Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ОСМД требует взнос, но не является балансодержателем.

sk73

Рекомендовані повідомлення

Добрый всем день!

Ситуация такая: в многоэтажном доме организовали ОСМД, дом находится на балансе в ЖЭКе, брать себе дом на баланс осмд вообще не хочет. Но - установили общим собранием размер взноса, и теперь требуют его с жильцов. При этом - договор с жильцами заключать тоже не хотят. Я не являюсь членом ОСМД.

ЖЭК начислять оплату за обслуживане дома - перестал, но дом продолжает находится на балансе ЖЭКа.

Вопрос:

1. Может-ли ОСМД требовать оплату взносов с не членов ОСМД, без договора с потребителем, если дом находится на балансе в ЖЭКе?

2. Если окажется что у ЖЭКа с ОСББ есть договор, о том, что ОСББ самостоятельно обслуживает дом находящийся на балансе ЖЭКа - этого достаточно чтоб с меня требовать взносы в осбб(напомню - договор заключать они отказываются, и я не член этого осбб)?

Спасибо!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если вопрос настолько сложен, может у кого просто мысли по поводу есть?:sad:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

житлово-комунальні послуги - результат господарської

діяльності, спрямованої на забезпечення умов проживання та

перебування осіб у жилих і нежилих приміщеннях, будинках і

спорудах, комплексах будинків і споруд відповідно до нормативів,

норм, стандартів, порядків і правил;

 

аварія - пошкодження інженерних мереж, обладнання або

конструктивних елементів споруд, що виникло з техногенних або

природних причин, які перешкоджають їх подальшій експлуатації

відповідно до технічних умов;

 

балансоутримувач будинку, споруди, житлового комплексу або

комплексу будинків і споруд (далі - балансоутримувач) - власник

або юридична особа, яка за договором з власником утримує на

балансі відповідне майно, а також веде бухгалтерську, статистичну

та іншу передбачену законодавством звітність, здійснює розрахунки

коштів, необхідних для своєчасного проведення капітального і

поточного ремонтів та утримання, а також забезпечує управління цим

майном і несе відповідальність за його експлуатацію згідно з

законом;

 

виконавець - суб'єкт господарювання, предметом діяльності

якого є надання житлово-комунальної послуги споживачу відповідно

до умов договору;

 

виробник - суб'єкт господарювання, який виробляє або створює

житлово-комунальні послуги;

 

власник приміщення, будинку, споруди, житлового комплексу або

комплексу будинків і споруд (далі - власник) - фізична або

юридична особа, якій належить право володіння, користування та

розпоряджання приміщенням, будинком, спорудою, житловим комплексом

або комплексом будинків і споруд, зареєстроване у встановленому

законом порядку;

 

Добавлено через 5 минут

Поймите, если ві не челн ОСББ, не хотите платить какие-то там взносі, но при єтом не ЖЄК уменьшил лично вам сумму оплаті за коммунальніе услуги (содержание и обслуживание дома и территории), то вполне возможен договор между ОСББ и ЖЭКом, что ЖЭК оказывает ОСББ какие-то услуги, они вам просто выставят эту сумму потом. Важно понимать, какие гражданско-правовые отношения установлены между ЖЭКом и ОСББ, Некоторые ОСББ нанимают ЖЭКи подрядчиком работ, у других -нечто смешанное. даже если вы не член ОСББ, но провели за свои средства ремонт в подъезде, можете выставлять возмещение ЖЭКу, но докУменты все должны быть в порядке.

Вариантов отношений с коммунальщиками и ОСББ-масса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое первое, что приходит в голову, напишите всем (осбб, жеку, рда...) офиц запросы, на основании каких нпа что-либо происходит (баланс, взносы, обслуживание и т.д.)

тогда должно многое проясниться

 

на словах возможно все

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стороны ЖЭКа претензий к нам нет(с момента создания осбб - жэк нам прекратил начислять квартплату). Это ОСББ требует оплату за содержание дома и придомовой территории. Причем договора не дают, и на баланс дом не берут.

1 Я не понимаю - может-ли требовать ОСББ взносы - с НЕ членов ОСББ?

2 Обязаны-ли они утвердить для НЕ членов ОСББ - тариф и утвердить его в ОМС?

