Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство дома на двух хозяев.

Юрий Vik

Рекомендовані повідомлення

У меня есть участок земли (гос акт "для будівництва і обслуговання жилого будинку, господарських будівель і споруд"). Хотим вместе с другом , построить на нем, дом на двух хозяев, либо 2 сблокированных дома. Подскажите, как это можно сделать, без раздела земли , то есть, чтобы землю не делить, либо делить после постройки и дома и ввода в эксплуатации. Главная цель, чтобы без раздела участка, получить разрешение на строительство (декларацию на начало строительства или стройпаспорт), на двух человек. Существует ли, договор на совместную застройку участка, или на совместное строительство дома? Или какой нибудь другой который поможет в нашем случае?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Акт на землю на Ваше имя или на двоих? Если на одного, то дом будет тоже на одного. Если на двоих, то оформляйте документы в архитектуре на двоих, строитесь, вводитесь в эксплуатацию, получайте свидетельство на двоих, и живите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Акт на землю на Ваше имя или на двоих? Если на одного, то дом будет тоже на одного. Если на двоих, то оформляйте документы в архитектуре на двоих, строитесь, вводитесь в эксплуатацию, получайте свидетельство на двоих, и живите.

Если бы акт был на двоих, то и вопросов бы не было. Но он на одного меня, и на то что бы его разделить потребуется месяц минимум.

Также рассматривали договор суперфиции, он тоже не быстрый, поскольку договор суперфиция надо регистрировать в Госземкадастр. А нам по ряду обстоятельств, надо срочно начинать строительство. По этому надеемся, что кто нибудь подскажет более короткий путь. Что бы например, завтра зайти к нотариусу, заключить какой нибудь договор на совместное строительство, и на следующий день подать документы для получения разрешения на строительство (есть два проекта на руках).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотим вместе с другом , построить на нем, дом на двух хозяев, либо 2 сблокированных дома.

ой не делайте этого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой не делайте этого.

Вот что бы потом не ОЙкать, и ищем возможность узаконить наши строительные отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что бы потом не ОЙкать, и ищем возможность узаконить наши строительные отношения.

вы не поняли, по закону все будет как вы хотите, все плохо будет потом, или на этапе стройки или после вселения, быт и тп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не поняли, по закону все будет как вы хотите, все плохо будет потом, или на этапе стройки или после вселения, быт и тп.

Не все так плохо, знаю достаточно положительных примеров. Да и на худой конец, имея документы на дом, всегда можно разделить участок, и жить просто как соседи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так плохо, знаю достаточно положительных примеров. Да и на худой конец, имея документы на дом, всегда можно разделить участок, и жить просто как соседи.

Wipe правильно вам говорит-бывает так,что лучшие друзья,становятся заклятыми врагами.:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой не делайте этого

Строили, строили, ту оппа - у одного закончились деньги, и шо делать?

 

За...пали комментаторы! Рот проветриваете или пальцы об клаву разминаете. ТС, наверное взрослый человек, сам разберется с бла-бла-бла.

Посмотрите название раздела - ЮРИДИЧЕСКИЕ консультации!!!

Если есть соответствующее образование или опыт, пжл, отвечаем по теме. Нет, нах от сюда!!!!.

 

По теме. Как я вижу. ТС оформляет разрешение на строительство на одного, параллельно у нотариуса оформляется инвестиционный договор на двоих, под залог этого же участка. Т.е. 2-я сторона инвестирует в строительство и страховкой при этом выступает сам участок. После благополучного завершения строительства/ввода в эксплуатацию данный договор расторгается и происходит отчуждение ТС-ом половины домовладения в пользу инвестора (друга).

Был такой опыт, юристы по теме могут поправить/детализировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За...пали комментаторы! Рот проветриваете или пальцы об клаву разминаете. ТС, наверное взрослый человек, сам разберется с бла-бла-бла.

Посмотрите название раздела - ЮРИДИЧЕСКИЕ консультации!!!

Если есть соответствующее образование или опыт, пжл, отвечаем по теме. Нет, нах от сюда!!!!.

 

По теме. Как я вижу. ТС оформляет разрешение на строительство на одного, параллельно у нотариуса оформляется инвестиционный договор на двоих, под залог этого же участка. Т.е. 2-я сторона инвестирует в строительство и страховкой при этом выступает сам участок. После благополучного завершения строительства/ввода в эксплуатацию данный договор расторгается и происходит отчуждение ТС-ом половины домовладения в пользу инвестора (друга).

Был такой опыт, юристы по теме могут поправить/детализировать.

 

 

В случае с юридическим лицом пожно было бы порекомендовать стандартные механизмы: Фонд финансирование строительства, договор о совмесной деятельности, договор о покупке имущественных прав

 

В случае с физ.лицами - можно порекомендовать тот же инвестиционный договор (как советовал предыдущий специалист), или предварительный договор покупки части дома. Как по мне последний вариант оптимальный + вы быстро сможете удостоверить предварительный договор у нотариуса (у них много заготовок), но под себя можете что-то и добавить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За...пали комментаторы! Рот проветриваете или пальцы об клаву разминаете. ТС, наверное взрослый человек, сам разберется с бла-бла-бла.

Посмотрите название раздела - ЮРИДИЧЕСКИЕ консультации!!!

Если есть соответствующее образование или опыт, пжл, отвечаем по теме. Нет, нах от сюда!!!!.

Благодарю за поддержку, а то я подумал тут одни "Умники и умницы собрались"

 

Добавлено через 4 минуты

По теме. Как я вижу. ТС оформляет разрешение на строительство на одного, параллельно у нотариуса оформляется инвестиционный договор на двоих, под залог этого же участка. Т.е. 2-я сторона инвестирует в строительство и страховкой при этом выступает сам участок. После благополучного завершения строительства/ввода в эксплуатацию данный договор расторгается и происходит отчуждение ТС-ом половины домовладения в пользу инвестора (друга).

Был такой опыт, юристы по теме могут поправить/детализировать.

Этот вариант мы рассматривали одним из первых. Но он получается "длинным". Поскольку для этого варианта, надо брать вытяги из зем.ресурсов, а потом там же регистрировать. А нам надо срочно начинать, по ряду причин.

 

Добавлено через 5 минут

В случае с юридическим лицом пожно было бы порекомендовать стандартные механизмы: Фонд финансирование строительства, договор о совмесной деятельности, договор о покупке имущественных прав

А что такое "договор о покупке имущественных прав"? Не слышал еще, хотя юр.лицами работаю более 15 лет.

Сейчас зондируем "договор о совместной деятельности" для физ лиц. Вроде тоже можно как и для юр.лиц.

 

Добавлено через 17 минут

В случае с физ.лицами - можно порекомендовать тот же инвестиционный договор (как советовал предыдущий специалист), или предварительный договор покупки части дома. Как по мне последний вариант оптимальный + вы быстро сможете удостоверить предварительный договор у нотариуса (у них много заготовок), но под себя можете что-то и добавить.

По инвестиционному отписался выше, а предварительный договор покупки части дома, пока не рассматривали. Но на вскидку вижу здесь следующие проблемы:

1. Не представляю как его можно заключить, когда еще даже нет разрешения на строительство.

2. Сможет ли мой друг, заключив этот договор, чувствовать себя защищенным? Это главное для нас обоих, что бы каждый был защищен юридически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...