Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор дома в Донецке

Andrey19762

Рекомендовані повідомлення

Привет всем форумчанам, дончанам отдельный:)!

У меня вопросы в основном к дончанам, кто-что посоветует.

По порядку. Сейчас живем в двухкомнатной квартире втроем. Жена все время жалуется на маленькую площадь(47 кв.) - сначала смотрели вторичный рынок 3-4 комн. Квартир, но состояние подъездов, дворов и лифтов оставляет желать лучшего(наш подъезд оказался образцово-показательным при таком сопоставлении). На дома жена не смотрела изначально(устойчивое отвращение к земельным работам;)), в итоге убедил поехать посмотреть хотя бы коттеджные городки в окрестностях Донецка. Хорошово и Любимово не понравились изначально подъездом(очень узкая дорога) и далековато от городской черты, понравилась Дубровка(одноэтажные коттеджи). В связи со всем этим вопросы:

1. Есть ли какие-то отзывы живущих в Дубровке - состояние домов, как зимой с коммунальными службами, какова стоимость содержания и т.п.?

2. Есть ли еще варианты благополучных улиц, домов в направлении от Мариупольской развилки до Широкого?

3. Есть сомнения в справедливости цены за коробку в Дубровке - нашел самое дешевое предложение за 200 тыс.у.е. - какова реальная себестоимость кирпичной коробки с заведенными коммуникациями в таком размере 275 кв.м? Чтобы понимать до какого предела можно отжимать собственников...

4. Начитавшись форума понял, что мои инженерные познания на уровне 0,001%:o, потому вопрос - как можно проконтролировать качество возведенной коробки, на что смотреть, где копать или не копать;)?

 

Чтобы были понятны критерии выбора - нужна охраняемая территория, благополучные соседи, собственная земля только под газон:), дом со встроенным гаражом на 2 авто, для постоянного проживания, но с возможностью временного отсутствия - до 2-3 недель(отпуск и поездки) - соотв-но без собаки, поскольку не на кого будет оставить(все родственники живут за пределами Донецка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Есть ли какие-то отзывы живущих в Дубровке - состояние домов, как зимой с коммунальными службами, какова стоимость содержания и т.п.?

2. Есть ли еще варианты благополучных улиц, домов в направлении от Мариупольской развилки до Широкого?

3. Есть сомнения в справедливости цены за коробку в Дубровке - нашел самое дешевое предложение за 200 тыс.у.е. - какова реальная себестоимость кирпичной коробки с заведенными коммуникациями в таком размере 275 кв.м? Чтобы понимать до какого предела можно отжимать собственников...

4. Начитавшись форума понял, что мои инженерные познания на уровне 0,001%, потому вопрос - как можно проконтролировать качество возведенной коробки, на что смотреть, где копать или не копать?

 

Добрый день,

1. Состояние домов не плохое (сравнивая с другими поселками "на продажу"), тарифы можете узнать у "Барата" (застройщики). За всех не скажу, мои клиенты довольны и местом и домом.

2. Посмотрите на "Голубой", 42я школа. Условно благополучные улицы. Льва Толстого например.

3. Кроме коробки Вам "продают" участок(10соток кажись), облагороженые улицы, соседей, забор по периметру поселка и т.д. Если есть время, желание, участок - однозначно лучше строить изначально под себя!

4. Возьмите специалиста на просмотры.

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Чтобы были понятны критерии выбора - нужна охраняемая территория, благополучные соседи, собственная земля только под газон:), дом со встроенным гаражом на 2 авто, для постоянного проживания.

 

Ну прямо я, когда только появился на форуме. :D

Андрей, почитайте в разделе "Как мы строимся" отчеты по строительству форумчан, например - AndrejKiev, Rombikk, Vasiliev, Uvex, Amazonka и нашего земляка - Lonjin. Сильно меняет первоначальные представления городского жителя о доме. :)

В коттеджных городках надо брать в расчет и будущие платежи (охрана, коммунальные и т.п.), они будут совсем не такие, как за квартиру 47 квадратов. :)

 

P.S. - одноэтажный дом 275 квадратов это жесть. :eek:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дома жена не смотрела изначально(устойчивое отвращение к земельным работам;)),

 

.

Добрый день!

