Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планировка кухни (нужны советы).

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Люди, помогите спланировать кухню.

Обращаюсь к общественности, т.к. жена никак не может прийти к окончательному варианту и дать утвержденный план кухни, все двигаем, рисуем, передвигаем, а время уже определяться где делать розетки, куда тянуть воду, канализацию и вытяжку, а у нас воз и ныне там же...

 

А почитав всевозможную литературу и советы о рабочем кухонном треугольнике и других дизайнерских правилах, вообще получили в голове кашу. Ходили к продавцам кухонь, пытались с ними рисовать планы, но такой планировки, чтобы понравилось, к сожалению, не получили.

 

Кухня почти 22 кв.м, т.е. по сути это будет и кухня и столовая и гостинная. Рабочая стенка будет в углу 3.40м на 2.60м. План прилагаю.

На плане указан ввод воды, канализации, а также вытяжки. Плита варочная поверхность будет электрическая, поэтому пока есть возможность разместить её в любом месте рабочей стенки, точно также как и умывальник и посудомойку.

picture.php?albumid=3318&pictureid=48793

 

picture.php?albumid=3318&pictureid=48792

 

Буду благодарен за любые дельные дизайнерские советы, схемы или рисунки.

Даже простейшие советы, которые дадут ответ на вопросы лучше ли будет, если кухонная стенка будет симметричной, должна ли быть варочная поверхность центром композиции, удобно ли ставить/использовать мойку/варочную поверхность в углу, на каком расстоянии лучше ставить варочную поверхность от умывальника, холодильника и другие "золотые" правила, которые помогут выпутаться из кухонного бермудского треугольника.

Змінено користувачем Cherub
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. слишком мало размеров

Размеров я могу добавить, но меня больше интересовала планировка самой рабочей стенки. Схема в масштаб 1 клеточка = 20 см

 

2. у Вас двери пересекаются. Надо с этим что-то делать

Вы наверно окна с дверями перепутали, на 3D видно где окна, где двери.

 

Добавлено через 20 минут

Вот накидал, больше размеров.

picture.php?albumid=3318&pictureid=48800

 

Выделил кирпичом рабочую зону на кухне.

picture.php?albumid=3318&pictureid=48801

 

picture.php?albumid=3318&pictureid=48799

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо что вы архикад освоили.

Но вот плохо что совершенно не разбираетесь в чертежах, потому как так как вы обозначили окна обозначаются двери !, и любой строитель с такими чертежами вам двери вместо окон сделает, и будет прав !

 

На плане указан ввод воды, канализации, а также вытяжки

Проблема в том что нужно знать высоту ваших подводов и вент каналов, габариты и точное расположение на плане (такие чертежи обозначаются ГСВ, ОВ, ВК желательно также АС)

мойка, мойка для посуды 860х440-1240х440 (нужно осветить )

Тумбочки стандартно L=200-1000 B=600,300

H= рабочей зоны 800-850

Желательно соблюсти ширину помещения 2400 для свободного передвижения хозяйки. Посудный шкаф и ящики не далеко от плиты, Посудомоечная машина не далеко от мойки,

Столы для гостиной кухни стандартно

4человека F 2600

5человека F 3800

6человека F 3900

7человека F 5100

8человека F 5200

С учётом отодвигания стульев 500

Конечно есть ещё нюансы в фурнитуре и материалах которые кардинально влияют на размещение в пространстве эти нюансы обуславливаются вашими финансовыми возможностями например

( обычно плита не размещается у холодильника расстояние между ними минимум 600 но хорошие холодильники спокойно защищены от внешних перепадов температуры )

или

(Некоторые системы открывания верхних ящиков позволяют не предусматривать место для открывания этих ящиков не 300-а 450,500)

както так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо что вы архикад освоили.

Но вот плохо что совершенно не разбираетесь в чертежах, потому как так как вы обозначили окна обозначаются двери !, и любой строитель с такими чертежами вам двери вместо окон сделает, и будет прав !

 

Могу ошибаться, но выглядит как визуализация в Sweet Home 3D, и окна там на чертеже обозначаются именно так, как ТС показал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ошибаться, но выглядит как визуализация в Sweet Home 3D, и окна там на чертеже обозначаются именно так, как ТС показал...

