Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем я буду дышать?

Koskos

Рекомендовані повідомлення

Привет знатокам и любителям!

 

Меня гложут такие сомнения. На фото - фрагмент моего дома. В левом нижнем углу на первом этажа из стены выглядывает отвод коаксиального дымохода конденсационного газового котла. На втором этаже над правым верхним окном виднеется круглая решетка воздухозабора канальной системы вентиляции второго этажа. Вентиляционный аппарат - vents.ua/item/398/VUT_350_PE_ES/

 

Между трубой котла и решеткой вентиляции примерно 4 м. Сейчас во время зимы из трубы котла постоянно идет небольшой дымок. Содержание газов конденсационного котла не очень понятно.

 

Вопрос - будет ли попадать дымок из трубы в систему вентиляции? Чем это черевато если будет?

 

Спасибо

1486883384_.thumb.jpg.5e0981d901edb90cd979593c2ef2c3b2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы хотели получить в жилье (а я думаю, что это таунхауз от компании "пупкин и братва"), которое строилось без правил и норм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас во время зимы из трубы котла постоянно идет небольшой дымок. Содержание газов конденсационного котла не очень понятно.

Вопрос - будет ли попадать дымок из трубы в систему вентиляции? Чем это черевато если будет?

Этот "дымок" в простонародье называется - пар.:D На морозе будет конденсироваться и в виде воды резко выпадать на землю. Т.е. будет ничего.:Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o вы че, белены объелись? Какой нах таунхаус?

Это мой дом.

Белены объелись Вы. Если сами строили, а теперь вопросы задаете. Не отравитесь ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас плохое настроение? Хотите самоутвердиться за счет других форумчан? Нечего сказать - так не фантазируйте, хоть.

 

Вентиляцию мне делал один уважаемый форумчанин. А котел и сантехнику - другой уважаемый форумчанин. Оба делали свои объемы в одно и то же врямя монтируя агрегаты и магистрали паралельно. И ни один ни второй даже не соизволили поинтересоваться влиянием своих работ друг-на-друга и возможными последствиями. Потому шо тут же ш все ж бля, профессионалы, а как же.

 

А виноват и крайний всегда заказчик (застройщик). Это ж он должен знать больше чем профессионалы с форума. Все ж профессионалы тут учаться на нем. Правда, за его деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо нервничать...:-P

Продуктами сгорания газа являются: углекислый газ и вода (в виде пара).

Пар у Вас сконденсируется и в виде воды выпадет на землю. Остается углекислый газ... Так его в воздухе и так завались.

Маловероятно, что Ваша приточка загнется от углекислого газа.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маловероятно, что Ваша приточка загнется от углекислого газа.

 

Да углекислого газа я не боюсь, конечно) CO боюсь, угарного газа. Мне кажется он должен быть в паре в какой-то минимальной концентрации.

 

Вот нашел: "При сгорании 1м3 природного газа с широко распространенным элементарным составом (например, Саратовского месторождения) образуются газообразные продукты сгорания в количестве 10,3 м3. Состав продуктов сгорания и их количество таковы : CO2 – 9,8%, N2 – 71,2%, H2O – 19% объемных. Кроме того, в продуктах сгорания содержатся инертные газы и небольшое количество оксидов серы, а некоторое количество азота окисляется с образованием оксидов – NOx.

 

Плотность водяного пара при нормальных условиях составляет 0,805 кг/м3. Таким образом, при сгорании 1м3 природного газа образуется

 

10,3м3 х 0,19 =1,96 м3 водяного пара

 

или

 

1,96 м3 х 0,805 кг/м3 = 1,58 кг водяного пара.

 

В водогрейном котле КСВа-2, 5 Гс «ВК-32» за сутки сжигают 2100 м3 газа. При этом образуеся

 

1,58 кг/м3 х 2100 м3 = 3300 кг водяного пара."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, продуктами неполного сгорания газа являются угарный газ и вода. Неполное сгорание происходит при недостатке кислорода. Но у Вас котел с турбогорелкой, при этом воздух забирается с улицы принудительно. Так как этого самого кислорода может не хватать? С какого перепуга? У Вас что, под окнами болото с его болотными газами? Тогда лучше беспокоиться не о влиянии выброса котла на приточку, а о смене места жительства.