Есть вариант - в лс

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну прямо я, когда только появился на форуме. :D

Андрей, почитайте в разделе "Как мы строимся" отчеты по строительству форумчан, например - AndrejKiev, Rombikk, Vasiliev, Uvex, Amazonka и нашего земляка - Lonjin. Сильно меняет первоначальные представления городского жителя о доме. :)

В коттеджных городках надо брать в расчет и будущие платежи (охрана, коммунальные и т.п.), они будут совсем не такие, как за квартиру 47 квадратов. :)

 

P.S. - одноэтажный дом 275 квадратов это жесть. :eek:

 

Спасибо всем за реакцию на мою тему!

Да, я читал ваши поиски участка - думал придете в итоге к тому же что и я, но...

Почему в один этаж 275 кв жесть? Я смотрел дома и нам очень понравилось с женой, что именно в один этаж.. Есть знакомые - люди состоятельные и уже перепробовали не один дом - в смысле сначала жили в трех этажах, потом в двух и сейчас решили строить одноэтажный - второй этаж мало используется и туда-сюда бегать по лестнице в течение дня - напрягает... У меня тоже такой опыт был...

Что касается опыта строительства - читал и Ромбиков и др., но у меня немного другая ситуация - я не превращаю дом в хобби, а тем более в жизнь - ни дом, ни участок.. Мне нужно именно улучшение качества жизни и пока у меня есть время- а я к покупке хочу подойти взвешенно - хочу изучить все нюансы с чем я могу столкнуться и в части строительства/ремонта и в части содержания... Вот к чему и вопросы...

 

Добавлено через 2 минуты

Добрый день!

Есть вариант - в лс

 

Спасибо за предложение, но в Калининском районе я уже имел "удовольствие" жить и теперь не хочется к этому возвращаться - грязноват район по части экологии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за реакцию на мою тему!

Да, я читал ваши поиски участка - думал придете в итоге к тому же что и я, но...

Почему в один этаж 275 кв жесть? Я смотрел дома и нам очень понравилось с женой, что именно в один этаж.. Есть знакомые - люди состоятельные и уже перепробовали не один дом - в смысле сначала жили в трех этажах, потом в двух и сейчас решили строить одноэтажный - второй этаж мало используется и туда-сюда бегать по лестнице в течение дня - напрягает... У меня тоже такой опыт был...

Что касается опыта строительства - читал и Ромбиков и др., но у меня немного другая ситуация - я не превращаю дом в хобби, а тем более в жизнь - ни дом, ни участок.. Мне нужно именно улучшение качества жизни и пока у меня есть время- а я к покупке хочу подойти взвешенно - хочу изучить все нюансы с чем я могу столкнуться и в части строительства/ремонта и в части содержания... Вот к чему и вопросы...

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Спасибо за предложение, но в Калининском районе я уже имел "удовольствие" жить и теперь не хочется к этому возвращаться - грязноват район по части экологии...

В период с 1985 по 2008 год домов настроили, что грибов в лесу. До 1200 квадратов и в 3 и в 4 этажа над землей. Рации в прихожей так же не новость. По сути, скажу следующее. Дом для семьи из 3-4 человек 260-300 квадратов всего самый раз. И в один этаж. Ну а наши донецкие они без пальцев в разброс не могут. Каждый решает сам для себя, а не для друзей и удивления соседей. Ну и на радость Газпрому России.

P.S. часто бываю в России в Москве и если по количеству VIP CAR сравнивать Москву и Донецк Москва деревня в Амросиевском районе Донецкой области.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в один этаж 275 кв жесть? Я смотрел дома и нам очень понравилось с женой, что именно в один этаж.. ...

 

Я не в плане того, что дом одноэтажный. Это все говорят, что удобно. И я головой понимаю, что удобно. Но душа к одноэтажникам не лежит. Ну сiльська хатинка и все тут.

Я про то, что 275 квадратов в одном уровне огромную площадь участка занимают. Для такого дома и участок должен быть большой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Bugor_75 - вспомнил Ваши первые вопросы при поиске участка - реально сопоставимо с топикастером :) в стиле написанного :) (просто как то навеяло - не в обиду)

 

А именно - предлагают дом за 200 тыс долларов - брать или отказаться потому что дорого :D

 

Ответить могу следующее - 200 тыс долларов - это дом под ключ с покупкой участка специально под Вас (плюс полностью внутренняя отделка). При желании может и на мебель остаться.