3 Может-ли ОСББ требовать плату за содержание дома и придомовой территории - если у них нет на балансе этого дома???

:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стороны ЖЭКа претензий к нам нет(с момента создания осбб - жэк нам прекратил начислять квартплату). Это ОСББ требует оплату за содержание дома и придомовой территории. Причем договора не дают, и на баланс дом не берут.

1 Я не понимаю - может-ли требовать ОСББ взносы - с НЕ членов ОСББ?

2 Обязаны-ли они утвердить для НЕ членов ОСББ - тариф и утвердить его в ОМС?

3 Может-ли ОСББ требовать плату за содержание дома и придомовой территории - если у них нет на балансе этого дома???

:unknown:

1 на основании чего?

2 да если обслуживают дом

3 да если обслуживают дом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок,

1. Тогда на основе какого типового договора - его должны заключить ОСББ с НЕ членом ОСББ? Ведь их родной - как я понимаю - только для членов?

2. Надеюсь что судьи тоже так думают :(

3. Обслуживание дома само по себе - как я понимаю - не может являться причиной требовать деньги без договора. Если этот самый дом не находится на балансе у ОСББ - то на каких основаниях они вообще могут его обслуживать? (иначе я ведь тоже могу подмести пол соседу и денег требовать, хоть мы и не договаривались об этом)

Змінено користувачем sk73
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обсуживающая организация ОБЯЗАНА заключить типовой договор на предоставление ЖКУ (по постановам КМУ 529 2009г и 630 2005г)

впрочем, как и Вы ОБЯЗАНЫ заключить договор с обслуживающей организацией (з-н про ЖКП)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Я не понимаю - может-ли требовать ОСББ взносы - с НЕ членов ОСББ?

2 Обязаны-ли они утвердить для НЕ членов ОСББ - тариф и утвердить его в ОМС?

 

1. Может, и Вы обязаны его платить. Более того, они могут и не принять Вас в члены ОСББ. Дабы не иметь голоса "против"

 

2. Нет не обязаны.

 

 

Пообщайтесь с Татьяной Монтян. ( Сайт Инфопорн ) Она на этих ОСББ собаку съела.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обсуживающая организация ОБЯЗАНА заключить типовой договор на предоставление ЖКУ (по постановам КМУ 529 2009г и 630 2005г)

впрочем, как и Вы ОБЯЗАНЫ заключить договор с обслуживающей организацией (з-н про ЖКП)

 

заключить-то обязаны, но отсутствие письменного договора - не может быть причиной для неоплаты наданных послуг споживачу. Поэтому ОСББ вообще не пытается их заключать, говорят - в суде и так всё истребуем(наняли юриста и теперь всем угрожают).

А в нашем печальном случае - оплату может потребовать не только ЖЭК но и балансодержатель(жэк), поэтому я пытаюсь понять все возможные варианты развитися событий.

Ок,

если ОСББ обслуживает дом, находящийся на балансе ЖЭКа - должен между ними быть договор? И насколько он законен без согласования с собственниками - НЕ членами ОСББ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обсуживающая организация ОБЯЗАНА заключить типовой договор на предоставление ЖКУ (по постановам КМУ 529 2009г и 630 2005г)

впрочем, как и Вы ОБЯЗАНЫ заключить договор с обслуживающей организацией (з-н про ЖКП)

 

Не путайте ОСББ и обслуживающую организацию с которой договор заключит ОСББ от имени жильцов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заключить-то обязаны, но отсутствие письменного договора - не может быть причиной для неоплаты наданных послуг споживачу. Поэтому ОСББ вообще не пытается их заключать, говорят - в суде и так всё истребуем(наняли юриста и теперь всем угрожают).

А в нашем печальном случае - оплату может потребовать не только ЖЭК но и балансодержатель(жэк), поэтому я пытаюсь понять все возможные варианты развитися событий.

Ок,

если ОСББ обслуживает дом, находящийся на балансе ЖЭКа - должен между ними быть договор? И насколько он законен без согласования с собственниками - НЕ членами ОСББ?

