Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя каркасная баня 8 х 4,6

Vladimir64

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте любители бани. Вот и я созрел на строительство своей бани. Пришел к этому решению после того, когда закрылась баня, которую мы регулярно посещали. После этого мы посетили более десяти других бань - саун, но все они не подходили нам своими параметрами. Везде были свои ограничения, на электрокаменку воду не лей, веники нельзя и пр.. Ну и по времени "нестыковки", наиболее предпочтительные дни (пятница, суббота, воскресенье) всегда заняты. Все эти моменты подтолкнули на строительство свой бани.

Спасибо Александру из Донецка за его веку Моя Украинская баня или баня Александра с Донецка. и его советы в других форумах на банную тему.

 

Около 20 лет назад, начал закладывать фундамент под хоз. блок, размерами 8 х 4,5. Но на фундаменте все и остановилось. Несколько лет назад хотел его убрать, но бетон оказался настолько крепкий, что я отложил, это дело на "потом". И вот сейчас, я решил на этом фундаменте строить свою баньку. Свою идею о строительстве бане я рассказал жене, и она меня поддержала.

 

14 сентября, принято окончательное решение - строим баню. Планировали построить за 4-6месяцев, т.к. будем строить сами, в свободное от основной работы время. Но, как всегда возникают непредвиденные обстоятельства, которые влияют на наши планы. При врезке в канализацию (труба 100мм) был выявлен уровень воды примерно 1/3 просвета трубы. Пришлось продолжить поиски для выяснения причины стояния воды. Как потом оказалось, в одном месте труба просела и изломалась, образовался контруклон. Вместо одной недели на канализацию ушел месяц. Так же и водой, вместо 1 недели, занимались на протяжении месяца. Но зато поменяли ввод водяной трубы и выложили колодец.

 

Фундамент был высотой 10-20см от земли, шириной 40-45см, разница по диагоналям составляла 8 см. Сначала выровняли весь фундамент по высоте, а затем залили армопояс, размерами 0,25 х 0,2. При заливки армопояса закладывались анкерные болты (шпилька 12мм, согнутая буквой Г), через 1,2 -1,3 метра, высотой 8-10см, для крепления нижней обвязки.

2 ноября был готов фундамент, после коррекции разницы диагоналей, получились размеры 7,95 х 4,6.

 

Баня будет с мансардой, высота стен 2м.

Выкладываю план своей баньки. Второй этаж примерно такой же, на месте парной может быть будет хамам.

 

С благодарностью приму конструктивные замечания и предложения.

779907671_1.thumb.jpg.ebb1238cb6a0f5ad5f824adf846d693e.jpg

1992470451_1.thumb.jpg.a20bb229a888a601006d47a39922cee9.jpg

585333327_1.thumb.jpg.0f480a73b92dc79df4e5181c9e2a80ef.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Владимир!)

Баня, это хорошо ;) Не понял с высотой, 2м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуй Александр!

Высота потолков 2,7м, заберу еще 10-15 см для вентканалов.

2 метра высота нижней стены в мансарде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь понятно :) 2.7м нормально.:drinks:

 

Добавлено через 8 минут

Планировка нормальная ;)

 

Добавлено через 7 минут

Только вход в парилку наверное чуть правее смещать нужно, что бы проходить вдоль печи, а не упираться в печь.

 

Добавлено через 31 минуту

Еще вопрос. Притоки для горения и конвектива сделаны? Так же вопрос по расположению самой печи, она будет тремя стенками в парилке или двумя? Какой дымоход будет стоять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как то не уютно в КО. К углу не прижмешься для посидеть, вход на второй этаж мешает. В другой угол не поместишься, тк печь будет смещена ближе в парилку, то и топка подвинется, что будет не совсем удобно садиться вдоль стены. Поменять вход на второй этаж, сделав его возле тамбура, вход в подлесничное пространство будет тогда ограничен. Как то не уютно, для полноценного посидеть за чашкой чая после баньки негде. Поставить лавку и стол вдоль стены, то вход на второй этаж будет затруднен. Владимир, а как Вам это видеться или планируется просто стол с лавками по центру КО? Где раздеваться будете, одежду вешать? Под лестницей что будет?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зравствуйте Александр!

