Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько лет действителен стройпаспорт? Нужно ли сразу вводить дом в эксплуатацию?

Маниша

Рекомендовані повідомлення

Дергачевский район. Дом построили, на стадии отделочных работ. Есть стройпаспорт, есть уведомление о начале работ. Газ есть, электричество тоже. Вода и септик свои. Появились вопросы:

1. Какое время действителен стройпаспорт?

2. А если жить так, не вводя в эксплуатацию? (прописка не нужна)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается,если продавать не собераетесь и по оплатам счета есть,можно жить и не задумываться!В нашей стране все равно что-то придумают!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрашивал у инспектора ГАСКа, сказали, что пока бессрочный.

Но вам кроме паспорта нужно получить разрешение на начало строительства (подать уведомление в ГАСК).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вам кроме паспорта нужно получить разрешение на начало строительства (подать уведомление в ГАСК).

Это уже сделали год назад. Строительство подходит к концу, а теперь задумываюсь во сколько обойдется ввод в эксплуатацию? Если стройпаспорт бессрочный, то можно жить пока так, наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стройпаспорт бессрочный, то можно жить пока так, наверное.

 

Так возможно, ведь вас никто не контролирует и не заставляет укладываться в определенные сроки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Расскажите как Вы получили стройпаспорт?

Сейчас занимаюсь этим вопросом, тоже Дергачевский район.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите как Вы получили стройпаспорт?

Сейчас занимаюсь этим вопросом, тоже Дергачевский район.

Спасибо

В Дергачах есть Дергачевская Архитектура. Там у их архитектора заказала проект по своим эскизам. Проект без конструкторских расчетов. После этого проект передали инженеру там же, который и сделал стройпаспорт. Потом стройпаспорт и уведомление о начале строительства отнесла на Космическую, 21. Уведомление приняли, поставили отметку. Начали строить. Дело было в 11 году, только поменялось законодательство, никто не знал как правильно, даже те, кто принимают-выдают документы, поэтому получилось все быстро.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стройпаспорт бессрочный, то можно жить пока так, наверное.

Ну если уж Вы делаете все по закону, то "жить пока так" все-таки нельзя, т.к. за проживание в доме, не введенном в эксплуатацию, предусмотрен штраф. Т.е., если планируете там жить уже сейчас, то надо вводиться, ну или потом "договариваться".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если уж Вы делаете все по закону, то "жить пока так" все-таки нельзя, т.к. за проживание в доме, не введенном в эксплуатацию, предусмотрен штраф. Т.е., если планируете там жить уже сейчас, то надо вводиться, ну или потом "договариваться".

+1

Еще оформлять документы на право собственности. Имхо: чем больше тянешь, тем дороже выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Имхо: чем больше тянешь, тем дороже выйдет.

Почему дороже? Я могу строить дом 1 год, а могу 3 года? Даже если дом стоит, а внутренние работы делаются медленно, я же там не живу. За свет и газ плачу по счетчикам, но не живу. В каком виде должен быть дом, чтобы оформлять? Прошпаклеванные стены и плитка и доски на полу, или нужно обои клеить, красить? Лестница черновая тоже, наверное, не подойдет, нужна окончательная отделка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему дороже? Я могу строить дом 1 год, а могу 3 года? Даже если дом стоит, а внутренние работы делаются медленно, я же там не живу. За свет и газ плачу по счетчикам, но не живу. В каком виде должен быть дом, чтобы оформлять? Прошпаклеванные стены и плитка и доски на полу, или нужно обои клеить, красить? Лестница черновая тоже, наверное, не подойдет, нужна окончательная отделка?

 

Я о реалиях нашей страны. Наверное, бывают случаи, когда в госструктурах упрощают жизнь и уменьшают стоимость оформления, но это к сожалению, пока не у нас.

Полагаю, что окончательная отделка не принципиальна, ну принимает же ГАСК в эксплуатацию многоквартирные жилые дома со свободной планировкой там где в квартирах нет ремонта и только подведены сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего начинать оформление? Есть тема такая, чтобы почитать? Кто этим занимался в Дергач.р-не? Если начало строительства возможно в форме Уведомления, то может и введение в эксплуатацию в форме Декларации? Поделитесь, пожалуйста, информацией:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во сколько Вам обошелся проект, я так понимаю эскизный.

В 2011 году 3 кгрн эскизный проект, привязанный к участку, только геодезия дополнительно, конечно. По нему получила стройпаспорт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...