Если бы было по другому, то выброс по коаксиальному дымоходу был бы возможен только на глухой фасад или выше кровли. Ну, уж окна на 2 этаже над выбросом от котла Вас бы обязали заколотить наглухо.

Вобщем, не парьтесь - это ПАР.:D

Предположим, что все же, что угарный газ присутствует. Можете представить условия, при которых он смог бы оказать какое-то влияние на Вас и на приточку? Тогда нужно срочно запретить эксплуатацию ВСЕХ автомобилей.:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж он должен знать больше чем профессионалы с форума.

 

Книга Екклесиаста:

"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь."

 

ДБН В.2.5-20-2001. "Газоснабжение".

Приложение Ж. Отвод продуктов сгорания:

"П.22 Отверстия дымовых каналов на наружной стене здания при отводе продуктов сгорания от отопительного оборудования через наружную стену без устройства вертикального канала, следует размещать в соответствии с инструкцией по монтажу газового оборудования предприятия-изготовителя, но на расстояниях, не менее, указанных в таблице Ж.1. "

attachment.php?attachmentid=235490&d=1355383903

2012-12-07_125437.jpg.380513ab8cb87891aabfe9e272954621.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас плохое настроение?

А виноват и крайний всегда заказчик (застройщик). Это ж он должен знать больше чем профессионалы с форума. Все ж профессионалы тут учаться на нем. Правда, за его деньги.

Действительно, не нервничайте. Где из Вашего поста видно, что это не то, что я думал. А Вы начали с агрессии. Извините, если обидел.

По существу. Вреда Вашему здоровью, а тем более ВЕНТСу Вы не получите.

Все, что я могу предположить (нафантазировать:):):)) - это возможность попадания в МАЛЫХ колличествах неприятного запаха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ДБН В.2.5-20-2001. "Газоснабжение".

Приложение Ж. Отвод продуктов сгорания:

Какието слова в ДБН странные - над, под, рядом :-). ,

Инженер бы написал - расстояние по горизонтали, по вертикали и.т.д.

К тому же - Тут вопрос по расстояниям - это чтобы газом не шарахнуло, например выхлоп идет с остатками недогоревшего газа, и выхлопными газами,

Например газ попадает в приток, а там может есть огонь, кто- то курит. Вот эти расстояния по бабахингу указаны.

А вот вопрос предельно допустимой концентрации выхлопного газа CO, безопасного для жизни и здоровья человека - вроде как не раскрыт в той таблице ДБН.

 

Добавлено через 9 минут

Вобщем - вонять будет, но концентрация угарного газа не превысит предельно допустимую концентрацию (ПДК).

Это как на развязке где Воздухофлотский путепровод и в сечении проходит 100иыс автомобилей в сутки - тоже воняет не сильно, в пределах ПДК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой ситуации тепловик прав, а вентиляционщик немного проворонил - котельную переместить намного сложней чем приток.

 

Koskos, Имхо, переместить приток. Не по феншую он над выхлопом газ. котла.

 

Да и наружная решетка должна быть такая.

 

392_b.jpg392_cat_img_lrg.jpg

 

 

А вот такие диффузоры используются только для вн. монтажа.

 

261_100_cat_img_lrg.jpg

 

 

это конечно мое мнение, оно может тличаться от мнения других.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Koskos, Имхо, переместить приток. Не по феншую он над выхлопом газ. котла.

 

Вы невнимательно прочитали мой первый пост - приток это правое отверстие на фото

 

Ладно, вопрос к аудитории тогда такой - если у меня там в топочной есть идущий из топочной на крышу вентиляционный канал в кирпичной кладке сечением 250х250 мм - я могу занять его новой линией коаксиального дымохода а сам вентиляционный канал переместить (заменить) в освободившееся от существующего дымохода отверстие в стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я могу занять его новой линией коаксиального дымохода а сам вентиляционный канал переместить (заменить) в освободившееся от существующего дымохода отверстие в стене?

