Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

бухтит старый паркет

Se.che

Рекомендовані повідомлення

хочу поделится свои опытом. Может кому пригодится.

Укрепления старого бухтящего паркета.

была проблема - в квартире в 86 году был уложен паркет из красного дерева, основа была известково-песчанная, паркет ложили на битумную мастику. После 20 лет эксплуатации паркет с мастикой отошёл от основы и под ним начала образовываться известково-песчанная пыль.

1) перекладывать паркет не хотелось - грязь, пыль, во всём этом нужно было жить

2) крепление с помощью дюбелей не эстетично и в моём случае не эффективно из-за известково-песчаной основы.

 

не найдя в интернете подходящих способов пришлось проводить эксперементы

в решении моей задачи мне помогли полимерные материалы применяемые для устройства промышленных полов.

1)они жидкие

2) лекго выдавливаются из 20 кубового, и не только, медицинского шприца

3) пыль под паркетом не обволакивается полимером,как к примеру от жидкого клея(нет комочков - цельный монолит), а лекго пропитывается и становиться наполнителем

4) хороший склеивающий эффект - известковопесчанная основа+пыль+мастика+паркет

5) сравнительно дешёвый материал - литр состава в районе 60 грн

 

у меня бухтел абсолютно весь паркет и на 30 квадратов ушло порядка 20 литров + около 5 дней на неторопливую работу.

 

Процес укрепления

1) простукивал и на слух выбирал самые звонкие места )))))

2) сверлом на 4 в центре звонкого места сверлил отверстие

3) состав с помощью сверла вводил в отверстие

4) если состав не поступал под паркет, вокруг отверстия простукивал молотком и одновременно наживал на поршень, помогало )))

5) в местах гда паркет имел впадины (обычно это места в проходах) после состава закачивал пару шприцов воды, полимер с водой вспенивается и поднимает паркет до нужного уровня, а что б он не прогибался пока шла полимеризация в отверстие закручивал длинный саморез и под уровень поднимал паркет

6) после закачивания, с тряпкой проверял фронт работ, полимер через время мог проступить как в месте закачивания нак и между паркетинами.

7) примерно через 12 часов можно было смело наступать на укреплённые участки.

8) через пару дней снова простучал пол и если были пустоты исправлял недоликы

9) из паркетины нарезал чепки и вбивал в отверстия.

10) пригласил мастеров по циклёвке и через пару тройку часов получил отличный паркетный пол

 

считаю свой способ подходящим когда необходимо укреплять локальные участки - быстро, эстетично и не дорого. И я думаю если участок небольшой то можно не ждать 12 часов а сразу циклевать и вскрывать лаком.

для сравнения 2 на фото места крепления дюбелями

и 2 фото с помощью полимера если присмотреться то видны белые точки - это чепки в отверстиях

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не изменяет память то МОНОЛИТ, вот эти ребята grandpolistroy.com.ua/ делали пол знакомому в гараже и я у них взял на пробу, а потом и на весь паркет. Для себя я материал запомнил как Инъект компоненты МА и МБ, 0956840204 Оксана это владелица. Фото материала у меня нет но помню, что там Один светлый другой Коричневый и смешивал 1к1. Продают они его по 5 литров каждый
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А полимер со временем не просаживается?

К сожалению не увиднл фоток:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да с фото проблемка вышла, что то не так нажал и слетели фото со всех сообщений, могу выслать на почту если скинешь адрес. Не просаживается и надеюсь не просядет. Я предположил, что то, что было под паркетом пыль и мусор, стало наполнителем для полимера. Я видел, что получается когда в эту химию добавляют цемент, очень похоже на пластик. На это и рассчитывал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да с фото проблемка вышла, что то не так нажал и слетели фото со всех сообщений, могу выслать на почту если скинешь адрес. Не просаживается и надеюсь не просядет. Я предположил, что то, что было под паркетом пыль и мусор, стало наполнителем для полимера. Я видел, что получается когда в эту химию добавляют цемент, очень похоже на пластик. На это и рассчитывал.

 

Grafparket@mail.ru Спасибо, буду ждать, очень интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
хочу поделится свои опытом. Может кому пригодится.

Сделали бы тоже самое, только быстрее и дешевле, просто сняв паркет и без его чистки приклеив на каучуковый клей прямо к полу, без сверления. Потратили бы на клей 800 грн за 23 кг бочку. НЕ сверлили бы паркет, не приглашали бы мастеров по шлифовке, навечно заделали бы пол, скорее стяжка развалится чем этот клей отстанет. И шприц бы не портили:)

Змінено користувачем Валерий Валентинович
13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Возможно дешевле и быстрее, но так как вся семья продолжала жить в квартире и пользоватся полами то просто небыло возможности освободить всю комнату и жить пару дней в пыли. Еслиб была возможность снять паркет я бы его снял сделал новую стяжку и положил паркетную доску. Думаю что мой способ актуален при небольших ремонтных работах с паркетом (дверные проходы, места возле кровати дивана)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я столкнулся со старым паркетом.

