Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У подруги забрали права: два вопроса

неблондинка

Рекомендовані повідомлення

Было ДТП, ее признали виновной, она не согласилась; было 2 заседания суда, в результате ее лишили прав на полгода. Если бы не выеживалась, отделалась бы штрафом, но уж больно обидно было.

 

Вопрос 1: С какого момента считается полгода - с момента изъятия прав, с даты суда или с момента вступления решения в законную силу?

 

Вопрос 2: Как на практике решают подобные вопросы? Не то чтобы ей надо часто ездить, но раз в неделю на пару км выехать придется. Включить блондинку, ой, забыла права в другой сумочке - сколько это стоит? Или, может, как-то можно временный талон заполучить?

 

Если есть контакты, можно в личку, я ей передам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос 1: С какого момента считается полгода - с момента изъятия прав, с даты суда или с момента вступления решения в законную силу?

Если мне память не изменяет - с момента изъятия.

Вопрос 2: Как на практике решают подобные вопросы? Не то чтобы ей надо часто ездить, но раз в неделю на пару км выехать придется. Включить блондинку, ой, забыла права в другой сумочке - сколько это стоит? Или, может, как-то можно временный талон заполучить?

- можно найти "решалу" и вернуть права (ценник в р-не 1к у.е.)

- можно ездить без прав и отмазываться от гайцев деньгами (до поры до времени, есть шанс нарваться и добавят еще срок к лишению, плюс машину на штраф площадку)

- можно кататься на такси, на время лишения (самый дешевый вариант, если раз в неделю)

 

З.Ы. Советую, Вашей подруге, временно ездить на такси - это в любом случае дешевле, чем отлистать 8 тыс. грн. "решале", плюс заправлять свою машинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включить блондинку, ой, забыла права в другой сумочке - сколько это стоит?

можно найти "решалу" и вернуть права (ценник в р-не 1к у.е.)

можно ездить без прав и отмазываться от гайцев деньгами

 

жуть. а потом говорим почему законы не выполняются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мне память не изменяет - с момента изъятия.

"Изъятие" - это не лишение, это типа "...до выяснения".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Изъятие" - это не лишение, это типа "...до выяснения".

 

В СИЗО закрывают тоже до выяснения, но в итоге этот период плюсуют.

 

жуть. а потом говорим почему законы не выполняются.

 

Вы внимательно дочитали (до слова "советую")? или главное "бросить в вентилятор"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы внимательно дочитали (до слова "советую")? или главное "бросить в вентилятор"?

 

внимательно.

у меня к вам и ТС никаких претензий.

просто мысли вслух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жуть. а потом говорим почему законы не выполняются.

 

А Вы 100% законопослушный? Или имеете отношение к тем, кто их пишет для нас?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы 100% законопослушный? Или имеете отношение к тем, кто их пишет для нас?

 

ну да. когда забрали на год права (за езду пьяным) решал не искал, без прав не ездил и взяток не давал :D

 

а если серьезно то законопослушный ли я или кто иной никак не должно влиять. надо с себя начинать и не смотреть на соседа.

 

з.ы. давайте все же флуд прекратим. а то ТС и модераторы лаяться будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы.

 

Лаяться не буду, я сама, да и подруга тоже, в общем законопослушные граждане. Просто ситуевина такая: ее машина тоже пострадала, вот на этой неделе ей забирать с СТО, а прав-то и нет. Временный талон как раз закончился (да он и недействительный после вступления в силу решения суда).

 

С ДТП история такая, хоть и не в тему. Она выезжала с круга на главную. Вроде посмотрела, дорога пустая. Сильный ливень, видимость так себе. Краем глаза приметила - опять же вроде бы - справа с того же круга выезжает белая машина, естественно, ни марки, ни тем более номера не заметила. Круг трехполосный, она из средней выезжает, та из правой.

 

Выкатывается на главную, удар в задницу. Пару секунд шока, пока включила аварийку, к ней в окошко стучится бритоголовый человек с криками "что же это вы меня подрезали". Она вообще девушка осторожная, в диалог не вступает, окно и дверь не открывает, звонит в ГАИ и в страховую. У нее разбит задний бампер, повреждения правого заднего крыла и двери. У него, соответственно, левый угол переднего бампера и, кажется, фара. Судя по повреждениям, она выезжала на главную, он то ли пытался из правого ряда продолжать движение по кругу до следующего выезда, то ли действительно ехал по главной, а она его подрезала.

 

Приезжают его друзья, тоже пытаются на нее наехать, она им сообщает, что вызвала ГАИ и надеется, что те разберутся. Приезжает ГАИ, друзья начинают метушню с бумажниками, какими-то удостоверениями, оттирают инспекотра и что-то ему долго рассказывают. В протоколе ее признали виновной, несмотря на ее заявление о том, что при такой расстановке машин нельзя с уверенностью утверждать, что второй участник ехал по главной. С протоколом она не согласна.

 

На суде она заявила то же самое; вызвали потерпевшего на второе заседание, на котором он заявил, что "Бог видел, что он ехал с Куреневки". Этого оказалось достаточно, чтобы признать подругу виновной, а поскольку она упорствовала и своей вины не признала (а также не была беременна и ребенок у нее уже старше года), то ей впаяли не штраф, а лишение прав.

