Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема электрощитов на дом 32кВт

YUKS

Рекомендовані повідомлення

Почитав наш форум, решил составить свою схему электрощитов.

Исходные данные такие:

- питание от частного ТП, заведенная мощность 32 кВт.

- к дому подводятся 4 провода, счетчик на ТП, поэтому сделал вывод, что это будет система ТТ и надо делать свой контур заземления возле дома.

- отопление электрокотлом (пока нет газа), площадь отопления 250м2.

В своей схеме постарался равномерно разбросать нагрузку по трем фазам. Хочу поставить таймеры перед котлом и бойлером для ограничения работы в пиковые часы.

По ходу возник первый вопрос не погорят ли УЗО на 25А (№1,4,5,7,8) в цепи которых стоят два автомата на 16А? Что лучше в этом случае – оставить по одному автомату на 16А или поменять УЗО на 32А?

По итогам обсуждения собираюсь закупать автоматику и кабель. Заранее благодарен за ваши советы.

щитовые.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитав наш форум, решил составить свою схему электрощитов.

Исходные данные такие:

- питание от частного ТП, заведенная мощность 32 кВт.

- к дому подводятся 4 провода, счетчик на ТП, поэтому сделал вывод, что это будет система ТТ и надо делать свой контур заземления возле дома.

- отопление электрокотлом (пока нет газа), площадь отопления 250м2.

В своей схеме постарался равномерно разбросать нагрузку по трем фазам. Хочу поставить таймеры перед котлом и бойлером для ограничения работы в пиковые часы.

 

По ходу возник первый вопрос не погорят ли УЗО на 25А (№1,4,5,7,8) в цепи которых стоят два автомата на 16А? Что лучше в этом случае – оставить по одному автомату на 16А или поменять УЗО на 32А?

 

По итогам обсуждения собираюсь закупать автоматику и кабель. Заранее благодарен за ваши советы.

 

УЗО лучше ставить с запасом. Поставьте на 40А. У Hager цена на УЗО 25А и 40А одинаковая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YUKS, провод между щитами не меньше 16 мм. Зубры лучше включить через контакторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Какой вводной кабель идет?

2.По кухне...у Вас одна печка с таким кол-вом комфорок или три разные плиты?

3. Этажные вводные автоматы делать лучше однополюсными. Возможна сработка при коротком , весь этаж без света.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу! 6 квадрат на 63А это нехорошо!

Минимум 10-ка.

Может я не совсем правильно нарисовал схему. У меня каждый щит будет запитываться отдельно от клемм рубильника. Есть в наличии 3-х фазный рубильник, поэтому хочу использовать его. Снизу рубильника поставить шину на 4 клеммы для удобной коммутации проводов разного диаметра.

 

В этой связи у меня попутный вопрос - если я размыкаю одну фазу на подключение генератора, то две других остаются запитанными от сети. Что будет если появится напряжение в сети с включенным генератором ?

 

Исправленная схема прилагается. В этом случае также недостаточно будет медного кабеля на 6мм2 и 4мм2 соответственно типа ВВГ для ввода в щиты ? Добавил также дополнительный автомат в щит №1, чтобы на котле стоял отдельный автомат.

щитовые.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Какой вводной кабель идет?

2.По кухне...у Вас одна печка с таким кол-вом комфорок или три разные плиты?

3. Этажные вводные автоматы делать лучше однополюсными. Возможна сработка при коротком , весь этаж без света.

 

Вводного кабеля в дом пока нет, чтобы вы посоветовали алюминий 16мм2 или 25мм2?

 

По кухне - будет стоять электроварочная поверхность с раздельным подключеним комфорок по фазам и отдельно (в 3м) эл.духовка.

 

По этажным однополюсным вводным автоматам вы наверное правы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО лучше ставить с запасом. Поставьте на 40А. У Hager цена на УЗО 25А и 40А одинаковая.

Спасибо за совет.

По продукции Hager у меня есть вопросы, если можно.

 

1. в чем разница реле времени и таймера ? Что вы мне посоветуете для суточного программирования эл.котла (3ф.) и бойлера (1ф.), чтобы они не работали в пиковые тарифы? сколько это мест займет в щитке ?