 

Когда начинаешь строиться думаешь, что тебе все по плечу - спустя пол года, при условии что деньги не лежат под кроватью, в ужасе понимаешь, что стоишь перед черной дырой которая засасывает тебя а конца и края все нет (как у меня сейчас :D). Думаю если иметь мужество то спустя два года можно будет въезжать и благодарить судьбу за правильный выбор:) Практика она придет со временем - даже перечитав весь форум - от ошибок никто не застрахует, к сожалению, они совершаться неминуемо - так как это опыт который, как известно, с годами не пропьешь.

Касательно Вашего вопроса дом такой площади - одна коробка без отделки - не стоит стольких денег (думаю необходимо делить минимум на три) - но я не знаю из чего заливали фундамент, может стеновой кирпич покупался в Дании.........поэтому тут дело такое (ну еще нужно иметь ввиду подвести свет - деньги, воду - тоже, газ еще плюсом - канализация аналогично - но все равно крутовато как то).

 

П.С. почему не рассматриваете Текстильщик - давайте будем соседями - 10 соток земли ищут своего хозяина. Плюс проведем все в складчину.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудь к делению на 3 добавить цену земли в этом районе

Интересно посмотреть как бы ты при такой цене (делить на 3 ) вписался бы еще с отделкой

Мечтать не вредно ,разве что стены известью побелить и добавить балочек на потолке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Bugor_75 - вспомнил Ваши первые вопросы при поиске участка - реально сопоставимо с топикастером :) в стиле написанного :) (просто как то навеяло - не в обиду)

 

А именно - предлагают дом за 200 тыс долларов - брать или отказаться потому что дорого :D

 

Ответить могу следующее - 200 тыс долларов - это дом под ключ с покупкой участка специально под Вас (плюс полностью внутренняя отделка). При желании может и на мебель остаться.

 

Когда начинаешь строиться думаешь, что тебе все по плечу - спустя пол года, при условии что деньги не лежат под кроватью, в ужасе понимаешь, что стоишь перед черной дырой которая засасывает тебя а конца и края все нет (как у меня сейчас :D). Думаю если иметь мужество то спустя два года можно будет въезжать и благодарить судьбу за правильный выбор:) Практика она придет со временем - даже перечитав весь форум - от ошибок никто не застрахует, к сожалению, они совершаться неминуемо - так как это опыт который, как известно, с годами не пропьешь.

Касательно Вашего вопроса дом такой площади - одна коробка без отделки - не стоит стольких денег (думаю необходимо делить минимум на три) - но я не знаю из чего заливали фундамент, может стеновой кирпич покупался в Дании.........поэтому тут дело такое (ну еще нужно иметь ввиду подвести свет - деньги, воду - тоже, газ еще плюсом - канализация аналогично - но все равно крутовато как то).

 

П.С. почему не рассматриваете Текстильщик - давайте будем соседями - 10 соток земли ищут своего хозяина. Плюс проведем все в складчину.

да я и не обижался вроде на Бугра - я как раз его изыскания в первую очередь и прочитал - подумал, что вот хорошо за себя писать не придется;) - но его изыскания увели его на Пивовара куда меня точно не тянет - так сложилось, что всю "сознательную" жизнь прожил на Текстиле:)

Что касается самого Текстиля - район неплохой, но вариантов, чтобы купить коробку(начинать с нуля - как и писал выше нет ни времени ни желания - найти отделочников одно, найти строителей и контролировать весь процесс с фундамента - это другое...) нет - причем и еще несколько моментов - отсутствие адекватной инфраструктуры(дороги в частном секторе на текстиле не очень:), отсутствуют адекватные соседи - ну за исключением разве что вас, Артем:rolleyes: ... Потому и пришли с женой к выводу о коттеджном городке - но не за пределами Донецка, атак чтобы и чисто(экологически относительно;)) и недалеко(от центра города) - в общем хочется как всегда, а как получится - посмотрим - но пока из вариантов именно этот понравился(кроме цены, ессно...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудь к делению на 3 добавить цену земли в этом районе

