Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лазерный дальномер

Romka

Рекомендовані повідомлення

А по поводу задержи при спуске (как у фотоаппарата) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=171573 - тоже есть такая штука (задержка спуска), цифровой уровень (встроенный 3-х режимный горизонталь, вертикаль, 45град.), измеритель градуса наклона, даже градусник есть, только резьбы для крепежа нет... увы. Я не знаю почему, но все полезные "полезности", о которой в этой теме пишут читатели тут есть. Могу наклеить лого Bosch и цену поднять.... изменится ли от этого отношение к этой рулетке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gross - дешевый китайский бренд (Мир Инструмента - поставщик), лазерная рулетка, соответственно, не Тайвань.

Гарантия - не значит ремонт, просто могут поменять, а могут и сказать - "не гарантийный случай".

 

Спасибо, что откликнулись.

По поводу гарантии я с вами полностью согласен. Думаю, никто ничего не ремонтирует (даже Бош и иже с ними) - наверняка найдутся сотни отмазок, чтоб написать в заключении, что неисправность возникла в результате неправильной эксплуатации...

 

На коробке есть стикер, на котором дословно написано:

"Вироблено пiд контролем: МАТРIЗЕ Ханделс ГМБХ, Гамбург, Германия

Виробник: Оллтрейд Ко., Лтд., Тайпей, Тайвань

Импортер: Свiт iнструменту Украiна

Вироблено в 2012 р"

 

Собственно сама компания идентифицирована как ГЕРМАНСКАЯ, хотя в этом есть большие сомнения, хотя немецкий поисковик выдает такую компанию - www.lieferanten.de/lieferant-903-Matrix-Handels-GmbH.html, но адрес правда не "гамбурский"...;)

...и выпускает электронные компоненты...

Хотя судя вот по этой ссылке - (ссылка устарела)

GROSS это примерно то же, что и "эпицентровские" Expert и тому подобные (кстати там среди всего прочего есть и этот дальномер - (ссылка устарела)).

ИТОГО - ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА НАСТОЯЩИЙ КИТАЙ...:D

Но зачем писать "Сделано на Тайване?".

Кстати такая компания (Оллтрейд) действительно есть и у нее есть заводы в Тайпее - www.alltradetools.com/about/...:o

 

В-общем, происхождение прояснили.

Теперь давайте (если можно) поговорим о характеристиках.

Они просто потрясающие (правда-правда).

Я проверял точность на разных расстояниях - от 15см до 10м.

Показывает АБСОЛЮТНО ТОЧНО!!! Погрешность - не более 1мм...

И куча функций, которые есть у дорогих профессиональных рулеток:

- замер спереди, сзади и с выдвижного штыря

- расстояние (заявленное) до 70м проверил (правда точность не сверял)

- задержка пуска измерения (от 3 до 15 сек)

- формулы Пифагора в 4-х разных вариантах

- постоянное измерение (с возможностью задать расстояние, а потом его "найти")

- про сложение, вычитание, площади и объемы я уже и не говорю...

- куча еще разного-всякого, с чем не разобрался.

И все это за 1300 грн???. Куплено в официальной сети строительного маркета с официальной гарантией на год (т.е. не в интернет-магазине даже)...

 

Из "неудобств" отмечаю следующее:

- длина волны лазера 650 нм (устаревший стандарт?)

- едко-зеленый экран (два положения - вкл или выкл, но реально без подсветки видно хреново...:bad:)

- кнопка "измерение" расположена не очень удобно

- не очень удобно сложение/вычитание (хотя как часто они нужны?)

- батарейки "толстые" (АА), т.е. емкость их меньше, чем ААА

 

Может я придираюсь и все изложенные "недостатки" это фигня в сравнении с ТОЧНОСТЬЮ измерений и остальным набором функций???:fool:

 

Еще немного смущает характерное "потрескивание" во время проведения измерения...:(

Может это характерно для лазеров "старой" технологии (650нм)???:unknown:

ЧТО СКАЖЕТЕ???

