Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный Sweet Home-2

Andrey_Don

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Прошу форумчан выразить мнения о моем наброске проекта.

 

Изначальные пожелания:

1. Одноэтажный дом для 3-4-х человек площадью метров 120.

2. После долгих раздумий и размещения на этом форуме первого эскиза проекта, решил отказаться от пристроенного гаража, а для 2-х авто соорудить навес (с одной из сторон дома, с размещением машин одна за другой).

3. Без лишних окон по бокам – участок узкий. Правая сторона – северная и максимально близкая к забору (только небольшие оконца).

4. Три спальни приемлемых размеров и 2 полноценных санузла (в одном ванная, во втором – душевая кабина).

5. Терраса с задней стороны дома с выходом из дома.

 

Эскиз составил с оглядкой на симпатичные проекты одноэтажников от Z500.

 

Также постарался сгруппировать санузлы и котельную в одном месте (с кухней так не получилось, но с ней, как я понял, данный момент не столь критичен).

 

Получился одноэтажный дом внутренней площадью около 126 квадратов (без терассы), шириной 11,5 метров и длиной примерно 15,5 метров.

Располагается на участке ближе к улице, смещен к правой (северной) стороне.

 

814437925_copy__2.thumb.jpg.f9bdbf71f9b5a443ac5be329f23790ac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весьма недурственно...

прогресс на лицо...:)

 

Дополнение:

- сделать дверь с тамбура на кухню.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем дверь?

Боюсь показаться слишком прямолинейным, - это что бы из тамбура в кухню заходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- нужен тамбур. холодная прихожая может выполнять функции тамбура, но не комфортно одевать зимой холодную обувь и куртку.

- ширину холла следует уменьшить с 2,15 до 1,8 максимум

-одновременно с планировкой прикидывайте и объемно-конструктивное решение дома, например, форму кровли и на что она будет опираться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.mtmstyl.pl/projekt-as_2/rzuty/

 

Похож. Подобных проектов очень много, но ключевые параметры - мне были нужны 2 полноценных санузла, минимум окон справа (спальня на север и на соседский забор - не комильфо), минимум окон слева (там длинный навес для авто). На Вашей ссылке ничего этого нет. Но хорошое решение фасадов, спасибо.

 

Добавлено через 5 минут

Боюсь показаться слишком прямолинейным, - это что бы из тамбура в кухню заходить.

 

Слишком большая плата за это.

1.Ограничение в мебелировке прихожей и особено кухни (место для двери)

2.Лишние теплопотери.

 

Пять шагов с продуктами и так сделаю. А с участка есть через террасу вход.

 

Добавлено через 7 минут

- нужен тамбур. холодная прихожая может выполнять функции тамбура, но не комфортно одевать зимой холодную обувь и куртку.

- ширину холла следует уменьшить с 2,15 до 1,8 максимум

-одновременно с планировкой прикидывайте и объемно-конструктивное решение дома, например, форму кровли и на что она будет опираться.

 

По тамбуру - есть такая мысль, спасибо...

 

Ширину холла с удовольствием бы уменьшил, но она упирается в ширину, необходимую для двух дверей в дальние спальни ((

 

Для конструктивных решений будет нанят архитектор (кроме того, участок у нас с домом под снос, и постройка нового дома, вероятно, будет оформлена как реконструкция).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок у нас с домом под снос, и постройка нового дома, вероятно, будет оформлена как реконструкция

в таких случаях так не делается.

ведь ключевые слова - снос и постройка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таких случаях так не делается.

ведь ключевые слова - снос и постройка

 

По словам районного архитектора, проект от конструкторского бюро должен включать описание того, что сейчас есть на участке - что сносится, что не сносится, проект нового дома (и двора). Как-то так... Ну, не пройдет реконструкция - ок, меня больше интересует размещение дома на прежем пятне застройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширину холла с удовольствием бы уменьшил, но она упирается в ширину, необходимую для двух дверей в дальние спальни

можно уменьшить ширину верхнего санузла - получится Г-образный коридор, за счет этого можно будет и ширину коридора уменьшить и две двери поместить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно уменьшить ширину верхнего санузла - получится Г-образный коридор, за счет этого можно будет и ширину коридора уменьшить и две двери поместить.