 

я бы делала так:

письмо в рда с вопросом, кто является виконавцем послуг по вашему дому

письмо-оферта виконавцю с предложением заключить типовой договор по утвержденной форме (утвержденные тарифы должны быть частью договора)

если в течении 30 дней не ответили - договор считается заключенным в предложенной вами форме

если ответили - все, что мимо типового, не проходит - пишете ответное письмо с возражениями

в крайнем случае - иск в суд с требованием заключить договор

с татьяной монтян пообщайтесь обязательно

 

Добавлено через 2 минуты

Не путайте ОСББ и обслуживающую организацию с которой договор заключит ОСББ от имени жильцов.

 

я не путаю, я написала именно про обслуживающую

 

а ТС выше писал, что ОСББ обслуживает...

но это надо письменно подтвердить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Может, и Вы обязаны его платить. Более того, они могут и не принять Вас в члены ОСББ. Дабы не иметь голоса "против"

 

2. Нет не обязаны.

 

 

Пообщайтесь с Татьяной Монтян. ( Сайт Инфопорн ) Она на этих ОСББ собаку съела.

 

AFR, по моему Вы путаете взносы с тарифами.

Согласно: Статті 10 ЗУ«Про ОСББ»: «До виключної компетенції загальних зборів членів об'єднання відноситься: визначення розмірів внесків та платежів членами об'єднання»

для НЕ членов ОСББ - ОСББ является обслуживающей организацией, и должна разработать тариф по вышеназванным постановам КМУ, и утвердить его в ОМС.

по моему так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sk73, скажите, а Вы ведь живете в этом доме?

Пользуетесь лифтами, выносите мусор, Вам убирают подъезд и двор...

В чем вопрос - как за все это не платить? Или Вы не согласны с какими то отдельными платежами?

Сейчас считается, что ОСББ просто панацея от завышенных тарифов и некачественного обслуживания, или это не так?

Я интересуюсь не просто так, у нас дом берет на баланс частный ЖЭК и есть несколько горлопанов, которые нагнетают обстановку страшными историями, которым я подтверждения не нашла. Склоняют к созданию ОСББ.

Вот и возник вопрос - а как лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sk73, скажите, а Вы ведь живете в этом доме?

Пользуетесь лифтами, выносите мусор, Вам убирают подъезд и двор...

В чем вопрос - как за все это не платить? Или Вы не согласны с какими то отдельными платежами?

 

А если я Вам подмету подъезд и покрашу входную дверь в квартиру - без договора разумеется - Вы тоже зададите вопрос - как за все это не платить? :)

Белка9, тут юридическая ветка. Если хотите поговорить про хозяйственную деятельность - создайте пожалуйста отдельную тему, и я с удовольствием там выскажу своё мнение. :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sk73, это вопрос такой неудобный, да?

Ладно. Про хозяйственные дела не будем.

Я перечитала тему еще раз. У Вас не раскрыта история с жильцами - сколько всего по дому членов ОСББ?

Подойдите в ЖЭК и узнайте вашу ситуацию по дому, возможно Вы такой не один и есть много соседей, готовых заключить договора напрямую с ЖЭК.

Тогда будете платить по тарифам за услуги, а взносы, если Вы не член ОСББ, никакой суд Вас платить не заставит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор темы, что вы так вцепились в этот баланс: передан-не передан. лучше, чтобы ваш ОСББ взял на баланс дом.

Про суд. суд в нашей стране-дело тонкое. Я вот только проиграла дело в суде с КМДА (подала аппеляцию). Администрация города от своего имени распоряжается имуществом, которое принадлежит мне и другим жильцам на основании "спільної сумісної власності" (придомовая территория, лифты, подвал, чердаки и коридоры). В постановлении суда написано, что КМДА имеет права :распоряжаться, сдавать в аренду, использовать в качестве залога это имущество. Так что , ждем (с), может турникеты поставят и платный вход в подъезд сделают:) КМДА для нас, бесправных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белка9, я уже говорил, что с удовольствием отвечу на все Ваши неудобные вопросы, но раз Вы не создали тему в профильной ветке - значит мои ответы Вам не так уж и интересны? :)

В ЖЭКе я был, сказали что с момента создания ОСББ - наш дом стал им "не интересен", и они с радостью отдали-бы его на баланс ОСББ - но те отказываются, т.е. не хотят брать дом на баланс. ОСББ в свою очередь говорят - а мы не будем брать дом на баланс, слишком много ответственности, а собственники - и так платить нам будут, никуда не денутся(повторюсь - наняли юриста). Algebra, я не вцепился в этот баланс)) Я хочу быть уверенным - что завтра ЖЭК не скажет "а мы продолжали обслуживать дом как балансодержатели" и выставит свой счет. Власть в стране у нас с Вами сами видите какая. Поэтому пытаюсь сейчас понять - юридические последствия всей этой неразберихи.

