Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крепление стропил и не только

XL.pro

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер.

Уважаемые крышники я хочу перестраховаться и спросить вашего мнения по-поводу крепления стропил к мауэрлату и к диагональной ноге.

 

На сегодняшний день выставлена вся стропильная система и накрыта СДМ. Черепицу будут ложить со следующей недели. По сему, если есть серьезные недочеты, их нужно устранить. У меня 2-е крыши:

а) 3-х скатная крыша над гаражом и летней кухней, которая упирается в дом;

б) 4-х скатная крыша дома.

 

На 1-м рис. мауэрлат крепится к стене шпильками и закручивается болтами (так сделано и для обеих крыш), здесь я спокоен.

Смущает меня рис. 2-5 Крыша гаража. В мауэрлате сделали дырку, поставили стропило, доточили кобылку (соеденив болтами и гвоздями). Нету пятки.

Смущает меня и то, что стропило крепится к диагональной ноге всего 2-я гвоздями? Нужно ли дополнительно укреплять, ведь оно не лежит на "стульчике".

 

На доме немного другая ситуация. Кобылка дотачивалась к стропилам, но не вырезалась пятка, а прорезался мауэрлат. Посмотрел в проэкт, похоже правильно делают, но на форуме писали, что должен быть зарез и пятка должна упираться в мауэрлат. Точно так же беспокоит крепление стропил к диагональной ноге 2 гвоздями. Больше туда физически не вобьешь, либо нужно гвозди 30-40 см (да и переживаю я, чтобы не треснуло стропило). Повторюсь, это в тех местах, где стропило не ложится на стульчик.

 

Во всем остальном я вроде спокоен, каждое стропило с кобылкой прикреплено скобами к мауэрлату, каждое второе стропило скручено проволкой и присоединено к стене (костыль).

DSC_0373.thumb.JPG.1b40807f1badbce033922ed652a0856b.JPG

2.thumb.JPG.70f7de884c411b499e6d63da4ed694c7.JPG

3.thumb.JPG.fc7f83c9f77734cb812aad29a1a8b46d.JPG

4.thumb.JPG.92dcbf58060fa748af208429527bf22c.JPG

5.thumb.JPG.8e1ebb54cc490de04b03ebea3772df35.JPG

DSC_0364.thumb.JPG.14011381e0be157906ede3de9790e9d0.JPG

DSC_0383.thumb.JPG.0b632552ff6f25ae5ce36996c959e125.JPG

DSC_0385.thumb.JPG.e872f2989579d6575dfc2514e9ceefb7.JPG

DSC_0388.thumb.JPG.0d78fa8e8f174d5741caabe6db216257.JPG

DSC_0392.thumb.JPG.b2eeba7b92c14debf8808776bc27de7f.JPG

DSC_0394.thumb.JPG.010e8c86b843222bb35253a86e420873.JPG

DSC_0409.thumb.JPG.36892e4fc6c96553b34be4e31ac19f0d.JPG

DSC_0411.thumb.JPG.a9aec8a13b415c4896464177e0e498dd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В среде кровельщиков есть правило-не критиковать работу других специалистов.Ваши кровельщики выбрали не самый простой способ монтажа стропильной части, но свою работу они знают хорошо. Интересно, сколько ушло времени , конкретно на стропила?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В среде кровельщиков есть правило-не критиковать работу других специалистов....

Тут можно согласиться :beer:, хотя тут этим правилом зачастую пренебрегают.

От себя: главное замечание к сращиванию диагональных ног (наклонных коньковых прогонов). Стык не сложно было разместить на стуле, вроде длина пиломатериала вполне это позволяла.

По поводу упора стропил в мурло - уточните, возможно в мурле выдалбывался так называемый "волчий зуб", т.е. приямок в мурле и зарез в стропиле. Визуально его не видно. Если же зарезки нет - дать гарантию что все будет норм не возьмусь. Но, взирая на то, что плоскости выдержаны, столы собраны верно (с правильными зарезками и очередностью опор), кобылки зафиксированы качественно!!!, скорее всего ваши кровельщики предусмотрели какой то упор в узле мурло-стропило.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В среде кровельщиков есть правило-не критиковать работу других специалистов.Ваши кровельщики выбрали не самый простой способ монтажа стропильной части, но свою работу они знают хорошо. Интересно, сколько ушло времени , конкретно на стропила?

 

За 10 дней установили стропильную систему. Критиковать ребят не нужно, они стараются, все замечания учитывают и исправляют, для меня важно, чтобы все было надежно!

Рис. 2,3 в мауэрлате сделали дырку и стропило установили в нее (сделали от себя, не по проекту), далее доточили кобылку, снова таки не зарезав ее (пятка), а прорезав мауэрлат. На кобылке должна быть пятка или это не столь важно?

И еще, фото 5, стык стропил к диагональной ноге (где не попадают на стул), сейчас вбито по 3 гвоздя, достаточно ли? Может уголки какие-то?

 

Сегодня ездил смотрел крышу дома, тьфу (3 раза) все нормально, стропила упираются пяткой, а вот кобылка - нет, просто прорезается мауэрлат.

 

Уж извините, все леплю в одну тему, по креплению софита, ребята, чтобы быстрее сделать, J-профиль прикрепили с одной стороны (возле стены дома), а там, где ветровая (лобовая) доска софит не крепился. Это критично? Или заставить все переделать? (не доплачивать за халтуру не хочу, поскольку заинтересован в качестве).

DSC_0442.thumb.JPG.2ea894af6b8928e6d1c48332e64affe6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж извините, все леплю в одну тему, по креплению софита, ребята, чтобы быстрее сделать, J-профиль прикрепили с одной стороны (возле стены дома), а там, где ветровая (лобовая) доска софит не крепился. Это критично? Или заставить все переделать? (не доплачивать за халтуру не хочу, поскольку заинтересован в качестве).

 

Парни делают грамотно,там всё правильно,за софит можете быть спокойны.

364549830_0105.thumb.jpg.a993d95652d61e91c4db98c74776e112.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во пристал до работяг, Вы же их сами выбрали так вот и придерживайтесь их а не других.

 

Вы подумайте логично, Какие нагрузки в том месте на софит давят? как он один за другой крепится и куда он денется если не хлыпает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во пристал до работяг, Вы же их сами выбрали так вот и придерживайтесь их а не других.

 

Вы подумайте логично, Какие нагрузки в том месте на софит давят? как он один за другой крепится и куда он денется если не хлыпает

 

Я каждого строителя контролирую, иначе бы исправлял косяки после всех. Дом строю для себя. Сейчас нет возможности днями находиться на стройке, когда в выходной приехал, они уже все сделали. Пришлось половину J профилей сдавать!!! Есть технология, которой все должны придерживаться.

 

Парни делают грамотно,там всё правильно,за софит можете быть спокойны.

 

Спасибо, понимаю, что не совсем так, но не буду париться))))) Это не смертельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Рис. 2,3 в мауэрлате сделали дырку и стропило установили в нее (сделали от себя, не по проекту), далее доточили кобылку, снова таки не зарезав ее (пятка), а прорезав мауэрлат. На кобылке должна быть пятка или это не столь важно?

...

Если стропило имеет пятку, то на кобылке зарезать НЕ надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Добрый вечер.

Смущает меня и то, что стропило крепится к диагональной ноге всего 2-я гвоздями? Нужно ли дополнительно укреплять, ведь оно не лежит на "стульчике".

Я у себя дополнительно использовал пластину из Эпицентра 200*80 или 250*100 (не помню), которую сгибал и крепил к диагональному стропилу и нарожнику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...