ОСТАВЛЯТЬ?

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про адрес, наклейки и т.д. www.sonibonini.it/it/contacts - мебель делается в Кагарлыке Киевская обл. Просто я участвовал при оставлении "легенды" данной ТМ. Адрес и телефон - реальные, но там скорее всего бабушка живет и не поймет, что Вы от неё хотите. Вы же не поедите в Италию с проверкой, правда ли это? То же и с Gross и другими .... наклейка, надпись на коробке, выплавлено на корпусе - это не значит правда. Мы сами работаем с хорошим Китаем, но люди не жалуются, есть установленный порог качества для данной цены. Так же и с лазерной рулеткой - цена/качество Вас устраивает, нашли лучше, дешевле? - Берите. А треск при работе - работа затвора, там как у зеркальных фотиков "шторка" ходит. Не совсем хорошо, когда при этом звуки исходят, их быть не должно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что "насобирал" для анализа и выбора:

1) Speziallaser R40 eXtremale -

2) LASERLINER DistanceMaster-Pocket -

3) GEO-FENNEL EcoDist PRO 40 -

4) STANLEY TLM 99 -

5) BOSCH PLR 25 -

 

PS Вот еще бюджетные варианты "неизвестных производителей"

SNDWAY SW-40 - geomarket.in.ua/dalnomery/lazernye-ruletki/sndway-sw-40.html

DOBIY Tyrry T40 Professional - geomarket.in.ua/dalnomery/lazernye-ruletki/dobiy-tyrry-t40.html

 

Если производители неизвестны Вам - это еще не значит, что они неизвестны всем.

Вот расскажите нам, что Вы знаете о таком ИЗВЕСТНОМ производителе, как Spezialaser?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если производители неизвестны Вам - это еще не значит, что они неизвестны всем.

Вот расскажите нам, что Вы знаете о таком ИЗВЕСТНОМ производителе, как Spezialaser?

 

Я НИГДЕ не писал, что это ИЗВЕСТНЫЙ производитель.

Более того, если внимательно читали, то я написал "широко известные в узком кругу"...;)

Для себя считаю критерием наличие продаж в официальной сети с поддержкой гарантии.

 

По существу можете что-то прокомментировать?

Вы же специалист в этом деле (судя по нику), правда?

Или вы считаете ниже своего достоинства давать советы "незнайкам" или комментировать производителей, которых вы не считаете таковыми?

 

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА КОНКРЕТИКУ!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я НИГДЕ не писал, что это ИЗВЕСТНЫЙ производитель.

Более того, если внимательно читали, то я написал "широко известные в узком кругу"...;)

Для себя считаю критерием наличие продаж в официальной сети с поддержкой гарантии.

 

По существу можете что-то прокомментировать?

Вы же специалист в этом деле (судя по нику), правда?

Или вы считаете ниже своего достоинства давать советы "незнайкам" или комментировать производителей, которых вы не считаете таковыми?

 

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА КОНКРЕТИКУ!!!:beer:

1) Вы не писали... Но Вы показали список из 5-ти моделей, а потом добавили еще 2 модели и написали: "Вот еще бюджетные варианты "неизвестных производителей". Из этого можно сделать вывод, что первые 5 производителей Вам известны.

 

2) Идём далее. Что значит: "наличие продаж в официальной сети с поддержкой гарантии." ??? Обсуждалось уже не раз, что в свое время даже у Боше небыло сервиса. Да и не факт, что он есть сейчас. Все мы прекрасно знаем куда несут ремонтировать то же Бош, Бергер, Макиту, Капро и т.п.

 

3) Я Вас еще раз спрошу: что Вы знаете о производителе Speziallazer? Просто я не знаю ничего, и хотел бы, что Вы поделились информацией. Просто, Вы же такого производителя знаете (см. пункт 1).