 

2. если ставить ваше реле напряжения отдельно на фазу, то это замет 6 мест + контактор на 3 места = итого 9 мест в щитке, правильно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы вы посоветовали

Тут не совет, а проект нужен. Каким макаром планируетесь подключаться с такой-то нагрузкой? Если Вы выбираете, какой кабель брать, то явно и не знаете, где подключаться будете? Или знаете?

 

Что будет если появится напряжение в сети с включенным генератором

Есть схема с АВР. При отключении электроэнергии Вы вручную будете отключать рубильник или за Вас это автоматика сделает?

 

если ставить ваше реле напряжения отдельно на фазу, то это замет 6 мест + контактор на 3 места = итого 9 мест в щитке, правильно

Смотря какие реле напряжения брать будете. Есть на одно место, есть на три. Как и контакторы.

 

Добавлено через 1 минуту

Что вы мне посоветуете для суточного программирования эл.котла (3ф.) и бойлера (1ф.) сколько это мест займет в щитке

Реле времени программируемое. С дополнительно усттановленными контакторами.

Занимать будут 2 места-реле+2 места контактор

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не совет, а проект нужен. Каким макаром планируетесь подключаться с такой-то нагрузкой? Если Вы выбираете, какой кабель брать, то явно и не знаете, где подключаться будете? Или знаете?

 

 

Есть схема с АВР. При отключении электроэнергии Вы вручную будете отключать рубильник или за Вас это автоматика сделает?

 

 

Мой дом пока не подключен, но есть договорненность на 32кВт. Сейчас занимаюсь документами.

Генератор планирую включать и выключать вручную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

занимаюсь документами

Среди них и проект будет, в котором и будет выбран тип и сечение кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня каждый щит будет запитываться отдельно от клемм рубильника.

А, не, ну раз так. Все-равно по 16 кв.мм.

 

Что будет если появится напряжение в сети с включенным генератором ?

По идее ничего страшного.

 

или 25мм2?

 

+ контактор на 3 места

+3 контактора по 3 места.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, не, ну раз так. Все-равно по 16 кв.мм............

 

Вот тут я не понимаю. Объясните, пожалуйста, почему распред.щиты защищенные входными автоматами номиналом от 25А до 40А, соединенные параллельно с рубильником должны запитываться медью 16мм2 ? Я понимаю, если бы речь шла о коммутации внутри щитка, где стоит автомат и УЗО на 63А.

Будет ли достаточно подключить эл.котел на 24 кВт кабелем ВВГ 5х6мм2, как я указал в своей схеме ? Кстати, в «Одессакабель» мне сказали, что у них есть только многожильный 5х6мм2, такой подойдет или нужна только моножила ?

Я всегда представлял себе проводку в доме кабелем белого цвета, а у «Одессакабель» он черный, не будет ли черный цвет проступать через штукатурку?

Заранее спасибо за ваши советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему распред.щиты защищенные входными автоматами номиналом от 25А до 40А, соединенные параллельно с рубильником должны запитываться медью 16мм2 ?

Кабели до щитов у Вас защищены вводным АВ на 63А.

Будет ли достаточно подключить эл.котел на 24 кВт кабелем ВВГ 5х6мм2

6мм2 это АВ 32А. Который не отключает ток в 36А (24кВт) согласно времятоковой характеристике. Т.е. либо поставить АВ С32 вместо С40, либо вести 5х10мм2.

 

нужна только моножила ?

Для стационарной проводки - да. Многожильных для сстационарной проводки нет.

не будет ли черный цвет проступать через штукатурку?

Нет, краситель в штукатурку не проникает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабели до щитов у Вас защищены вводным АВ на 63А.

 

Может я туплю, но объясните мне, пожалуйста, еще раз.

Если в одной цепи сначала идет АВ63А а за ним АВ25А, то почему для их соединения нужно выбирать сечение кабеля (16мм2) исходя из большего номинала автомата? Разве есть разница для переменного тока в какой очередности идут автоматы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в какой очередности идут автоматы

идут от большего к меньшему. Принцип селективности.

16 квадрят явно перебор.

