Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя каркасная баня 8 х 4,6

Vladimir64

Рекомендовані повідомлення

Про щиток я понял, спасибо.

 

Схему пирога каркаса я взял с форумхаус "Строительство каркасного дома в Канаде".

 

Между листами ОСБ 1 и 2 ряда оставлен горизонтальный зазор 3 мм. по всему периметру, для выхода влаги. Между следующими рядами также будет оставлены зазоры.

 

Междуэтажное перекрытие балками 200 х 50 расстояние между балками 30см.. Между балками устанавливаются перемычки (бриджинг), через 1,2 -1,5м.

Если делать сборную балку буквой "П", то какое расстояние между балками, при ширине пролета 4,3м.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, не буду спорить с канадскими технологиями;) У них на это своя точка зрения и практика. Но мой украинский мозг как то затрудняется понять, как выйдет влага с нижнего или среднего уровня в щель под верхом. Ну раз делают так то может и верно, им виднее у них холода больше чем у нас :beer:

Как видется мне, ОСБ больше несет конструкционную жесткость чем роль теплосберегающего элемента. А вот утеплитель в 150мм толщиной как раз и является утеплительным слоем который и должен быть сухим и хорошо проветриваемым. Даже если ОСБ будет еще утеплятся по наруже то даст сдвижение точки росы на внешние слои, а с зазором в 30мм с организацией проветриваемого слоя может точка остановиться именно в воздушном зазоре или на мебране. Хотя утепление пенопластом перекроет все зазоры, а осталение зазоров не имеет смысла в утеплении. Не будем выносить мозг, что сделано то сделано, думаю что все шаги были продуманы заранее и на бум не делались, у каждого на это своя точка зрения ;)

По балкам мне по душе либо металл в конструкции либо дерево в конструкции. Тк брус имеет свойство прогибаться и играть при ходьбе, практика из имеющегося деревянного дома с деревянным перекрытием. А балки в конструктиве более жесче лежат и меньше играют при нагрузках. Вот пара ссылей полезных, хотя думаю они у Вас имеются в наличии ;)

vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html

dom.delaysam.ru/perekrytyia/perekrytyia3.html

 

30см между балками как то не совсем удобный размер, даже для укладки утеплителя и так же пож разделки между щитком. Там даже две крайние балки я набрал бы 200\200 тк расстояние между ними может быть от 1м до 1.2м, нужно прикидывать по месту, а между остальными в 600мм было бы пожалуй в самый раз :beer:

Змінено користувачем Александр с Донецка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя в баньке жесткость давал укосинами, ветробарьер сразу по каркасу. Веранду ОСП-3 обшивал, затем ветробарьер, проблем в обоих случаях не обнаружено :beer:

78762-2103184-2649a66fa0c1.jpg

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Веранду ОСП-3 обшивал, затем ветробарьер, проблем в обоих случаях не обнаружено :beer:

 

Шоб було, подход мне конечно понятный, у самого в крови ген заложен ;)

Но ветробарьер на ОСБ как то маневр не совсем понятный. Тк принцип строения ОСБ это деревянная стружка склееная полимерами при высокой температуре, те как таковой воздух она не пропускает, влагу тоже, разве что при малом колличестве полимеров разбухает деревянная щепа и разрушает целосность и плотность листа. Я понимаю когда от дождя ее закрыть ну и чем нибудь напитать от поглощения влаги, а ветробарьер как то лишним кажется. Гидробарьер согласен, нечего влаге туда попадать, а ветро барьер, как не совсем. Тк сам барьер пропускает воздух из нутри наружу, ну а если лист не пропускает воздух то на кой ляд он(ветробарьер)нужен? Если под ОСБ делать зазор и шить туда ветробарьер, что бы при случае попадания туда сквозняка он не дул в утеплитель а только шло из нутри утеплителя наружу. Стоять оно конечно будет и ничего ему не будет, только как мне кажется это деньги на ветер :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шоб було, подход мне конечно понятный, у самого в крови ген заложен ;)

Стоять оно конечно будет и ничего ему не будет, только как мне кажется это деньги на ветер :beer:

Ну во первых не я этот велосипед придумал, а во вторых он у меня остался от баньки, ну и в третьих при цене ок 5 грв/м2 я думаю бюджет у строящего не сильно пострадает, а душе и ОСП будет приятней ;), и денюжка не на ветер, а опротив ветра :beer:, и кстати гидробарьер снаружи низзя, только внутри ;)

Кстати о ОСП, пост 160 www.forumhouse.ru/threads/139582/page-11

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

CARAGANDA как делают плиту я немножко вкурсе, тк еще в 2000г предлагали завод по производству дверей и плиты по даным технологиям. Немножко пришлось изучать данную тему ;) Поэтому вопрос и не понятен и открыт до сих пор, зачем от ветра защищать то, что само по себе от ветра защищает. А экономя по 5грн на метре квадратном можно наэкономить на что нибудь полезное для бани :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

CARAGANDA как делают плиту я немножко вкурсе, тк еще в 2000г предлагали завод по производству дверей и плиты по даным технологиям. Немножко пришлось изучать данную тему ;) Поэтому вопрос и не понятен и открыт до сих пор, зачем от ветра защищать то, что само по себе от ветра защищает. А экономя по 5грн на метре квадратном можно наэкономить на что нибудь полезное для бани :beer:

 

Тогда так, зазоры между плит ОСП необходимы мин 3мм, в погонных метрах это существенная лазейка для ветерка, спецсиликон серого цвета (эластичный) около 50 грв туба, я думаю тут вы ну ни как не сэкономите, а если брать эти моменты...