Абсолютно верно. :rolleyes:

 

Хорошо что вы архикад освоили.

Но вот плохо что совершенно не разбираетесь в чертежах, потому как так как вы обозначили окна обозначаются двери !

Это не архикад, это действительно Sweet Home 3D и стандартный объект с окнами отображается как двери, к сожалению исправить я это не могу, поэтому и добавил вид в 3D.

 

Проблема в том что нужно знать высоту ваших подводов и вент каналов, габариты и точное расположение на плане

Вывод вент канала идет под самым потолком на расстоянии 1,30м от угла (высота потолков 2,70м) (на первых вложениях схематически указано зеленой стрелочкой), под потолком будет гипсокартонный короб, который скроет трубы вентиляции и в котором будет дополнительное освещение, поэтому протянуть вывод для подключения вытяжки можно в любое место рабочей зоны.

 

Вода и канализация так же пока никуда не подведена, стояк и воды и канализации находится в углу за стеной 2,60м (на схеме отмечено красной стрелочкой), поэтому сделать высоту подводов можно такой как нужно. И воду и канализацию можно протянуть как на одно так и на второе крыло рабочей зоны. Пока окончательного варианта нет, поэтому я её никуда и не тянул...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше ли будет, если кухонная стенка будет симметричной

Не будет. В вашем случае это вообще невозможно

должна ли быть варочная поверхность центром композиции

Обычно обыгрывается варочная, как центр, но не всегда

удобно ли ставить/использовать мойку/варочную поверхность в углу

Мойку -удобно. Плиту - вряд ли, ИМХО

На малюнке на коленке :

-плита достаточно далеко от окна,

-минимально - достаточный рабочий стол между плитой и мойкой,

-дополнительный стол от мойки до двери - меньше стандартного по ширине- 450мм, чтоб не смотрелся громоздко у входа и чтоб подравнять с фасадом холодильника, если надумаете поставить его в углу справа от дверей.

-От двери до х\ка тоже можно добавить шкафов. Вход получится сквозь кухню.

1820664797_IMG(2).thumb.jpg.baa03d6b304a0c89558ffaab36ca9184.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Спасибо всем, кто давал советы и пытался наставить на путь истинный.

Есть ещё одна идея, которая требует обсуждения, вашей критики и помощи.

Рассматриваем вариант острова, т.е. вынесенной варочной поверхности на отдельный стол в центре кухни. Как вариант, схематично, где-то так:

 

picture.php?albumid=3318&pictureid=49331

 

Вопросы следующие:

 

- Стоит ли реализовывать данное решение? Насколько это удобно, кто-то имеет подобную реализацию или эксплуатировал подобное решение на практике? Беспокоит следующее: не будет ли при готовке жир от плиты разлетаться по всей кухне и не будет ли все в радиусе метра от плиты покрыто слоем жира (естественно будет островная вытяжка над плитой)?

 

- Какие минимальные рамеры крыльев рабочей зоны стоит сделать по сторонам плиты? И каким делать ширину острова, если использовать его как стол для завтраков?

 

- Какие оставлять минималльные проходы между островом и зоной у стен и вокруг острова?

 

- Стоит ли при использовании острова, оставлять столешницу вдоль котороткой стороны стены (там где 2.60м) или много рабочей поверхности на кухне не бывает?

 

- Не будет ли остров смотреться громоздко и не будет ли в таком случае кухня занимать много места?

 

- Стоит ли устанавливать мойку напротив плиты или в таком случае если один моет посуду, а второй у плиты - то будут мешать друг-другу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Стоит ли при использовании острова, оставлять столешницу вдоль котороткой стороны стены (там где 2.60м) или много рабочей поверхности на кухне не бывает?