 

4) Из всего Вашего списка (из 7ми моделей) я бы взял себе Dobiy или Laserliner.

Точно НЕ брал бы - PLR25 (слабая, цена космос и много других нюансов) и eXtremale (потому что есть SNDWAY - а этот тот же дальномер, но дешевле).

 

Еще рекомендовал бы глянуть Dobiy X80 (если бюджет позволяет). Поверьте, дальность лишней точно не будет (если учесть, что дальность зависит от многих факторов) + есть датчик наклона (можно использовать как цифровой уровень) + прорезиненый корпус (удобная в руке) +....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) Я Вас еще раз спрошу: что Вы знаете о производителе Speziallazer? Просто я не знаю ничего, и хотел бы, что Вы поделились информацией. Просто, Вы же такого производителя знаете (см. пункт 1).

 

Ну раз ЕЩЕ раз, то скажу, что еще пару месяцев назад НИЧЕГО не знал...;)

В последнее время очень активно продвигается такой себе "бренд" как у нас, так и в РФ. Есть даже якобы сайт "производителя" - (ссылка устарела).

Я анализировал характеристики и мне они показались весьма неплохими.

В-общем, имел возможность протестировать в деле.

Впечатления от работы самые позитивные - все очень удобно и быстро!

Одна загвоздка - точность не соответствует заявленной, причем от 5м уже не так отклоняется, но вот в диапазоне 0,5 - 3м погрешность 4-5мм...:o

Сегодня сдал...

...и eXtremale (потому что есть SNDWAY - а этот тот же (ссылка устарела), но дешевле).

Теперь вижу, что это те же..., только в профиль...:D

И думаю, что с точностью там такая же ерунда...

 

4) Из всего Вашего списка (из 7ми моделей) я бы взял себе Dobiy или Laserliner.

........................

Еще рекомендовал бы глянуть (ссылка устарела) (если бюджет позволяет). Поверьте, дальность лишней точно не будет (если учесть, что дальность зависит от многих факторов) + есть датчик наклона (можно использовать как цифровой уровень) + прорезиненый корпус (удобная в руке) +....

 

К Laserliner у меня отношение позитивное, правда в наборе пока только пирометр... показывает он отлично, вот только нет подсветки дисплея...:(

С нивелиром я практически определился - это будет Laserliner...

А вот "рулетки" в "своем ценовом диапазоне" держал в руках - ощущения описал и понял, что это - "не мое"...

Если и брать, то только DistanseMaster 60 ((ссылка устарела)), ну или в крайнем случае DistanceMaster-Pocket Pro ((ссылка устарела)), но это опять же "перебор"...;)

 

Dobiy X80 выходит за бюджет... Думаю, что в данном диапазоне я бы лучше выбрал устройство с большей точностью (1-1,5мм), но с меньшей дальностью (40-50 было бы в самый раз).

 

Вот сейчас "юзаю" устройство неизвестного производителя GROSS Kompakt 70. Показывает с точностью 1мм, и дальность соответствует.

Не очень нравятся как исполнены некоторые функции (хотя думаю, что они понадобятся в 5% случаев), немного "корявый" дизайн, степень защиты по IP вообще определить сложно...:o

В комплекте есть полупрозрачный силиконовый "футляр", напоминающий презерватив (:D), но эффективность его сомнительна...

Про эту рулетку писал выше несколько раз...

В-общем, пока в раздумьях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз ЕЩЕ раз, то скажу, что еще пару месяцев назад НИЧЕГО не знал...;)

В последнее время очень активно продвигается такой себе "бренд" как у нас, так и в РФ. Есть даже якобы сайт "производителя" - speziallaser.com/.

Я анализировал характеристики и мне они показались весьма неплохими.

В-общем, имел возможность протестировать в деле.

Впечатления от работы самые позитивные - все очень удобно и быстро!

Одна загвоздка - точность не соответствует заявленной, причем от 5м уже не так отклоняется, но вот в диапазоне 0,5 - 3м погрешность 4-5мм...:o

Сегодня сдал...

