровье и спокойствие собственное и семьи или кошелёк?

Я ужо про дачку и калитку с плиткой и не говорю....

 

Сразу поясню - я владею сим вопросом - меня домик под охраной, хотя мы и живём тута круглогодично и с соседями всё ОК!

Но это - МОЙ выбор, моё решение - кстати, не так уж и дорого, хотя конечно "чугунка и калитка" наверное дешевле будут - тут спорить даже и не буду....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Андрей, согласен с тобой на все сто. Мы не допоняли друг друга. Не желаешь, в качестве моральной поддержки, съездить на эти выходные к ТС на шашлык? Если он не против конечно.

 

:beer:

На эти выходные не смогу, а так-то почему нет? Если ТС пригласит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

На эти выходные не смогу, а так-то почему нет? Если ТС пригласит...

 

ТС не пригласит, жена против - еще от этих шашлыков не отошли :x

 

Добавлено через 11 минут

Сразу поясню - я владею сим вопросом - меня домик под охраной, хотя мы и живём тута круглогодично и с соседями всё ОК!

Но это - МОЙ выбор, моё решение - кстати, не так уж и дорого, хотя конечно "чугунка и калитка" наверное дешевле будут - тут спорить даже и не буду....

 

Я без претензий, решение примем сами, совет нужен не в вопросе сигналки. Жили бы там хоть летом, уже бы что-то придумали. А так выезжать туда пару раз в месяц в теплое время года.. и под охрану?.. Домик-то не в поле. И, кстати, уже 4 года прошло без инцидентов. Но наверное с нашими людьми так все просто не бывает. Либо живи, либо борись. Либо и то и другое одновременно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...