Остров я так понял будет использоваться в качестве стола т.е. на ножках и никаких тумбочек в нем(я бы тогда остров увеличивал в ширину и делал выдвижные ящики со стороны варочной)?Посудомоечную машинку,духовку, холодильник где планируете?Обратный осмос под мойкой?Микроволновка ,хлебопечка,кофеварка и мультиварка и т.д. будут в выдвижных ящиках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы мойку сделала в углу И не двойную А широкую вот такую tehno.mk.ua/kuhonnye-moyki-iz-nerjaveyki/96-kuhonnaya-moika-teka-classic-1b1d-iz-nerjaveiki.html Часть с нержавейкой немного заходит в угол У меня такая ,очень удобно

 

Нержавйека сбоку - супер для резки мяса, рыбы (не нужно беспокоиться что под досточкой будет вода), для сушки стаканов

И сама мойка широкая, глубокая

 

Еще советую сделать выдвижное мусорное ведро слева/спарава от мойки Выдвинул, мусор с тарелок выкинул и на мойку/посуд машину Мне сделали типа выдвижного короба, куда засунули большое мусорное ведро

 

Еще очень важно продумать где будет холодильник Чтобы со всех сторон можно было быстро к нему добраться

 

ПыСЫ Ни в коем случае не делайет мойку напротив плиты, 2 будет тесно И еще - лучше потратьте несколько сотен грн Пусть Вам дизайнер нарисует неск вариантов И лучше процес пданирования кухни доверить хозяйке или маме/подруге -тем кто будет там готовить Они лучше знают как им удобно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще - лучше потратьте несколько сотен грн Пусть Вам дизайнер нарисует неск вариантов

Такими рисунками уже весь стол завален.

К сожалению те дизайнеры, что встречались рисуют стандарты и только то, что говоришь - плита здесь, мойка здесь - никакой фантазии, никаких идей - цель их рисования - просчитать стоимость будущей кухни.

 

И лучше процес пданирования кухни доверить хозяйке или маме/подруге -тем кто будет там готовить Они лучше знают как им удобно

Жена за год так и не определилась, я писал в первом сообщении, что у меня остановилась работа на кухне, т.к. не знаем куда воду тянуть, где под розетки штробить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Какие минимальные рамеры крыльев рабочей зоны стоит сделать по сторонам плиты? И каким делать ширину острова, если использовать его как стол для завтраков?

 

Какой ширины стол Вам удобен?Я бы делал одинаковое расстояние от варочной слева,справа и перед ней.Варочная стандартной ширины или полноценную 80-90см?Учтите что от края мин 50мм нужно отступить.

Пример PIN675N14E_BK_ELECTRICHOB_DIM_L.thumb.jpg.69a7e29d37f30539cb127e25f5c8446c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На коленке

user39901_pic49331_1356091606.jpg.0ab59ea7f739b7db7b231f62969bf7fd.jpg

№1 холодильник над ним шкафчик

№2 Шкафчик до потолка с ящиками выдвигающимися в сторону мойки (микроволновка,кофеварка) и внизу в сторону варочной(хлебопечка,мультиварка и т.д)

№3 рабочий стол

№4 ПММ

№5 мойка

Над рабочим столом где ПММ шкафчики отсутствуют

 

Слева и справа от варочной тумбочки с выдвижными шкафчиками ,под варочной духовка ,с другой стороны столы ножки чтоб удобно было сидеть. Остров по высоте как и рабочая поверхность скорее всего будут нужны барные стулья либо их немного укороченный вариант(отпиленные ножки на нужную высоту)

Рост человека, см Ниже 150, 150-160, 160-170, 170-180, 180-190, 190-200

Рекомендуемая высота столешницы, см 76, 82, 88, 91, 94, 100

Змінено користувачем Teletrek
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варочная стандартной ширины или полноценную 80-90см?

Думаем о 90x35, но пока рассматриваю стандартную 60x60.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаем о 90x35, но пока рассматриваю стандартную 60x60.

Думаю было бы удобно ширина "крыльев" по бокам = ширине перед варочной.

Ширина перед варочной= ширине полноценного стола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю было бы удобно ширина "крыльев" по бокам = ширине перед варочной.

Ширина перед варочной= ширине полноценного стола.

 

Если оставить проход по краям в 1 метр, то нужно убирать рабочую зону вдоль короткой стены и получается такая картина:

 

picture.php?albumid=3318&pictureid=49332

Т.е. размер острова 102смx144см. (варочная поверхность 60x60 и крылья вокруг по 42 см).

