Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Таблица глубин водоносных горизонтов. Киев и область.

RODION2

Рекомендовані повідомлення

По этому адресу обнаружил интересную таблицу залегания водоносных горизонтов в Киеве и области составленную, как я понимаю на основании выполненных работ.

 

www.kievbur.com.ua/index.php/burenie-skvazhin

 

Прикинув бюджет думаю многим легче будет определиться в выборе - глубинная скважина или фильтровальная установка комплексной очистки для скважины мелкого залегания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому адресу обнаружил интересную таблицу залегания водоносных горизонтов в Киеве и области составленную, как я понимаю на основании выполненных работ.

 

Така сама таблиця, один в один, з такими ж помилками була на сайті Київської бурової компанії декілька років тому - або вкрадена у них, або ще один сайт КБК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з такими ж помилками

Если знаете где ошибки - внесите коррективы. А то получается хотел как лучше, а получилось как всегда! Если ещё кто-то знает об ошибках - милости просим.

А может есть смысл создать на форуме свою базу данных, где кроме местоположения скважины и её глубине можно будет прочесть о качестве воды в скважине, а если данные сделать персонифицированными, то связавшись с хозяином скважины можно будет поинтересоваться сезонными изменениями в качестве и количестве воды и другими особенностями. Ведь качество воды - это серьёзно!

Надеюсь что большинство форумчан согласяться дать инф.

Это была бы уникальная информация, без менеджерской трепатни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно смешит Полтавский горизонт, где смещали и четвертичку и аллювий, все в одно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если знаете где ошибки - внесите коррективы. А то получается хотел как лучше, а получилось как всегда! Если ещё кто-то знает об ошибках - милости просим.

А может есть смысл создать на форуме свою базу данных, где кроме местоположения скважины и её глубине можно будет прочесть о качестве воды в скважине, а если данные сделать персонифицированными, то связавшись с хозяином скважины можно будет поинтересоваться сезонными изменениями в качестве и количестве воды и другими особенностями. Ведь качество воды - это серьёзно!

Надеюсь что большинство форумчан согласяться дать инф.

Это была бы уникальная информация, без менеджерской трепатни.

 

 

Хе-хе! Так они и внесли правки бесплатно :) Как же потом с Вас брать дополнительные деньги за дополнительные метры если будет указан четко и правильно нужный Вам водныйгоризонт в Вашем населенном пункте! Их же заработок - это глубина. Уверен они всю базу пользователей они расскритикуют в пух и прах: указанная глубина в населенном пункте и отклонение +/- 20 метров. Идея правильная, только от буровиков не ждите этой информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой заработок не зависит от бурения, поэтому начну со своего района. Осокорки. В таблице этой все ошибочно, она, действительно, появилась еще несколько лет назад, здесь простая перепечатка. Я много времени потратила на выяснение вопроса и разговоры с жителями Осокорков и с местными бурильными бригадами, несколькими, и вот, что я выяснила.

 

1. Никакого Полтавского горизонта на 40 метрах в Осокорках, по крайней мере, в старых Осокорках в районе метро Славутич, -- давно уже нет, горизонты перемешались еще за царя Гороха. Ни в коем случае нельзя бурить на глубину 40 метров, где, как указано в таблице, находится Полтава. Там Вас ожидает сплошной ил и грязь, болото давно заняло там место покойной Полтавы...

 

2. Нет также там и Бучака, вместо Бучака на глубине примерно 65 метров начинается Сеноман, единственный сохранившийся. И кончается он примерно на 75 метрах, местами чуть глубже.

 

3. Глубже 75-80 метров идет сначала твердая гряда, а потом сухие породы, так что глубже идти не имеет смысла. Встречаются отдельные мокрые участки, но они нестойкие. Вода начинается вновь на глубине более 90-100 метров. Но что там -- я уже не знаю, потому что это достаточно дорогостоящее удовольствие, и люди, имеющие такие деньги, мне интервью не давали...

