Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планировка кухни (нужны советы).

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Такими рисунками уже весь стол завален.

К сожалению те дизайнеры, что встречались рисуют стандарты и только то, что говоришь - плита здесь, мойка здесь - никакой фантазии, никаких идей - цель их рисования - просчитать стоимость будущей кухни.

 

 

Жена за год так и не определилась, я писал в первом сообщении, что у меня остановилась работа на кухне, т.к. не знаем куда воду тянуть, где под розетки штробить.

Вы приглашали не дизайнеров , а технологов-проектантов (сам такой), у нас почему-то , принято объединять эти две профессии.. а по делу: если нравится идея с островом , можно сделать его максимально широким и нестандартной глубины (больше 600мм), отгородив от обеденной зоны возвышением с узкой столешней (аля барная стойка) , сзади острова ,там где Вы предполагали делать рабочую зону , сделайте узкие шкафы (рабочая зона на острове) , за счёт этого , остров сместится к стене (правая от входа)... продумать с расположением холодильника... суть идеи: с обеденной зоны не видна рабочая поверхность (плита , мойка , кастрюльки , рассыпанные макароны...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку это и кухня, и столовая, и гостиная, значит в момент прихода гостей хозяйке придется возиться на кухне, а гости будут это все наблюдать. Кроме того, нужно будет еще и порядок на кухне навести ДО прихода гостей. Так чтобы оставить доску разделочную с зеленью, например, то уже и не оставишь. Не говоря уже об кастрюлях и пр. Нет, оставить можно, но красоты никакой не будет.

Или же еще пример: после горячего нужно со стола убрать, сменить приборы - хозяйка опять это все делает под "присмотром" гостей. ) И все тарелки, вилки, объедки, мусорные ведра - гости тоже наблюдают.

Для себя я бы делала так (если размеры позволяют): не просто сделать остров, но сделать его с невысокой задней стеночкой. В идеале на острове разместить мойку, чтобы даже моя посуду (споласкивая стаканы и т.п.), хозяйка могла не только скрыть мелкий непорядок, но и смогла бы общаться с гостями. Но в случае ТС это место далековато от стока.

Или же сделала бы не остров, а просто завернула бы кухню, в виде полуострова. Рисовать сейчас времени нет, но позже еще попробую такое решение найти в инете.

 

Dunkan думаем одинаково ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное всем спасибо за интерес к теме и особенно за помощь и советы. :beer:

 

почему Вы не хотите разместить мойку под окном?

Как только вошли в кухню сперва тоже об этом подумали, но потом взвесив все за и против отказались от этой идеи:

- окно (подоконник) уже установлены застройщиком и он ниже столешницы;

- под окном стоит батарея и не хочется перекрывать её, а прорезать или ставить решетку в столешнице - это вся вода будет попадать под мойку;

- из окна не тот вид на который можно любоваться (ну кроме, что если любишь заглядывать в окна к соседям);

- далеко получается вести сток канализации и воду.

 

Для себя я бы делала так (если размеры позволяют): не просто сделать остров, но сделать его с невысокой задней стеночкой.

Не хотим как-то отделять зону кухни от гостинной - стеной или перегородкой, хочется оставить большое и просторное помещение, думаю смену блюд проводить проще, да и, чтобы не только наблюдали - будем привлекать к мытью посуды - при этом не прерывая беседу :grin:

 

Думаем ещё над вариантом сделать стойную барку от колонны или какой-то трасформирующийся столик.

 

Также подумав, решили отказаться от острова - т.к. большая часть помещения получается уходит под кухню, остается мало места под диван, стол и т.п. Для человека вроде Юли Высоцкой вариант с островом наверное бы был лучшим - но у меня жена не так любит готовить и кухня занимает немного другое место в нашей жизни.

 

В общем пока пришли к такому варианту:

 

picture.php?albumid=3318&pictureid=49459

 

В реальности это должно выглядеть где-то так:

picture.php?albumid=3318&pictureid=49460

 

Правда жена, которая изначально грезила карго, по обеим сторонам от плиты теперь думает над тем, чтобы их убрать и сделать просто ящики по 80см. Так что если у кого есть опыт эксплуатации карго - отпишитесь - нужная ли это вещь или просто место занимает...

 

Также думаем над вариантом комбинированной духовки и микроволновки и месте его размещения (то ли под варочной поверхностью, то ли слева в шкафу на уровни груди).

 

Ну и последняя неопределенность это поменять местами шкаф и холодильник.

