Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по водосточке

domikoff

Рекомендовані повідомлення

Хотелось бы услышать от профи небольшой совет по моей водосточке.

Водосток profil 130.

По данным производителя " Система PROFIL 130 ефективно відводить дощову воду з даху поверхнею 110 м2."

Площади скатов кровли по моим расчетам у меня:

треугольный скат - 47м2

трапецивидный скат - 68м2

Т.е. вроде как для любого из этих скатов досточно одной вертикальной трубы 100мм

Так ли это на практике?

 

На схеме показал (красным) место которое для меня под вопросом. Возможно, исходя из того что написано выше, можно совсем отказаться от слива в этом месте на крышу?

 

Вообще с удовольствием бы выслушал советы по ливневке моего дома.

Заранее спасибо за участие в обсуждении!

24.thumb.jpg.ffd512fc4e2f4e6216e624a0e3f9fcb7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, что указанно у Profil, нужно не забывать еще один фактор: одна воронка на 12 м.п. желоба.

Поэтому, судя по плану, на дом Вам нужно все таки 4 воронки. Плюс где-то 3 воронки на пристройку - там не указанны все размеры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, что указанно у Profil, нужно не забывать еще один фактор: одна воронка на 12 м.п. желоба.

Поэтому, судя по плану, на дом Вам нужно все таки 4 воронки. Плюс где-то 3 воронки на пристройку - там не указанны все размеры.

 

Подскажите а где написана данная норма и как зависит она от диаметра желоба?

Т.е. избавится от помеченной воронки не получится. т.к. длинна длинной стороны крыши 16м.

ЗЫ длинна козырька 5+8,5м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От диаметра желоба не зависит - как я понимаю связанна прежде всего с необходимостью установки желоба с уклоном. Эта информация у Profil действительно не указанна, зато часто упоминается в статья по водостокам

www.stroimvmeste.kiev.ua/blog/krovlya/%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0/

 

и у других производителей.

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

a-group.com.ua/uploads/product_manualurl_metallicheskij-vodostok_94760.pdf

 

формулируется, как расстояние между двумя воронками не должно превышать более 24 м (у некоторых 20 м), или не более 12 м.п. (10 м.п.) желоба на одну воронку. Это зависит от разуклонки желоба.

Змінено користувачем Drongo81
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите а где написана данная норма и как зависит она от диаметра желоба?

Т.е. избавится от помеченной воронки не получится. т.к. длинна длинной стороны крыши 16м.

ЗЫ длинна козырька 5+8,5м

 

Это прописано в ДБН В.2.6-14-97 ПОКРЫТИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. Том 1. Проектирование. Раздел 4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВОДООТВОДОВ, пункт 4.5:

... При проектировании наружного организованного водоотвода необходимо соблюдать следующие требования:

- расстояние между водосточными трубами должно быть не больше 24 м; ...

 

Лично мы стараемся делать не более 18м.

От диаметра желоба данная норма никак не зависит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуждаюсь в совете!Буду делать двух скатную крышу площать скатов одной стороны 100м2,длинна 15 метров.Вопрос,возможно сделать отвод воды в один ливнеприемник?Если возможно то какой уклон нада выдержать?Желоб 130,труба сливная 100

82.jpg.1c7ed8d9d32235e380c827f495d54939.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите еще один вопрос.

Стоит ли объединять два вертикальных стояка на углу дома в один при помощи тройника.

Насколько я понимаю технически это возможно исходя из этого "одна водосточная труба диаметром 100 мм отводит воду с крыши площадью 220 м2."

Интересует вопрос как такое соединение будет смотреться? не испортит ли это соединение внешнего вида?

 

ЗЫ. хотелось бы минимизировать кол-во труб спускающихся с крыши дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите еще один вопрос.

Стоит ли объединять два вертикальных стояка на углу дома в один при помощи тройника.

Насколько я понимаю технически это возможно исходя из этого "одна водосточная труба диаметром 100 мм отводит воду с крыши площадью 220 м2."

Интересует вопрос как такое соединение будет смотреться? не испортит ли это соединение внешнего вида?

 

ЗЫ. хотелось бы минимизировать кол-во труб спускающихся с крыши дома.

 

Если Вы имеете ввиду стояк в осях 2-Г, то он у Вас там вообще не нужен.

Соединение через тройник смотрится не очень эстетично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте по Вашей схеме: 4 воронки на основной дом, на воронку которая опускается на крышу пристройки разуклонку делайте только с половины трапеции. По пристройке - 2 воронки, если конечно в углах пристройки нет небольших фронтонов (по схеме не совсем понятно)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это прописано в ДБН В.2.6-14-97 ПОКРЫТИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. Том 1. Проектирование. Раздел 4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВОДООТВОДОВ, пункт 4.5:

... При проектировании наружного организованного водоотвода необходимо соблюдать следующие требования:

- расстояние между водосточными трубами должно быть не больше 24 м; ...

 

Лично мы стараемся делать не более 18м.

От диаметра желоба данная норма никак не зависит.

 

Спасибо. Теперь буду знать и источник этого требования. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...