Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заузить первый и пятый или первый и второй каналы

chizh_A

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Кладу печь сам, прошу Вашего совета. Топка почти готова. Система дымооборотов в грубе будет многооборотная с вертикальными каналами (5 каналов). Три канала будут сечением 1 на ¾ кирпича и два канала ¾ на ¾ . Есть проблема – сделать сечением ¾ на ¾ первый и пятый канал или первый и второй? Высота каналов 2м. Ширина проема под грубу 1,6м. Потом дымоход через второй этаж 2,5м с кирпича, по чердаку почти горизонтально 1,3м. асбестовой трубой и выход через крышу где-то 2,2м кирпичного дымохода загильзованого асбестовой трубой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас щиток на ребро явно .Делайте в три хода при пяти каналах.Т.Е.первый подъемный -больше остальных,далее три опускных параллельных поменше и пятый подъемный как и опускные..горизонтальную на чердаке лучше выкинуть и сделать по прямой-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый 1 на 3/4, второй-третий-четвертый 3/4 на 3/4, а пятый 1 на 3/4?

Горизонтальную на чердаке убрать не получится (крыша и дымоход уже есть), а это сильно повлияет на тягу или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый 1 на 3/4, второй-третий-четвертый 3/4 на 3/4, а пятый 1 на 3/4?

Горизонтальную на чердаке убрать не получится (крыша и дымоход уже есть), а это сильно повлияет на тягу или нет?

не знаю ширины щитка.Сами размеры не так важны ,главное -так как я написал.Горизонтальную убрать получится. Дырку проделать не проблема.А та пусть для красоты стоит раз торопитесь.Вроде сначала спрашивать надо а потом строить а не наоборотЖ-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1- 3/4 на 3/4, 2;3;4 -1на3/4, 5 - 3/4 на 3/4.

Сечение опускных в сумме больше сечения подъёмных. Неравномерного прогрева опускных не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роман, колпаковая? Там совсем другие пропорции печи выходят. Да и не понятно, на каком этапе строительства печи ТС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. С каналами разобрался: первый и пятый 1 на 3/4.

Еще есть один момент. Выход с топки в дымовой канал получается на четверть кирпича ниже от потолка топки и уходит в сторону на 1м. И только потом подымается вверх. Или лучше сделать вровень потолок топки и канала?

1823668589_.thumb.JPG.848d6359e280e9f0e3549d3dc59ed3af.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этап строительства печи: топка выложена (только накрыть листом железа) и выложена примыкающая груба по уровень нижнего отводного горизонтального канала (выделено на рисунке красным)

1455482427_1.JPG.02de6d0ded7a7105464715e6154759a6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. С каналами разобрался: первый и пятый 1 на 3/4.

Еще есть один момент. Выход с топки в дымовой канал получается на четверть кирпича ниже от потолка топки и уходит в сторону на 1м. И только потом подымается вверх. Или лучше сделать вровень потолок топки и канала?

как всегда вовремя задаете вопросы.Надо было вниз опустить тогда и низ бы грелся

75418187_.thumb.JPG.44b743b376b7042988633f2a0372ad91.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ЗЛХ в этой конструкции предусмотрена? Или хочется поиметь проблем при растопке холодной печи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может еще и прочистных наставить? это ж всего лишь схема.Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ога. А потом окажется, что и не схема, а так и сделана. У меня ведь почти аналогичная печка, разве что три комена, а не пять. Я в «Как не надо строить…» живописал уже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально думал сделать на три хода (больше двух метров в высоту) и один прямой (на растопку). Но посоветовали сделать короче каналы, но пять. А на растопку проема в 1,6м не хватает.

А какое сечение каналов у вашей печи и размеры топки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина печки где-то 4,5-5 кирпичей, три канала, из них одинопускной. Низ опускного канала примерно в десятом ряду. Из-за этого низ печки прогревается плохо. ЗЛХ изначально не было, врезал в конце лета ввеху между опускным и вторым подъемным. Правда, при растопке ДГ все равно приходится огибать по низу духовку, что в сумме с низкой трубой приводит к проблемам с растопкой холодной печи. Топка обычная, под стандартную плиту. Но и тут особенность - колосник в седьмом ряду, а не пятом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под подъемным каналом переходящим в трубу должна быть прочистная дверка(сажетруска:)), при растопке суньте туда зажженную газету и прикройте но не полностью.Неэстетично зато надежноЖ-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Но задалбывает.
раз в неделю задалбывает? если при каждодневной топке то печку надо выкинутьЖ-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, при каждодневной такого нет, кроме случаев ветра с определённого направления (труба-то низкая во всех смыслах).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, при каждодневной такого нет, кроме случаев ветра с определённого направления (труба-то низкая во всех смыслах).
проблема нарастить? Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я это только недавно установил достоверно, хотя подозрения были. Пока руки не дошли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во общем, затопил я печь. Три подъемных, два опускных канала, первый и пятый на 3/4, второй, третий, четвертый 3/4 на 1. Каналы по 2 метра. Тяга отличная! Я думаю даже заслонку (юшку) на половину прикрыть. Гудит как паровоз! Запаха дыма или типа того в помещении вообще не уловить. Всем спасибо, за советы!!!

1339916815_2.thumb.JPG.e54b4480e7b388776865a4bd3b7bf8bb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боковой канал, который идет от топки, находится от уровня пола на высоте в шесть рядов. Это и есть почти низ печи. И прогревается естественно хорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...