нет. не можете. Нарушите норму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы невнимательно прочитали мой первый пост - приток это правое отверстие на фото

 

по аеродинамике дома и движения воздушных массссс сильной разницы у вас не наблюдается +-2...5 метров при разных углах сезонного ветра роли не играет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто меня на этом "поймает" или "накажет"?

как показывает практика - жизнь. И не дай Бог вам узнать как.

 

Канал ЕВ в котельной служит аварийной вентиляцией в случае "а вдруг...".

А дырка в стене работать на вытяжку нормально не будет.

 

Добавлено через 2 минуты

безысходка какая-то, мля...

 

нет. У вас сверху кровля... вот и фантазируйте откуда взять приток. А если не хотите что бы вам ветер снег задувал и дождь заходил в воздуховоды поменяйте внешние элементы вентиляции.

 

Забор ПВУ легче переделать (наверное) чем дымоход и ЕВ в котельной. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все против меня: потолоки на втором этаже подшиты и отштукатурены, между холодным чердаком и магистралями воздуховодов "препятствие" в виде жб плиты, 20 см минваты и 5 см бетонной стяжки - реалистично надо "вскрывать" крышу со стороны чердака прорезав в этом пирожке отверстие примерно 40-50 см диаметром для того что-бы приконнектится к существующей магистрали воздухозабора...потом ее как-то в виде какой-то трубы провести сквозь холодный чердак 3 м высотой а потом как-то аккуратно вывести на крышу...кошмар сколько роботы как представлю это все
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть идущий из топочной на крышу вентиляционный канал в кирпичной кладке сечением 250х250 мм

Можно рассмотреть гильзовку 2-мя трубами, возможно одна прямоугольная или овальная.

 

1 - около 100 мм под дымоход (но надо смотреть ха-ка котла), забор оставить снаружи.

 

2 - 120х220 мм оставить под ЕВ. Надеюсь мощность котельной у вас до 90 кВт.

 

3 - пространство заполнить бетоном или иным теплопроводящим материалом.

 

Гемор, но тоже имеет право жить. И ЕВ будет хорошо работать так как будет прогреваться строительная конструкция дымоходом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно рассмотреть гильзовку 2-мя трубами, возможно одна прямоугольная или овальная.

 

1 - около 100 мм под дымоход (но надо смотреть ха-ка котла), забор оставить снаружи.

 

2 - 120х220 мм оставить под ЕВ. Надеюсь мощность котельной у вас до 90 кВт.

 

3 - пространство заполнить бетоном или иным теплопроводящим материалом.

 

Гемор, но тоже имеет право жить. И ЕВ будет хорошо работать так как будет прогреваться строительная конструкция дымоходом.

 

Я тоже думаю, что такой вариант самый простой. Котел Будерус Логамакс мощностью 22 Кв. К нему идет стандартный коаксиальный дымоход диаметром 100/60 мм. Топочная 7м2.

Единственный вопрос - а будет ли достаточно оставшегося в кирпичном канале пространства (примерно половина пространства) для естественной вентиляциии топочной исходя из каких-то требований по помещению и мощности котла?

Хотя можно ж все-равно как-то компенсировать занятое пространство канала

освободившимся отверстием в стене и так уравновесить объем исходящего воздуха из топочной, так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас будет 2 канала, и обязательно заполните межканальное пространство чем-то теплопроводящим.

 

канала ЕВ хватит.

 

А приток у вас в котельную и так уже должен быть, с дыркой не городите ничего. У вас останется там заборный воздуховод котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все-таки не совсем понимаю зачем ЕВ "загонять" в отдельный короб внутри кирпичного колодезя? На крыше кипричный дымоход заканчивается оцинкованным грибком, в нем можно сделать отверстие и вывести за его пределы верхушку коаксиального дымохода котла. Получится, что потоки выхода воздуха ЕВ и забора воздуха котлом смешиваться не будут. Почему нельзя использовать бОльшую часть кирпичного канала как ЕВ без дополнительного гильзования?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...