 

Не люблю узкие Г-образные коридоры - в моем представлении в них темно и пыльно + лишние углы.

Уменьшив двери в спальни до 80 см. (что допускается по нормативам), добился сужения холла примерно до 200 см, что уже лучше.

 

Вот так теперь выглядит общий план дома, план с мебелью и 3d модель (Sweet Home 3D). Как Вам?

 

plan.thumb.jpg.8a3cd6f4d2f9211c53f43e6103008fcc.jpg

mebel.thumb.jpg.892e6394ddcb72bf31a32906fab13e79.jpg

mebel_3d.thumb.jpg.25254856f67aee7aa527daf874711498.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще поменял местами кухню и кабинет. Ну и сделал бы окошко в зале (угол в низу слева, там где цветочки стоят). А вооще мне нравится :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще поменял местами кухню и кабинет.

 

Принципиально планировался прямой доступ из кухню в гостиную (и террасу) через раздвижную дверь.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну и сделал бы окошко в зале

 

мысль была. Но там слева от дома - 10-метровый навес для автомобилей... Это окно будет темным все равно. А до углового окна гостиной навес заканчивается.

 

Добавлено через 1 минуту

А вооще мне нравится

 

Нравиться! Плюсую

 

Спасибо! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если тамбур будет неотапливаемый - стены тамбура (общие с кухней и кабинетом) надо будет утеплить.

 

Гостиную можно не перекрывать перекрытием, и установить в кровле несколько мансардных окон..

А то будет, мне кажется темное помещение. Тем более, что террасу, вполне вероятно тоже захочется накрыть навесом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если тамбур будет неотапливаемый - стены тамбура (общие с кухней и кабинетом) надо будет утеплить.

 

Тамбур планируется отапливаемый - он большой, это прихожая. А входная дверь - обязательно двойная, с утеплением (этот вопрос еще надо будет обдумать).

 

Делать отдельный неотапливаемый тамбур не хочется...

 

Добавлено через 9 минут

Гостиную можно не перекрывать перекрытием, и установить в кровле несколько мансардных окон..

А то будет, мне кажется темное помещение. Тем более, что террасу, вполне вероятно тоже захочется накрыть навесом.

 

Да, терраса будет прикрыта крышей дома, как у поляков в z500.

Освещение гостиной предполагается из юго-западного "балконного блока", выходящего на террасу (тем более, терраса достаточно узкая по ширине) и углового окна на южную сторону (оно ничем не прикрыто).

Дополнительное освещение гостиной будет из кухни (перегородка планируется светопропускающая, да и закрываться она будет только во время готовки).

 

На счет отсутствия перекрытия и мансардных окон в гостиной - идея интересная, надо подумать. С другой стороны, это будут окна на юг, на самую жару (а в Донецке на солнце летом до +45). Кроме того, система излишне усложнит крышу.

Змінено користувачем Andrey_Don
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие мысли и наработки есть по фасаду, крыше (тип,материалы, стропилка)...

 

Крышу думаю простую, четырехскатную, как у популярных одноэтажников от z500, в которых я черпал вдохновение.

z500.com.ua/ru/project/z24

z500.com.ua/ru/project/z10

 

Эти проекты нравятся по оформлению стен (штукатурка), решению входной группы (ниша в стене вместо козырька), решению террасы (под общей крышей с домом).

Кроме того, они примерно сопоставимы по размерам с моим эскизом (z10).

 

Технические нюансы по крыше будут считать специалисты. Мои пожеланию ограничиваются лишь доступом на чердак по раздвижной лестнице из холла и возможностью со временем, при необходимости, оборудовать там небольшую комнату с легкой мебелью - типа кабинета или творческой мастерской.

 

Перекрытия, вероятно, по деревянным балкам, стропильная система - как на этих реализациях проекта z500.

(ссылка устарела)

 

Кровельный материал - вероятно, металлочерепица, но плотно этим вопросом еще не занимался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Mentor, камин не планируем, разве что электрический :)

Нет привычки и желания с камином возиться, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mentor, камин не планируем, разве что электрический :)

Нет привычки и желания с камином возиться, имхо.

