Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли противопожарный клапан

andron66

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, нужен ли в такой схеме подключения кухонной вытяжки противопожарный клапан.

 

Все это подключается к общему стояку.

 

Vytiazhka_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нет каких-либо предписаний инспектора либо требований проекта, то целесообразность клапана определять вам. лично мне как то такое решение не встречалось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это подключается к общему стояку.

если нету канала "спутника" то по нормам нужен! и надо ставить. Конечно все это игнорируют, что есть не хорошо. :evil:

 

Вот в правильных домах уже все стоит сразу. :good:

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если нету канала "спутника" то по нормам нужен! и надо ставить. Конечно все это игнорируют, что есть не хорошо. :evil:

 

Вот в правильных домах уже все стоит сразу. :good:

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Спасибо.

А что такое канал спутник?

 

В доме идет два домовых вентканала: один на кухню, другой на ванную.

 

Также на кухне будет идти второй параллельный канал на вытяжку из самой кухни по такой схеме:

Vytiazhka_kukhnia_240.jpgi.gif

 

Эти два канала (на вытяжку и на саму кухню) будут входит рядом в один домовой канал, который идет на кухни.

 

Добавлено через 36 минут

Или может сделать так, это будет правильно?

 

Vytiazhka_kukhnia_obshchaia_240.jpgi.gif

 

Еще один вопрос.

А нужно или можно сохранить естественную вентиляцию на кухне, а не ставить вентилятор и клапан.

Дом 20-этажный, кухня на 16 этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме идет два домовых вентканала: один на кухню, другой на ванную.

Если в вашем доме есть каналы и там нету ОГК тогда и не надо, так как 99% у вас есть спутники.

 

по вопросу ЕВ и кухонного зонта - поройте сообщения и темы SONa он давал интересные решения.

 

 

may3ep, наш СНиП и допы к нему, поройся у меня на диске там есть, не найдешь дам линк.

для наглядности вот.

 

%25D1%2582%25D0%25B8%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25B0%25D1%258F%2520%25D1%2581%25D1%2585%25D0%25B5%25D0%25BC%25D0%25B0%2520%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25B3%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B7%25D0%25B0%25D1%2586%25D0%25B8%25D0%25B8%2520%25D0%25B2%25D0%25BE%25D0%25B7%25D0%25B4%25D1%2583%25D1%2585%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25BE%25D0%25B4%25D0%25BE%25D0%25B2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, каналов спутников у меня нет

 

P1010158_240.jpgi.gif

 

 

левый канал идет на ванные комнаты, правый на кухни.

Эти каналы идут через весь дом снизу до верху.

 

Вопрос возник еще потому, что в ванных комнатах строителями установлен вентилятор в противопожарном корпусе с противопожарным клапаном.

На кухне просто дырка диаметром 125мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти каналы идут через весь дом снизу до верху.

сочувствуй вам. Хотя бы кирпичем обложили вам его(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сочувствуй вам. Хотя бы кирпичем обложили вам его(((

 

Эти каналы были и будут заложены кирпичом, просто сейчас в квартире идет ремонт и хотелось бы делать по правильному.

 

При моей ситуации нужен или нет противопожарный клапан на кухню, подскажите пожалуйста.

 

Если да, то ставить один, а потом после него разводить вентиляцию на вытяжку и на саму кухню, или делать две врезки и два клапана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если да, то ставить один, а потом после него разводить вентиляцию на вытяжку и на саму кухню, или делать две врезки и два клапана?

 

два... только правильно врезки сделайте (аккуратно) и ОГК ставится частью в стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А плавкой вставкой клапан должен быть установлен в сторону кухни или в сторону домового вентканала?

 

klapan_PL_10_350_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А плавкой вставкой клапан должен быть установлен в сторону кухни или в сторону домового вентканала?

с клапаном идет инструкция по монтажу или монтажная схема. Вентс не ставил не могу сказать. И рекомендация выбирайте с пл. вставкой на побольше температуру, а то когда будете жарить мясо может захлопнуться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"В случае пожара при температуре 70°С расплавится термоэлемент и пружина приводит лопатку в закрытое положение."

 

Будет ли мне достаточно 70 градусов на кухонную вытяжку или нет?

 

70 градусов это не так уж и много.

Не сработает ли он у меня от продолжительной готовки на плите в летнюю 40-градусную жару?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сработает ли он у меня от продолжительной готовки на плите в летнюю 40-градусную жару?

сделайте разборным присоединение воздуховодов и сервисный люк. Если и сработает всегда сможете восстановить обратно. Лично я не имею практики восстановления этих клапанов, так как в быту обычно уже стоят, а в проме ставятся с возвратным приводом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...