ОСМД(в нашем случае - довольно агрессивная группа горлопанов) - не обслуживающая организация, и на каком основании они в принципе могут брать деньги за содержание дома и придомовой территории - которая им и не принадлежит - для меня пока загадка.

Algebra, а Вы свой дом приняли на баланс? На каком основании суд надал право КМДА распоряжаться(и т.п.) Вашим домом? У Вас создано ОСББ? Если можно - пришлите пожалуйста в личку ссылку в реестре на ришення суду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заключение договора обязательное условие оплаты (ст. 13 ЗУ Про ОСББ):

Укладення договору між власником окремого приміщення у

житловому комплексі та управителем є обов'язковим і не залежить

від членства в об'єднанні, за винятком випадку, коли власник і

управитель є однією особою.

 

У разі відмови власника приміщення укладати договір або

сплачувати обов'язкові платежі на утримання та ремонт неподільного

майна та відповідної частки загального майна об'єднання має право

звернення до суду для стягнення нарахованих платежів у судовому

порядку.

 

Право на звернення до суду виникає у об'єднання через

шістдесят днів з дня припинення платежів або відмови в укладенні

договору.

 

Права ОСББ:

вимагати своєчасної та у повному обсязі сплати всіх

встановлених цим Законом та статутом об'єднання платежів, зборів і

внесків від власників приміщень, а також відрахувань до резервного

і ремонтного фондів;

 

звертатися до суду з позовом про звернення стягнення на майно

власників приміщень, які відмовляються відшкодовувати заподіяні

збитки, своєчасно та у повному обсязі сплачувати всі встановлені

цим Законом та статутом об'єднання платежі, збори і внески, а

також відрахування до резервного і ремонтного фондів;

Если ЖЭК прекратил начисление платы, то передает дом на баланс ОСББ или уже передал.

Ознакомтесь с уставом ОСББ:)

С наступающим Новым Годом!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заключение договора обязательное условие оплаты (ст. 13 ЗУ Про ОСББ)

PAV, я уже писал выше, что заключить договор ОСББ законродатель обязывает, но отсутствие письменного договора - не может быть причиной для неоплаты наданных послуг споживачу. Этой нормой закона - довольно часто пользуются ЖЭКи и ОСББ - чтоб выбить долг в судебном порядке. Статю навскидку не помню - но если принципиально - найду.

Если ЖЭК прекратил начисление платы, то передает дом на баланс ОСББ или уже передал.

ЖЭК-то передает! ...но никто не берет! Отказывается ОСББ принимать дом на баланс(не прямо конечно, просто резину тянут), но зато хотят получать деньги за его обслуживание. Вот такой парадокс.

 

Всех С Наступающим Новым Годом!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белка9, я уже говорил, что с удовольствием отвечу на все Ваши неудобные вопросы, но раз Вы не создали тему в профильной ветке - значит мои ответы Вам не так уж и интересны? :)

В ЖЭКе я был, сказали что с момента создания ОСББ - наш дом стал им "не интересен", и они с радостью отдали-бы его на баланс ОСББ - но те отказываются, т.е. не хотят брать дом на баланс. ОСББ в свою очередь говорят - а мы не будем брать дом на баланс, слишком много ответственности, а собственники - и так платить нам будут, никуда не денутся(повторюсь - наняли юриста). Algebra, я не вцепился в этот баланс)) Я хочу быть уверенным - что завтра ЖЭК не скажет "а мы продолжали обслуживать дом как балансодержатели" и выставит свой счет. Власть в стране у нас с Вами сами видите какая. Поэтому пытаюсь сейчас понять - юридические последствия всей этой неразберихи.