Притоки для горения и конвектива сделаны.

Печь думаю ставить тремя стенками в парилке, примерно как у Вас. Немного сместив в глубину парилки, подальше от входа. Думаю делать греющий щиток, выстой до первого этажа, а дальше сындвич нержавейка или шидель, если будут финансовые ограничения то из кирпича до самой крыши.

Под лестницей планируется туалет, а рядом накопительный бойлер для горячей воды. Планировка КО мне и самому не очень нравиться. Нет места где расслабиться, поэтому и делаю с мансардой. Расположение лестницы не окончательное, еще обдумываю варнианты.

Готов рассмотреть другие варианты.

 

Парную уже не смещу, залит фундамент под печь.

 

 

Думал про окно в парной, под полком или над. Решил делать под, как у Вас. Под полком плитка и металлопластиковое окно, над полком липовый массив (очень хочется), который не придется кроить из-за окна.

 

Может туалет и бойлер разместить наверху, в мансарде. А под лесницей раположить шкаф для вещей.

Змінено користувачем Vladimir64
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, планировка у Вас – почти один в один как и у меня. Только в ширину у меня – по более будет.

 

От чего мне пришлось отказаться: от тамбура и от второго этажа. Также осознанно отказался от второго окна по оси «2» в КО.

 

Все стало: шкафы, столы, и 8 человек одновременно помещаются...

 

Я не агитирую. Просто подумайте, нужен ли Вам второй этаж при таких размерах фундамента...

 

Для наглядности, прилагаю извлечение их проекта (в двух вариантах): названия файлов говорят сами за себя.

1327804673_.thumb.jpg.5ccd680d15d1cc3a52f1678478318f12.jpg

31522299_.thumb.jpg.680ad0a50afab940aa0203786c850a3b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зравствуйте Александр!

Притоки для горения и конвектива сделаны.

Печь думаю ставить тремя стенками в парилке, примерно как у Вас. Немного сместив в глубину парилки, подальше от входа. Думаю делать греющий щиток, выстой до первого этажа, а дальше сындвич нержавейка или шидель, если будут финансовые ограничения то из кирпича до самой крыши.

Под лестницей планируется туалет, а рядом накопительный бойлер для горячей воды. Планировка КО мне и самому не очень нравиться. Нет места где расслабиться, поэтому и делаю с мансардой. Расположение лестницы не окончательное, еще обдумываю варнианты.

Готов рассмотреть другие варианты.

Парную уже не смещу, залит фундамент под печь.

 

Парную смещать не нужно. Другие пока в голову не лезут. Но отдых на втором этаже напряжная штука, тк после бани раслабон полный, ноги поднимать сильно не хочется, а Вы еще хотите на второй этаж взбираться, а потом спускаться. Ветаки стоит будет Вам приехать попариться, что бы понять банную суть, тогда лишние мысли голову покинут. По поводу печи и щитка решение правильное, шидель не стоит для бани брать, кирпич и гильза с нержи будут в самый раз.

 

 

 

Думал про окно в парной, под полком или над. Решил делать под, как у Вас. Под полком плитка и металлопластиковое окно, над полком липовый массив (очень хочется), который не придется кроить из-за окна.

 

Может туалет и бойлер разместить наверху, в мансарде. А под лесницей раположить шкаф для вещей.

 

Окно под полоком у меня нормально работает, мне нравиться. И с массивом хорошая задумка, проверено ;) Туалет не стоит поднимать на верх, ноги устанут)))

 

Добавлено через 7 минут

От чего мне пришлось отказаться: от тамбура и от второго этажа.