советской постройки дом. 76 года, думаю, паркет положили тогда же.

Две комнаты..зал и спальня...старый, дубовый паркет...местами не хватает нескольких плашек...но дерево еще весьма и весьма достойно выглядит..разве что держится только за счет сцепления с соседними плашками.

и стою перед вопросом...

как его привести в чувство?

залить полимер вышеуказанный...или таки перебрать самостоятельно и положить на основание...

в общем, если кто-то с таким сталкивался и делал своими руками - хелп) покажите, что и где стоит прочесть)

Как один из вариантов - рассматривать стал способ борьбы топикстартера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагали использовать в качестве клея, закачиваемого под паркет, клей Дракон - универсальный полимерный клей.

Возможно он обладает теми же свойствами, что ваш полимер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я столкнулся со старым паркетом.

советской постройки дом. 76 года, думаю, паркет положили тогда же.

Две комнаты..зал и спальня...старый, дубовый паркет...местами не хватает нескольких плашек...но дерево еще весьма и весьма достойно выглядит..разве что держится только за счет сцепления с соседними плашками.

и стою перед вопросом...

как его привести в чувство?

залить полимер вышеуказанный...или таки перебрать самостоятельно и положить на основание...

в общем, если кто-то с таким сталкивался и делал своими руками - хелп) покажите, что и где стоит прочесть)

Как один из вариантов - рассматривать стал способ борьбы топикстартера.

после 2 лет пользования могу сказать

- можно не укреплять весь паркет, а только там где будете ходить, коридорные тропы ))), дверные проёмы, места возле кровати дивана шкафа. Там где будет стоять мебель можно смело пропускать.

- места где мне укрепили паркет дюбелями бухтят как и прежде, поэтому этот способ считаю очень посредственным

 

даже не знаю, что вам посоветовать почитать и посмотреть - так как я этот способ придумал сам и делал только исходя из поверхностных познаний и характеристик полимера. Правильней будет сказать - сработал метод научного тыка ))))

Предлагают клей ДРАКОН - не могу ничего сказать, про этот полимер.

Тот который использовал сам я знаю кто делает из чего делает и как делает.

И как я писал в начале - не проблема, что то закачать под паркет, проблема, что б то, что закачали самостоятельно перемешалось с тем что образовалось за долгие годы под паркетом, и всё это превратило в монолит с основой и паркетом. В моём случае там была сплошная известковая пыль. Можно конечно провести эксперемент, налит дракон на цемент и посмотреть, что будет происходить, если без какой либо помощи цемент и дракон пермешаются то можно пробовать, но скорей всего цемент будет покрывать поверхность клея и будут образовываться капли, это уже хуже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем сделать что либо помните - скупой платит дважды. А с точки зрения ваших проблем с паркетом - вы рискуете не только дважды заплатить, но и дважды всё переделать. Если у кого либо на форуме, получилось сделать что то не стандартно, то это не значит, что это же получится у вас, особенно, когда речь идёт о старом доме. У вас может быть рыхлая стяжка, или влажная и метод описанный со сверлением паркетных планок и накачиванием туда чего либо просто не сработает, т.к. клею (любому) банально не за что будет зацепиться, к пыли ничего приклеить нельзя. Описанный метод может сработать только в случае, если с паркетом и стяжкой всё в порядке, а от времени просто рассохся клей или мастика. И то, это выйдет только если волшебным образом не будет конфликта между вашим полимером и старой мастикой. НО можно и до самовоспламеняющихся составом так доиграться. Автор метода сам сообщил, что на работу, только в местах прохода, ему понадобилось 5 дней. А теперь посмотрите сколько планок придётся просверлить, как и чем эти дыры потом замазывать и... имеющиеся щели между паркетинами и дырки в планках всё равно вам придётся потом ликвидировать шпаклёвкой и шлифовкой. И самое главное - не факт, что получится. Воспользуйтесь новыми материалами. Снимите весь старый паркет - 2 часа потратьте, дайте кому нибудь из домочадцев работу по лёгкой очистке планок старого паркета от старой мастики или клея. Залейте быстротвердеющую нивелирку , по которой паркет можно укладывать на следующий день (такие нивелирки есть но в строительных супермаркетах не продаются, ибо стоят по 350-650 грн за 25 кг мешок. Такую нивелирку производят многие, я лично пользуюсь UZIN. НА следующий день приклейте паркет надёжным каучуковым или на растворителях, или полиуретановым клеем (но только не водником) - это займёт ваш второй день. НА третий день отшлифцйте, прошпаклюйте, второй раз отшлифуйте свой новый паркетный пол (шлифмашины можете арендовать), и покройте маслом. ИТОГО: 3 дня работы и на лет 20 вы забудете о каких либо проблемах с полом. Если же скептики будут вам советовать фанеру по причине трещин в старом полу которые вылезут рано или поздно наружу - приклейте сперва к полу "Мультимоль влиз" толщиной 1 мм, а уже к ней - паркет, и скептики умолкнут. Новые материалы для укладки паркета давно уже облегчили и ускорили труд человеку, просто воспользуйтесь этим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академик - вы не внимательно читаете мои посты

