Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водоочистка, очередной анализ

Marshal

Рекомендовані повідомлення

Ну вот и я присоединюсь с вопросом водоочистки.

Сегодня сделал анализ, результат вроде не убийственный, но что-то с этим надо делать.

 

Имеем следующие отклонения:

 

Железо общ. 0,52

Марганец 0,055

Мутность 0,9

PH 7,15

 

Запах, привкус - металл. 1-2б.

 

Остальные 20 показателей вроде в норме.

Неспешно начинаю подыскивать водоочистку.

 

Количество проживающих - 2-4 чел.

Количество точек водозабора - 11

 

Советуйте водоочистку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и я присоединюсь с вопросом водоочистки.

Сегодня сделал анализ, результат вроде не убийственный, но что-то с этим надо делать.

 

Имеем следующие отклонения:

 

Железо общ. 0,52

Марганец 0,055

Мутность 0,9

PH 7,15

 

Запах, привкус - металл. 1-2б.

 

Остальные 20 показателей вроде в норме.

Неспешно начинаю подыскивать водоочистку.

 

Количество проживающих - 2-4 чел.

Количество точек водозабора - 11

 

Советуйте водоочистку :)

 

Не плохо бы результат анализа увидить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не вопрос

 

Система на основе микса 1354 регенерация солью, предвариьельная мех.очистка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это единственно верный вариант?

Как-то не густо предложений :-)

 

Не единственный, но наиболие правильный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мех. очистка BB20 либо промывной фильтр + (ссылка устарела) с засыпкой Ecomix-A.

Максимальный расход при ваших условиях 0,464 л/с=1,67 куб.м/час.

Если заинтересует обращайтесь сделаем компредложение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да при таком небольшом превышении по железу и марганцу вполне можно поставить умягчитель с обычным катионитом. Раз в пол года добавлять щавелевую кислоту при регенерации, для удаления железа, и все будет нормально. Зато по деньгам на треть дешевле выйдет, да и расход соли меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да при таком небольшом превышении по железу и марганцу вполне можно поставить умягчитель с обычным катионитом. Раз в пол года добавлять щавелевую кислоту при регенерации, для удаления железа, и все будет нормально. Зато по деньгам на треть дешевле выйдет, да и расход соли меньше.

 

Расхот соли будет не меньше, да и кислота не всем сейчас доступна. Преждевременная замена катионита свидет на нет экономию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расхот соли будет не меньше, да и кислота не всем сейчас доступна. Преждевременная замена катионита свидет на нет экономию.

 

У меня при схожем анализе катионит ценой менее 2 евро/л работает почти 2 года.. К вопросу о экономии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и я присоединюсь с вопросом водоочистки.

Сегодня сделал анализ, результат вроде не убийственный, но что-то с этим надо делать.

 

Имеем следующие отклонения:

 

Железо общ. 0,52

Марганец 0,055

Мутность 0,9

PH 7,15

 

Запах, привкус - металл. 1-2б.

 

Остальные 20 показателей вроде в норме.

Неспешно начинаю подыскивать водоочистку.

 

Количество проживающих - 2-4 чел.

Количество точек водозабора - 11

 

Советуйте водоочистку :)

 

День добрый! Вв20 механика, установка комплексной очистки 1252 до 2 кубов в час, можно на выходе вв20 на угле для корректировки вкуса. Стоимость приблизительно 10900грн. Или умягчитель 1252 дешевле будет на 3200 грн. 0982779977 звоните.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня при схожем анализе катионит ценой менее 2 евро/л работает почти 2 года.. К вопросу о экономии.

Я думаю не без проблем. К вопросу об экономии: некоторые люди зимой на летней резине ездят, то же экономят, и ни чего, пока ...

Катионит имеет большУю, по сравнению с миксом, ионную емкость и соответственно для его регенерации необходимо больше соли. 160 - 200 г/ л по сравнению с 80 - 100 г/ л для микса.

Хороший катионить стоит в районе 50 грн/ л. 75 л*50 грн = 3750 грн

Замена через 3-4 года - еще 1000 грн. Соль перерасход 96 мес * 50 грн = 4800 грн. Итого: 9550 грн. Даже если учесть стоимость катионита в 2 эвро, то 75 л * 25 грн = 1875 грн. перерасход - 7675 грн. за 8 лет.