 

4. Что правда в таблице -- это то, что Юрский горизонт здесь залегает на глубине 250 метров. Это стратегические запасы воды, на которые нужно особое разрешение, и если Вы хотите чистую воду, то в Осокорках ее нет на глубине меньше Юрского. Но имейте в виду, что сейчас Мамай расскажет со знанием дела, какое это национальное преступление перед грядущими поколениями -- бурить частникам на Юрский горизонт. И он будет совершенно прав, я с ним абсолютно согласна. Как и согласна с тем, что бурение в одну колонну -- то есть наиболее бюджетное бурение -- также является национальным преступлением, поскольку не обеспечивает надлежащее тромбование слоев и служит причиной массового проникновения верхних загрязненных слоев в нижние, тем самым уничтожая наше национальное достояние -- воду глубинных горизонтов.

 

Все это так. Но пусть мне выплачивают мою европейскую зарплату, и тогда я буду бурить по всем правилам. Как и все остальные застройщики с неевропейской зарплатой и с европейскими ценами на бурение в две колонны.

 

Теперь о качестве воды в Осокорках в моем микрорайоне. На глубине якобы Сеномана превышение железа по норме более, чем в 20 раз. Марганец. Сероводород. Требуется постоянная длительная прокачка, чтобы вода шла прозрачной. Либо же установка фильтров, стоимость которых превышает стоимость бурения в 3-4 раза.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если знаете где ошибки - внесите коррективы. А то получается хотел как лучше, а получилось как всегда! Если ещё кто-то знает об ошибках - милости просим.

Надеюсь что большинство форумчан согласяться дать инф.....

Это была бы уникальная информация, без менеджерской трепатни.

Хамством Ви намагаєтеся компенсувати повне незнання предмету.

Без чіткої фіксації гідрогеологічних параметрів в плані і за висотою, такою, як Ви кажете, інфою можна жопу витерти.

Для створення повноцінного ГІС потрібні кошти на вимірювальне обладнання та обробку потужної архівної бази свердловин (правильно задокументованих, стратиграфічно визначених і каталогізованих). Я не впевнений, що автори того нещастя, з якого Ви намагаєтеся зробити прапор прапорець, можуть створити подібний ГІС. Уявляєте собі професійний рівень бухгалтера або лаборанта, які вживають відповідно булгахтерія або лабалаторія??? Для початку їм потрібно навчитися правопису: правильно вживати Сеноманський ярус, сеноман (від Cenomanum - лат. назви м. Ле-Ман у Франції),] перший знизу ярус верхнього відділу крейдової системи. Вперше виділений в Центральній Франції в 1847 французьким геологом А. д'Орбін'ї, широко поширений і на території України та на всій території Києва та Київської області за винятком південних і західних р-нів. Вже не кажу про стратиграфічну плутанину в цій таблиці, яку бачить навіть не фахівець.

 

Не зовсім зрозуміло: якщо Вам потрібен діагноз, то навіщо Вам десятки тисяч історій хвороб пацієнтів? Шукайте собі свого доктора Хауса, який за всім цим слідкує.

Інша справа, якщо Ви представник нездатного до розвитку бурового планктону.... Тоді зрозуміло: дайте, що вам жалко....

Змінено користувачем МАМАЙ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хамством Ви намагаєтеся компенсувати повне незнання предмету.

Без чіткої фіксації гідрогеологічних параметрів в плані і за висотою, такою, як Ви кажете, інфою можна жопу витерти.

Для створення повноцінного ГІС потрібні кошти на вимірювальне обладнання та обробку потужної архівної бази свердловин (правильно задокументованих, стратиграфічно визначених і каталогізованих). Я не впевнений, що автори того нещастя, з якого Ви намагаєтеся зробити прапор прапорець, можуть створити подібний ГІС. Уявляєте собі професійний рівень бухгалтера або лаборанта, які вживають відповідно булгахтерія або лабалаторія??? Для початку їм потрібно навчитися правопису: правильно вживати Сеноманський ярус, сеноман (від Cenomanum - лат. назви м. Ле-Ман у Франції),] перший знизу ярус верхнього відділу крейдової системи. Вперше виділений в Центральній Франції в 1847 французьким геологом А. д'Орбін'ї, широко поширений і на території України та на всій території Києва та Київської області за винятком південних і західних р-нів. Вже не кажу про стратиграфічну плутанину в цій таблиці, яку бачить навіть не фахівець.