Но все сечения и выбор автоматов должны расчитываться проектом. На одних советах далеко не уедешь. Кому предъявы кидать будете в случае пожара? Совет-это не проект. Общие представления узнаете, не более. Кто Вам схему делает? Сами?

Есть профильное образование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YUKS, автомат защищает кабель ЗА собой а не перед. Что будет в случае повреждения кабеля? Сильно его защитит АВ, который находится после места повреждения.

 

Добавлено через 2 минуты

16 квадрят явно перебор.

Ну почему-же перебор? АВ С63, допустимый длительный ток в 16кв 4-х жилах 70А. Вот и вся математика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВ С63, допустимый длительный ток в 16кв 4-х жилах 70А. Вот и вся математика.

Какова вероятность такого тока? Сечение жил кабеля между щитами лучше рассчитывать, исходя из максимально возможной нагрузки на 1 фазу. Перегрузка кабеля сверх этого тока не рассматривается в плане защиты. То бишь не требуется защита от сверхтока, вызванного повреждением электроприёмников, а с повреждением изоляции кабеля справится УЗО. Требуется только защита от КЗ (рассчитывается по ожидаемому току короткого замыкания и минимально допустимому времени срабатывания)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........... Сечение жил кабеля между щитами лучше рассчитывать, исходя из максимально возможной нагрузки на 1 фазу....

Если я правильно Вас понял, то максимально возможная нагрузка на фазу у меня ограничивается входными автоматами в каждый щиток. Т.е. 25А, 32А и 40А. Допустимый продолжительный ток для меди составляет:

3х2.5мм - 25А

3х4.0мм - 35А

3х6.0мм - 42А

поэтому в моем случае достаточно поставить АВ25С, АВ32С и АВ40С с КЗ=6.5кА и соответственно кабель между щитами будет - 2.5мм2, 4.0мм2 и 6.0мм2, или я неправильно вас понял ? Заранее спасибо за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустимый продолжительный ток для меди составляет:

3х2.5мм - 25А

3х4.0мм - 35А

3х6.0мм - 42А

поэтому в моем случае достаточно поставить АВ25С, АВ32С и АВ40С

 

1. АВ С25 не должен отключаться при токе 28,25 А и ниже , АВ С32 - при 36,16 А, АВ С40 - 45,2. Соответственно по этим токам (точнее - во время-токовых характеристиках АВ конкретной серии конкретного производителя) и выбирается сечение.

 

2.

с КЗ=6.5кА

Не имеет отношения к этому вопросу. Речь о токе короткого замыкания в конкретной линии (например о ТКЗ в линии розетки дальней комнаты).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

допустимый длительный ток в 16кв 4-х жилах 70А

Вопрос-будет ли такой ток проходить в отрезке кабеля, который запитывает потребителя в максимальной нагрузкой

28,25 А , 36,16 А, 45,2А

и который ограничен по нагрузке соответствующими автоматами?

А.Р.Бородач...Я надеюсь, у Вас в розетках не 6 мм.кв провод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и который ограничен по нагрузке соответствующими автоматами?

Ограничен в пределах суммы их уставок:

 

MQ9HpxEn.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение жил кабеля между щитами лучше рассчитывать, исходя из максимально возможной нагрузки на 1 фазу.

Я предположил наихудший случай, а так, конечно, можно выбирать по номиналу нижестоящего.

 

Добавлено через 39 секунд

А.Р.Бородач...Я надеюсь, у Вас в розетках не 6 мм.кв провод?

Я надеюсь у Вас на розетки АВ не 32А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. АВ С25 не должен отключаться при токе 28,25 А и ниже , АВ С32 - при 36,16 А, АВ С40 - 45,2. Соответственно по этим токам (точнее - во время-токовых характеристиках АВ конкретной серии конкретного производителя) и выбирается сечение.

 

если брать во внимание указнный вами предельный ток, то в моем случае сечение кабеля типа ВВГ (под штукатуркой) между рубильником и входными автоматами в щитах АВ С25, АВ С32 и АВ С40 должен быть соответственно - 4.0мм2, 6.0мм2 и 10.0мм2 (а лучше, наверное, 6-10-10 соответственно). Что посоветуете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...