 

Во всяком случае с розетками вроде уже более менее понятно... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а холодильник не хотите в углу возле двери поставить? на визуализации он как-то лишний...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание:

не обязательно ставить духовку под варочной,

не обязательно духовка д.б. 60см. Существуют ведь и 45см. (тем более, что готовить вы не особенно любите :)),

ИМХО карго не очень удобные,

чуть сдвиньте варочную влево - удобнее будет, когда один моет посуду, второй - за рабочей поверхностью.

Как вариант пристройки к выступу и зонирования

33333333333.jpg.64f16e9f67f2a2e9cda29c9849ad9196.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В реальности это должно выглядеть где-то так:

picture.php?albumid=3318&pictureid=49460

 

 

А как столовую и гостиную зону будете располагать?

Мне, все таки, решительно больше нравится вариант с высокими шкафами под одну стену, в которые встраивается и холодильник (красивше, чем отдельно стоящий), и духовой шкаф с микроволновкой (на высоте намного удобней, чем под плитой). Под окошком можно поставить лавочку (поставить сумки с продуктами) или кресло (присесть, отдохнуть или составить компанию готовящему) - уж больно уютное там место, мне кажется.

И лично мое ИМХО, не очень уютно будет смотреться большое открытое пространство с мебелью под стенами. Подумайте, все же, о варианте с диваном и консольным столиком в центре. Во-первых, будет смотреться уютнее, во-вторых, на этот столик можно ставить готовые блюда (освободив рабочую поверхность), в-третьих, удобно будет расположен телевизор, который можно будет смотреть из всех зон. Консоль делать без ящиков, со стороны кухни поставить барные стулья - можно позавтракать и перекусить, смотря телевизор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а холодильник не хотите в углу возле двери поставить? на визуализации он как-то лишний...

Справа за дверями? Я жене предлагал, но она категорически против, считает, что это уже далеко и будет не удобно им пользоваться. Хочет там горку или тумбу под телевизор.

Как вариант холодильник сделать встроенным, тогда он не будет так выделяться.

 

чуть сдвиньте варочную влево - удобнее будет, когда один моет посуду, второй - за рабочей поверхностью.

Мы проверяли, так сказать меряли в натуре. От мойки до начала плиты 80см. Если один занят у мойки, а второй что-то готовит у плиты, то друг-другу не мешаем.

 

нравится вариант с высокими шкафами под одну стену, в которые встраивается и холодильник (красивше, чем отдельно стоящий)

Про встроенный холодильник думаем. Просто выбор встроенных холодильников не большой, как вариант "встроить" обычный, чтоб было похоже на шкаф слева.

 

А как столовую и гостиную зону будете располагать? ... Подумайте, все же, о варианте с диваном и консольным столиком в центре.

Окончательного плана расстановки мебели пока нет. Но знаем, что будет диван (возможно угловой - под окнами как раз помещается), стол (раздвижной, чтобы можно было на праздник всех гостей рассадить свободно), стулья, в углу или на стене телевизор, стеклянная горка для посуды. В общем с этим попроще, т.к. можно в любой момент передвинуть и поменять местами, это не мойку сместить и не плиту перенести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, посудомойка сильно греется. Я бы не ставила рядом с холодильником.

Узкие карго мне лично не нравятся, не удобно. Больше ставить себе не буду.

Холодильники встроенные меньше по объему, чем отдельностоящие. Если только не едите дома, тогда нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще, как вариант

kitchen-island-breakfast-nook.jpg.b2146e0ac7b38e1fde1f0a9531178488.jpg

под окно ничего не ставите или пониженную столешницу в один уровень с подоконником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Честно говоря , мне нравятся варианты от Моники , именно для данного помещения , но ...

А с материалами (фасады , столешня...) - какие идеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря , мне нравятся варианты от Моники , именно для данного помещения , но ...

А с материалами (фасады , столешня...) - какие идеи?

Первой мыслью когда увидел помещение, то была идея сделать от колоны барную стойку, но жена против барной стойки или подобной столешницы. А поскольку, это больше помещение для неё, то ей и решать. Материал, цвет фасада и столешницы тоже оставил на её усмотрение. Предварительно склоняемся к фасаду из крашенного МДФ и к столешнице из искусственного камня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первой мыслью когда увидел помещение, то была идея сделать от колоны барную стойку, но жена против барной стойки или подобной столешницы. А поскольку, это больше помещение для неё, то ей и решать. Материал, цвет фасада и столешницы тоже оставил на её усмотрение. Предварительно склоняемся к фасаду из крашенного МДФ и к столешнице из искусственного камня.

Посоветуйтесь , с теми у кого стоят крашенные фасады (года два)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...