 

Не зовсім зрозуміло: якщо Вам потрібен діагноз, то навіщо Вам десятки тисяч історій хвороб пацієнтів? Шукайте собі свого доктора Хауса, який за всім цим слідкує.

Інша справа, якщо Ви представник нездатного до розвитку бурового планктону.... Тоді зрозуміло: дайте, що вам жалко....

Как всё запущено!

Мне Вас жаль, даже в 3-30 утра нужно стараться быть адекватным.

Я нашел информацию КОТОРАЯ МНЕ НЕ НУЖНА, но которая на мой взгляд может быть полезна форумчанам. Я действительно не специалист в этой области и не собираюсь им быть. Я действительно предложил Вам исправить ошибки в таблице для пользы Форумчан. Кому я нахамил?

Вы решили таким способом защитить ОТ МЕНЯ свой бизнес - но он мне не нужен, так же как и Ваши услуги.

Вероятно Вы просто не хотите чтобы форумчане стали между собой делится информацией... ОБЩЕДОСТУПНОСТЬ собранной в одном месте реальной информации - вот что Вам не по душе.

Но тут уж как решат форумчане.

Озлобленность и нападки на мнимых конкурентов Вас не красят как специалиста.

Больше отдыхайте и успехов в бизнесе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всё запущено!

Мне Вас жаль, даже в 3-30 утра нужно стараться быть адекватным.

Я нашел информацию КОТОРАЯ МНЕ НЕ НУЖНА, но которая на мой взгляд может быть полезна форумчанам. Я действительно не специалист в этой области и не собираюсь им быть. Я действительно предложил Вам исправить ошибки в таблице для пользы Форумчан. Кому я нахамил?

Вы решили таким способом защитить ОТ МЕНЯ свой бизнес - но он мне не нужен, так же как и Ваши услуги.

Вероятно Вы просто не хотите чтобы форумчане стали между собой делится информацией... ОБЩЕДОСТУПНОСТЬ собранной в одном месте реальной информации - вот что Вам не по душе.

Но тут уж как решат форумчане.

Озлобленность и нападки на мнимых конкурентов Вас не красят как специалиста.

Больше отдыхайте и успехов в бизнесе.

Я гадаю, що товариству нецікаві Ваші висновки про мою запущену неадекватність. Як і те, що Ваш закид про менеджерську тріпатню вважаю хамським.

По суті. На сайтах бурових компаній викладено значно більше інформації, ніж Ви можете обі уявити. Те що така інформація має приблизно-довідковий характер і від неї більше шкоди для споживача, ніж користі - я безуспішно пробував Вам пояснити вище.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я гадаю, що товариству нецікаві Ваші висновки про мою запущену неадекватність.

 

Хамством Ви намагаєтеся компенсувати повне незнання предмету.

А Ваше мнение о том что я якобы хамлю Вам обществу интересно?

Як і те, що Ваш закид про менеджерську тріпатню вважаю хамським.

К Вашему сведению я работаю в торгующей фирме и я менеджер. Просто квалификация у всех разная...

така інформація має приблизно-довідковий характер і від неї більше шкоди для споживача

С информацией привык работать сам, и уже после обработки сам решать что плохо , а что хорошо.

я безуспішно пробував Вам пояснити вище.

Манера пояснения у Вас очень похожа на атаку всеми доступными способами.

Надеюсь вопрос исчерпан.

Желаю Вам успеха и стабильности в бизнесе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы и зацепились, дорогие-уважаемые...

 

Суть проблемы состоит в том, что предлагается вносить правки в трёхмерную модель силами тех людей, которые не всегда способны разобраться в модели даже двухмерной. (Это как в советской экранизации "Легенды о Тиле" - слепые ведут слепых. Очень сильный кадр!).