Интересно посмотреть как бы ты при такой цене (делить на 3 ) вписался бы еще с отделкой

Мечтать не вредно ,разве что стены известью побелить и добавить балочек на потолке

 

Да не нужно идти на поводу у ценового диапазона :) К примеру цена домов по Челюскинцев (которая постоянно в пыли от проезжей части) или около ресторана Волна - заоблачная, но это не говорит о фееричности места для строительства. Равно как и район гостиницы Прага (80% в холмах и склонах - но на цену земельных участков это не влияет в меньшую сторону). Выбирать, если есть средства, необходимо места для души а не по престижности - понравится там где дорого и есть возможность - так почему бы и нет.....а если такой смертельной тяги нет - то можно и подешевле место подыскать. Вообще стоимость за сотку свыше 2000 дол. в Донецке - считаю уже небольшим душевным расстройством - но это мое сугубое ИМХО!

 

Добавлено через 33 минуты

ну за исключением разве что вас, Артем

 

Спасибо за аванс моей нормальности :) но если вдруг будет желание посмотреть Текстиль - звони - соседи в моем радиусе достаточно адекватны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а Вас устраивает, в принципе, такая площадь дома - 275 квадратов для 3 человек? И 3 спальни почти по 30 квадратов? :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а Вас устраивает, в принципе, такая площадь дома - 275 квадратов для 3 человек? И 3 спальни почти по 30 квадратов? :unknown:

Вполне - тем более, что это предлагаемая планировка, а не окончательная - с женой мы думали из третьей спальни сделать гардеробную-гладильную, поделив ее внутри перегородками, а 2 спальни оставить как есть - на самом деле по внутренним планировкам еще можно поработать - но в целом все ок... а насчет размеров дома в целом и комнат в частности - мне лучше чтобы было 3-5 комнат но с квадратурой не менее 25-30 квадратов, чем много маленьких - в таких комнатах легче дышится и жизнь веселее кажется:) мне еще очень понравилось решение с большими окнами в эркерах и то, что таких эркеров целых три в доме... площадь на картинке и в цифрах и нас смущала по началу, пока не поехали и не посмотрели вживую - после этого все вопросы отпали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

площадь на картинке и в цифрах и нас смущала по началу, пока не поехали и не посмотрели вживую - после этого все вопросы отпали...

 

Ну если все нравится и устраивает - надо брать :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно фотографии дома - очень хочется посмотреть :) А если нравится - то таки да - нужно брать!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно фотографии дома - очень хочется посмотреть :) А если нравится - то таки да - нужно брать!

фотки здесь есть:

(ссылка устарела)

dubrovka.com.ua/index.php5?al=cottad

что касается нужно брать - абсолютно согласен - сейчас в режиме накопления нужной суммы:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что тут скажешь - возможно (и скорее всего) по материалам этот дом не стоит 200т. но он однозначно стоит даже больше по количеству сохраненных нервов :) - при условии, что все технологические процессы постройки соблюдались! Имея бы такое количество денег и плюс 100 тыс. на все довести до ума - думаю сделал бы выбор аналогичный Вашему. Поэтому икренне - хороших соседей в будущем, удачного завершения и милости просим на Текстиль в будущем - надеюсь, я все же когда нибудь тоже закончу строительство :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может нервы Вы и сохраните,но какова цена дальнейшего обслуживания данного дома? Итого в месяц включая отопление в зимний период?Я думаю эту цифру можно узнать у живущих жильцов выбравших такой же дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может нервы Вы и сохраните,но какова цена дальнейшего обслуживания данного дома? Итого в месяц включая отопление в зимний период?Я думаю эту цифру можно узнать у живущих жильцов выбравших такой же дом.

Сергей, человек купивший коробку за 200к зарабатывает достаточно денег, чтобы не задумываться - тысячу гривен он платит в месяц за газ+свет или три. Другое дело, что коробка уежищная. Одноэтажников приличной площади(от 150 квадратов) красивых у нас не видел.

275 метров многовато, особенно для одноэтажника. 150-180 в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, человек купивший коробку за 200к зарабатывает достаточно денег, чтобы не задумываться - тысячу гривен он платит в месяц за газ+свет или три. Другое дело, что коробка уежищная. Одноэтажников приличной площади(от 150 квадратов) красивых у нас не видел.