 

Вот такая фигня. Фишка в том, что она сама теперь не уверена, как двигался второй участник, но и у ГАИ объективно не было оснований принимать однозначное решение. Могло обойтись обоюдкой, тем более что обе ответственности и ее машина застрахованы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль вашу подругу.На будущее,все вопросы с гаи,судами и т.д. нужно решать сразу ,на месте,если есть такая возможность.Когда машина правосудия начинает закручивать гайки,от вас уже мало что зависит.Я тоже попадал в неприятные ситуации,но 10л бензина(талон) гайцу,и картину дтп уже мягче рисует,коробка конфет с соточкой(100грн),и секрктарь в суде уже на вашей стороне и штраф,вместо лишения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В СИЗО закрывают тоже до выяснения, но в итоге этот период плюсуют

В СИЗО это уже "лишение свободы", а по "изъятию" вы без проблем катаетесь по протоколу (справке, etc.) "до выяснения"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10л бензина(талон) гайцу,и картину дтп уже мягче рисует,коробка конфет с соточкой(100грн),и секрктарь в суде уже на вашей стороне и штраф,вместо лишения.

А потом удивляются что страна вымогателей-взяточников и никто законы не соблюдает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ее машина тоже пострадала, вот на этой неделе ей забирать с СТО, а прав-то и нет.
Ну так пусть кто-то другой заберет, с правами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

впаяли не штраф, а лишение прав.

Странно как-то. Если за каждую царапину на бампере права забирать, то кто на дорогах останется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она из средней выезжает, та из правой.

...ну так правильно ее отправили на пол-года правила подучить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом удивляются что страна вымогателей-взяточников и никто законы не соблюдает.

 

Что, правильный или бабла дофига?Флаг в руки и пополняйте бюджет,плавающая шкала штрафов вам в помощь.Я предпочитаю малой кровью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ну так правильно ее отправили на пол-года правила подучить.

То есть из правой полосы налево поворачивать можно, а из средней прямо ехать нельзя?

Наверно, мне тоже пора правила подучить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть из правой полосы налево поворачивать можно, а из средней прямо ехать нельзя?

Наверно, мне тоже пора правила подучить.

 

Если чел едет по кругу, то он никуда не сворачивает. Он едет прямо :) Прямо по кругу. И он имеет на это право, хоть в левом, хоть в правом, хоть в среднем ряду, если иное не оговорено знаками движения по полосам.

А выезжая с круга, это как раз и есть поворот направо. Который можно по правильному выполнить только с крайнего правого ряда (если иное не оговорено знаками).

:)

Ну а в остальном, надо смотреть на конкретную схему ДТП.

 

Добавлено через 3 минуты

Что, правильный или бабла дофига?Флаг в руки и пополняйте бюджет,плавающая шкала штрафов вам в помощь.Я предпочитаю малой кровью.

 

Малой кровью подкармливать коррупцию? :)

Таки у нас диаметрально-противоположные взгляды на жиссь:D

 

Добавлено через 10 минут

Ну так пусть кто-то другой заберет, с правами.

 

Тоже не вижу никаких проблем. Неужели ниодного знакомого в ВУ нет? :)

 

Добавлено через 9 минут

ПС А где это именно было?

Я как-то ен совсем понял, что значит "выезжала с круга на главную"?

Круг - второстепенная, а прилегающая дорога - главная?

Или там комбинированный перекресток?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малой кровью подкармливать коррупцию? :)

Таки у нас диаметрально-противоположные взгляды на жиссь:D

 

А Вы выступая в роли суда присяжных на дороге по какому закону действуете ? Ссылочку можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно, мне тоже пора правила подучить.

Не наверное, а точно...

 

Если чел едет по кругу, то он никуда не сворачивает. Он едет прямо Прямо по кругу. И он имеет на это право, хоть в левом, хоть в правом, хоть в среднем ряду, если иное не оговорено знаками движения по полосам.

А выезжая с круга, это как раз и есть поворот направо. Который можно по правильному выполнить только с крайнего правого ряда (если иное не оговорено знаками).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы выступая в роли суда присяжных на дороге по какому закону действуете ? Ссылочку можно?

 

Вы о чем вообще? Какой суд присяжных?

Я на дороге руководствуюсь ПДД. Знаете такой закон? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о чем вообще? Какой суд присяжных?

Я на дороге руководствуюсь ПДД. Знаете такой закон? :)

 

 

Просто вспомнилась одна из Ваших фраз из паралельной темы ... "А можно и в "чапаева" на дороге поиграть... кого в бордюр отправить, кого в кювет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто вспомнилась одна из Ваших фраз из паралельной темы ... "А можно и в "чапаева" на дороге поиграть... кого в бордюр отправить, кого в кювет...

А вы хорошо за контекстом моих и других сообщений следили? ;) :D

Это был стеб над теми, кто собственно ТАК ездит по дорогам.

Ко мне (и моей манере езды) это никакого отношения не имеет.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 срок исчисляется с момента изъятия

 

кроме того с момента ДТП- а соответсвенно изъятия до решения сдуапервой инстанции может уже прошло много времени- так что из-за 1-1,5 месяца может не стоит дергаться ?

2 можно подать апелляцию- подготовится нормально- привести кучу смягчающих обстоятельств, доказать, что машина нужна для зарабатывания денег на проживание итд- на что суд первой инстанции не обратил внимание...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...