Плюс к этому точная информация - это деньги, т. к. она стОит немалых денег. И кому это знать, как не менеджеру? (Извините, что без примеров из области торговли - не специалист я...).

 

Бесперспективная идея, одним словом...

Змінено користувачем Алексеевич
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы и зацепились....

Вибачте, але дратує, що роки праці і купа грошей підуть, щоб підняти достовірність прогнозів з нинішніх ~ 80-85% до ~ 90-95%, коли виявляється існує "переписка Енгельса з Каутським", такий собі "філософський камінь", який легко вирішує всі задачі :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайтах бурових компаній немає відомостей, приміром, про буріння у приватному секторі в Осокорках, а за Вашим посиланням виявляється, що в Осокорках бурять виключно на Юрський і виключно багатим організаціям. І взагалі, по Осокоркам лише 5 свердловин описано. Ніде цієї інформації немає, і чого Ви напустилися на ТС, -- я просто не розумію. Якби в мене, наприклад, була заздалегідь інформація про те, що тут взагалі немає нормальної води на Сеномані (я словА взагалі-то правильно пишу:) ), то я могла би обмежитися поверховою свердловиною. А зараз я мушу купувати фільтри-знезалізувачі на суму втричі більшу, ніж ціна буріння...

 

Тому якщо я зараз розповім людям про те, що немає сенсу тут взагалі бурити на 70 метрів, все одно свердловини використовувати без фільтрів неможливо, -- то, може, хтось і замислиться... І обмежиться 10-ма метрами!

 

А Ви починаєте лаятися невідомо чого! Є теорія і є практика. І теорія буріння до споживача не доходить. Ніякі сайти ніяких бурових компаній не дають інформації, яку знають споживачі.

 

Мій сусід давно казав мені, що не варто тут бурити на 70 метрів, гроші пропадуть, так воно і виходить... Ви же мені цього не сказали, бо не знали. Не знаєте ви всі конкретних умов буріння, самі загальні слова і теоретизування...

 

Отакі в нас на форумі СПЕЦІАЛІСТИ всі. Глибокі теоретики...

 

І не лайтеся, заради Бога! Сили вже немає ці лайки читати.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня начинаеться раздвоение личности:)...Не потому,что схожу с ума,а потому что пытаюсь понять обе стороны:(...

Один(изините,что номерую)Родион считает ,что если поставить задачу и всех выслушать он сам примет решение "до куда" бурить и :):(как бурить .Но если Вы все это решите, то кто за все это будет отвечать?

Другой(ув.МАМАй)-извините за формулировку,"зафилоссофствует" вопрос-сейчас про Энгельса уже забывают ,а уж про Каутского...:beer:

Мое мнение- читайте,изучайте,принимайте решение-и доверяйтесь специалистам. Или бурите сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа "Бурильно- Водяные", а как же вам удаётся бурить на глубину менее указанной в табличке и получать шикарную воду?

Или она только такой называется?

А вы просто разводите клиента "на бабки", потому как получается, что клиент кругом виноват и всегда платит - есть вода, нет воды...хорошая или "карасина"(чисто осокорковское выражение, от слова керосин), т.е вода с диким привкусом железа и цвет соответствующий...

Чой-то я так говорю? Да так получилось, что в этом сезоне у меня побывали представители почти от всех вас, за исключением, пожалуй уважаемого Аргилита.

Наслушался я от ваших ребяток разных-разных сказок... даже прям зауважал их - чего только не говорили, но все, как один, рассказывали, что кому-то из моих соседей они что-то делали..

Что всё у нас тута плохо и надо готовить кучу бабла, иначе воды не добыть...

Думал, что "буровой планктон" забавляется, ан нет, вижу, что и их вожди тож самое исполняют.... :\"\":

 

Приглашаю всю буровую братию отведать воды из моей скважины, её возраст - 11 лет, глубина 68 м, результат анализа предоставлю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад услышать уважаемого Шарманщика,(и его упоминание о нас )и предлагаю его формулировку " бурильно-водяные " изменить на "водомуты":)Это потому ,что мы не бурим скважин,а копаем колодцы...