 

Второй этаж ладно, а вот тамбур зимой нужен :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luazkin спасибо за совет. Если бы у меня в ширину было 5,5 - 6 м., то я бы делал один этаж. Вы из чего стены делали, по проекту я вижу толщину стен около 0,5м (два кирпича).

 

Выношу на осуждение еще один вариант планировки. передвинул лестницу. В предыдущем варианте у начала лестницы была нефункциональная зона. Сейчас площадь КО стала меньше, но более комфортно. Рядом с туалетом будет гардеробная, а под верхней площадкой лестницы планирую поставить бойлер.

 

За субботу поставил заднюю и две боковые стенки (фото выставлю позже.

Сейчас дожди мешают работать на улице, поэтому пока за компьютером простраиваю варианты планировки.

416251907_1-1.thumb.jpg.047947f9608ff66d2ea6a43e5903e0e2.jpg

195530455_1-2.thumb.jpg.4fa97e9181edf7da39aecc08974d7668.jpg

1672313386_1-3.thumb.jpg.3399fb785aaab7f198a817afdff6b201.jpg

175327674_1-4.thumb.jpg.c770d7f7ec7fbd6041a66140aa5903fa.jpg

1717482592_1-5.thumb.jpg.ef29a4edc65ed389f266f22e770830ca.jpg

149095361_1-6.thumb.jpg.946b191e89424baa714d9f99cef8422e.jpg

197171888_1-7.thumb.jpg.a72aad9dd1292420422dc6588f778ec7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходить по дровам у печи как то не удобно :drinks:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходить по дровам у печи как то не удобно :drinks:

 

А такой вариант: дровницу поставить в углу, между окном и входом в моечную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А такой вариант: дровницу поставить в углу, между окном и входом в моечную.

 

В таком варианте дровницы в углу будет зарядка ;) Взял пару полешек, пошел подбросил в печь, взял веник подмел что с полешек упало на пути к печи, иначе скапки в ноги и мусор во влажную моечную понесется. Как то не совсем удобно. Да, маловато места. Хотя на вкус и цвет, как говориться ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы из чего стены делали, по проекту я вижу толщину стен около 0,5м (два кирпича).

 

Снаружи-вовнутрь: облицовочный кирпич-воздух-вата-рядовой кирпич-рейки-блок-хаус.

В части, где расположена парная, изнутри еще добавлено: вата-фольга-вагонка.

Фото прилагается.

 

А чтобы полешки под ногами не валялись, за два часа времени (со строганием и шлифовкой) можно сваять вот такую дровницу из обрезков ненужных досок.

1390667484_.thumb.JPG.aa400ae261ef278be9251e80c2c8a129.JPG

1226695295_.thumb.jpg.5a55fda0c62524d3bb2cda842fea977b.jpg

1289004946_.thumb.jpg.b3f805a2bf6aca7feb5679b28cda695e.jpg

2870907_.thumb.jpg.ef1d3a3ba8562d957821383f51d3dddb.jpg

1738891685__1.thumb.jpg.02d525f41c084523ba5345cde69f4f40.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком варианте дровницы в углу будет зарядка ;) ..... Как то не совсем удобно. Да, маловато места. Хотя на вкус и цвет, как говориться ;)

 

А если сместить вход в моечную правее, увеличив расстояние между топкой и входом в моечную, и там расположить дровницу.

 

Добавлено через 4 минуты

Снаружи-вовнутрь: облицовочный кирпич-воздух-вата-рядовой кирпич-рейки-блок-хаус.

В части, где расположена парная, изнутри еще добавлено: вата-фольга-вагонка.

Фото прилагается.

 

А чтобы полешки под ногами не валялись, за два часа времени (со строганием и шлифовкой) можно сваять вот такую дровницу из обрезков ненужных досок.

 

Luazkin, скажите пожалуйста, воздушная прослойка между облицовочным кирпичем и ватой вентилируемая или нет?