 

по камину Вы правильно сказали...возни много,если он открытый. А вот место для закрытой топки на Ваши квадраты я б оооЧЧень хорошо подумал.

 

По проекту я бы все-таки поменял местами спальня-кухня....с точки зрения коммуникаций это идеально. Если нет,то с тамбура (благо места хватает) сделал бы дверь в кухню.

Не делал бы одинаковые санузлы....лучше вариант №1 -один маленький (унитаз,душ.кабина и умывальник) и один большой (ваннная,душ кабина,унитаз,биде,умывальник).

или вариант №2 один большой санузел и большой хозблок,где будет место котлу, а также стирке,глажке и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростя дело говорит. В своем проекте кухню пристроил ближе к хозблоку - коммуникации сведены компактно, вентиляция, подключения газа...

Камин конечно на любителя, но....частный дом без огня...не понимаю...Не говоря уже о возможной энергетической автономности....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Не говоря уже о возможной энергетической автономности....

 

Тем более один этаж....по чердаку трубы теплого воздуха развел и все.

 

По поводу коммуникаций еще раз ремарка....... Andrey_Don, у вас справа в котельную(хозблок) заходит к котлу газовая труба. А теперь представьте себе теперь как эта желтая линия (труба) идет по наружке фасадной части дома, миная все эти П-образные входные перепадины к кухне к плите.

 

Варинты:

1) пускать от хозблока под землей к кухне. Но это гимор со всеми вытекающими последствиями.

2) ставить электроплиту.

3) менять местами кухню :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту я бы все-таки поменял местами спальня-кухня...

 

Вы привели серьезные аргументы, есть над чем подумать.

 

По газовой трубе - наиболее важный момент. С другой стороны - труба на участке сейчас торчит из-под земли примерно напротив кухни (предполагаемой по эскизу).

Следовательно, трубу в любом случае нужно будет протянуть по фасаду дома к котельной?

(конечно, можно было бы переместить котельную поближе к вводу трубы, но места с южной и восточной стороны все и так "на вес золота", да и на северной стороне котельной самое место).

 

ставить электроплиту.

Кстати, с появлением индукционок и мультиварок - тоже не самый плохой вариант :)

 

Не делал бы одинаковые санузлы....лучше вариант №1 -один маленький (унитаз,душ.кабина и умывальник) и один большой (ваннная,душ кабина,унитаз,биде,умывальник).

 

Вероятно, это имеет смысл для увеличения площади хоз.блока хотя бы до 5-6 кв.м, иначе там при необходимости не поместится серьезное оборудование - например, бак для воды.

 

П-образные входные перепадины

 

Смотря на нынешний снег и морозы, думаю, все же выровнять П-образный фасад, "разбавив" его просто красивым крыльцом.

 

А вот место для закрытой топки на Ваши квадраты я б оооЧЧень хорошо подумал.

 

А вот этот интересно. Имеется в виду груба? Или ТТ-котел?

Кстати, по поводу квадратов - их много? :) Я наоборот считаю дом компактным :)

 

Еще раз спасибо за комментарии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот этот интересно. Имеется в виду груба? Или ТТ-котел?

Кстати, по поводу квадратов - их много? :) Я наоборот считаю дом компактным :)

 

Не груба и не ТТ-котел. Имеется ввиду закрытая чугунная топка с разводкой труб теплого воздуха в другие комнаты. То есть не только созерцание красивого огня и безопасность, но и энергоавтономность в форс-мажорных случаях. Помним,что ТТ котел также зависим от электричества. А нынешний снегопад я думаю многих заставил задуматься. Короче, Вам в раздел "Печи и камины", только шизофрению там не заработайте.:) Не зря Mentor и я обмолвились о топке/камине,т.к. всеравно потом все приходят в даный раздел и ищут пути решения. Я,например, искал.

 

по квадратам.....все индивудально.....знаю одно,что дорого :D

 

По проекту.....бывал я в одном одноэтажном доме. Очень понравился планировкой. Чем-то на Ваш похож, но более продуманный.

Нарисовал как смог по памяти, может поможет (могу и сфоткать наружку):

3d98408f221d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...