И перенести в отдельную тему"Водомуты-правда и ложь"....:beer:Или лажа,или "спасибо за воду"...Ведь кто-то доволен за три "докопаных" кольца ,а кому-то 5 м3 в час надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа "Бурильно- Водяные", а как же вам удаётся бурить на глубину менее указанной в табличке и получать шикарную воду?

Или она только такой называется?

А вы просто разводите клиента "на бабки", потому как получается, что клиент кругом виноват и всегда платит - есть вода, нет воды...хорошая или "карасина"(чисто осокорковское выражение, от слова керосин), т.е вода с диким привкусом железа и цвет соответствующий...

Чой-то я так говорю? Да так получилось, что в этом сезоне у меня побывали представители почти от всех вас, за исключением, пожалуй уважаемого Аргилита.

Наслушался я от ваших ребяток разных-разных сказок... даже прям зауважал их - чего только не говорили, но все, как один, рассказывали, что кому-то из моих соседей они что-то делали..

Что всё у нас тута плохо и надо готовить кучу бабла, иначе воды не добыть...

Думал, что "буровой планктон" забавляется, ан нет, вижу, что и их вожди тож самое исполняют.... :\"\":

 

Приглашаю всю буровую братию отведать воды из моей скважины, её возраст - 11 лет, глубина 68 м, результат анализа предоставлю...

 

Так какая же у Вас вода из этой старой скважины? Вы возле Белой Дачи? Вода раньше была совсем не такой, даже из нашей верховодки...

 

 

И скажите Вы, зачем браться бурить, если заранее знаешь, что тут нет нормальной воды? Это значит, обманывать клиента! А потом на все звонки отвечать, что нужно долго прокачивать или давать по большому блату телефон менеджера по продажам обезжелезивателя, который называет минимальную сумму в 20-25 тысяч!!!!!

 

Как они все меня достали! Обманывать-то зачем??? Ну скажи: нет в Осокорках нормальной воды, ничего хорошего Вам предложить на глубине 70 метров не можем!

 

Зачем врать во всех объявлениях на всех столбах???

 

НЕТ В ОСОКОРКАХ НОРМАЛЬНОЙ ВОДЫ НА СЕНОМАНЕ!!! НЕТУТИ!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один(изините,что номерую)Родион считает ,что если поставить задачу и всех выслушать он сам примет решение "до куда" бурить и как бурить .Но если Вы все это решите, то кто за все это будет отвечать?

Не совсем так. Я имел в виду что если приду к выводу о том что без комплекской очистки не получу хорошую воду из глубокой скважины то думаю нужно использовать обычную для Осокорков скважину 8-10 метров и ставить очистку. На мой взгляд для моих потребностей подойдёт ЭКОСОФТ 1054 с загрузкой для комплексной очистки (Я НЕ ПРОДАЮ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ). Насколько я знаю её цена в пределах 1240 - 1450 долларов США. Если требуется дополнительная очистка для питьевой воды то думаю можно вложиться в 2500 - 3000грн. на установку обратного осмоса. Но как мне очень грамотно пояснили (и я верю) без предварительной комплексной очистки мембрана обратного осмоса проживёт от силы 6 - 9 месяцев. Вот такой на мой взгляд расклад.

Вода дело тонкое. И получив шикарную воду в первый год совсем не значит что на второй она сохранит и вкус и цвет и запах. Реальный пример (мой товарищ) - район Белой дачи - на второй год!!! запах сероводорода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно смешит Полтавский горизонт, где смещали и четвертичку и аллювий, все в одно.

 

А меня, лично, в этой таблице "улыбнуло" наличие Полтавского горизонта на Левобережье, где он, практически, повсеместно отсутствует (Бориспольский, Броварской р-н) :D

 

Полностью соглашусь с МАМАЙ-ем, что реальную глубину залегания водоноса в заданной точке можно определить только с помощью ГИС-а (трехмерное позиционирование с точной привязкой по координатам).

 

Всё остальное, касательно таблиц:

 

Хотите знать правду - читайте таблицу умножения! :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...