 

Теперь вижу, что это те же..., только в профиль...:D

И думаю, что с точностью там такая же ерунда...

 

 

 

К Laserliner у меня отношение позитивное, правда в наборе пока только пирометр... показывает он отлично, вот только нет подсветки дисплея...:(

С нивелиром я практически определился - это будет Laserliner...

А вот "рулетки" в "своем ценовом диапазоне" держал в руках - ощущения описал и понял, что это - "не мое"...

Если и брать, то только DistanseMaster 60 (www.laserliner.com.ua/product/dalnomeryi/distansemaster-60), ну или в крайнем случае DistanceMaster-Pocket Pro (www.laserliner.com.ua/product/dalnomeryi/distancemaster-pocket-pro), но это опять же "перебор"...;)

 

Dobiy X80 выходит за бюджет... Думаю, что в данном диапазоне я бы лучше выбрал устройство с большей точностью (1-1,5мм), но с меньшей дальностью (40-50 было бы в самый раз).

 

Вот сейчас "юзаю" устройство неизвестного производителя GROSS Kompakt 70. Показывает с точностью 1мм, и дальность соответствует.

Не очень нравятся как исполнены некоторые функции (хотя думаю, что они понадобятся в 5% случаев), немного "корявый" дизайн, степень защиты по IP вообще определить сложно...:o

В комплекте есть полупрозрачный силиконовый "футляр", напоминающий презерватив (:D), но эффективность его сомнительна...

Про эту рулетку писал выше несколько раз...

В-общем, пока в раздумьях...

Поддерживаю Geodezist высокое качество сборки Dobiy и точность при заявленной 2 мм это максимум, недавно сдавали на метрологию проверяли на стенде точность была 1,2 -1,5 мм. В бытовых условиях такие характеристики не проверить, если будете сравнивать с ленточной рулеткой то она сама имеет погрешность в зависимости от производителя на 10 метрах до 1 см!!! Для работы с точностью в мм необходимо работать в режиме "таймер" на визирную пластину со штатива.

По поводу сервиса вы знаете что Leica не поставляет запчасти на (ссылка устарела)

хотя стоимость её около 15000 грн!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dobiy X80 выходит за бюджет... Думаю, что в данном диапазоне я бы лучше выбрал устройство с большей точностью (1-1,5мм), но с меньшей дальностью (40-50 было бы в самый раз).

 

Вот сейчас "юзаю" устройство неизвестного производителя GROSS Kompakt 70. Показывает с точностью 1мм, и дальность соответствует.

Не очень нравятся как исполнены некоторые функции (хотя думаю, что они понадобятся в 5% случаев), немного "корявый" дизайн, степень защиты по IP вообще определить сложно...:o

В комплекте есть полупрозрачный силиконовый "футляр", напоминающий презерватив (:D), но эффективность его сомнительна...

Про эту рулетку писал выше несколько раз...

В-общем, пока в раздумьях...

Цена (ссылка устарела) на сегодня не выше, чем у Bosch PLR25 или GROSS Kompakt 70. Да и другие модели, которые Вы указали в своем списке, не на много дешевле.

 

А дальномеров с дальностью 40-50 метров и точностью 1-1.5 по цене до 2000 грн просто НЕТ! Да и сомневаюсь, что для Вас разница в точности 1 мм сыграет роль.

 

Мой Вам совет - попробуйте (ссылка устарела) - думаю, он Вам понравится. :beer:

Кстати, в организации, в которой я юзал такую рулетку, есть свидетельство о метрологической поверке на нее. Так что заявленным характеристикам соответствует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий вечір. Сориентируйте по стоимости пожалуйста, хочу продать профнсиональный дальномер Leica Disto A3. Или предложите цену кому интересно. Состояние отличное.