В чем экономия?

К примеру: я предлагаю систему с миксом 1354 за 14000 грн. на ее содержание потребуется 65 - 70 грн в месяц.

И при изменившихся параметрах железа или марганца в исходной воде не нужно будет, кусая локти, перезасыпать систему.

Жесткость, в приведенном результате анализа проб воды, не так высока, что бы отказаться от использования Миксов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю не без проблем. К вопросу об экономии: некоторые люди зимой на летней резине ездят, то же экономят, и ни чего, пока ...

 

Анализ, сделанный в конце октября, показал, что работает система.

 

Катионит имеет большУю, по сравнению с миксом, ионную емкость и соответственно для его регенерации необходимо больше соли. 160 - 200 г/ л по сравнению с 80 - 100 г/ л для микса.

Хороший катионить стоит в районе 50 грн/ л. 75 л*50 грн = 3750 грн

Замена через 3-4 года - еще 1000 грн. Соль перерасход 96 мес * 50 грн = 4800 грн. Итого: 9550 грн. Даже если учесть стоимость катионита в 2 эвро, то 75 л * 25 грн = 1875 грн. перерасход - 7675 грн. за 8 лет.

Емкость катионита порядка 1.5 мг-экв/л при расходе соли 160г/л

Емкость Экомикса около 0,8 мг-экв/л при расходе соли 80-100г/л.

 

Вопрос - откуда в ваших расчетах появился перерасход соли при использовании катионита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ, сделанный в конце октября, показал, что работает система.

 

 

Емкость катионита порядка 1.5 мг-экв/л при расходе соли 160г/л

Емкость Экомикса около 0,8 мг-экв/л при расходе соли 80-100г/л.

 

Вопрос - откуда в ваших расчетах появился перерасход соли при использовании катионита?

 

75 л * 160 г = 12 кг. соли катиониту для востановления ионной емкости.

75 л * 80 г = 6 кг. соли Миксу для востановления ионной емкости.

Вы, наверное скажите, что катионит реже регенерируется за счет большей ионной емкоси, но мы не забываем и о железе, и о марганце, которые в любом случаи, нужно не реже одного раза в 7 дней, вымывать из системы.

Я ответил на Ваш вопрос?

Ответьте и Вы на мой: в чем экономия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

75 л * 160 г = 12 кг. соли катиониту для востановления ионной емкости.

75 л * 80 г = 6 кг. соли Миксу для востановления ионной емкости.

Вы, наверное скажите, что катионит реже регенерируется за счет большей ионной емкоси, но мы не забываем и о железе, и о марганце, которые в любом случаи, нужно не реже одного раза в 7 дней, вымывать из системы.

Я ответил на Ваш вопрос?

Ответьте и Вы на мой: в чем экономия?

 

Если готовы спорить с дилетантом-теоретиком , то давайте поспорим...

Как показывает график - с концентрацией соли в рассоле для катионита можно играться в достаточно широких пределах. Приблизительно от 60-70г/литр до 200+ г/литр, при этом, естественно, и емкость засыпки меняется от 0,8 до 1.6+ мг*экв/литр.

 

Т.е. если по параметрам заказчика надо использовать большой объем засыпки и, при этом, проводить регенерацию раз в неделю, то можно просто пропорционально уменьшить расход соли.

Прав или есть нюансы?

В моем случае, объем катионита около 35л. Расход соли 140г/л (около 5кг). Емкость системы - около 6м3. Расход воды в неделю в среднем 5.5м3.

 

PS. В принципе, понимаю и поддерживаю политику продавцов/инсталляторов, которые стараются не ставить систему, которая будет работать на границе возможностей. Ибо потом можно геморрой получить в случае ухода анализов. В моем случае - это был исключительно мой риск.

c100e.JPG.e422a15d5afb9e9a230aa6c7616c0498.JPG

Змінено користувачем Vyacheslav
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если готовы спорить с дилетантом-теоретиком , то давайте поспорим...

Как показывает график - с концентрацией соли в рассоле для катионита можно играться в достаточно широких пределах. Приблизительно от 60-70г/литр до 200+ г/литр, при этом, естественно, и емкость засыпки меняется от 0,8 до 1.6+ мг*экв/литр.