78762-2103184-5d7ea81477e9.jpg

Fdnjhe ntvs ghbyjcbv bpdbytybz:beer: тобишь автору темы приносим извинения ;) Кстати, Александр, это все под бюджетный вариант внешней отделки типа "сайдинг" ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технологические зазоры при монтаже соблюдать нужно однозначно, тк расширение будет и при их отсутствии будет пучить стыки. Но Владимир хочет сверху еще утеплить пенопластом, поэтому герметик по большому счету и не нужен, тк перекроется пенопластом и задувы ветра будут ли. Ну можно и не сайдингом, а необрезной доской. Сам все не как не сберусь на сие действие, смотриться довольно таки симпотично и тематично, баня все таки :beer: Вопрос вообще стоял в другом куда будет уходить влага с утеплителя в случае ее образования в пироге утепления? Плита влагу через себя не пропустит, а в верх до технологического зазора ей далеко, те просто останется там в утеплителе. Внутри будет паробарьер, тоже не выпустит и не впустит ничего и как в этом случае быть? Поэтому и говорил что каркас обшивается по наруже ветробарьером. Нашивается контррейка 3см на которую уже нашивается плита. По самой рейке можно делать пазы что бы воздух гулял между пролетами и все это выводиться на чердак, где тоже сухо, но в тоже время есть возможность выхода воздуха. Как на мой взгляд это было бы правильно.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри будет паробарьер, тоже не выпустит и не впустит ничего и как в этом случае быть? Поэтому и говорил что каркас обшивается по наруже ветробарьером. Нашивается контррейка 3см на которую уже нашивается плита. По самой рейке можно делать пазы что бы воздух гулял между пролетами и все это выводиться на чердак, где тоже сухо, но в тоже время есть возможность выхода воздуха. Как на мой взгляд это было бы правильно.:beer:

Александр, я тут пасую, я просто сделал велосипед приближенный к оригиналу, а дебаты уже были...:beer:

www.forumhouse.ru/threads/95262/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам готов учиться всему новому и интересному, но в кое каких вещах есть просто логика :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка и CARAGANDA я долго выбирал из чего строить баню. Я не профессиональный строитель, но сам построил свой кирпичный дом и поэтому думал строить баню из кирпича или газобетона. После изучения форумов и общения с авторитетами банного дела, решил строить по каркасной технологии. Вариантов каркасных технологий много (канадская, немецкая, финская, шведская и др.) у каждой есть свои + и -. Я остановился на канадской, благодаря Владимиру Roracotta из forumhouse.ru, который с своих темах www.forumhouse.ru/threads/178255/page-37 дает исчерпывающие ответы на вопросы по каркасной технологии (как Александр с Донецка по банному делу).

Вот что пишет Roracotta "ОСБ служит исключительно для придания каркассу жесткости в плоскостях.Без всяких укосин. Если ОСБ покрыть сверху,например, Tyvek,то в таком виде дом может стоят годами без всяких последствий." Если мы ставим укосины, то обшивать ОСБ не нужно. Либо ОСБ, либо укосины. Но нужно еще учитывать, что я строю баню в которой будет много влаги, больше чем в жилом доме.

 

P.S. Консультируясь с специалистами по утеплению, все говорят, что сверху ОСБ ветробарьер не нужен. ОСБ сам выполняет функцию ветробарьера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vladimir64, я не сомневаюсь в Ваших долгих поисках из чего строить ;) Сам вроде как часто общаюсь с теми кто так же строит да и сам понемногу рукодельничаю))) Но судя с Вами сказанного, я оказался прав по поводу ветробарьера и так же прекрасно понимаю предназначение ОСБ на брусе. Но еще раз повторюсь и заострю внимание, что строите Вы баню, а не дом. Где влажность будет повышена и Вы это понимаете тоже прекрасно. Вот только мой пытливый мозг не может понять, почему Вы не предусмотрели выход влаги из утеплителя? В технологические щели, между листами влага не выйдет, тк утеплитель будет прижат к плите вплотную без зазоров. Даже при монтаже и напитке первого слоя случайной влагой, он надолго засядет там и что будет с ней там не понятно, грибница или что еще затрудняюсь сказать, да и Вы навряд ли скажете. А сейчас залаживать ветробарьер в ОСБ и делать вент.зазор равносильно вырывать гланды через задний проход, тк утеплительный слой сдвинется во внутрь на тот же вент зазор который Вы сделаете перед барьером. Будет гимор только внутрений. Мне конечно все равно дело хозяйское, раз так решили то пусть так и будет, хозяин барин ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, да я понимаю, что строю баню а не дом. Может вместо базальтового утеплителя использовать пенопласт, он влаги не боится. Какие минусы мроут быть в таком варианте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка, да я понимаю, что строю баню а не дом. Может вместо базальтового утеплителя использовать пенопласт, он влаги не боится. Какие минусы мроут быть в таком варианте.

 

С минусов может быть запах, если плохо зачеканишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...