 

Определился с ценой продам за 1700грн. Leica Disto A3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определился с ценой продам за 1700грн. Leica Disto A3[/Q

Дальномер хороший А3, но немного устаревший дизайн, дисплей с зелёной подсветкой, меряет отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определился с ценой продам за 1700грн. Leica Disto A3

 

Странно, но вот на сайте Лазерлайнера есть инструкция к Дисто.

www.umarex-laserliner.de/index.php?option=com_content&view=article&id=45&Itemid=2849&lang=en

www.umarex-laserliner.de/files/manuals/Disto-A2_GB.pdf

 

к чему бы это???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, но вот на сайте Лазерлайнера есть инструкция к Дисто.

www.umarex-laserliner.de/index.php?option=com_content&view=article&id=45&Itemid=2849&lang=en

www.umarex-laserliner.de/files/manuals/Disto-A2_GB.pdf

 

к чему бы это???

А это к тому, что Laserliner - это не производитель, а продавец. И в свое время они продавали дальномеры Leica. Очень много поставщиков измерительных инструментов продают Disto. Например: Geo-Fennel, Nestle... а крупные производители даже "перекрашивают" дальномеры Leica в свои цвета и продают их под свои именем. Например, Wurtz WDM201 - это нично иное, как Leica Disto D5.

PS. Кстати, когда искал ссылки для этого поста, наткнулся на очень интересную вещ. Дальномер Trotec BD25. Это же Dobiy X80.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы же специалист в этом деле (судя по нику), правда?

 

 

лазерные рулетки, никак не связанны с геодезией...поскольку любой геодезический измеритель линий не сравнить с бытовыми лазерными дальномерами :beer: так что не смотрите на ники)))

 

 

 

...и да, нет ничего лучше и надежней чем Leica DISTO (не для дискусии) где то выше говорили о запчастях, никто не поставляет на рулетки запчасти, не тот это инструмент. А вот 3 года гарантии только у лейки, любой дефект, пришел и поменял...

 

-

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Сейчас на рынке лазерных дальномеров большая конкуренция, появились лазерные рулетки которые могут свободно конкурировать с Leica. Можно сравнить в одном ценовом сегменте (ссылка устарела) - Mileseey ROCK K3

Гарантия у обоих одинаковая - 2 года. Качество сборки тоже, а дальше начинаются различия, в К3 уже цветной дисплей, в лейке монохром, защита d210 - IP54, в Mileseey -IP65, цифровой уровень 360°, кнопки резиновые(такие у лейки начиная с Х310).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас на рынке лазерных дальномеров большая конкуренция, появились лазерные рулетки которые могут свободно конкурировать с Leica. Можно сравнить в одном ценовом сегменте (ссылка устарела) - Mileseey ROCK K3

Гарантия у обоих одинаковая - 2 года. Качество сборки тоже, а дальше начинаются различия, в К3 уже цветной дисплей, в лейке монохром, защита d210 - IP54, в Mileseey -IP65, цифровой уровень 360°, кнопки резиновые(такие у лейки начиная с Х310).

 

У вас есть инструкция на Mileseey ROCK K3?

Набор функций Mileseey ROCK K3 и Leica Х310 одинаковый? В частности косвенное измерение высоты, уклономер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть инструкция на Mileseey ROCK K3?

Набор функций Mileseey ROCK K3 и Leica Х310 одинаковый? В частности косвенное измерение высоты, уклономер.

В К3 функций намного больше чем в Х310.

Угломер 360 градусов + трех плоскостной уровень, датчик температуры, память на 1000 измерений, измерение недоступной высоты, четыре точки отсчета, кабель для сброса данных. Bluetooth для сброса данных и обработки на планшете или мобильном телефоне, программы для обработки данных для iPhone, Android. Лучше всего подъехать и посмотреть в живую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Заинтересовался лазерным уровнем. Нашел вроде интересный вариант. Производитель Speziallaser, характеристики просто супер, цена тоже довольно интересна, гарантия 3 года. Ну просто мечта а не прибор.