ОСМД(в нашем случае - довольно агрессивная группа горлопанов) - не обслуживающая организация, и на каком основании они в принципе могут брать деньги за содержание дома и придомовой территории - которая им и не принадлежит - для меня пока загадка.

Algebra, а Вы свой дом приняли на баланс? На каком основании суд надал право КМДА распоряжаться(и т.п.) Вашим домом? У Вас создано ОСББ? Если можно - пришлите пожалуйста в личку ссылку в реестре на ришення суду.

 

у нас та же фигня, малята, ЖЕК и ОСББ начисляли плату паралельно 6 МЕСЯЦЕВ! При этом с ЖЕКОМ договор был, а ОСББ подсунули бумажку типа на "оплату добровольных взносов". По-моему одна я не подписала. Народ молча подмахнул. А теперь председатель всех посылает на 3 буквы и говорит, что платить с..ки все равно будете, и в планах платный въезд во двор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас та же фигня, малята, ЖЕК и ОСББ начисляли плату паралельно 6 МЕСЯЦЕВ! При этом с ЖЕКОМ договор был, а ОСББ подсунули бумажку типа на "оплату добровольных взносов". По-моему одна я не подписала. Народ молча подмахнул. А теперь председатель всех посылает на 3 буквы и говорит, что платить с..ки все равно будете, и в планах платный въезд во двор.

вот о чём я и говорю!

но похоже юристов тут нет :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете про этот форум? (ссылка устарела)

Там масса инфы по ОСББ/ЖКП и судебным искам/решениям на эту тему

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luko спасибо! Обязательно посмотрю!

 

У меня еще вот какая мысль вертится:

Согласно ст 13 ЗУпроОСББ: Право на звернення до суду виникає у об'єднання через шістдесят днів з дня припинення платежів або відмови в укладенні договору.

Договор я не отказывался заключать(наоборот хочу, но никто и не пытался мне его предложить), и "припинення платежів" небыло т.к. их ещё вообще небыло. Ни одной проплаты. Нельзя припинити то, чего еще небыло.

Собственно мысль: а имеет ОСББ - право "на звернення до суду" в этом случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот о чём я и говорю!

но похоже юристов тут нет

Тут есть юристы.

Но на вопросы Вы не отвечаете - только задаете.

Я спросила Вас, сколько людей создали ОСББ. Сколько в % соотношении членов от колличества жильцов.

В первую очередь нужно послать запросы в письменном виде, как тут Вам рекомендовали ранее, рекомендованным письмом с описью в ЖЭК (вопросы: передал ли ЖЭК дом на баланс ОСББ и кто занимается обслуживанием дома), в ОСББ (вопросы: принял ли ОСББ дом на баланс, если нет - причины, кто обслуживает дом, договор, тарифы), указать - на основании ЗУ "Про звернення громадян".

У Вас будут официальные ответы на случай разборок с ОСББ.

Хотя по информации с Ваших слов никаких разборок априори быть не может, если у Вас оплачены квитанции хотя бы за электричество, воду, отопление и обслуживание по тарифам, рекомендованным и утвержденным КГА.

Нет договора - нет претензий, но вам нужно заручиться доказательством того, что договора нет не по Вашей вине.

 

У меня квартиры обе в новостройках.

В том доме, который построился раньше, нас обслуживала дочерняя компания КГС через договор с ЖУ Левобережное. Претензий к ним не было. Но почему то они от наших домов отказываются и есть варианты:

подписать договор с рекомендованной компанией;

создать ОСББ и подписывать договор на свое усмотрение.

Так вот, группа инициаторов))) создает ОСББ, но рекомендованная компания уже разложила свои договора в почтовые ящики и, я уверена, что большинство жильцов эти договора подпишут. А на собрания инициативной группы ходит человека 3-4.

В новом доме горлопаны тоже пытаются всех сагитировать не платить за услуги ЖЭК и создать ОСББ. Но пока это не возможно, по причине отсутствия правоустанавливающих документов.

Возможно Вам стоит проинициировать подобные договора с какой нибудь частной управляющей компанией, если ОСББ не устраивает большинство Ваших соседей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...