275 метров многовато, особенно для одноэтажника. 150-180 в самый раз.

 

Влад,может ты и прав,но человек пришел на форум,переживает,задает вопросы "состояние домов, как зимой с коммунальными службами, какова стоимость содержания и т.п.?",значит задумывается, а тем кому пофиг вопрос цены,здесь вопросы не задают.По квадратуре согласен полностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а Вас устраивает, в принципе, такая площадь дома - 275 квадратов для 3 человек? И 3 спальни почти по 30 квадратов? :unknown:

 

Первый этаж перекрыт плитами, на втором этаже без проблем "сделали" еще если не ошибаюсь 120м2. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влад,может ты и прав,но человек пришел на форум,переживает,задает вопросы "состояние домов, как зимой с коммунальными службами, какова стоимость содержания и т.п.?",значит задумывается, а тем кому пофиг вопрос цены,здесь вопросы не задают.По квадратуре согласен полностью.

Совершенно верно!денег много не бывает никогда и я не из числа тех, что может так просто выложить 200 штук за коробку, потому и все вопросы(планирую выложить меньше:)), но и хотел для себя понимать стоимость содержания - поспрошать людей живущих можно, но думал и здесь можно найти таких людей плюс получить помощь в оценке качества той же коробки..

 

Добавлено через 4 минуты

Сергей, человек купивший коробку за 200к зарабатывает достаточно денег, чтобы не задумываться - тысячу гривен он платит в месяц за газ+свет или три. Другое дело, что коробка уежищная. Одноэтажников приличной площади(от 150 квадратов) красивых у нас не видел.

275 метров многовато, особенно для одноэтажника. 150-180 в самый раз.

не согласен - жизнь меняется и благосостояние сейчас не гарантирует благосостояния в будущем - а дом покупается не на один год и нужно понимать с какими усилиями я буду его содержать в будущем...

а насчет площади - так у меня друзья накупили квартир в новострое - по 120-150 квадратов - честно говоря, не знаю как они там уместятся - ну то есть жить то можно(но есть куча моментов которые не решены в моей 50 кв.м. квартире - точно также они не решаемы в их 150 кв.м.), но насколько комфортно - это уже вопрос.. а деньги за квартиру и паркинг сопоставимы с коробкой(хотя я и понимаю, что потом довложить придется больше чем за квартиру), но и качество жизни будет другое - а обслуживание квартиры(новострой+паркинги на 2 авто) и дома, думаю, все же будут сопоставимы...

В общем, спасибо большое за мнения - копим денежку и надеюсь, открою ветку по обустройству коробки;) в будущем и надеюсь, ближайшем:beer:

 

Добавлено через 5 минут

Ну что тут скажешь - возможно (и скорее всего) по материалам этот дом не стоит 200т. но он однозначно стоит даже больше по количеству сохраненных нервов :) - при условии, что все технологические процессы постройки соблюдались! Имея бы такое количество денег и плюс 100 тыс. на все довести до ума - думаю сделал бы выбор аналогичный Вашему. Поэтому икренне - хороших соседей в будущем, удачного завершения и милости просим на Текстиль в будущем - надеюсь, я все же когда нибудь тоже закончу строительство :D

Спасибо за пожелания!обязательно встретимся - тем более, что дойдет дело до отделки коробки - понадобится много советов;)

 

П.С. Думаю, 100 штук для отделки - было бы отлично, если бы было реально:) а в реале - выйдет не менее 200:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно!денег много не бывает никогда и я не из числа тех, что может так просто выложить 200 штук за коробку, потому и все вопросы(планирую выложить меньше:))...

П.С. Думаю, 100 штук для отделки - было бы отлично, если бы было реально:) а в реале - выйдет не менее 200:o

Главное - не спешите. Потратить бабло успеете всегда. Почитайте темы на форуме из серии "дом за 30 тыс - реально", "коробка за 10 тыс" - улыбнитесь и задумайтесь "а не дохера ли я собираюсь потратить"? Нет, 30тыс - это смешно, а вот оптимальный дом до 200 квадратов из нормальных материалов(состояние заноси мебель и живи) за 150тыс - это реально. Говорю как построивший себе дом 360м, баню с бассейном 80м и около 1500м разной коммерческой недвиги.