 

Продвигает его в основном один сайт (baumarket. com. ua) и его клоны, типа лазертолса и прочих. Отзывы такие хорошие (ну то, что их пишут админы сайта, то дураку понятно).

Гарантийный сервис тоже дает баудмаркет. Сайты клоны сделаны практически под копирку. Но все в поисковиках на первой странице и создают типа многообразие продавцов.

 

Пытаюсь найти в инете инфу про фирму Speziallaser - нифига практически. Только ссылка на сайт и указание, что это австрийская фирма. Сайт на вордпресе, сделано убого, инфы практически нет. Адрес сайта speziallaser. com. Контакты типа на австрию. Без телефона, но есть адрес

Postlingberg

4040 Linz, Austria.

Кто ж типа в курсе что там по тому адресу. Гугл про этот адрес знает тока в контексте ресторанов.

Хер с ними, лезу искать кто зарегил домен для австрийской (!) фирмы.

 

И офуеваю.

 

Registrar: INTERNET INVEST, LTD. DBA IMENA.UA

Whois-Server:whois.imena.ua

----------------------------------------

Domain Name: SPEZIALLASER.COM

Registry Domain ID: 1853344724_DOMAIN_COM-VRSN

Registrar WHOIS Server: whois.imena.ua

 

Австрийская фирма регит домен через украинский сервис weep.gif

 

Я так понимаю, что это китайский, самый дешевый нонейм, который делается под заказ чисто для нас. Для нас же придумана австрийская фирма, типа это круто

 

forum.pravda.com.ua/index.php?topic=871585.0

 

З походженням СпешлЛазера розібрались. Але, відкинувши всі розвінчання, як він по якості, хто користувався? Хочу взяти лазерний дальномір базового рівня. Вибираю між цим виробником і Bosch Zamo (теж цікавлять про нього відгуки). Або які можуть бути аналоги в межах 1500 грн. Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

forum.pravda.com.ua/index.php?topic=871585.0

 

З походженням СпешлЛазера розібрались. Але, відкинувши всі розвінчання, як він по якості, хто користувався? Хочу взяти лазерний дальномір базового рівня. Вибираю між цим виробником і Bosch Zamo (теж цікавлять про нього відгуки). Або які можуть бути аналоги в межах 1500 грн. Дякую.

посмотрите на lsp.org.ua/lazernye-ruletki-dalnomery/mileseey-d8.html

бош замо полностью у наследовал все негативные харатеристики PL15.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бош замо полностью у наследовал все негативные харатеристики PL15.

 

А что в нем негативного? И что лучше взять на замену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что в нем негативного? И что лучше взять на замену?

Вы же цитируете сообщение, в котором уже есть ответ на Ваш вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же цитируете сообщение, в котором уже есть ответ на Ваш вопрос.

 

Какой негатив у Bosch PL15 ?

 

Хочу взять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой негатив у Bosch PL15 ?

 

Хочу взять

Слышал, что кнопка имеет свойство отпадать. Корпус сделан из пластика плохого качества. Ну и "гарантия Бош" - это отсутствие гарантии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой негатив у Bosch PL15 ?

 

Хочу взять

Если хотите побегать по сервисным центрам или возвратам - покупайте PL15. Перед новым годом количество возвратов дошло из 10 проданных 7 вернули, не правильно меряет, кнопка отпадает сразу, через какое время она все равно у вас отпадет там такая конструкция как дешевых китайских игрушках.

Если нужен лазерный дальномер недорогой и хорошего качества, пишите в л.с.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа форумчане, подскажите, как мерять днем на расстояние 40м.

Видно так далеко не очень, если бы на стену, то еще ладно, а если навести надо на столб (ну или даже лист бумаги в руках у помощника)...

В голову пришло только, что надо соорудить подставку к рулетке и присобачить к ней прицел (оптика в принципе есть, но громоздко ведь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...