 

Если делать столешницу вокруг плиты стандартной ширины по 60см, то картина получается такая:

 

picture.php?albumid=3318&pictureid=49333

Т.е. размер острова 120смx180см. (варочная поверхность 60x60 и крылья вокруг по 60 см). При этом между рабочей поверхностью вдоль стены проход 1 метр, а между островом и стенами по бокам по 82,5см. Достаточен ли проход в 80см?

 

В общем вопрос сводиться к тому - что лучше делать остров или Г-образную кухню???

Кому какой вариант больше нравиться?

 

Добавлено через 20 минут

Если подвинуть остров вплотную к колоне и оставить проход только с одной стороны, то тогда можно вернуть рабочую поверхность вдоль короткой стены и получить проход около 105см.

 

picture.php?albumid=3318&pictureid=49334

 

Но не слишком ли много получается кухни - вроде как уже не остается места на гостинную и столовую - одна рабочая зона - как на кухне в общественной столой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте не остров, а обычную столешницу, 60см, без варочной поверхности

и сразу расставляйте остальную мебель... где будет основной стол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте не остров, а обычную столешницу, 60см, без варочной поверхности

Вы имеете ввиду сделать барную стойку от колоны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду сделать барную стойку от колоны?

 

не барную, а обычную рабочую поверхность, со шкафчиками внизу

шкафов и поверхностей на кухне много не бывает

 

но! поставьте еще стол со стульями... поместятся ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не слишком ли много получается кухни

не много + напротив сделать красивую витрину высотой 1.2 м с хранилищем для вина

подвинув остров там никто не сядет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас замечательных размеров кухня! Большая, светлая!

У Вас достаточно места вдоль стены для всех шкафчиков и бытовых приборов.

Зачем Вам этот "остров"? Он занимает столько места! Попробуйте нарисовать в масштабе обеденный стол со стульями. Ведь совсем места не останется! А если ещё раскрыть его для празднования НГ всей семьёй! :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант

Тоже на коленке:)

Только мне лично очень НЕ нравится ни мойка, ни плита в углу :)

222222222222222.thumb.jpg.b4ccdd767d7cf382b40e15d341992cc9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, может чего не заметила в обсуждении, а почему Вы не хотите разместить мойку под окном? Если не хватает глубины так можно сделать чуть выпуклую, особенно, если из иск.камня.

Мое ИМХО - под короткой стенкой делать шкафы, в которые встроить духовой шкаф (над рабочей поверхностью), рядом СВЧ и/или кофемашину, потом холодильник (чтобы не далеко было до рабочей поверхности, удобно выкладывать продукты) и в конце систему хранения или ту же витрину для посуды. Если СВЧ совмещена с дух.шкафом и кофемашины не будет, то холодильник автоматически сдвигается к дух.шкафу.

В эркере обеденную группу, а в оставшейся части комнаты гостиную зону, только подумать как разместить мягкую мебель и телевизор.

Во втором варианте диван стоит рядом с консолью, на которую можно что-то ставить и которая служит своего рода ограждением кухонной зоны. В углу возле двери можно поставить кресло и торшер для чтения.

Cherub.jpg.9884fdba4527488ec058b0989aa0882a.jpg

Cherub_2.jpg.590498caa1565b64cfabda098d47ad0f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень нравится размещение мойки у окна! :beer:

У себя я так и сделала, но для этого подоконник запланировала и сделала не на стандартной высоте от пола - прим. 85 см, а 1м. (кратно высоте газоблока)

Тогда помещается стандартная высота кухни + плинтусик

В ситуации ТС такого, увы, не получится (наверное)

Да и далековато получается мойка от входа, холодильника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне очень нравится размещение мойки у окна! :beer:

У себя я так и сделала, но для этого подоконник запланировала и сделала не на стандартной высоте от пола - прим. 85 см, а 1м. (кратно высоте газоблока)

Тогда помещается стандартная высота кухни + плинтусик

В ситуации ТС такого, увы, не получится (наверное)

Да и далековато получается мойка от входа, холодильника.

 

Если окна еще не стоят, можно поднять. А то, что далековато, так зато спортом не надо будет заниматься :D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...