И еще. Стройте сами для себя любимого, не покупайте полуфабрикаты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно!денег много не бывает никогда и я не из числа тех, что может так просто выложить 200 штук за коробку, потому и все вопросы(планирую выложить меньше:)), но и хотел для себя понимать стоимость содержания - поспрошать людей живущих можно, но думал и здесь можно найти таких людей плюс получить помощь в оценке качества той же коробки..

 

Оценить качество коробки могут,но все это ерунда,если Вы лично не контролировали каждый процесс возведения дома,не вникли в суть процесса и не имели представления о том как правильно должен этот процесс проходить,каких либо гарантий Вам некто не даст. Ну допустим Вам скажут коробка нормальная,но имеются следующие недостатки п.1;п.2;п.3 итд. придете вы с этими пунктами к застройщику и что дальше..

 

а деньги за квартиру и паркинг сопоставимы с коробкой(хотя я и понимаю, что потом довложить придется больше чем за квартиру), но и качество жизни будет другое - а обслуживание квартиры(новострой+паркинги на 2 авто) и дома, думаю, все же будут сопоставимы...

:beer:

 

Мое мнение,что новострой, что котеджный городок это одно и тоже,есть некий застройщик который за Вас и без Вас сделал проект дома,построил этот дом без Вашего контроля,затем создал компанию обслуживающею Ваш дом, опять же без Вашего участия и выставил условия при которых Вы сможете жить в этой "горизонтальной многоэтажке".

Это имхо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 1975,

Это именно ИМХО - поскольку:

1. Я получаю то, что хочу - а именно условия жизни на земле, больший метраж и более высокий уровень комфорта.

2. Я не контролирую - и не хочу, поскольку как я уже сказал нет ни времени ни желания тратить его на это да и знаний недостаточно. Знаете жена как-то сказала, когда я пытался сделать в своей квартире ремонт своими руками - "пусть каждый занимается своим делом - строители пусть тебе сделают ремонт, а ты иди и работай - зараюатывай деньги на этот ремонт". Ессно это не исключает контроля - да и в случае со своим строительством я не уверен, что не будет этих п.1, п.2 и т.д. и предьявлять их кроме самого себя будет некому.

3. Все эти пункты и еще много чего - будет поводом снизить стоимость объекта - а как следствие профинансировать за эти деньги минимизацию последствий этих огрехов коробки, либо их полное исправление.

4. Что касается "горизонтальной многоэтажки" то - как "говориться нельзя жить в обществе и быть свободным от общества" - потому наличие соседей никто не отменял, а также наличие организации обслуживающей поселок(или городок) и ессно за все это нужно платить и разбираться с недостатками их работы - как впрочем и в отдельно стоящем самостоятельно построенном доме - может быть только люди и организации будут разные и с разным "подходом" к клиенту;)

 

Хотя это тоже все ИМХО

но тем не менее дучших вариантов я пока не вижу - строиться в поле не вариант, а строиться в частном секторе, где нет условий и рядом с тобой может оказаться какой-нить забулдыга, который спалит дом и свой и твой - тоже не радует.. с учетом еще и нашей "постоянно улучшающейся экономики и покращенням життя" кол-во таких "неблагополучных" неуклонно растет..

 

В любом случае - спасибо за внимание к моей теме - это мне помогает понять ан правильном ли я пути или нет...

 

Добавлено через 4 минуты

Главное - не спешите. Потратить бабло успеете всегда. Почитайте темы на форуме из серии "дом за 30 тыс - реально", "коробка за 10 тыс" - улыбнитесь и задумайтесь "а не дохера ли я собираюсь потратить"? Нет, 30тыс - это смешно, а вот оптимальный дом до 200 квадратов из нормальных материалов(состояние заноси мебель и живи) за 150тыс - это реально. Говорю как построивший себе дом 360м, баню с бассейном 80м и около 1500м разной коммерческой недвиги.

И еще. Стройте сами для себя любимого, не покупайте полуфабрикаты.

Спасибо за советы, хотел бы задать вопрос как владельцу дома и бассейна - реальные затраты в осенне-зимний период на энергоносители(газ, вода, эл-во) - можете озвучить?можно в расчете на квадрат площади.. чтобы понимать к чему готовиться в плане содержания..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...