И второй вопрос, расстояние между топкой и входо в моечную 1,1м или больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luazkin, скажите пожалуйста, воздушная прослойка между облицовочным кирпичем и ватой вентилируемая или нет?

И второй вопрос, расстояние между топкой и входо в моечную 1,1м или больше?

1. Вентилируемая. Для этого делались пустые вертикальные швы на втором ряду кладки через каждые полтора метра и аналогичные швы на предпоследнем ряду кладки. Фото в разрезе - ниже.

 

2. Точное расстояние не помню. Но если посмотреть по плиткам на полу, имеющие размер 33х33 см., то получим расстояние - около 1,3 м. Но если вопрос относится к дровнице - то Вы ее можете сделать под свои размеры. Я так и делал, чтобы еще оставалось место для огнетушителя.

IMG_2387.thumb.jpg.f383e8a4c7e4a88cae35a8974a8fa84a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вариант планировки бани. Лестницу располагаю вдоль боковой стены. Туалет под лестницей, вход из тамбура, дверь раздвижная 0,6м. Вдоль лестницы стоит стационарная перегородка, возле которой можно поставить вешалку или широкую скамью. КО стала просторнее и удобнее подходы к топке и в моечную (не прийдеться ходить по дровам. Как такой вариант.

1734135067_4_1.thumb.jpg.ec31886ce1062cedfa24baf98c92ee75.jpg

489904276_4_2.thumb.jpg.c04474a498d9bb78dbeec28d22bad43b.jpg

1009707974_4_3.thumb.jpg.4a5bf1e29e0669f0908e0e1b59574230.jpg

1121164465_4_4.thumb.jpg.bafee326381d2396020aeebf421f0882.jpg

9550971_4_5.thumb.jpg.5888d5104d3ad2a806ac4419fb36d7d3.jpg

87862651_4_6.thumb.jpg.259be698b7569eb29b33fbd9a0e2f0b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vladimir64, этот вариант лучше

Соглашусь с Александром!

 

Дам еще маленький совет: поставьте в туалете небольшой отопительный радиатор. Я этот момент упустил и теперь при -20 градусах из туалета вылетаешь пулей. У Вас планируется примерно так же, как и у меня: отдельное изолированное помещение с одной стеной, граничащей с улицей. Поверьте, если "припечет" в холодную пору, вы еще десять раз подумаете: а стоит ли заходить в туалет...

 

Расходы - мизерные, а комфорта добавляет в разы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дам еще маленький совет: поставьте в туалете небольшой отопительный радиатор. Я этот момент упустил и теперь при -20 градусах из туалета вылетаешь пулей.

Лучше не радиатор, а теплый пол: и тепло и босиком комфортно

Расходы - мизерные, а комфорта добавляет в разы!

тут не поспоришь :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я планирую делать теплый пол на первом и втором этажах. С первым этажом вопросов не возникает. Но как делать теплый пол на втором этаже (по деревянному перекрытию) еще не решил.

 

 

Последнюю неделю погода не радует застройщиков, дождь сменился на снег и мороз. Но мы продолжаем строительство бани. В понедельник установили переднюю стенку, и начали обшивать каркас снаружи. В субботу закончили обшивку каркаса.

 

Сейчас думаю, что делать следующим этапом, междуэтажное перекрытие или внутренние перегородки. Если ставить перегородки из деревянного каркаса, то какой проем оставить для греющего щитка и дымохода печи. Может быть, перегородки, которые образуют парную сделать из кирпича. Таким образом, перегородка и греющий щиток образуют единое целое. Увеличивается масса теплоемких элементов, хотя с теплыми полами это не так важно.

