Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол кабелем ПНСВ

mey

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте всем, делаю ремонт в квартире, и возникла проблема, в санузле и кухне (подача - обратка) труба отопления холодная, холодно, посетила идея под стяжку электро подогрев пола впихнуть, знакомый подарил остаток провода (он себе делал теплый пол), но проблема в пом что кабель не профильно для теплого пола а для обогрева бетона ПНСВ

человек который мне дал провод сказал что у него на 5 кВат через УЗО и терморегулятор, греет непрерывно по 4 мес,,

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Глядя на характеристику провода то она мне походит полностью,,

 

Я хочу включить через УЗО (на всю квартиру), автомат отдельно 5а и обычный выключатель для светильника,,

пирог такой, выравнивающая стяжка, фольгоизол, потом кабель примазать плиточным клеем, полиэтилен, потом стяжка 20-мм по мет. секте, плитка на клею,,

 

хотелось бы услышать мнения о такой конструкции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН запрещает устанавливать в квартире НЕэкранированный нагревательный кабель. Я тоже не советую (работаю с эл. ТП более 15 лет). Рекомендую если делать, то с нормальным экранированным кабелем. Будет надежно и безопасно.

ПыСы - пирог пола не совсем. Фольгоизол лучше заменить на более толстый изолятор, от 20 мм и толще. Полиэтилен я бы заменил на мастичную гидроизоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН запрещает устанавливать в квартире НЕэкранированный нагревательный кабель. Я тоже не советую (работаю с эл. ТП более 15 лет). Рекомендую если делать, то с нормальным экранированным кабелем. Будет надежно и безопасно.

ПыСы - пирог пола не совсем. Фольгоизол лучше заменить на более толстый изолятор, от 20 мм и толще. Полиэтилен я бы заменил на мастичную гидроизоляцию.

 

я немного переиграл состав пола

выравнивающая стяжка, ППС м35 20мм. фольга, потом кабель примазать плиточным клеем, полиэтилен, потом стяжка 20-мм по метал. сетке (зануленной), плитка на клею,,

 

почему рекомендуете мастику??

 

СПС. за ответ

Змінено користувачем mey
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем фольга? Желательно кабель приподнять над теплоизолятором, хотя бы на пару мм. (промежуточная стяжка, или метал. сетка). полиэтилен мне не нравится потому, что верхний слой "не прилипнет" к основанию. У производителей плиточных клеев есть хорошие смеси для гидроизоляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем фольга? Желательно кабель приподнять над теплоизолятором, хотя бы на пару мм. (промежуточная стяжка, или метал. сетка). полиэтилен мне не нравится потому, что верхний слой "не прилипнет" к основанию. У производителей плиточных клеев есть хорошие смеси для гидроизоляции.

 

Фольга -отражатель, клей также плохо липнет и к мастике((,, посмотрю гидро изолирующие пропитки для бетона,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там, где будет фольга, там нет лучей. Соответственно и отражать нечего. (работает как отражатель в прозрачных средах).Но дело ваше. Хуже не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 90-е многие использовали этот кабель, насколько знаю по одному объекту то работает до сих пор, но тогда других вариантов практически не было. На сегодня лучше использовать специальные греющие кабели.

Хотя на шару доставшийся кабель сам просится куда нибудь пригреться :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там, где будет фольга, там нет лучей. Соответственно и отражать нечего. (работает как отражатель в прозрачных средах).Но дело ваше. Хуже не будет.

Отражатель теплового излучения. Инфрокрасного если так угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет там такого. На поверхности пола есть, а внутри стяжки имеет место быть простая теплопередача - контактный перенос тепла от более горячего к холодному. Для наглядности - простой эксперимент: накройте горячий утюг фольгой и прежде чем прикоснуться к фольге, подумайте, много ли тепловой энергии отразилось "обратно в утюг"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...