 

Т.е. если по параметрам заказчика надо использовать большой объем засыпки и, при этом, проводить регенерацию раз в неделю, то можно просто пропорционально уменьшить расход соли.

Прав или есть нюансы?

В моем случае, объем катионита около 35л. Расход соли 140г/л (около 5кг). Емкость системы - около 6м3. Расход воды в неделю в среднем 5.5м3.

 

Вы правильно рассуждаете. Но смасла сыпать катионит и истощать его я не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правильно рассуждаете. Но смасла сыпать катионит и истощать его я не вижу.

 

для автора топика смысл есть, так как концентрации "по превышениям" в пределах применения катионита, см. учебник для высших тех. учебных заведений (не буду рекламировать авторов) "Промышленная водоподготовка".

Непосредственно для продавца есть архиважный пункт - заработок, фигня что система на миксе процентов на 35 (на вскидку)дороже катионита, замена литра катионита приблиз. 2 бакса, литра микса 12,5 бакса - так сказать, приоритеты на лицо:D Забываете, вероятно, что микс на 60 процентов состоит из катионита - напоминаю!:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для автора топика смысл есть, так как концентрации "по превышениям" в пределах применения катионита, см. учебник для высших тех. учебных заведений (не буду рекламировать авторов) "Промышленная водоподготовка".

Непосредственно для продавца есть архиважный пункт - заработок, фигня что система на миксе процентов на 35 (на вскидку)дороже катионита, замена литра катионита приблиз. 2 бакса, литра микса 12,5 бакса - так сказать, приоритеты на лицо:D Забываете, вероятно, что микс на 60 процентов состоит из катионита - напоминаю!:D

Ой, да ладно, прекрасно Вы понимаете, что я имею в виду. Микс уже готовый продукт, а если охота в пасочки поиграть, то можно и катионит истощать, ну и соответственно чаще менять. Только если самому балон таскать, надрывая спину, не охота, то платить за это прийдется.

Найдете кто перезасыпет 13 балон за 2 бакинских литр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдете кто перезасыпет 13 балон за 2 бакинских литр?

 

Не перебор с 13 балоном в дом с 2-4 проживающими?

Мне 10 хватает с 4 проживающими...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не перебор с 13 балоном в дом с 2-4 проживающими?

Мне 10 хватает с 4 проживающими...

 

11 точек водорзбора зачем-то лди делали. Значит могут и гости у них бывать, каждый кран 0,6 м3 /час. Даже если все четверо одновеменно откроют по крану то 1354 в самый раз. 1252 не предлагаю в виду его бесмыслености (широкий и низкий)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальный расход при ваших условиях 0,464 л/с=1,67 куб.м/час.
Я свой расчет сделал по СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация здания прил.3. Причем взял самый большой расход водопотребления в сутки на человека для домов с повышенной комфортностью - 400 л/сут, хотя такого расхода в жизни редко встретишь.

Если приедет в гости 3 человека, то расход будет 0,566 л/с=2,038 куб.м/час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 точек водорзбора зачем-то лди делали. Значит могут и гости у них бывать, каждый кран 0,6 м3 /час. Даже если все четверо одновеменно откроют по крану то 1354 в самый раз. 1252 не предлагаю в виду его бесмыслености (широкий и низкий)

 

Вопрос в том, что считать точками.. 3 унитаза + 3 гигиенических душа + 4 раковины + посудомойка + стиральная машина +ванна + 2 душевых кабины.

Я бегло у себя 15 точек насчитал. Но реально протока через 10 дюймовый баллон больше 25л не было..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, что считать точками.. 3 унитаза + 3 гигиенических душа + 4 раковины + посудомойка + стиральная машина +ванна + 2 душевых кабины.

Я бегло у себя 15 точек насчитал. Но реально протока через 10 дюймовый баллон больше 25л не было..

 

Какой производительности у Вас насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой производительности у Вас насос?

 

По памяти не подскажу.

Модель Pedrollo 4sr2m/20.

Моя ремарка по точкам сводилась к тому, что многие краны открываются достаточно редки, многие - требуют минимум протока на короткое время. Т.е это показатель вторичный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...