IMGP9418_2.thumb.jpg.e1310dfbc708e3b7c761708b3d91aa56.jpg

IMGP9420_2.thumb.jpg.45fa66c1792b2032ae61bf23f4cf4bb1.jpg

IMGP9508_2.thumb.jpg.bfb41cf03b8754f282f4f2d42e8f0a79.jpg

IMGP9509_2.thumb.jpg.d8874dbafb04ed7f7d9f3a98dda3a91e.jpg

IMGP9510_2.thumb.jpg.8482df01298cabd2d18d93d339ee1a9e.jpg

IMGP9511_2.thumb.jpg.10dc466fdc4868c8e660b21f96de723d.jpg

IMGP9512_2.thumb.jpg.dcc8cecccb12b6cdd316492b6c79ced7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глаза страшаться, руки делают. Уже есть на что посмотреть ;)

Щиток я так понимаю будет идти до самого верха, те через второй этаж так же. Его большим не делают, у меня 900мм в ширину стоит и печь в обкладке была 750мм. Но от щитка еще нужно в кирпич пож разделку сделать и желательно 50мм базальтовой ватой проложить между каркасом и кирпичем, для безопасности. Тк печи банные прямоточки и температура выхлопа высока, лучше соблюсти пож.безопасность. А раз щиток будет идти до верха то каркас стены разделит на две части. Наверно лучше делать перекрытия балки и стремиться в верх что бы вначале перекрыться крышей, а потом уже думать о простенках. Балки так же стоит ложить с пож отсупами где будет идти щиток, тк это самое пож.опасное место любой бани от него все несчастья и пожары. :beer:

Еще пара вопросов по каркасу: Судя с фото понял что ОСБ пришито сразу на 100 брус каркаса? Пирог как будет уложен и какой толщины он(пирог) вообще планируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, спасибо за внимание к моей теме и твои консультации.

Все правильно, щиток планирую до самого верха. В будущем планирую на втором этаже сделать хамам и душевую кабинку (планировка соответствует парной и моечной на 1 этаже), нужно ли предусмотреть дополнительные каналы в щитке?

 

Существуют ли парогенераторы для хамама работающие на газе? Обычно электрические 3-х фазные, а у меня одна фаза. Ну это очень дальняя перспектива, сначала нужно запустить русскую баню.

 

Я тоже думал сначала сделать крышу, а потом щиток и внутренние перегородки.

 

Наружный каркас сделан из бруса 150Х50, заполнять планирую базальтовым утеплителем, затем паробарьер, затем влагостойкий гипсокартон, дальше облицовка плиткой. Сверху ОСБ ветробарьер, дальше пенопласт 50 мл, декоративная отделка.

 

Междуэтажное перекрытие: брус 200 х 50, черновой пол доска 30 мм или ОСБ 18 мм (из-за погодных условий склоняюсь к доске), водяной теплый пол 50 мм.. Хочу сверху плитку, но при деревянных перекрытиях быстро разрушается затирка в швах между плитками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, в щитке не стоит делать доп каналы. Там одна труба дымовая, для печи и все. Вентиляцию лучше делать своими каналами и своими выходами там где они будут нужны.

Парогенераторов на газу не видел, но на дровах видел и имею такой ;) Потом если что, может и ты созреешь на такой когда доделаешь турецкую паровую;)

150 стены в самый раз. Но как мне кажется допущена ошибка ну или покрайней мере я бы делал подругому. На брус нашил ветрозащиту, потом контррейку 30мм и на нее уже шил ОСБ тк оно на клею и воздух не пропускает и вдруг влага в утеплителе она не выйдет через ОСБ на улицу. А на само ОСБ мембрана не нужна. Если утеплять пенопластом ОСБ то я бы на него нашил брус 50 в него вставлил пенопласт и зашил пеноизолом и нашил контррейку 20мм и на нее уже хоть блокхаус хоть сайдинг. Перекрытие лучше конечно для прочности собирать балки с нескольких штук те два 200 и по средине 100 в виде буквы П посредине сотый получится как швелер и меньше будет играть при нагрузке на втором этаже. Полы на втором этаже греть не стоит, они не должны быть холодными, будет достаточно радиаторов отопления. Это не инструкция к выполнению, а лично мое мнение :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...