1) я потратил 5 дней на комнату и коридор общей площадью порядка 25 квадратов, сейчас после 2 лет эксплуатации я могу с уверенностью сказать, что можно укреплять не весь паркет, а только места проходов и нагрузок, так как все остальные места закрывает мебель и там всё равно бухтит или не бухтит. После циклёвки и покрытия лаком паркет немного укрепится и под мебелью этого будет достаточно

2) у меня под паркетом была пыль, как вы выразились (рыхлая стяжка) и вы абсолютно правы, что никакой клей не поможет. Полимер который я использовал это не КЛЕЙ. И я с помощью полимера пыль превратил в наполнитель полимера после чего получился монолит. То-есть получился монолитный пирог - основа+полимер поглотивший пыль+старая мастика+паркетные планки

вообще из полимер который я использовал можно сделать как монтажную пену так и пластик. В основном во всех полимерах это компоент А + компонет Б при смешивании которых происходит химическая реакция и к ним уже добавляются ускорители и вспениватели. Ускоритель это УП-602 вспенивателем может выступить простая вода.

Поэтому там где у меня был запавший паркет я к полимеру добавлял воду и он вспенивался тем самым не просто склеивая всё под паркетом но и увеличивался в объёме ( воды добавлял совсем немного)

 

Однозначно если у человека идёт ремонт есть возможность выехать из квартиры то конечно лучше всё разобрать снять старую рыхлую стяжку залить новую и всё сделать по технологии. Но бывают случаи когда это просто не возможно - отому приходится эксперементировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академик - вы не внимательно читаете мои посты

1) я потратил 5 дней на комнату и коридор общей площадью порядка 25 квадратов, сейчас после 2 лет эксплуатации я могу с уверенностью сказать, что можно укреплять не весь паркет, а только места проходов и нагрузок, так как все остальные места закрывает мебель и там всё равно бухтит или не бухтит. После циклёвки и покрытия лаком паркет немного укрепится и под мебелью этого будет достаточно

2) у меня под паркетом была пыль, как вы выразились (рыхлая стяжка) и вы абсолютно правы, что никакой клей не поможет. Полимер который я использовал это не КЛЕЙ. И я с помощью полимера пыль превратил в наполнитель полимера после чего получился монолит. То-есть получился монолитный пирог - основа+полимер поглотивший пыль+старая мастика+паркетные планки

вообще из полимер который я использовал можно сделать как монтажную пену так и пластик. В основном во всех полимерах это компоент А + компонет Б при смешивании которых происходит химическая реакция и к ним уже добавляются ускорители и вспениватели. Ускоритель это УП-602 вспенивателем может выступить простая вода.

Поэтому там где у меня был запавший паркет я к полимеру добавлял воду и он вспенивался тем самым не просто склеивая всё под паркетом но и увеличивался в объёме ( воды добавлял совсем немного)

 

Однозначно если у человека идёт ремонт есть возможность выехать из квартиры то конечно лучше всё разобрать снять старую рыхлую стяжку залить новую и всё сделать по технологии. Но бывают случаи когда это просто не возможно - отому приходится эксперементировать.

Я как раз очень внимательно прочитал ваше описание устранения "бухтения" вашего паркета. Вы, видимо, не поняли мою главную мысль. А мысль эта состоит в том, что ПРИЧИН "бухтения" паркета может быть масса. В вашем случае - рассыпавшаяся в пыль стяжка. У кого то другого это может быть плохой клей, или давно отжившая своё смола и т.п., или просто набравший влагу по какой то причине паркет и оторвавшийся от основания. Но вы предложили свой способ как универсальный, при "бухтящем" паркете. Вам в вашем конкретном случае это помогло, и то решило вопрос только в некоторых местах и не понятно на долго ли. Я же описал действительно современный и универсальный способ решить подобную проблему надолго, при, заметьте, ЛЮБОЙ причине "бухтения" паркета и всей площади поверхности паркета. Применить ваш метод можно, только точно зная причину, а кто её может увидеть под паркетом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...